bannerbanner
Познавший Кровь
Познавший Кровьполная версия

Познавший Кровь

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
10 из 22

– Когда ты встретишься со мной наяву, ты пожалеешь, что родился на этот поганый свет! – заверил он меня таким тоном, что я невольно поверил.

Вампир перестал меня истязать и бросил в лужу грязи. Я сначала не мог даже дышать и просто выл от боли. Слезы сами текли по окровавленному лицу, и наверняка слезы были красными. Минуту спустя я догадался, что могу видеть лишь одним глазом, а второго, кажется, больше нет. Язык саднило от проткнувших его осколков зубов, нос был безнадежно свернут в сторону. Я не мог пошевелить ни руками, ни ногами, ни даже пальцами, ведь все мое тело теперь было похоже на фруктовое желе.

Вот тебе и сон…

Откуда-то вещал жуткий голос Познавшего, потерявший всякое сходство с моим собственным:

– Бог отрекся от тебя, можешь быть в этом уверен. После смерти, которая рано или поздно настигнет твое гнилое тело, тебя не ожидает ровным счетом ничего, и лишь я стану немножко сильнее. Душа твоя перекочует в котел Люцифера… Хотя, она и так уже там. – Познавший Кровь, кажется, рассмеялся. – Я не мог изменить твою душу, но я смог изменить твой разум, твоё мировоззрение, дав тебе силу. Ты показал себя очень неплохим солдатом, ты не испугался тех метаморфоз, которые произошли с тобой, но при этом загубил свою душу. С каждым новым убийством ты всё больше становился моим слугой, и теперь ты мой абсолютный раб. Откажись ты от человеческой крови, и, возможно, Небеса простили бы тебе мой грех и сняли клеймо позора с твоей никчемной душонки…

Познавший Кровь немного помолчал, наслаждаясь эффектом от сказанного. А эффект был: я задрожал мелкой дрожью от мысли, что мог спасти душу даже после того проклятого укуса Игоря. Пусть невозможно выпить кровь инициировавшего тебя вампира и вновь стать обычным человеком, зато можно умереть спокойно и знать, что ты не проклят Богом, но поступил почти что героически… Ох.

– Ну и сволочи вы все! – выдавил я из себя слова, скорее напоминающие булькающий хрип. Видимо, мои легкие были полны крови.

– Что есть, то есть, – спокойно согласился Познавший. – Свет борется с Тьмой, Тьма борется со Светом, а те несчастные, что оказываются под перекрестным огнем, проклинают и тех, и других. А теперь, раз уж дело зашло о перекрестном огне, давай все же выясним одну деталь, ради чего ты здесь и оказался.

Я громко и с трудом сглотнул.

– Как я три раза хотел сказать, ты глуп, ибо ты слеп. Мне наплевать, какие козни готовят друг другу Игорь Ливанов и слуги Старейшины Негельноса. Главное, чтобы друг друга не перебили, идиоты тщеславные. Мне важно знать, какой союз ты заключил с силами Света.

Вампир замолчал, и я догадался, что он ждет ответа.

– Я не заключал союза с ними, – хрипло и испуганно ответил я. – Никогда.

– Врешь! – воскликнул Познавший Кровь.

– Раз ты такой осведомленный, то наверняка знаешь, как я расстался с охотницей, – попытался я возразить. – А она, к твоему сведению, единственная из светлых, с кем мне доводилось встречаться! К тому же я попросил укрытия от Ордена у Игоря, и он дал нам его!

– Так то он так, но на несколько минут после твоего бегства от охотницы вы закрылись непроницаемым полем! – Или Познавший Кровь опять разозлился, или это было его постоянным состоянием. – О чем вы тогда говорили?

– По-моему, мы тогда лупили друг друга всем что под руку попадалось, не до разговоров было, – попытался я пошутить, и сразу понял, что зря. Невероятная боль стиснула мое и без того изуродованное тело, так что я заскрипел зубами, лишь бы не закричать.

Когда боль прошла, я открыл единственный глаз и боковым зрением заметил недалеко от себя Познавшего. Он сидел на корточках и о чем-то думал. Также я понял, что вокруг больше нет грозы, ветер утих, а под ногами не раскисшая почва пустыни, а чудесный ковер из благоухающих трав и цветов, над головой не сверкают молнии в чревах тяжелых туч, а чинно плывут белые как снег облака. В сладком воздухе носились взад-вперед пчелы в поисках самых красивых цветов с самой лучшей пыльцой, в небе кружились птицы, напоминающие ласточек, где-то пели цикады. Местами из зеленого океана травы поднимались невысокие деревья, увешанные белыми и сиреневыми соцветиями, но их я видеть уже не мог из-за травы.

Познавший Кровь, всё так же сидящий на корточках, сорвал какой-то цветок и поднес к лицу – должно быть, оценить аромат. Странно, но лучи солнца не причиняли ни ему, ни мне никаких неудобств, и при их свете лицо Познавшего выглядело именно как лицо, а не морда. Как мертвенно-бледное лицо давным-давно умершего человека.

– Когда-то это была чудесная долина, наполненная ароматом трав и цветов. В ней жили разные существа: большие и маленькие, травоядные и хищные. Здесь звонко пели птицы, и насекомые деловито сновали от цветка к цветку. Днём долину заливал золотой свет теплого солнца, а ночью её освещала серебряная луна. Горы, стоящие на западе, надежно закрывали долину от смертельного дыхания пустыни, лежащей за ними. Здесь было красиво, спокойно и тихо. И так каждый день в течении тысяч лет.

Я вспомнил про цепь остроконечных гор, виденных мною, и представил, как сейчас они, вместо того чтобы выглядеть пугающими и мертвыми, поросли травой, а сверху прикрыты снеговыми шапками. Эти горы были гораздо выше тех пиков, которые стояли на их месте несколько мгновений назад. Затем горы стали стремительно таять, уменьшились, и превратились в нечто похожее на расплавленную расческу. С их стороны, внезапно подуло жарким воздухом, а солнце стало невыносимо жечь тело. Больше не слышалось пения птиц и насекомых, не чувствовался запах цветов. Трава на глазах пожухла и превратилась в труху, деревья потеряли всю листву и сморщились, торча безобразными корягами из покрывшейся трещинами земли. Познавший Кровь выкинул цветок, который, едва коснувшись раскаленной почвы, осыпался горкой серого пепла.

– Но время шло, – продолжал Вампир. – Дожди и ветры сточили горы, которые отделяли местную жизнь от тамошней смерти. С запада подуло горячим ветром огромной пустыни, раскинувшейся за грядой, который принес погибель для всего живого. Жара испепелила травы и останки животных и превратила их в прах, плодородную землю засыпало песком, и она в конечном счете сама стала безжизненным песком. Долина погибла, но родилась новая пустыня. Дело в том, мой глупый Сергей, что и эту долину, и горы, и пустыню за ними сотворил Бог. Сотворил он все это не случайно, но в конце концов долина, которую заселяли сотни тысяч существ, погибла.

Теперь я снова оказался под проливным дождем в самом сердце чудовищной бури. После раскаленного солнца пустыни ледяные потоки воды казались просто невыносимыми, и я застонал от холода. Тем временем Познавший Кровь продолжал:

– Пустыня за горами уступила место океану, но здесь по-прежнему не было места ни для чего живого. Буря, которую ты наблюдаешь, есть ни что иное как отражение царствующей ныне в Срединном мире Тьмы. Конечно, царствие это весьма посредственно, но уж какое есть. Люцифер и его верные слуги делают все возможное, чтобы усилить свои позиции в Срединном мире и навсегда победить Свет, но никак не могут обойти одну проблемку. Видишь ли, эта буря, пришедшая со стороны океана, страшна и принесла смерть даже мертвой пустыне, но она же сможет возродить на ее месте давно канувшую в лету чертову долину с ее травками и цветочками. Дело это, сам понимаешь, долгое и хлопотное, но выполнимое. Дожди превратят пустыню в огромное болото, которое будет существовать очень долго, а затем высохнет и наполнит песчаную почву жизнью. Здесь снова прорастут травы и цветы, снова потянутся к небу деревья, а воздух наполнится благоуханием и звуками жизни. Но что это значит на простом и понятном тебе языке? А то и значит, что Люцифер, как бы ни изощрялся и как бы ни старался, не сможет повернуть время вспять. Он когда-то совершил страшную ошибку: разрушил горы. Пустыня ворвалась в долину, и Люцифер помогал ей уничтожать жизнь. Затем, когда дело было сделано, Люцифер решил показать свое могущество и наслал на пустыню страшную бурю, отголоски которой долго еще будут витать по миру. Он надеялся навсегда устрашить людей, навсегда вселить в их сердца веру в непобедимость Тьмы и Зла, но просчитался. Буря, созданная им самим, в конечном итоге воскресит цветущую долину… А ведь пустыни за горами больше нет – там плещутся о берег воды океана! Получается, что второго шанса испепелить жизнь у Люцифера нет!

Познавший Кровь замолчал. Он был по-прежнему недоступен ветру и дождю. Я озяб настолько, что даже мысли в моей голове отказывались бежать сколько-нибудь ровно.

– Но! – внезапно воскликнул Вампир, подняв вверх указательный палец. – Если время нельзя повернуть вспять, то как не допустить возрождения долины?

Я не стал отвечать, но ответ всплыл в моем мозгу. Познавший Кровь догадался, что придется отвечать самому:

– Не дать долине расцвести можно только одним путем: поддерживать бурю в силе. Это значит – вести ту войну, которую мы ведем сейчас, и ни на шаг не отступать.

Вампир поднялся с корточек и навис надо мною бледной поганкой. Чтобы не видеть его пылающего взгляда, мне пришлось закрыть свой чудом уцелевший глаз.

– Если ты вдруг решишь играть по своим правилам, я уничтожу тебя и всех, кто, так или иначе, дорог тебе, Сергей. Даже у вампиров есть что-то близкое сердцу, и я уничтожу все это! Ты слишком мелок и ничтожен, чтобы остановить бурю, нашу бурю! Помни это всегда, червь!

Внезапно вокруг нас поднялись стены из песка и грязи и закружились в грандиозном хороводе. Я и Познавший Кровь оказались в центре гигантского смерча, где дождь прекратился, а ветер утих. Огромная воронка уходила всё выше и выше, пронзила бегущие тучи, всосала их в себя, поднимая в воздух тонны и тонны грязи. Казалось, что смерч начал пульсировать, то сужаясь в диаметре, то резко расширяясь. Где-то в глубинах поднятой вихрем земли сверкали молнии, но грома услышать было нельзя – такой свист стоял вокруг.

Лицо Познавшего Кровь нависло надо мной и постепенно обретало лик истинного зверя. Но потом началось нечто странное… Лицо Вампира менялось, превращаясь то в лицо дряхлого старика, то в лицо юной девушки. Оно плавно, но притом почти мгновенно перетекало из одного образа в другой. Молодой парень, пожилая женщина, темнокожая девушка… Лица европейские и азиатские, африканские и латиноамериканские. Они были незнакомыми, но среди них проскакивали смутно вспоминающиеся лица виденных когда-то людей. Скорость перетекания одного образа в другой постоянно нарастала, уже невозможно было различить и выделить какое-то одно лицо. Я словно загипнотизированный смотрел на этот странный калейдоскоп, пока не понял, что вглядывается в собственные глаза на собственном лице, и в ужасе застонал, силясь закрыть единственный глаз руками.

ГЛАВА X

Это просто рубеж,

Я к нему готов.

Я отрекаюсь от своих

Прошлых снов.

«Ночные Снайперы».

Я очнулся, издав долгий и хриплый стон. Видение Портала, в котором я только что был, исчезло, и вместо чудовищной морды Познавшего Кровь надо мной склонилось вполне человеческое лицо мужчины лет тридцати пяти с собранными в косичку длинными черными волосами. Мужчина наморщил большой горбатый нос, что получилось у него довольно-таки забавно, и произнес:

– Очнулся, упырь? Наконец-то! А я-то думал, что мы тебя потеряли.

Он рассмеялся, и я услышал, что рядом есть кто-то еще – его смех вторил смеху носатого. Кроме того, я увидел, что незнакомый мужчина вампир – два верхних клыка на миг приоткрылись мне, хоть он старался этого избегать.

– И все-таки, Ганс, зачем вы его так покалечили? – Носатый перестал смеяться так же внезапно, как и начал.

– Но мы его не калечили, босс! – ответил второй человек, которого я видеть не мог. – Я же говорил, что он начал превращаться в коробку с битым стеклом еще по дороге сюда.

– Как же, как же, – скривился носатый. – Вам бы только полупить кого-нибудь, садисты хреновы.

– Босс, я всего лишь пару раз приложился прикладом, чтобы вырубить его! – взмолился невидимый собеседник. – Даю голову на отсечение, что никто его больше и пальцем не трогал!

Носатый опять скривился, в поле моего зрения появился большой шприц с длиннющей иглой. Носатый по-звериному оскалился:

– Ладно, Ганс, хрен с тобой! Сейчас я впрысну этому милому мальчику кое-что особенное.

Кончик иглы изверг тонкую струйку прозрачной жидкости. Я невольно сглотнул, и это все что я мог сделать: не знаю, как Познавшему Кровь удалось так сильно покалечить меня во сне, что я даже в реальности превратился в… коробку с битым стеклом.

– Что это за хреновина, босс?

– Это сыворотка регенерации, – с готовностью ответил носатый, точно ждал вопроса. Затем величественно добавил: – Мое собственное изобретение.

Игла вошла куда-то в грудь. Я ощутил резкую боль в районе сердца и опять застонал.

– Не знаю, что его так сильно покалечило, но без сыворотки он будет восстанавливаться неделю, – произнес носатый, когда я едва плавал на поверхности сознания от скрутивших меня судорог и болей. – А так он придет в себя уже завтра.

Либо в комнате погас свет, либо я закрыл свой единственный глаз. Впрочем, у меня не было возможности поразмышлять над этим, потому что я опять потерял сознание.


– Тебе не удастся уйти от меня! – рычала Светлана.

– Еще как удастся! – зашипел я в ответ.

Мы лежали на полу посреди комнаты в моей квартире. Причем я лежал сверху на девушке, придавив своими руками ее кисти, сжимающие серебристые пистолеты. Она и в самом деле пальнула по мне! Если б не чудесная реакция вампира, я, наверное, уже попрощался бы с белым светом.

– Мне больше нечего терять, так пусть лучше стану тем, кем суждено стать, – продолжал я тихо шипеть.

– Ты совершаешь ошибку! – яростно ответила Светлана. – Опомнись!

Я не ответил, зато оскалился так, что девушке стало страшно. Медленно приближая свой рот к ее шейке, я облизнулся. Внезапно взрыв боли в паху заставил меня завопить нечеловеческим голосом. Я ослабил контроль над противницей и тут же полетел через всю комнату прямо на журнальный столик. Едва я грохнулся на него, как рядом срикошетили три серебряные пули.

– Сука! – прокричал я, моментально вскакивая на ноги. – Ты свое еще получишь!

Я не стал ждать, пока Светлана изрешетит меня. И не стал более делать неудачных попыток ее укусить. Вместо этого я прикрыл лицо и выпрыгнул на улицу через окно, разбив его в щепки, как когда-то скрылся от меня Игорь. Наверное, вампирам часто приходится покидать помещения таким необычным образом.

– Я тебя еще достану, Сергей! – донесся до меня голос охотницы, когда я рухнул на асфальт со своего шестого этажа. – Я найду тебя, где бы ты ни был и что бы с тобой не случилось!

– Надеюсь, – шепнул я, когда, вскочив, умчался за угол дома.


Я сидел на самом обычном стуле в слабо освещенной комнате. Кроме стула больше не было никакой мебели, и даже окон не было, и я справедливо решил, что нахожусь в заточении. массивная железная дверь – единственный выход из моей тюрьмы – не открывалась ни разу за все то время, которое прошло после моего пробуждения. А прошло уже часов шесть…

Не уверен, что приключилось со мною после нашего неудачного налета на налетчиков. В том, что налет прошел неудачно, я не сомневался, а вот в том, был ли я и в самом деле в некоем Портале, пусть даже во сне, уверен не был. Познавший Кровь меня сильно избил. Избил так, что даже в самом что ни есть реальном мире я выглядел… как там сказал Ганс?

И, кстати, что это за люди: Ганс, носатый? Наверное, это те самые негельносы, против которых мы затеяли кампанию. Вполне вероятно, что так оно и есть.

Я пытался составить хоть сколько-нибудь точную версию развития событий, но это не получалось из-за нехватки информации. Я не знал, где нахожусь и кто меня заточил в комнате с единственным стулом, я не знал, что стало с моими напарниками и в особенности – с Максом. Чтобы не сходить с ума от неведения, я стал вспоминать последнюю встречу с охотницей Светой. Ох, ну и представление мы устроили с этой симпатяшкой!…

Я даже улыбнулся.

– Рад меня видеть? – послышался голос.

Я чуть не упал со стула, ведь даже не заметил, как дверь открылась, и в нее вошел тот самый носатый «босс» и пара его прихвостней. Улыбка пропала с моего лица.

– Привет, что ли? – кивнул носатый, жестом велев закрыть дверь. – Меня зовут Андрей.

Я молчал.

– Наверное, тебе интересно знать, где ты находишься? – спросил Андрей.

Я продолжал принципиально молчать, думая, как бы мне выбраться из комнаты. Андрей этот, как я помнил, был вампиром. Его подопечные наверняка тоже вампиры. Один против трех – нереально.

– Тебе интересно, или нет? – нахмурился Андрей. – Я ведь могу и попозже зайти, когда ты будешь больше настроен для беседы!

Обиделся он, что ли, моему молчанию?

– Босс, может его… того? – Я узнал голос Ганса. Ганс оказался широкоплечим здоровяком и потрясал автоматом.

– Да хватит его уже лупить! – закатил глаза Андрей. – В конце концов, он нам не для этого, да, дружище?

Я продолжал молчать. Хотелось для полноты картины еще и зевнуть, но сдержался.

– Слушай, вампир, ты говорить хоть умеешь? – Андрей, как мне показалось, всерьез задумался над этим вопросом.

– Где я? – сухо спросил я, только бы не видеть задумчивости на носу – именно носу – Андрея.

– О! – тот хлопнул в ладоши и искренне мне улыбнулся. – Ты там, куда и хотел попасть!

– Не похоже это место на райские кущи, – демонстративно обвел я взглядом комнату.

– Шутник! – не обиделся Андрей. – Но я рад, что ты наконец-то соизволил снизойти до беседы со мной. Итак. – Он опять хлопнул в ладоши, после чего потер их одна об другую. – Мне прекрасно известно, кто ты и зачем напал на моих ребят. Оуросы, видя, что мы стали, мягко говоря, мутить им воду в городе, решили выкурить нас, но Старейшина Максимилиан не смог отыскать место нашей дислокации. Понятное дело, что и вычислить наше перемещение по городу он тоже не смог, из чего был сделан вывод: мы закрылись полем и действуем руками смертных. Как же на нас выйти? Да инициировать кого-то из наших людей и проследить, куда он побежит жаловаться! Все просто до смеха.

Андрей и в самом деле недолго посмеялся, потом взял себя в руки и продолжил:

– Собственно, тебя в компании троих бойцов отправили на место предполагаемого налета нашей банды. Естественно, эту информацию мы сами и подкинули, понадеявшись на тупость оуросов. Наши надежды оправдались, и оуросы не заподозрили ловушки. Даже Шокер с Топором – матерые, между нами, волки! – и те попались!

Вампир улыбался и смотрел на меня, выжидая, очевидно, бурных оваций по поводу гениальности проделанной работы. Я не заставил себя долго ждать:

– Мне сразу попросить автограф у такой экстраординарной личности, или ты еще что-нибудь расскажешь?

– Я рад, что ты имеешь чувство юмора, брат! – ничуть не смутился Андрей. – Автограф я, конечно, дать тебе могу, раз так захотелось, но чуточку позже. Сначала я расскажу тебе кое-какую историю.

В этот раз я решил смолчать. Было даже интересно узнать, что хочет рассказать этот носатый вампир. Тем временем он воодушевленно начал:

– В давние времена клана Негельнос не существовало вообще. Был лишь Оурос, контролирующий тогдашнюю Русь, а затем и всю Российскую Империю. В Сибирь вампиры старались не уезжать, хоть там и было чем, с позволения сказать, заняться.

– Боялись холода? – решил я спросить, дабы немного смутить такую вдохновенную рожу. Не знаю, как на моем месте поступил бы другой, но мне этот Андрей начинал нравиться. Нравиться своей детской посредственностью, что ли.

– Да ну, какой холод! Вампиры всегда славились своей любовью и даже манией к роскоши, а какая в те времена роскошь за Уралом? Кстати говоря, именно на почве тщеславия и корысти и произошел раскол в клане Оурос. Некоторые вампиры стали замечать, что их братья слишком увлеклись делами мирскими, и, в особенности, финансовыми. Новоиспеченные бизнесмены стали настолько алчными, подлыми и ненадежными, что умнейшие вампиры Оуроса решили уйти за Уральские горы – в Сибирь, – чтобы основать там новый клан, более независимый от денег и менее подверженный внутреннему разложению.

Андрей с минуту молчал. Или он ждал реакции с моей стороны, или собирался с мыслями для продолжения. В конце концов, продолжение последовало:

– Клан Оурос считается боевым кланом. Раньше, конечно, было не так, но вторая половина двадцатого века сильно изменила ситуацию. Оуросы стали активно скупать оружие, тренировать своих вампиров в спецлагерях, даже взяли под контроль самые опасные преступные группировки Центральной России. Такое положение вещей не могло оставаться долго, и их примеру последовали другие. В Штатах, в Европе, по всему миру вампиры превращались в нечто новое, доселе невиданное. Если раньше оружием вампира считались его зубы и его невероятная сила (по сравнению с человеческой, естественно), то теперь кланы вооружают своих бойцов автоматами, пистолетами-пулеметами, гранатами и всякими другими вещичками. О, вампир с автоматом в руках – чудовищная машина убийства!

Я согласился с его последним высказыванием кивком головы. Сказал:

– Вижу, что и ваш клан в стороне не остался.

– А что же нам, по-твоему, оставалось делать? – всплеснул руками Андрей. – Эта, с позволения сказать, гонка вооружений затронула и нас, ведь кем мы станем, если бросим автоматы?

– И кем же? – прищурился я.

– Да никем! Ничем, точнее. Мы, негельносы, вынуждены вооружать себя не только и даже не столько от собратьев, сколько от людей и… других демонов. Например, от оборотней.

– Я слыхал, что вы с оборотнями в дружбе.

– С некоторыми из них. Оборотни ведь беспредельщики! – Андрей взмахнул руками, намереваясь показать, какие на самом деле они «беспредельщики». Не знаю, получилось ли это у него. – Видел фильм «Другой мир»? Там девка еще симпатичная… Так вот, войны вампиров с оборотнями официально, конечно, нет, но стычки случаются часто.

– Почему же?

– Тому масса причин. Но мы сейчас не об оборотнях!

Андрей хлопнул в ладоши, и один из бугаев, стоящих у него за спиной, быстро сбегал в коридор и вернулся с деревянным стулом в руках, точно таким же, как у меня. Вампир сел и облегченно вздохнул:

– Не люблю стоять больше пяти минут. Дурацкая привычка…

Когда он занял, как ему казалось, удобное положение в метре от меня – лицом ко мне, руки на спинку стула, подбородок на руки, – то сказал:

– Короче… – Он протянул руку и за цепочку вытащил у меня из-за водолазки жетон, данный мне Игорем. Это был обычный жестяной жетон, какие носят солдаты, вот только надпись на нем была необычная: «Sergey S. A vampire». – Короче, вампир Сергей, ты пришел с тремя другими вампирами, чтобы обнаружить место нашего пребывания. Хм, что ж, ты это, если можно так выразиться, сделал.

– Толку от этого, – буркнул я. – И что с моими напарниками?

– С ними все в порядке. Пока.

– Что значит «пока»? – нахмурился я.

– Это значит, что будущее твоих напарников зависит от тебя, – улыбнулся вампир Андрей.

Я прочистил внезапно забившееся горло и громко сказал:

– Ты что-то от меня хочешь. Так выкладывай быстрее!

– О, теперь переходим к деловому разговору! – вновь хлопнул руками Андрей. – Вообще-то, я хочу, чтобы ты перешел к нам, на нашу сторону.

– Что?

– Становись одним из негельносов! Плюнь на Оурос! Ведь ты, я чувствую, еще слишком зеленый, как и пришедший с тобой вампир Максим. Топор и Шокер – старые вампиры, и вас, очевидно, приставили к ним в качестве учеников. Не удивлюсь даже, что это твое первое серьезное задание, да?

– Угу, – промычал я, смотря на собеседника исподлобья.

– Значит, ты еще не совсем освоился в шкуре вампира, а ведь клан Оурос на самом деле очень жесток. Взять, хотя бы, их принудительные убийства… Ведь тебя заставляли убивать людей против твоей воли?

Я красноречиво промолчал.

– Вот видишь! Я по себе знаю, что такое стать вампиром. – Андрей сочувственно похлопал меня по плечу. – Смятение, боль, страх, безысходность. Кажется, что жизнь уже кончилась, что нет никакого будущего. Хочется повернуть все вспять. А уж когда дело доходит до мыслей о крови и убийствах, то вообще выворачивает наизнанку!

Андрей умолк, давая мне возможность вспомнить мои первые дни в сущности вампира. Я не выдержал и передернул плечами от нахлынувших воспоминаний.

– Ужасно! – поддержал меня собеседник. – В Сибири новообращенный вампир сам выбирает себе дорогу: убить и напиться крови, тем самым став полноценным вампиром, или погибнуть в страшных муках голода и жажды. Некоторые, кстати, выбирают второй вариант. Оурос же не дает никому такого выбора! Все новообращенные, попавшие в поле зрения клана, принуждаются к кровавой трапезе. Все! Но второй обычай оуросов еще жесточе.

Андрей молчал так долго, что я вынужден был спросить:

На страницу:
10 из 22