bannerbannerbanner
Кентервильское привидение
Кентервильское привидение

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Оскар Уайльд

КЕНТЕРВИЛЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ

Американский посол м-р Жирамо Отис покупал замок Кэнтервилль, куда думал переехать со всей семьей.

Лорд Кэнтервилль, честный до щепетильности, счел своим долгом предупредить своего покупателя, что замок заколдован.

– Должен предостеречь вас, – сказал владелец замка, – что, хотя мы сами давно уже не живем в замке, дух или привидение и теперь еще является членом семьи Кэнтервилль.

– Милорд, – ответил посол, – я покупаю у вас весь дом с обстановкой и беру духа в придачу.

– Ну, если привидение вас не стесняет, то дело улажено, но, помните, что я вас предупредил.

Покупка состоялась, и посланник с семьей переехал в замок Кэнтервилль.

Семья Отис состояла из жены, еще не старой дамы, очень красивой, здоровой и энергичной; старшего сына, Вашингтона, светского, веселого молодого человека, отличного танцора; дочери, пятнадцатилетней Виргинии, прелестной, грациозной девочки, с чудными ясными голубыми глазами. Она была отличная наездница и однажды устроила вокруг парка скачку на пари со старым лордом Бильтон и обогнала его на полтора корпуса, чем так очаровала молодого герцога Чешира, что он тут же признался ей в любви и сделал ей предложение. Вечером того же дня герцога, громко рыдающего, отправили в Этонскую школу.

После дочери, шли близнецы – прелестные двенадцатилетние мальчики.

От ближайшей станции до замка Кэнтервилль семья ехала в экипаже по живописной дороге. Июльский вечер был очарователен: воздух был напоен смолистым запахом елей и сосен, но только что экипаж въехал в парк Кэнтервилльского замка, как небо заволоклось темными тучами, подул сильный порывистый ветер, и дождь закапал крупными тяжелыми каплями.

На крыльце замка новых хозяев встретила пожилая экономка миссис Эмни в черном шелковом платье и белом чепце и переднике. М-с Эмни служила издавна в замке Кэнтервилль и была как бы членом семьи прежних владельцев. Она низко присела перед новой хозяйкой и провела всех в дом. Через прекрасную залу, отделанную в старинном вкусе, вся семья прошла в библиотеку, длинную, низкую комнату, с деревянной обшивкой из черного дерева и огромным окном с разноцветными стеклами. Здесь был сервирован чай.

Новые хозяева с любопытством осматривались, м-с Эмни прислуживала им и угощала их домашними печеньями.

Вдруг м-с Отис заметила большое красное пятно на полу, перед камином, и сказала:

– Смотрите, м-с Эмни, здесь что-то пролито.

– Да, сударыня, – ответила старая экономка, – на этом месте была пролита кровь, – это кровь леди Элеоноры Кэнтервилль, – на этом самом месте убил супруг ее сэр Симон де-Кэнтервилль в 1575 году. После смерти жены он жил еще 9 лет, и вдруг исчез очень загадочным образом. Тела его не нашли, но грешный дух его до сих пор бродит по замку. Это пятно удивляет всех, но его невозможно уничтожить.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1