bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

В тот день небо с морем могли бы поспорить между собой за право превосходства. Синее море не уступало по красоте ярко-голубому небу, облака которого, в свою очередь, были такими же прекрасными, как и рассекающие гладь блестящие волны.

За последующий час Тьерри взглядом изучил каждый дюйм острова, в надежде найти что-нибудь съедобное или дающее влагу. Однако живности и растительности на острове не было. Более всего риф напоминал тюрьму. Разве что бетонные стены заменяла морская гладь. И только редкие птицы, словно надзиратели, проносились над их головами.

Несмотря на все минусы острова, Тьерри был ему рад. Ведь риф подарил им еще одну надежду на спасение. Как-то одним серым днем Тьерри из-за повседневной рутины хотелось оказаться на подобном необитаемом острове, растянуться на солнце и побыть в одиночестве. Но только не при таких обстоятельствах.

Звон упавшего металлического предмета разрушил тишину. Кто, как не Натан, мог быть виновником такого шума? Тьерри одолело любопытство, и он повернул голову.

Рядом с ним, под лучами солнца, блестела металлическая фляжка. «Вода», – не веря глазам, подумал он. Тьерри, облизывая потрескавшиеся губы, сомневался, стоит ли ее принимать от врага. Но жажда взяла верх.

За долю секунды фляжка оказалась в его дрожащих руках. Непослушные пальцы с трудом отвинтили крышку. Но содержимое не оправдало надежд юноши – в нос ударил тяжелый сладкий запах. «Вино», – действительно, зачем моряку носить с собой воду, недостатка в которой не было на судне.

Подумав еще немного, Тьерри отпил из фляги. После трех жадных глотков юноша почувствовал, как силы стали возвращаться к нему. По всему телу дюйм за дюймом стало распространяться тепло. Ему показалось, что ничего вкусней и слаще он в своей жизни не пробовал.

Через пару минут к Тьерри полностью вернулось сознание, и он мог более-менее здраво оценить обстановку и придумать план действий. Капля, упавшая с губ, моментально испарилась на раскаленном камне. Впервые на этом острове встав в полный рост, юноша подошел к его краю, снял с себя футболку и окунул ее в холодное море. Он был наслышан о случаях солнечного удара и не хотел, чтобы такое случилось с ним, особенно вдали от дома и помощи.

Обмотав потяжелевшую одежду вокруг головы, Тьерри пошел в сторону Натана. Соленая вода медленно стекала по обнаженному торсу. Юноша напрочь забыл о событиях, которые произошли после падения в морскую пучину. В голове все больше возникало вопросов, требующих ответов. Кто, как не виновник, мог помочь найти часть из них.

Натан сидел на противоположном берегу острова, медленно качая головой над морем. Тьерри стало интересно, за чем именно моряк наблюдает, так что он старался двигаться как можно тише. Обогнув врага, он уселся справа от него.

Пристальный взгляд Натана был сосредоточен на кристально прозрачной поверхности моря.

– Натан? – позвал его Тьерри. Неужели от горя сошел с ума?

Словно в трансе, его руки медленно потянулись к воде. И через мгновение он нырнул в воду. Юноша с криком бросился ему на помощь. Даже своему врагу Тьерри не позволил бы свести счеты с жизнью у него на глазах. Облокотившись торсом на обжигающий камень, он успел схватить самоубийцу за ноги. Борьба длилась несколько секунд. На удивление, вытащить Натана из воды было довольно легко. Видимо, моряк передумал умирать, ощутив чужую помощь.

– Дурак! Не надо! – вырывалось все громче из уст юноши, когда голова Натана оказалась над водой.

Не будучи Гераклом, Тьерри вытащил его полностью, откинув как можно дальше от края.

– Зачем?

Натан лежал на спине и держал в своих крепких объятиях вырывающуюся рыбу. Будучи в плачевном положении, моряк не забыл о своих навыках. Встретившиеся взгляды мужчин заставили каждого просиять улыбками.

– Знать бы о таком месте раньше, всю местную рыбу изловил бы, – восторженно произнес Натан.

И вправду, если хорошо всмотреться в воду, можно было заметить полчища рыб.

– Как ты ее приготовишь?

– Я могу и сырой, но, если ты привереда, постараюсь что-нибудь сообразить, – по-отцовски похлопал его по плечу моряк.

Даже Тьерри знал, что сырая рыба является переносчиком различных заболеваний и паразитов. Разум пока преобладал над чувством голода.

После нескольких ударов об камень рыба перестала дергаться. Достав из многочисленных карманов складной нож, Натан сел в позу лотоса и начал мастерски им орудовать. Через пару минут рыба была полностью разделана и нарезана на куски, которые моряк заботливо сложил в центре острова, где были самые горячие камни. Усиливающийся запах привлекал птиц, ожидающих, пока повара что-нибудь отвлечет.

Эйфория постепенно проходила. Тьерри, наблюдая за Натаном, нехотя вспоминал события прошлого вечера. Ту сцену, что разыгралась на палубе. Если и можно было простить моряка, то не сейчас. Былое желание получить ответы на многочисленные вопросы постепенно угасало. Тьерри вернулся на свою часть острова.

Тоска по дому медленно накрывала его. А что если они здесь надолго, и возвращение займет не дни, а месяцы и даже годы? Будет ли она ждать его? Незнакомое чувство усиливало злость юноши. Никогда раньше он никого не ревновал. Даже ее. Он не понимал этого. Как можно испытывать к любимому человеку то, что приносит только вред отношениям? Ведь его доверие было безграничным. А она взрывалась при любом упоминании других девушек. Тьерри иногда даже замечал, что Опи нарочно старается вызвать в нем ревность. И сияла от радости, крича: «Значит, ты меня любишь», когда он все-таки спрашивал о мужчинах, ошивавшихся вокруг нее.

Теперь, оказавшись не властным над своей судьбой, он ее прекрасно понимал.

Что же теперь делать? Тьерри был уверен, что сейчас его мысли полностью совпадают с размышлениями Натана. Едой, можно сказать, обеспечены, фляга, благодаря вредной привычке моряка, практически полна. Временным жильем мог послужить каменный остров, все больше напоминающий спину кита. Но вино не вечно, а пресную воду попросту неоткуда взять. Поэтому, пока цело сознание, им нужно было придумать план действий по спасению.

Сколько ни смотри, ничего, кроме морской глади, вокруг видно не было. Только редкая рябь иногда прерывала безмятежное спокойствие воды.

– Ужин! – прокричал Натан. – Вроде бы, все готово.

– Через пару минут, – Тьерри был скептически настроен к предстоящей трапезе.

– Поторопись. Я ведь большой, могу ничего и не оставить.

Стоя на краю острова, юноша едва заметно улыбнулся. Поводов для этого оставалось все меньше. Протяжный стон желудка заставил его прервать рассуждения и пойти обратно.

Натан, по-хозяйски развалившись на камне, наслаждался едой. Импровизированный ужин состоял из нескольких кусков рыбы. Юноша обратил внимание, что порции были не равны. Даже здесь сказывалась природная жадность моряка.

Разложив перед собой выделенные поваром куски, юноша поудобней уселся на доске и начал их внимательно осматривать. Мясо на раскаленном камне обжарилось почти до белого цвета. Но рыба все еще оставалась сырой. Тьерри осторожно откусил небольшую часть. Как оказалось, она была не только съедобна, но и по-особенному вкусна.

Едва справившись с первым куском, юноша заметил, как на него пристально смотрит моряк. Словно застывший около хозяина кот в ожидании угощения. Видно было, что рыбы ему не хватило. Но Тьерри остался равнодушным, даже несмотря на то, что именно благодаря врагу они смогли хоть как-то поесть. Он стал демонстративно медленно есть. Не спеша поглощая небольшие кусочки, Тьерри с интересом наблюдал за моряком. Тот, словно зачарованный, не упускал из виду ни одного движения, надеясь на лишнюю порцию. Наслаждение едой и издевательством растянулось минут на десять, хотя, при обычных обстоятельствах, юноша легко бы съел рыбу и за три.

Скудной трапезой Тьерри насытиться не смог. Тем не менее, этого было достаточно для поддержания сил.

Тьерри не мог понять, как у него получилось выплыть на сушу, ведь он был без сознания.

– Это я спас тебя, – словно услышав его мысли, сказал моряк.

– И столкнул.

– Я этого не хотел. Сам не знаю, как это получилось.

– Меньше нужно пить и размахивать кулаками, как обезумевшая горилла.

Натан залился звонким гоготом. Причиной этому послужило явно не сравнение, а желание расположить к себе юношу.

– Ты потянул меня за собой, а я, поскользнувшись на этой чертовой палубе, упал. Так сильно вцепился в меня, аж пуговицы отлетели, – продемонстрировал он свою висящую мешком рубаху.

– Упав в воду, мгновенно протрезвел, – продолжил моряк, рассказывая, как он увидел ослабевающего юношу и схватил его. Во время повествования Натан походил на какого-нибудь легендарного рыцаря, рассказывающего за столом о своих неисчислимых подвигах.

Остального он не помнил. Очнулся лишь только тогда, когда Тьерри разбудил его. Даже неверующий человек посчитал бы их спасение за знак свыше, который они обязаны не упустить. Обдумав это, Тьерри дал себе слово начать ходить в церковь, если они спасутся. Может, именно за свои грехи ему так пришлось ответить. Это было единственным ответом.

Грехи? Если они и были, то он их не видел. В семье и на работе все ладилось. Любил Опи и делал все для нее. Хотя, если уж быть честным, то в последнее время он был чересчур раздражителен в общении с ней.

Зная, что, возможно, больше ее не увидит, он решил взглянуть на себя со стороны. Порой, когда ей нужна была его небольшая помощь, Тьерри отсутствовал и считал, что человек самостоятельно должен разбираться с мелкими трудностями, в особенности, если они случались по его собственной вине. Ведь только так укрепляется характер и появляется опыт, что позволит в будущем не допустить подобного.

Но, все же, поставив себя на ее место, Тьерри понял, как сильно ошибался. Ведь женщина отличается не силой, а как раз своей слабостью, которая и превращает мальчиков в мужчин. Его любимая постоянно задавалась вопросом, почему она не родилась мужчиной, считая, что им гораздо легче живется. Но Опи не понимала, что им мало родиться, им надо быть.

– Вот так мы и оказались здесь, – подытожил моряк. – Кроме моря, ничего больше не видно.

– Почему ты спас меня? Тебе же проще было выплыть самому? – Тьерри не заметил, как сам перешел на «ты». В общении со старшим поколением, будь разница в возрасте и всего в пару лет, юноша не мог неуважительно обращаться к ним. Несмотря даже на их просьбы, Тьерри никогда не мог пересилить себя.

– Ну как же… Я не хотел, чтобы ты умер.

– Сначала попытался убить, а потом спасти?

– Да, я дурак. Но и тебе нужно отвечать за свои слова. Если бы ты не оскорбил меня за столом, ничего бы и не произошло.

Действительно, вспыльчивый характер Тьерри, из-за которого он мог неосознанно нагрубить, был не подарком. Из-за этого юноша постоянно попадал в различные переделки.

– Да хватит врать. Ты перепил, и тебе лишь послышалось.

Натан ничего не ответил. И так было понятно, что сейчас спорить о чьей-либо вине бессмысленно. Не стоит переживать из-за прежних ошибок. Тьерри этому научила Опи. С самого первого дня он, сам того не замечая, перенимал у нее многие привычки.

Тьерри прекрасно помнил их первую встречу. В тот вечер она отмечала свой день рождения в кругу друзей. Он знал ее заочно и получил приглашение в виде письма. Что, кроме хорошего подарка, могло бы привлечь ее внимание? Хитрый план мгновенно созрел в его голове. Не зная ее вкусы, он решил положиться на свою интуицию. По дороге на вечеринку Тьерри купил большой букет красных роз. Посчитав это недостаточным, он взял наиболее милого плюшевого медведя из всех, что были на полках. Юноша пока не знал, что именно этот подарок будет согревать Опи каждую ночь.

Добравшись до места, Тьерри стал искать ее взглядом. До этого он видел ее только на фотографии, однако был уверен, что в реальности она намного лучше и интересней. Веселые крики, звон бокалов и счастливые лица – все смешалось в одно целое. Празднование растянулось на всю ночь.

Наконец он увидел ее. Статная и изящная девушка направлялась в его сторону. Голубые глаза блестели в темном помещении, словно путеводные звезды. Белая юбка, с узором из цветов, подчеркивала ее красивую фигуру. От нее веяло теплом и силой. «Ангел», – подумал он. Этот образ потом еще долго всплывал в его голове.

Любого другого красота Опи могла бы заставить разинуть рот и напрочь потерять разум. Но уверенность Тьерри только укрепилась. Дождавшись момента, когда девушка легкой походкой проплывала рядом с ним, он, изловчившись, схватил ее руку и потянул за собой в подсобное помещение, расположенное в паре метров от него. Тьерри не любил показывать свои эмоции на публике. На удивление, сопротивления со стороны Опи не было.

Через пару секунд юноша закрыл за ней дверь.

– Поздравляю тебя с Днем Рождения. Чтобы у тебя все исполнилось, – прозвучало самое излюбленное им поздравление.

Было видно, что Опи узнала его. Вполне логично, ведь они учились в одном месте и имели общих знакомых. Но Тьерри был уверен, что еще задолго до этого знал ее. Вот только не помнил, откуда.

– Держи, – юноша протянул ей букет и плюшевый подарок.

– Неожиданно. Спасибо.

Взяв цветы, она присела на стул, взглядом предлагая Тьерри сесть рядом. Юноша уже понимал ее без слов. Едва коснувшись роз кончиком носа, Опи закрыла глаза и сделала вдох. Ее губы растянулись в широкой улыбке, а она сама стала раскачиваться на стуле. Юноша еще не знал, что именно таким способом можно было понять, что его избранница довольна. Уже потом, во время общения, он стал замечать это за ней. Будь то приятный момент или обычный шоколад, Опи неосознанно начинала раскачиваться, словно маятник часов. В итоге, он и сам перенял эту забавную привычку.

– Еще и мишка! Обожаю их.

Юноша довольно улыбнулся в ответ, но не совсем понимал, как ему продолжить разговор. Ведь праздник не позволил бы ему в полной мере узнать ее. Поэтому он молча и зачарованно продолжал смотреть на ее плавные покачивания.

Остановившись, Опи подняла свои небесные глаза на юношу. Их взгляд впервые встретился. Обычно Тьерри не мог быть таким открытым с малознакомыми ему людьми, однако сейчас спокойно смотрел девушке прямо в глаза.

Очарованный ею, словно в тумане, Тьерри придумал историю, что ему необходимо в скором времени встретиться по рабочим делам с коллегой. Было заметно, что Опи не хотела его отпускать.

Уже подъезжая к своему дому, юноша стал корить себя за слабость. Появившееся чувство в его груди требовало вернуться обратно. Именно так и сложилась их первая встреча.

– Я придумал! – крик моряка выдернул его из воспоминаний.

– И что же?

– Доски!

– Ну и я их видел.

– Ты не понимаешь, что ли? Когда стемнеет, я могу поджечь их вместе с одеждой. Кто-нибудь нас да увидит.

– Чем разожжешь?

– Ну чем же еще, спичками, конечно, – Натан запустил руку в карман. Через несколько секунд глаза моряка округлились.

– Ничего не понимаю, были же, – лихорадочно снимал он с себя одежду, вытряхивая все содержимое. К его несчастью, на остров упали лишь раскладной нож и исписанный лист бумаги.

Тьерри с любопытством наблюдал за ним. Даже если спички бы нашлись, он не дал бы ими воспользоваться. На доски у него уже был другой план.

Натан снял с себя все. Надежда не покидала его. Стоя на коленях, заядлый курильщик осматривал каждый дюйм своих карманов.

– Да оденься ты уже.

– Вот помню, что вечером были. Как же так?

– Меньше напиваться надо, – в очередной раз обозначил проблему юноша.

– Да ну тебя, заладил. Вот выберемся отсюда, совсем перестану пить, – обдумав пару секунд, моряк сам же себя и поправил, – ну, только по праздникам.

Тьерри стало интересно, что же у него самого находится в карманах. Обычно они были пусты, но проверить стоило. Обследуя штаны, он нащупал что-то твердое. Приоткрыв карман пошире, он увидел спички. Те самые, которые он нашел пару дней назад на своем столе в каюте.

Неожиданная находка согрела сердце юноше, ему даже захотелось с кем-нибудь поделиться своим счастьем. Но не с Натаном. Тьерри был уверен, что, обнаружив спички, он тут же сожжет доски. Этого он не хотел. Юноша планировал использовать их как плот. Дерево помогло бы им дольше держаться на плаву, что могло увеличить их шансы на спасение.

Тьерри спрятал спички подальше. Применение им всегда найдется. Натану, не до конца смирившемуся с утратой, пришла в голову безумная идея. Схватив доску поменьше, он начал ее тереть о каменную поверхность острова. Тьерри вспомнил о таком методе, но никогда им сам не пользовался. Впрочем, усилия Натана ни к чему бы не привели. Огонь при помощи трения добывался иным способом.

Натан ослабевал с каждым толчком.

– Ты долго еще?

– Так помоги, – запыхавшись, прохрипел моряк.

– Давай это отложим, а сейчас наловим рыбы. К вечеру остров остынет, а сырое в рот не особо полезет, – солнце было еще достаточно высоко.

– Ты начни, а я пока попробую еще, – Натан был не из тех, кто быстро сдается.

– Я не умею рыбачить, – признался юноша.

– Так ты не рыбачь, а лови. Следишь и хватаешь ту, что пожирней.

– Легко сказать. Для этого…

– Я же поймал, и у тебя получится, – прервал его моряк.

– На, лови, – Натан бросил к его ногам свой раскладной нож. – Разделай, когда поймаешь.

Вздохнув, Тьерри сдался и перестал спорить.

– Лучше голову прикрой, а то мне здесь одному скучно будет, – испепеляющий жар солнца ни на минуту не ослабевал.

– Мне нормально.

Не подобрав нож, юноша двинулся к краю острова. Силы медленно покидали их обоих, так что нужно было срочно подкрепиться. Первым делом он пытался вспомнить рассказы отца и друзей о хитростях рыбалки. Но Тьерри никогда особенно не прислушивался к их словам.

Разочарованный юноша сел на край острова. Море тихонько раскачивалось, словно колыбель. В глубине его смешалось все разнообразие цветов, названия некоторых из них Тьерри даже и не знал. Эту природную красоту можно было изучать часами, а любоваться – всю жизнь.

Можно ли одновременно любить и ненавидеть? Тьерри обожал смотреть на воду с берега. Но точно не хотел оказаться посреди бескрайнего моря, где все вокруг внушало необъяснимые трепет и страх. Наверное, именно так ощущается беспомощность.

– С чего начать? – усевшись поудобней, юноша решил уточнить у опытного рыбака.

– Да сам подумай и не ори. Рыбу всю в округе распугаешь.

– Логично, нужно выбрать цель, – прошептал в ответ Тьерри, уставившись в воду.

Так прошло минут пять. Странно, но, сколько бы он ни всматривался вглубь, живности видно не было. Тьерри не мог сидеть на одном месте длительное время, ему всегда нужно было двигаться и что-нибудь делать. Многие считали его неугомонным и сравнивали с маленьким ребенком, старающимся обследовать каждый угол и познать новое.

Юноша решил пройтись вдоль берега в надежде увидеть хоть одну рыбу. Его зрение не было идеальным, так что он вышагивал, согнувшись в три погибели, стараясь, чтобы его тень не падала на водную гладь.

Примерно на середине пути Тьерри заметил едва уловимое движение в воде. Осторожно наклонившись над водой, он увидел ее. Действительно, вблизи от поверхности плавала одна рыба. Тьерри не особо разбирался в их разновидностях, но отметил отсутствие половины хвоста. Видимо, в последний миг спаслась от какого-нибудь грозного хищника.

– А от меня не спасешься.

Вспомнив действия Натана, юноша расположился на краю берега. Когда рыба в очередной раз подплыла к нему, Тьерри, словно тигр, бросился на нее, полностью окунувшись в море.

Морской холод обжег его тело. Глаза невольно закрылись, а движения рук замедлились. Пальцы схватили пустоту. Вынырнув из ледяной пучины, Тьерри увидел, что рыба пропала. Такой поворот событий его расстроил.

Последующие раздумья не принесли особой пользы. Рыба, словно зная о неопытности юноши, вернулась, издевательски подплывая все ближе. Теперь поймать ее стало делом чести. Но как же это сделать? Просить помощи у Натана не особо хотелось. Раздраженный моряк продолжал заниматься бессмысленным делом. Да и чем он мог помочь? Только своими ловкими руками.

Наблюдая за целью со стороны, Тьерри начал потирать макушку, надеясь, что так будет думаться лучше. Для этого даже пришлось развязать рубашку на голове, чтобы достать до головы.

– Рубашка, – внезапно осенило его.

Без лишних слов он скинул ее на камни и расстегнул все пуговицы. Юноша планировал окунуть свое изобретение в воду, и, как только рыба заплывет в рубашку, выдернуть ее на сушу. Шум, создаваемый Натаном, прекратился. Видимо, моряк стал внимательно наблюдать за его действиями.

– Должно получиться, – иначе быть не могло, Тьерри считал эту идею самой гениальной в своей жизни.

Подойдя снова к краю берега, Тьерри опустил свое приспособление в воду. Рыба в очередной раз моментально исчезла с поля зрения. Это напоминало ему поведение неприступной девушки, которая отвергает любое внимание противоположного пола, но рассчитывая на дальнейшие попытки. Так было и у них с Опи. Она не сразу согласилась провести время вместе после их первой встречи. Однако, потом с гордостью всем рассказывала, как ее избранник не остановился из-за отказа и добился ее. Опи этого хотела и сама.

– Вернется, никуда не денется, – подумал о рыбе Тьерри, вынырнув из омута своей памяти. В тот момент нужно было думать о выживании, а не наслаждаться сладкими воспоминаниями. Невозможно было сосчитать, сколько раз он сегодня вспоминал о ней. Казалось, она жила в его мыслях.

Держа рукава над водой, Тьерри просидел так около пяти минут. Руки уже начали затекать, а рыбы все не было. А если ее не будет до вечера? Надолго сил не хватит, поэтому юноша подумал, что им с моряком нужно чередоваться. Тем более, тот занимался, по его мнению, ерундой, а не действительно важными вещами.

– Натан!

В ответ раздавались лишь всплески воды. Странная тишина вызывала удивление. Либо моряк утомился и уснул, либо проклинает весь белый свет и игнорирует его.

– Натаааан!

Не желая лишний раз дергать ловушку, Тьерри зацепил один из рукавов за расщелину в камне и обернулся. Моряк лежал на том же месте, где он его и оставил. Неестественная поза говорила о том, что ему стало плохо. Теперь было ясно, почему шум так резко прервался.

Тьерри в пару прыжков оказался рядом с бесчувственным телом. Прижавшись ухом к его к груди, он уловил едва заметное биение сердца. Не совсем понимая, что ему необходимо делать, юноша побежал обратно, решив освежить моряка холодной водой. Небо было ярко голубым, без единой тучи. Тень отбрасывали лишь редкие птицы, так что спрятать Натана от солнца было негде.

Набрав в ладони спасительную влагу, Тьерри поспешил вернуться. Большая часть воды по пути расплескалась. Брызнув остатками в моряка, юноша решил растереть его горячее лицо своими холодными руками. Но это не помогло. Натан продолжал лежать без чувств.

Тьерри начал паниковать. Ему вспомнились рассказы о смертельных исходах из-за солнечных ударов. Искренне молясь, чтобы этого не произошло, юноша с отчаянием тряс обмякшее тело. Еле приподняв Натана, Тьерри заметил под ним флягу.

Схватив ее, он трясущимися пальцами с трудом отвинтил крышку. Теплая багровая жидкость стала литься в полуоткрытый рот моряка. После половины фляжки моряк начал подавать признаки жизни. Полуоткрытые глаза вопросительно смотрели в пустоту.

– Вставай, – отбросил в сторону флягу Тьерри.

– Что случилось?

– Наверное, солнечный удар. Ну, я надеюсь, либо старость.

– Зря я не послушал тебя, – едва улыбнулся Натан.

– Зря!

Тьерри помог ему встать и медленно повел к морю. Шаг за шагом они приближались к краю. Наверное, точно так же он шел утром до мешка, который впоследствии оказался моряком.

В последний момент Натан рванулся к краю и с головой нырнул в холодную воду.

– Если бы не ты… В общем, спасибо, – вынырнул моряк.

– По приезде надо будет пройти курсы выживания, – не терял надежды на спасение юноша.

– Я с тобой, – улыбнулся в ответ моряк. – А сколько я так пролежал?

– Не знаю, я рыбачил. Кстати, пошли, покажу, что придумал.

Тьерри помог Натану добраться до места рыбалки. Силы к моряку вернулись еще не в полной мере.

– Вон, посмотри. Теперь я и сам могу преподавать азы выживания.

– На что смотреть?

– Да на рубашку.

– Какую? Я ничего не вижу.

Только сейчас Тьерри увидел, что расщелина, куда он засунул рукав, пуста. Проклиная свое плохое зрение, он судорожно взглядом искал в воде свою одежду.

– Вон, – указал пальцем моряк вдаль.

На большом расстоянии от берега был виден белый предмет, уносимый волнами к горизонту. Утрата был невосполнимой. Без нее Тьерри тоже теперь мог пострадать от испепеляющего солнца.

– Держи, – сочувствующе протянул ему Натан свою рубашку. – Покажи, что ты придумал.

На страницу:
2 из 4