bannerbannerbanner
Ароматы юности, или Записки сумасшедшего
Ароматы юности, или Записки сумасшедшего

Полная версия

Ароматы юности, или Записки сумасшедшего

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Скажите, а вы помните, как пахла ваша юность? Вспомните ли вы свою первую еду на вкус. А может, вы помните запах дождя с грозой. А какой запах имел свежесваренный кофе? Или же Вы отчетливо слышите запах маминых духов. А как пах Ваш дом?

Этот мир наполнен разными запахами, которые постоянно нас окружают. У всех есть свой запах, даже у Вас. Но за рутиной будних дней мы совершенно перестали вспоминать самое главное – нашу жизнь. Странные мысли, согласитесь. Но, позвольте поделиться…Совсем недавно я понял, что в родительском доме стал всего лишь гостем, будто совсем чужим человеком. Скажите, ведь странно все это. У меня есть уйма воспоминаний, связанных с этим местом, я считаю его родным, но, помимо старых воспоминаний у меня есть и новые, которые, видимо, постепенно исчезают в моей голове, может, это из-за них появляется такое чувство пустоты? Но с другой стороны, я чувствую дыру в своем сердце, а не в голове.

Скажите, Вы замечали, чем пахнет Ваш дом? Ваш собственный дом, где все сделано своими руками. Как пахла пустая квартира, когда вы ее покупали. А затем, помните, как изменился ее запах, когда вы сделали ремонт: наклеили обои, которые пахли, кажется, бумагой и пылью, поставили мебель, отвратительно пахнущую синтетикой и людным магазином. Сейчас моя квартира насквозь пропахла спиртом.

А какая на вкус первая, приготовленная вами еда? Моя лично была пригоревшей. Но это все опыт, который приходит с годами и становится нашими новыми воспоминаниями. Я до сих пор помню, каков на вкус свежесваренный кофе. Я варил его в металлической турке, обязательно посолив. Мне кажется, так намного вкусней, такой насыщенный аромат, но абсолютно та же структура. А потом, перелив в кружку, кидаю туда маленькие зефирки, кажется, Вы называете их "Маршмэллоу", такие милые и безумно сладкие. Я сижу в своем кресле, пью ароматный напиток и слышу, как дождь начинает бить по стеклу. Я даже отчетливо помню, как пахла гроза вперемешку с пролитым от испуга американо. А потом, как пахло средство, которым я выводил кофе с белого ковра.

Как пах свежий морозный воздух, когда я забыл закрыть окно на ночь. А Вы, тоже помните запах лекарств из вашей аптечки, когда вы болели? Я вот помню.

И запах первой сессии, как такое забыть. Старые книги пахли пылью и старой краской, а еще, кажется, временем. Не знаю почему у меня сложилось такое ощущение, но я точно слышал время. Но новые книги мне нравятся больше, новые чернила пахнут намного лучше, а может, просто запах молодых книг меня влечет сильнее. А запах пустой аудитории, помните? Когда Вы, последний, кто отвечает на экзамене, остаетесь совсем один…Так знакомо мне, но почему? А придя домой, я ложусь на ковер в гостиной и понимаю, вот он, запах одиночества. Кажется, в доме у родителей пахло совершенно иначе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1