bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

В свой единственный выходной день, Фрося сидела у окна. Это было на неё не похоже. Всё свободное время она уделяла учёбе. Она всегда находила себе интересное дело. К тому же, ей надо было готовить несколько проектов для кружков. Но сейчас она об этом не думала. В её небольшом селе редко происходило что-нибудь интересное, а тем более появлялись новые люди. Она сгорала от любопытства, ведь к её соседу заехала новая машина.

Из автомобиля вышла молодая девушка в пышном платье. Настолько пышном, что понять, как она вообще поместилась в машину, было сложно. Ещё удивительнее было осознавать то, что это она вела транспорт. После того, как эта странная мадам постучала к дяде Ване, соседу старичку, очень доброму и заботливому, с заднего сиденья вышел юноша. Самый обыкновенный. Ничего в нём не было удивительного. Он самостоятельно достал из багажника чемодан и тоже подошёл к двери. Мадам ещё раз постучала, потом что-то сказала юноше, явно недовольно, после чего начала выгрызающее на него смотреть. Юноша спокойно ей ответил, затем, поставив чемодан на крыльцо, поцеловал её руку и проводил до машины. Девушка с усилием запихала в машину все свои юбки и уехала. Юноша остался стоять на пороге. Он ещё пару раз постучал. Но дяди Вани не было дома. Фрося это прекрасно знала. Его никогда не было дома в это время.

Юноша сел на свой чемодан. Он достал телефон, что-то там смотрел. Потом посмотрел вокруг, достал из кармана ключ, открыл дверь и скрылся с глаз Фроси. Девушка даже расстроилась. А после нескольких минут рассуждений зашла в какой-то мысленный тупик. «Зачем он сидел, ждал, если у него есть ключи? Кто он вообще? Внук дяди Вани? Так у соседа же не было детей. Может племянник или ещё какой-нибудь родственник. Не даст же дядя Ваня ключи совершенно чужому человеку?» – думала Фрося. Хотя у школьницы были ключи от дома дяди Вани. Он дал ей их сам, чтобы девушка не ждала его на пороге, а сразу проходила в дом, ставила чайник, ела конфеты и читала книги. У дяди Вани была огромная библиотека. Почти всё село читало у него. И почти у всех ребят из Фросиной школы были ключи от дома дяди Вани.

Фрося ещё немного посидела у окна, а после взялась за домашнее задание. Она просидела над тетрадками до вечера. На улице уже стемнело. Почти в девять домой пришла мама Фроси. Эта женщина работала целыми сутками, очень уставала, но зарабатывала мало. Очень мало. Сил у неё оставалось совсем чуть-чуть, поэтому каждый день, возвращаясь с работы, она просто засыпала, почти на ходу, не раздеваясь и даже не снимая с себя старенького, потрёпанного пальто. Всё хозяйство было на Фроси. Она жила вдвоём с матерью. Где её отец, Фрося не знала, да и не хотела знать. Заботы и хлопоты просто выбивали все такие мысли.

– Фросенька, доченька. Скажи мне, а где Юлька? Убежала?– спросила, снимая грязные сапоги мать.

– Что? Опять убежала? Сейчас приведу. Непослушная козочка.

– Аккуратнее. Там сейчас темно. Фонарь снова не горит.

– Его же совсем недавно чинили! Ну, ничего. Я дороги знаю, не разобьюсь уж.

– И всё-таки…

– Не волнуйся, мам. Верну её в целости и невредимости. А ты лучше ложись спать. Отдохни. День был тяжёлый.

Фрося накинула старый, прожженный, дырявый тулуп, который носила вместе с матерью по очереди и зимой и летом

На улице было пасмурно, и явно приближался дождь. От этого было ещё темнее, чем обычно. Девушка прошлась по знакомой ей улице и вышла к озеру. Она громко зазывала свою козочку, потому что разглядеть её в ночной тьме было невозможно. Ненадолго Фрося замолчала и прислушалась. В этот момент в неё врезался кто-то и что-то уронил. Не успела Фрося опомниться, как человек быстро и даже уверенно сказал ей:

– Не двигайся, – после небольшой паузы он с усилием добавил, – пожалуйста.

Фрося в недоумении замерла. Голос для неё был незнакомым, а в селе она знала всех. Она хотела уже начать возмущаться и говорить, что ей некогда, что уже поздно, а у неё козочка убежала, но почему-то после вежливого слова ей не хотелось грубить незнакомцу.

– Может, тебе помочь? – нерешительно спросила Фрося, пытаясь разглядеть фигуру молодого человека, – Ты что-то уронил?

– Лучше не двигайся. Ты можешь случайно раздавить. Извини за неудобства. Это очень важная вещь для меня.

– Это же ты к дяде Ване приехал сегодня?

– К дяде Ване? – переспросил юноша, – возможно.

– Как это понимать? Так ты или не ты?

– Скорее я, чем не я, – говорил молодой человек откуда-то снизу.

– Как тебя зовут? – спросила Фрося, так и не поняв незнакомца.

– А ты не боишься знакомиться в такой темноте с человеком, который не даёт чётких ответов?

– Нет. Мне было не страшно, пока ты это не сказал!

– Не бойся. Меня зовут Андрей, а тебя?

– Фрося, – довольно резко ответила девушка.

– Интересное имя. Это Ефросинья?

– Да. И что с того?

– Да ничего. А какая у тебя группа крови, Ефросинья? – уже каким-то страшным голосом начал юноша.

– Вторая положительная. Но не кажется ли тебе, что это странный вопрос для знакомства?

– Ах, точно. Извини, если сделал что-то не так. Я никогда просто не знакомился при таких обстоятельствах. Можешь идти дальше. Я уже всё нашёл. Спасибо, что не пошла против меня.

– Да, не за что. А ты не видел мою козочку? Вдруг, может, она проходила мимо тебя?

– Видел. Около того забора, что рядом с канавой.

– Как же я надеялась, что она не там. Ну, спасибо.

– Может тебе помочь? Всё-таки темно на улице.

– А тебе не страшно потерять то, что ты сейчас уронил?

– Ну, я же не буду сталкиваться с девушками, которые ищут коз по ночам.

Фрося улыбнулась. Вместе с Андреем она отыскала козочку Юльку и отвела домой. Они говорили друг с другом. Разговор в темноте был так спокоен. Не было напряжения и грубости. Они смеялись, узнавали друг друга. Девушка узнала, что парень пойдёт завтра в её школу, в её класс и пообещала пойти с ним, чтобы Андрей не заблудился по дороге. Также Фрося пообещала показать всё село, все достопримечательности и познакомить его с одноклассниками.

Вернувшись домой, Фрося посмотрела на часы, закрыла дверь, выключила свет и легла спать. Она надеялась на то, что завтрашний день будет просто замечательным, удивительным, неповторимым.

Когда утром закричали петухи, Фрося проснулась. Она умылась и пошла кормить курочек, потом отвела Юльку на поле, привязала к колышку и скорее побежала домой. На столе её уже ждал завтрак, приготовленный мамой, которая уже ушла на работу. Надев чистую форму, девушка заплела себе косы, схватила собранный рюкзак и пошла к дяде Ване. Она постучала в окно к соседу и начала ждать, когда откроется дверь.

Вышел Андрей. Фрося впервые увидела его вблизи при свете солнца. Она немного не ожидала, что парень, с которым она познакомилась, выглядит так. На его лице красовался глубокий шрам. Сам юноша был ещё в пижаме. Его явно разбудила девушка своим стуком. Фрося решила не зацикливаться на лице Андрея. Она, как ни в чём не бывало, весьма дружелюбно сказала:

– Доброе утро.

– Доброе, – сонно ответил Андрей, зевая.

– Ты почему ещё не оделся? Мы же так опоздаем! Ты собрался вообще? – Фрося говорила явно быстрее, чем Андрей мог воспринимать её речь.

– Я только проснулся. Может, скажешь, какие сегодня уроки? Какие книжки нужно брать?

– Ты даже учебники не собрал? Я соберу их тебе, а ты иди одевайся. Даю тебе максимум две минуты.

– Спасибо. Я просто как-то не привык.

Фрося очень быстро заставила нового соседа и одноклассника одеться. И уже спустя десять минут они были в школе. Сразу же, как только эти двое перешли порог, к Фросе подбежала кудрявая девушка и быстро-быстро заговорила, не давая ученице даже переобуться. Фрося не выдержала, сильно дёрнула руку и остановилась. Она громко и твёрдо спросила кудрявую девушку, заставив её встать:

– Что случилось? Ты можешь нормально сказать, Ксюш?

– Да говорю же, там Марк опять в драку влез, учителя не могут разнять никого,– ответила девушка.

Фрося, оставив Андрея в коридоре, тут же пошла с кудрявой Ксюшей разнимать дерущихся. На лестнице двое пацанов били с яростью друг друга. Тот, что был повыше, хватал своего противника за шиворот и бил об стену. Вокруг собралось много учеников. Учитель физкультуры пытался их растащить, но ему тоже досталось. Кто-то ударил ему локтём в нос, поэтому учительница биологии отдала ему свой платочек. Фрося еле-еле протиснулась почти в центр, поднимаясь по ступенькам, извиняясь и расталкивая учеников.

– Марк! – очень громко крикнула Фрося, заставив всех замолчать.

Дерущиеся не остановились. Но тот, что был повыше, посмотрел на девушку. В этот момент его соперник ударил его по лицу так сильно, что Марк попятился назад. Он ударился спиной об перила. Злость накатила на юношу. Он с гневом снова набросился на того, кто бил его.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1