bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Николай Платов

Месть

Часть первая. Одинокий выстрел.

Ясный зимний день подходил к концу. Мороз наступал, ветер начинал все сильнее закручивать падающие с неба хлопья. Солнце скрылось за горизонт и сумерки готовились вступать в свои права. На краю поляны стояли охотники. Рядом с ними, на снегу, сваленные в кучу лежали тушки убитых зайцев. Мужчины бурно обсуждали более, чем удачный результат. Большинство из них были гостями местного жителя Александра Петровича, который являлся организатором этой охоты. Он сиял от сыпавшихся в его адрес комплиментов и восторженных отзывов гостей относительно приёма и такой добычи. Немного в стороне стоял Сергей Фомич. Ещё в детстве ему дали прозвище – Фома. С тех пор так все его и называли. Обычно улыбчивый, дружелюбный и довольный жизнью, в этот раз он был спокоен и задумчив. Он посмотрел на убитых зверей и про себя выругался. Не зря не хотел идти на эту охоту. Петрович уговорил. Мол, «поддержи, ты – местный, лес знаешь, люди важные, в долгу не останутся». Черт меня дернул согласиться… Фома и сам был заядлым охотником с детства. Но всегда знал меру. Даже в пылу азарта умел вовремя остановиться. – А Петрович молодец, – подумал про себя – не пропадет. Не зря же он единственный в деревне, кто додумался зарабатывать на обслуживании городских гостей. Идея была выгодная. И вкладывать ничего не надо. Домик для ночлега и баня от матери остались. А зверь – вот он, бегает, природой вскормленный.

Вдруг одного из охотников, а потом и всех остальных, что-то привлекло на противоположной стороне поляны. Фома начал всматриваться. Как раз там, где начинался лес, между деревьями петляла волчица. Спокойно и уверенно, не поворачивая головы, шла она известным только одной ей маршрутом. Углубись волчица на один-два метра в лес, ее бы уже не заметили. Фома посмотрел на реакцию охотников и заметил воодушевление Петровича. Перевёл взгляд в сторону леса.

– Что за чёрт. Не чует что ли? – проговорил еле слышно. Металлический звук передергивающегося затвора развеял сомнения. Он посмотрел в сторону и увидел, как Петрович под одобрительные возгласы мужиков начинает «выцеливать» волка.

– Петрович, не надо! Да зачем он тебе …

Выстрел прервал возмущенные высказывания Фомы…

Часть вторая. В логове.

Он лежал на боку в полудрёме и наблюдал, как беззаботно резвится выводок. Волчата кидались друг на друга, кусались, валялись. Пройдет немного времени, и эти беззаботные маленькие пушистые клубочки начнут превращаться в полноправных хозяев леса. Станут претендовать уже не на материнскую грудь с молоком, а на настоящую добычу. Так всегда было, есть и будет. Но пока вся их жизнь – это отец, мать и логово.

Звук выстрела вдали заставил Его встрепенуться и поднять голову. Он вслушивался. «Одиночный. Странно. Люди уже давно прошли. Выстрелов было много, а это значит, они взяли, что хотели". Он знал, что один выстрел в тишине всегда обрывает чей-то след. Солнце уходит, а Её всё нет. Чутьё породило чувство тревоги…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1