bannerbannerbanner
Лунный посевной календарь на 2021 год
Лунный посевной календарь на 2021 год

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


Татьяна Борщ

Лунный посевной календарь на 2021 год

© Борщ, Т.

© ООО «Издательство АСТ»

* * *

При работе над календарем были приняты во внимание все замечания и просьбы читателей. Учитывая, что многие пользователи данного календаря проживают в разных климатических зонах, мы воздержались от рекомендаций по срокам высадки рассады, посевов и др., так как в разных регионах они разные. Читателю следует выбрать время посадок индивидуально для своего региона и в соответствии с погодой найти, согласно выбранному времени, благоприятные дни в календаре. И пусть внимательного читателя не удивляет, если он встретит указание на посев или посадку той или иной культуры в нехарактерное для нее время или сезон. Ведь данный календарь составлен и для подоконников, и для теплиц, где сезоны имеют второстепенное значение, а также для южных регионов и стран СНГ, где весна начинается не в мае, как в России, а в марте – апреле.

Как пользоваться календарем

В данном календаре указано время прохождения Луны через те или иные знаки Зодиака, а также состояние лунных фаз. Разные растения по-разному реагируют на определенные знаки Зодиака и лунные фазы, поэтому любые действия, производимые с семенами определенного растения, с самим растением, с его плодами, в том числе их сбор и консервирование, будут благоприятны, когда Луна находится в «любимом» знаке этого растения. Так, при убывающей Луне в Козероге можно заметить постоянно встречающуюся запись в календаре: «картофель на хранение», – это означает, что для выращивания хорошего картофеля, который будет храниться всю зиму, нужно подготавливать рассаду (глазками или целыми клубнями), производить непосредственно саму посадку, а также сбор урожая в дни, напротив которых в календаре написано: «картофель на хранение». Это касается абсолютно всех растений, указанных в календаре, т. е. если речь идет о какой-то культуре, то имеется в виду и ее посев, и пересадка рассады, и сбор урожая, и подготовка семян.

Календарь действителен для работ, производимых в открытом грунте, в теплицах, парниках, на подоконниках, для пленочных укрытий, как для северных, так и для южных регионов, так что южные жители смогут найти время для посадки определенной культуры в марте – апреле, а для более северных широт можно будет подобрать время для той же культуры в апреле – мае.


ВНИМАНИЕ! ВРЕМЯ В КАЛЕНДАРЕ ДАНО МОСКОВСКОЕ. Для регионов необходима корректировка.


ФАЗЫ ЛУНЫ И ИХ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Влияние Луны на посевы

В древние времена, когда люди только начали возделывать землю, они стали обращать внимание не только на погодные условия и наступление тех или иных сезонов, но и подмечать закономерности в движении небесных тел, и их благоприятные и неблагоприятные влияния на посевы, посадки и сбор урожая.

Было также замечено, что наибольшее влияние на все живое, в том числе и на растения, оказывают перемещения и фазы Луны. Все на Земле, содержащее воду, в той или иной степени подчинено влиянию Луны. Достаточно посмотреть какое воздействие ночное светило оказывает на моря и океаны, вызывая приливы и отливы. Все живое более чем на половину состоит из воды, поэтому Луна оказывает не меньшее влияние, как на людей, так и на растения.

Лунный свет сильно влияет на эфирные тела растений, животных и человека. А энергия эфирного тела – это невидимая субстанция, дающая жизненный потенциал, способность расти и развиваться. Эта энергия весьма чувствительна к различным фазам Луны.

Эмпирическим путем было замечено, что в дни Новолуния эфирная энергия сворачивается, становится компактной, и «прячется» в наиболее твердых и труднодоступных частях организма или растения. Во время Новолуния энергия скапливается в корнях и у основания стволов, рост и циркуляция соков в молодых побегах в это время замедлены. Поэтому во время Новолуния благоприятна обрезка растений и неблагоприятна пересадка. Также неблагоприятен посев семян, так как эфирная энергия семени слишком компактна и не «настроена» на рост. Наибольшая сила во время Новолуния сосредоточена в корнях растений, поэтому корни целебных растений благоприятно выкапывать во время Новолуния.

В дни Полнолуния, наоборот, все оживает – энергия устремляется из корней вверх и наружу, наполняя побеги и плоды. Это благоприятное время для пересадок (так как энергия в листве и в верхней части растения, а не в корнях) и посевов. Время Полнолуния также благоприятно для сбора целебных растений, их надземной части, цветов плодов. Плоды, собранные в Полнолуние и растущие над поверхностью земли, будут иметь самый большой набор полезных качеств.

Корнеплоды лучше всего собирать в дни Новолуния, так как именно в эти дни вся сила растений собирается в корнях. Семена также желательно собирать в дни Новолуния, так как максимальный уровень «упакованной» в них энергии наблюдается именно в эти дни. Такие семена сохранят силу до весны, а, попав в землю, дадут дружные и здоровые всходы.

Также было замечено, что Луна, проходя по различным знакам Зодиака, посылает на Землю различные энергии, фокусируя их, как линза, на земной поверхности. Какие-то знаки оказались плодородными, а какие-то – нет. Например, дни, когда Луна находится в знаке Тельца, Рака, Скорпиона, считаются очень плодородными, и все посаженное в эти дни не зачахнет, а даст богатый урожай. Средние по урожайности знаки – Козерог, Дева, Рыбы, Близнецы, Весы, Стрелец. И бесплодными считаются знаки Водолея, Льва и Овна.

В дни Новолуния не следует ни сажать, ни сеять. Также не надо работать острыми инструментами: киркой, мотыгой, ножом, топором, лопатой. Эти дни годятся только для прополки и уничтожения сорняков.

Картофель нужно сажать между Полнолунием и Новолунием. Картофель для еды сажайте через несколько дней после Новолуния, а предназначенный на семена – за несколько дней до наступления Полнолуния.

Для клубники и земляники лучший срок посадки – июль, август во время растущей Луны.

Лес рубить стоит только во время растущей Луны.

Овощи, которые растут длительное время, лучше убирать в те дни, когда Луна находится в последней четверти, тогда они удержатся долго в хорошем состоянии, долго сохранятся.

Урожай зерновых (хлеб) следует убирать перед Полнолунием.

Кустистую фасоль убирают, когда она начинает ложиться, но Луна при этом должна находиться в знаке Льва.

Деревья сажают к Полнолунию, а обрезают – к Новолунию. Если по какой-то причине вы пересаживаете старые деревья, их нужно выкопать, перенести на новое место и снова посадить только к Полнолунию. Все засохшие ветви фруктовых и плодовых деревьев отпиливайте только к Полнолунию.

Виноградные ветви обрезают перед самым Новолунием, иначе они будут долго и много «истекать кровью».

Большие комнатные растения, растущие в чанах и кадках, пересаживают в горшки только перед самым Полнолунием.

Итак, между Новолунием и Полнолунием сажают те растения, которые должны расти вверх и в высоту – деревья и кустарники, цветы и овощи, а между Полнолунием и Новолунием – растения и корнеплоды: картофель, репу, морковь, свеклу, брюкву, редис, черную редьку, а также спаржу, озимые.

Январь

Основные работы проводятся в зимней теплице, в хранилище.

Мини-огород можно устроить на подоконнике – от петрушки, укропа, прочей зелени до огурцов, томатов и перцев.

В хорошо оборудованных теплицах можно начать выращивать томаты, огурцы для получения ранних овощей. Здесь же уместна выгонка зеленных культур: петрушки, луков на перо, щавеля, сельдерея и др. В темных помещениях производят выгонку салатного цикория.

Проводится подготовка почвы для рассады, приобретаются семена, подготавливается тара для посева семян и выращивания рассады.

В саду при сильных морозах необходимо подокучить фруктовые деревья и кусты, подсыпать снег на земляничные грядки.

Убывающая Луна

1, 2, 3 (до 4:14) января Луна во Льве. Посев семян подсолнечника.


3 (с 4:14), 4, 5 (до 8:43) января Луна в Деве. Благоприятное время для посадки и пересадки комнатных растений. Хорошие дни для посадки и посева на рассаду овощных культур и особенно цветов.


5 (с 8:43), 6, 7 (до 11:55) января Луна в Весах. Посев семян гвоздики Шабо. Любые цветы.


7 (с 11:55), 8, 9 (до 14:16) января Луна в Скорпионе. Нельзя использовать в эти дни химические удобрения. Лук-порей – посев семян на рассаду. Посев любой зелени. Редька, редис, морковь, топинамбур. Посадка и пересадка луковичных и клубневых цветов. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.


9 (с 14:16), 10, 11 (до 16:31) января Луна в Стрельце. Посадка чеснока, лука.


11 (с 16:31), 12, 13 (до 19:45) января Луна в Козероге. 13 января (8:01) – Новолуние. Лук, любая зелень. Корнеплоды и картофель.

Растущая Луна

13 (с 19:45), 14, 15, 16 (до 1:18) января Луна в Водолее. Бесплодные дни, ничего не сеять, не сажать.


16 (с 1:18), 17, 18 (до 10:08) января Луна в Рыбах. Посев зелени. Полив растений. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.


18 (с 10:08), 19, 20 (до 21:57) января Луна в Овне. Лук, чеснок, жгучий перец. Томаты и фасоль.


20 (с 21:57), 21, 22, 23 (до 10:44) января Луна в Тельце. Лучшие дни для посадки! Идеальные дни для посадки и пересадки комнатных растений, а также для «грядок» на подоконниках или в теплицах. Сеем семена перца, баклажана, томатов, огурцов, капусты на рассаду. Укроп, петрушка, лук, шпинат. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.


23 (с 10:44), 24, 25 (до 21:53) января Луна в Близнецах. Фасоль, горох, вика, чечевица.


25 (с 21:53), 26, 27, 28 (до 5:55) января Луна в Раке. Весенняя обогреваемая теплица: посев семян скороспелых сортов томатов для выращивания в открытом грунте. Посев семян огурцов для домашнего огорода. Посев семян бархатцев, годеции, петунии, душистого горошка, настурции, хризантемы и цинии на рассаду для открытого грунта. Пленочное укрытие на биотопливе: посев семян белокочанной, цветной, брюссельской капусты, укропа, шпината. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.


28 (с 5:55), 29, 30 (до 11:04) января Луна во Льве. 28 января (22:17) – Полнолуние. Посев семян подсолнечника.

Убывающая Луна

30 (с 11:04), 31 января Луна в Деве. Благоприятное время для посадки и пересадки комнатных растений. Хорошие дни для посадки и посева на рассаду овощных культур и особенно цветов.

Февраль

Пора приниматься за выращивание рассады: просушить и прогреть семена, предназначенные для посева, заняться закаливанием семян – выносить их на несколько минут на холод (лучше в полотняном мешочке), затем в тепло. Перед посевом необходимо проводить сортирование и обеззараживание семян.

В зимних теплицах продолжают уход за томатами, огурцами и зеленью.

Убывающая Луна

1 (до 14:26) февраля Луна в Деве. Благоприятное время для посадки и пересадки комнатных растений. Хорошие дни для посадки и посева на рассаду овощных культур и особенно цветов.


1 (с 14:26), 2, 3 (до 17:16) февраля Луна в Весах. Посев семян гвоздики Шабо. Любые цветы.


3 (с 17:16), 4, 5 (до 20:18) февраля Луна в Скорпионе. Нельзя использовать в эти дни химические удобрения. Лук-порей – посев семян на рассаду. Посев любой зелени. Редька, редис, морковь, топинамбур. Посадка и пересадка луковичных и клубневых цветов. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.


5 (с 20:18), 6, 7 (до 23:53) февраля Луна в Стрельце. Посадка чеснока, лука.


7 (с 23:53), 8, 9, 10 (до 4:21) февраля Луна в Козероге. Лук, любая зелень. Корнеплоды и картофель.

10 (с 4:21), 11, 12 (до 10:24) февраля Луна в Водолее. 11 февраля (22:08) – Новолуние. Бесплодные дни, ничего не сеять, не сажать.

Растущая Луна

12 (с 10:24), 13, 14 (до 18:55) февраля Луна в Рыбах. Посев зелени. Полив растений. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.


14 (с 18:55), 15, 16, 17 (до 6:13) февраля Луна в Овне. Лук, чеснок, жгучий перец. Томаты и фасоль.


17 (с 6:13), 18, 19 (до 19:05) февраля Луна в Тельце. Лучшие дни для посадки! Идеальные дни для посадки и пересадки комнатных растений, а также для «грядок» на подоконниках или в теплицах. Сеем семена перца, баклажана, томатов, огурцов, капусты на рассаду. Укроп, петрушка, лук, шпинат. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.


19 (с 19:05), 20, 21, 22 (до 6:54) февраля Луна в Близнецах. Фасоль, горох, вика, чечевица.


22 (с 6:54), 23, 24 (до 15:24) февраля Луна в Раке. Весенняя обогреваемая теплица: посев семян скороспелых сортов томатов для выращивания в открытом грунте. Посев семян огурцов для домашнего огорода. Посев семян бархатцев, годеции, петунии, душистого горошка, настурции, хризантемы и цинии на рассаду для открытого грунта. Пленочное укрытие на биотопливе: посев семян белокочанной, цветной, брюссельской капусты, укропа, шпината. Грибы: посев спор на питательную среду, перенос мицелия в субстрат, размещение субстратных блоков в парнике или укрытие субстрата покровным грунтом для выгонки плодовых тел.


24 (с 15:24), 25, 26 (до 20:08) февраля Луна во Льве. Посев семян подсолнечника.


26 (с 20:08), 27, 28 (до 22:18) февраля Луна в Деве. 27 февраля (11:18) – Полнолуние. Благоприятное время для посадки и пересадки комнатных растений. Хорошие дни для посадки и посева на рассаду овощных культур и особенно цветов.

Убывающая Луна

28 (с 22:18) февраля Луна в Весах. Посев семян гвоздики Шабо. Любые цветы.

Март

В марте производится посев семян в парниках, в конце марта – начале апреля сеют рассаду. В последней декаде марта можно закладывать на яровизацию ранний картофель. Растения, плоды которых находятся под землей. Томаты, огурцы, капусту и другие сеять и сажать нужно при растущей Луне. Все корнеплоды (редис, свеклу, репу, картофель и другие) – при убывающей. Это правило справедливо и при посеве семян в парники.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1