Всего лишь маленькая фантазия. Поэзия и проза

Полная версия
Всего лишь маленькая фантазия. Поэзия и проза
Язык: Русский
Год издания: 2020
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
«Юная мечта»
Сидела тихо у окна,И небо взором озарялаДевчонка, что была юна,К груди колени прижимая.В глазах сияла глубина,Тоску в себе она скрывала.Скатилась по щеке слеза,На губы яркие упала.И вновь задумалась она.О том, о чем всю жизнь мечтала…А в небе звезды замерцали,Луна светилась в высоте.Из сердца чувства вырывалисьИ растворялись в темноте.Глаза слезами наливались,Душа летела в небеса.И тут девчонка разрыдаласьНе в силах удержать себя.Ладонью по стеклу ударив,Остановила плач она.И тихо форточку открыв,Слова заветные шептала.Услышав будто бы ответ,Лицо улыбкой просияло.И приглушив рукою свет,Девчонка – прыг под одеяло.И вновь задумалась она.О том, о чем всю жизнь мечтала…Но только юною была,И это с грустью понимала.2013.«Армения»
Встало солнце над горою,Белым светом озарив,Всю Армению большую,Землю жизнью напоив.Ветер дикий в поле воет,Горы вдоль полей стоят.По их вершинам сердце ноет,И завёт нас Арарат!А с небес на нас глядятСворы беленьких котят.Они по небу проплывая,Смеются, с дождиком играя.Если болит твоя душа,То ждёт тебя Армения.Там воздух чист, вода вкусна,Не загрустишь там никогда!Будешь весел и горяч,Как испекшийся калач!Словно птичка запоёшь,Когда в Армению придёшь!Для любви и для безделья,Для серьёзности, веселья– Это вовсе не мечта,Это всё – Армения!Поезжай туда лечиться,Просто жить, повеселиться.Никогда ты не забудешь,Тосковать по ней ты будешь.Много нового узнаешь,Жизнь армянскую познаешь.И уверен точно я:Запоёт душа твоя!Закричит: Армения!!!2010.«Мечтание»
И кто Он есть? И чем Он дышит?Зачем Он здесь? Зачем Он пишет?Не знает Он, не знает Он ответа,Спроси Его, и ты увидишь это.Не слышишь ты, как сердце Его рвется,Слеза об пол Его беззвучно бьётся.Он загнан.. зверь.. Но Он – свободен!Не воет Он теперь, быть может, просто болен…Быть может, жизнь иссякла в Нём,Быть может, это всё – всего лишь сон?…ухмылка в Нём, читая эти строки!Горит огнём Он в поисках берлоги,Но потухает в Нём она —Мечта… что так далёка и мила!Им многие исхожены дороги,И многие объезжены пути.Он – изгнан… Это Его учесть,Упасть на дно, где миром правит тьма.И голову охватит дуростьИ поселится там она.Ведь бился Он, сражался что есть мочи,Стоял Он на смерть… дни и ночи.Стоял за Свет и Доброту,И шёл вперёд, преследуя мечту.И вот Он здесь…Сидит при свете ночи,Нет мыслей в Нём..И он молчит,Слезятся кровью очи.Закрыл глаза, вздохнул,И силы в Нём иссякли,В тиши туманной утонулИ кисти рук Его обмякли…На том закончено писанье,Увы, ушло Его мечтанье,И дух поднялся к небесам,И воцарился где-то там…2013.«***»
Дождливый день был,Лето завершалось.Прохладный ветер дулИ мрачным все казалось.Они гуляли в парке по аллее,Спокойно шли, спокойно говоря.И нет на свете девушки милее,Чем та, прогулка с кем его была.Он шёл, дрожа, как лист от ветра,Боялся что-либо сказать.Он так желал, чтобы случилось это,Он мог об этом лишь мечтать.Он знал её уже давно,Но с ней ни разу не встречался.И лишь сейчас себе сознался,В том, что влюблён уже давно.Не мог сейчас он это рассказать,Открыть ей правду о любви.Не мог её обнять, поцеловать;Открыться чувства не могли.И не спешил он сделать это,Сегодня просто он гуляет с ней.Дождливо. Пусть. Но всё же это лето.Не напугать дождем людей.Он шёл, смешить её пытался,Рассказывал истории свои.И с искренностью её увлекался,Когда она стихи читала о любви.Как вдруг, увидел он цветы,И на мгновенье спутницу оставив,Помчался к клумбе, где они рослиЧто бы цветок сорвать, романтику устроив.Когда вернулся, не было её,Ушла, исчезла, растворилась?Как молния пронзила боль его,Иль будто рана старая открылась.Ну, вот и все, я знал,Я знал, что так и будет.И что же я не так сказал?– Кричал он так, что уши сводит.Но тут наткнулся взглядомНа лист бумаги рядом,Лежавший скромно на скамье«Неужто, это „нечто“ мне?»Бумагу разом развернул,Разгладил нервно, отряхнул,И углубился жадным взоромНа текст, написанный узором.«Ты извини, я не хотела,Тебя обидеть как-нибудь.Не разбирайся в чем тут дело,Прошу тебя, меня забудь.»Он был убит.Душа его ревела.Издал он лишь бесшумный всхлипИ жизнь его тот час же помрачнела.Вдруг вскрикнул – нет!Метнулся вправо или влевоЯ должен получить ответ.Чтоб объяснить она его сумела.Домчался до калитки, до второй,Прошёл весь парк и каждый закоулок.Наверное, просто я – пустой!И закурив, свернул за переулок.«Ушла она, забыв мой лик»– Душа его страдала.И он не знал, что в этот самый мигТа девушка за ним украдкой наблюдала.Дошёл до лавки, сел, уединилсяИ с грустью в сторону склонился.Он не заметил, кто к нему подсел…И прикоснулся – он окаменел.«Я не могла тебя спросить,Открыто, будешь ли любить,Хотела я сама проверить,Глазами. Чтобы точно верить».«Я видела терзания твои,Прости меня, я не должна была.Я слышала слова твоей любвиЯ тронута. Прошу тебя, прими меня».Но не успел ответить он,Всё потекло, померкло, растворилось.Успев издать невнятный стон,Проснулся. Понял. Всё приснилось.2013.«Напиши мне письмо»
Напиши мне письмо,Я прошу, напиши.Чтобы тобою жило оно,Чтобы дышало, как ты.Смс не нужны,Сообщений твоих я не жду.Электронные письма мертвы,А я текста живого хочу.Напиши на бумажном листе,Я прошу, не ленись,Напиши письмо мнеИ в конце улыбнись.А когда я его получу,Целый праздник устрою,Нежно к сердцу прижму,Буду рад всей душою.Я буду этого ждать,Ты напишешь, я знаю.А пока буду просто мечтать,Что когда-нибудь его прочитаю.2013.«Лишь шаг»
И днем, и ночью я иду,Беру для отдыха лишь миг.И днем, и ночью я ищуВ толпе людей знакомый лик.Тебя я видел только раз,И вот теперь ищу, ищу.Увидеть свет горящих глаз,Тебя прижать к себе, хочу!Хочу сказать тебе: «привет»С собой хочу тебя забрать.Услышать нежный твой ответ,От счастья радостно кричать!По улочкам пройтись с тобой,Зарыться ночью в одеяло.Подушечный устроить бой,И все равно мне будет мало!Уж скоро я найду тебяОстался мне лишь шаг.Ты знаешь, я люблю тебяЯ вечный друг твой, а не враг!2013.«***»
Сидела кошка у дорогиС тоской глядела вдаль она.Пускай накрыли жизнь невзгоды,Держись же, я прошу тебя!Сейчас пусть трудно, силы меркнут,Пройдет все это, ты лишь верь.И даже если мысли блекнут,Открыта будет в счастье дверь!И будет солнце над Тобою,И птицы будут песни петь.Я знаю, будешь за мечтоюПо небу чистому лететь.Ты только верь – наступит время,Я помогу всем, чем смогу,Тебе оставить это бремя.Зачем? Быть может просто.. я люблю.2013.«Я посвящаю…»
Он шёл смиренно вдоль дороги,Ногами шаркая асфальт.И видели его лишь Боги,Что он чему-то очень рад.А он лишь шёл и улыбался,Душа летела вслед как дым.И через каждый шаг смеялся,Как будто кто-то шутит с ним.А ведь всё было по-другому,Ещё недавно был он слаб.Стекала кровь по сердцу… по больному,Но, а сейчас он просто рад.Он был убит своей душевной раной,И не было покоя для него.Он был покрыт тузом, шестёркой, дамой– Проиграна игра его.И было страшно, одиноко,И жил как тень, шатаясь по углам.Он уходил в депрессию глубОко,Поставив крест всем-всем мечтам.Но вот однажды, будто бы случайно,Завел он диалог один.И тут же понял моментально,Кто разговаривает с ним.И не было прекраснее создания,Милее, ярче и светлей.И даже замерло дыханье,Он просиял, общаясь с ней.Красивый Ангел воплоти,– Изящны были очертания —Поставлен на его пути,Вернув к нему его мечтания.И верил он – закончены страданья,Прошли все муки, страхи, ожидания.Пришла словно с небес она,Спасла его и сердце оживила.Возродившись, очистилась душа,И может быть, впервые полюбила.Идёт он дальше вдоль дороги,Ногами шаркая асфальт.Усвоил он – все пройдены уроки,И он их опытом богат.Поднялся взором к небесам,И с ясным сердцем улыбнулся.Он благодарен был Богам,И с благодарностью домой к себе вернулся.Июнь, 2013.«Это был сон или мечта?»
Ты сегодня так прекрасна,Впрочем, также как всегда.Не хватает мне ужасноНежности и твоего тепла.Голос твой звучит красиво,Как по нотам, как в Раю.И смеешься ты чудливо,Так обнять тебя хочу.Я тону в твоих глазах,Насмотреться не могу.Жаль, но это все в мечтах,Жаль, ты снишься, жаль, я сплю.2013.«Тихое утро»
Тихо падал снег с утра,На землю плавно опускался.Я нежно обнимал тебя,И этим мигом наслаждался.А ты спала все также беззаботно,Укутавшись калачиком в себя.Поправил я твой пледик аккуратноИ в щечку я поцеловал тебя.Мурлыкнув что-то про себя,Во сне ты к стенке повернулась.Как это мило, думал я,А ты опять в калач свернулась.Я тихо встал, твой сон боясь нарушить,Одевшись, вышел на крыльцо.И с умилением стал слушать,Как падал снег, а ветер подгонял его.2013.«Признание»
Я хочу сказать тебеТо, о чем признаться трудно.Даже может, сам себеЯ сказать боюсь, но нужно.Голос нервно пропадает,И дрожит рука моя.Прочь сознание убегает,Но шепчу: услышь меня!Я к тебе бы прикоснулся,Нежно в лоб поцеловал.К уху тихо наклонился,Чуть дыша… «люблю» сказал.Я хотел бы быть с тобою,Днём и ночью лишь вдвоём.Жить не воздухом с водою,От любви гореть огнём.По аллее прогуляться,Нежно за руки держась.И мечтаниям отдаться,Счастье испугать страшась.Где бы ни был в мире я,Чем бы я ни занимался,Будет знать душа твояТо, в чём я сейчас признался.Я не требую ответа,Я не жду твоей любви.Я хотел, чтоб знала этоИ прошу тебя – живи!2013.«Прошу лишь одно…»
Однажды внезапно явился ко мнеСатана – он был уродлив, в плаще.И в это мгновенье глаза я поднял,И замер от страха тому, что внимал.А тот улыбался, оскалив клыки,В лицо выдыхая дыма клубы.То, съежившись весь, то встав на дыбы,Он завлекал к себе мысли мои.Как мог я держался,Настойчив он был.Я долго сражался,Но не стих его пыл.И вот я почувствовал – силы уходят,А значит, что это конец мой приходит.Я начал смиряться со смертью своей,Но так и не встал на колени пред ней.И тут я подумал, пускай я умру,Как мог я сражался, что ещё я могу?На жизнь не обижен я и на судьбу,Пожалуй, прочту я молитву свою.Прошу тебя, Отче, меня не гневи,Прошу лишь: друзей моих береги!Готов я предстать на суд пред Тобой,Своею свободной, но грешной душой.Обнял меня, демон, когтями прижал,И злостно на ухо мне прорычал:Теперь ты со мною, один ты теперь,И с улыбкой зловещей в Ад открыл дверь.И вдруг, я услышал шорох крыла,Найдя в себе силы, открыл я глаза:Но света лучи меня ослепили,И вспышкой сознанье моё потупили.Увидел я только взмахи меча,Он был необычен, сделан был из огня.Не слышал я грохот, не видел я бой,Не знал я, что дальше будет со мной.И тут – я проснулся, раскрыл я глаза:Вокруг всё спокойно, квартира моя.И только звук грома шумел за окном,И молний раскат отражался на нём.2013.«***»
Сердце билось, жить хотело,Но не мог Он удержатьБоль всю, что душа имела,И не мог даже мечтать.Сердце ныло, колыхалось,Крик души раздался в нём– Он не знал когда случилосьЭто, ночью или днём.Сердце выло, задыхалось,Знал – недолго жить ему.Сил на радость не осталось,И надежды на судьбу.И отчаянье звучало,Нет и веры больше в Нём…Сердце биться перестало,То ли ночью, то ли днём.2013.«На воле»
Волны шумно плещут рядом,Чайка по небу летит.Солнце своим ярким взглядомСверху вниз на нас глядит.Утром ранним пусто в море:Ни людей, ни кораблей.Ожила душа на волё,Тело радуется с ней.И шагая по песку,Вдоль по берегу морскомуЧувство, будто я лечуКак по краю, по родному.2013.«Ожидание»
Ночь. На улице темно.Я не сплю – мне всё равно.Мои мысли где-то там…Вновь отдался я мечтам.Но мечта или стремленьеПридало мне вдохновенье?От того ли я не сплю,Что жду весточку твою?Жду письма или посланьяИль короткого свиданья.Жду хоть что-то, только яКонец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу