
Полная версия
ЧЕЛОВЕК: руководство по эксплуатации
2. Обязанность подчиняться
– Когда желание не такое сильное, потому что противоречия как раз и воруют силы, то естественной реакцией будет стремление подчиняться. А что делать… Но всегда задавайте себе вопрос: «А что будет со мной, если тот, кому я подчиняюсь, перестанет во мне нуждаться?». Вот и я о том же…
– Стремление «отдаться» в руки другого есть не что иное, как внутренняя слабость. Непонимание работы парусника, вынуждает человека отдать штурвал в руки умеющего. Так пришло время научиться. Вы не считаете?
– Представьте, сколько появляется возможностей, когда Вы сам можете управлять своей лодкой. И компании, и личное дело, и руководство, и переезд в другую страну, и совершенно другие переговоры с руководителями или желающими стать с Вами партнёрами.
3. Дарить себя – это благородно
– «Я дарю себя», «Я – твой», «Живу для тебя», а ещё лучше: «Я дарю тебе всего себя» – что это? Абсолютно ничем не подкреплённые игры в жертвенность. Вы не можете себя подарить. Ваша нога, почка и ухо никому не нужны, а подарить себя ментально Вы не можете, потому что Ваши врождённые рефлексы не дадут этого сделать. «Раз ты мой, тогда я сброшу тебя с моста» – так получается?
– Когда Вы говорите: «Я дарю себя», Вы имеете в виду, что на Вас можно рассчитывать больше, чем на других. Но это лишь для того, чтобы расслабить того, к кому эти слова обращены. Это такая тонкая форма подлизаться, приблизить к себе другого. Подумайте, зачем Вам это?
– Если завтра Вы раскроетесь и почувствуете зов Ядра, то моментально побежите в своём направлении, потому что это Ваша природа, это суть работы механизмов. А Ваш «хозяин» крикнет вслед: «Ты куда?» – а как, Вы же себя подарили. Зачем тогда бросаться этими громкими фразами? Для тех, кто это понимает, эти лишённые смысла выражения наоборот отталкивают.
• Лицемерие
Ощущение непонимания другого, вынуждающее человека ублажать его ради расположения к себе. В этом состоянии человек недоволен другим, считая его странным или глупым, но в то же время ему необходимы его сокровища. Поэтому он решается пойти путём восхищения и возвышения его достоинств, притворяясь поклонником и другом, чтобы расположить его к себе.
Например, Вы пришли в салон дорогого белья и слышите, как продавец начинает говорить мягко, осторожно подбирая слова. Он не понимает Вас, но Ему нужно продать товар. А спустя пару дней Вы с невероятным удивлением наблюдаете, как этот же человек с совершенно другим взглядом поливает грязью стоящего рядом с ним в очереди.
3 мысли для размышления:
1. У меня нет талантов
– Ответьте себе на простой вопрос: «Кто так решил, что у Вас нет талантов?». Если в ответе любой, кроме Вас, ответ ложный. На планете нет людей без талантов (дальше я опишу, что такое талант).
– Если в ответе будете Вы, то дело за малым, выписывайте все свои сокровища. Помните, их три группы. И у вас тут же появится масса пунктов, которые элементарно можно назвать талантом. Например, отменный слух.
– Есть миллионы занятий и миллиарды потребностей у людей на Земле – Вы не можете быть полезным ни в одном? Да ладно. Уверен, по многим можете, а по каким-то можете превосходно.
2. Я боюсь отказов
– Есть две причины страха перед отказом. 1. Вы в каждом действии ищете подтверждения, что Вы молодец. Поэтому, не так важен результат самого дела, как одобрение в процессе взаимодействия. 2. Вы считаете, что это практически последний шанс решить свой вопрос, и отказ поставит какую сторону жизни под угрозу. Подумайте, как у Вас с этими пунктами.
– Именно по этим причинам, когда Вы слушаете какую-то чушь, то не можете прервать или уйти, чтобы не быть «плохим». И голова наполняется информацией, которую Аналитический Центр будет использовать. Опасное это дело.
– И ещё… Если за Вами закрепится метка: «Боится отказов», сразу привыкайте к тому, что Вас будут постоянно использовать. Постоянно! Такая себе перспективка…
3. Удача на моей стороне
– В таком явлении, как удача, настолько много условностей, что объективным его назвать язык не поворачивается. Шли, споткнулись, посмотрели вниз, нашли $1. И теперь следующие несколько десятков шагов будете смотреть вниз и по сторонам – а вдруг снова «удача улыбнётся». Но нет. Если завтра Вы найдёте $5, то тут же назовёте себя удачником, и станете надеяться на удачу… А стоит ли?
– Во всём, что происходит приятное с нами без нашего участия мы видим удачу. А теперь подумайте, если бы Вы обладали сокровищами, как бы Вы отреагировали на найденный $1? Спокойно. У Вас куча сокровищ, с помощью, которых можно заработать и $ 10 000, но Вам же не до этого – Вы в ожидании удачи.
– Жаль, что нет такой статистики, но, думаю, она ужасна – сколько удачников были травмированы или погибли, понадеявшись на удачу. Достаточно одних случаев с не пристёгнутым ремнём. Если бы человек посмотрел на ситуацию трезво, то он бы знал, что в машине при столкновении – физике плевать на удачу.
• Лакейство
Ощущение нежелания понимать другого, вынуждающее человека прислуживаться ему ради расположения к себе. В этом состоянии человек не хочет искать никаких подходов – он просто становится тенью другого, дабы иметь доступ к тем сокровищам, которыми ему будет позволено пользоваться, становясь добровольным рабом.
Например, Вы работаете помощником у крайне жестокого начальника. Условия – ужас, но Вы решили пройти эти «круги ада», чтобы подняться дальше по карьерной лестнице. Подстроиться к нему нереально, потому что за 5 минут он может поменять настроение несколько раз, и каждый раз Вы не понимаете, что будет дальше. Поэтому Вы «превращаетесь» в лакея, который становится продолжением своего босса, не реагируя на крики и ругань.
3 мысли для размышления:
1. Моё мнение неважно
– Вы здесь ради получения удовольствия от реализации своих желаний. Именно по этой причине Вы не обязаны вообще никому ничего доказывать. У каждого есть своё мнение, но оно не является директивой для Вас. Живите для себя.
– Уверен, о том, что нужно прислушиваться к людям Вам поведали те, которые сами не жили, а существовали, выживая. Вспомните, откуда у Вас эта информация. А теперь проанализируйте, как живут эти «учителя». Зачем же на их примере уничтожать теперь и свою жизнь?
– Ваши желания – путеводная звезда жизни. Потеряв связь с собой, Вы можете превратиться в удобного для других «ослика», который будет ходить за морковкой. Представьте, насколько Вы дорогое сокровище, которое хотят заполучить манипуляторы. Именно поэтому Вам и научили слушать их.
2. Всё добывается сложным путём
– Представьте, что Вам перед появлением на планету Земля рассказали бы такой ужас: «Всё добывается непосильным путём, радости почти нет, куча обязательств и непосильных правил». Вы бы решились родиться? Сомневаюсь. Тогда какой же смысл вообще в этой Земле? А может нас хитро обманули? Подумайте.
– А чтобы точно понять, что нет здесь никакой жизни в мучениях и трудностях, посмотрите на детей. Вы же родились таким же. Они добиваются своих высот с лёгкостью, хотя при этом делают непростые вещи. Любовь, Радость, Счастье и целый букет механизмов работают внутри них. Возвращайте себе свободу – они заработают и в Вас.
– Ощущение о сложности возникает, потому что нас не научили пользоваться своими механизмами, а от многих отучили. Вот и создаётся ощущение тяжёлого пути. Изучайте внимательно всю книгу и начинайте применять. Тучи начнут расходиться над Вами.
3. Завтра обязательно будет хорошо
– Это одна из самых сильных уловок на этой планете – сегодня нужно напрячься, в завтра будет хорошо. Мы родились совсем с другими мыслями – нас волновало Сегодня. Но многие вокруг, которые рассчитывали на наши сокровища, умудрились нас обмануть: «Ты сегодня для меня, а завтра для себя». А наступает Завтра, появляется следующий с просьбой.
– Вам сколько? Какое количество «завтра» уже наступило. Есть просветление? Не надоело? Вы родились для себя – запомните это ради себя. А если кому-то что-то нужно сегодня от Вас – супер! Выясняйте какие выгоды Вы тоже от этого получите. Иначе, если Вам завтра, то это грабёж.
– И ещё про Завтра. Откуда Вы уверены, что оно у Вас есть? И откуда Вы знаете, что такие возможности, как сегодня сохраняться завтра? Сегодня Вы хотите покататься на роликах, а завтра дождь, и всю неделю дождь. Такой Вам простой пример. Сколько уже было пролито слёз по поводу того, что человек не успел встретиться с другом, который вдруг умер утром. Завтра для него не наступило, и Ваше Завтра уже другое – планы сорвались навсегда.
Болезни атаки: Я его заставлю
• Ворчливость
Ощущение дискомфорта из-за непонимания методов расположения к себе другого, вынуждающее человека путём давления на чувство вины принуждать расположиться к себе. В таком состоянии человек находится в небольшой ловушке – и сокровища нужны, и подход искать он не умеет. Поэтому остаётся единственный способ – манипулировать другим, чтобы он сам распахнул свои сокровищницы.
Например, Вы попросили у родственника машину на пару часов, чтобы привезти вещи, а он Вам отказал. Ехать нужно, но своим ходом Вы не справитесь – слишком тяжёлая ноша. И вот внутренний дискомфорт от «безысходности» начинает прорываться в словах. Вы возмущаетесь; вспоминаете, как Вы ему помогали; что Вы не последние друг другу люди; призываете его войти в Ваше положение; периодически чертыхаясь, говорите, что с родственниками реально лучше не связываться. Всё это в надежде на то, что он не выдержит и таки даст Вам ключи.
3 мысли для размышления:
1. Боль от предыдущих неудач
– Удача – это приятное событие, которое считается, что произошло случайно. Настолько много условностей, что объективным это понятия назвать язык не поворачивается. Неудача – это выдумка тех, кто не знает цену своим сокровищам. Подумайте.
– На основании чего Вы решили, что произошедшее в Вашей жизни событие Неприятное? Какие критерии использовали? Социальные или влияющие на достижение Ваших желаний? Если Вы двигаетесь по пути реализации своих желаний, события не идентифицируются по степени приятности. Они рассматриваются, как шаги, в каждом из которых находится выгода. Это стоит практиковать, разбирая свои ситуации.
– Боль появляется из-за несоответствия себя критериям идеального человека. Поразмышляйте над теми событиями, от которых больно. А теперь представьте, что Вы наполнитесь Оптимизмом во время реализации этого желания, насколько теперь по-другому Вы проживёте эти момент. Вы тогда не понимали, как действовать, а теперь знаете. Вперёд!
2. Мне обязательно помогут
– Помощь – это часть действий или средств, которые выделяются человеку, который не может справиться сам. А в связи с тем, что никто не знает его положение дел, он просит о помощи. Никто за Вас догадываться не будет, потому что каждый занят реализацией своих желаний.
– Помощь – это часть средств, не весь объём, как часто хотят люди. Поэтому, делают не вместо Вас, а часть для Вас. И каждая помощь предусматривает какой-то обмен. Сколько раз Вы слышали, как люди не собираются больше помогать другому, потому что он не сказал: «Спасибо».
– Оказание помощь – не обязаловка. Человек делает, если сам решит, и когда решит. У него свои дела. Поэтому слово «обязательно» из этой фразы стоит исключить. Потому что может случиться так, что человек откажет, а Вы только на него и рассчитывали.
3. Я верю в людей
– «Человек – это звучит гордо» – бред чистой воды. Таракан – тоже звучит гордо. И верблюд, и одуванчик, и столб, и человек. Нет ничего, чтобы было «не гордо». Человек – обобщённое обозначений существ, ходящих на задних конечностях и умеющих анализировать. Невозможно верить в это обобщённое понятие.
– Слово «верю» в данном контексте подразумевает «соглашаюсь, не проверяя, чтобы не обидеть человека». А кто Вас научил так жить? Принимать всё подряд – это как есть продукты, не глядя на их срок годности, и доверие к производителю здесь вообще ни при чём. Любой человек может обладать ложной информацией и даже не знать об этом.
– В любом деле есть приоритеты. Определите, что для Вас главнее – реализовать своё желание, используя информацию, как инструмент (а в случае её ложности, отказать в её принятии); или угодить человеку, поставив под угрозу реализацию желания, а может и свою жизнь (но поддержать его и «не обидеть»).
• Грубость
Ощущение неудовлетворённости из-за неспособности расположить к себе другого, вынуждающее человека упрекать его в холодности. В таком состоянии человек, не умея находить общий язык с другим, начинает злиться и обвинять другого в непонимании, надеясь на вхождение в его положение.
Например, Вы пришли к знакомому, чтобы одолжить у него деньги, а он ни в какую. Вы попросили объяснить причину отказа, а он резко ответил, что не обязан Вам ничего объяснять. И тут Вас понесло: «Ты раньше был совсем другим! Мягче и более обходительнее. Куда делась твоя доброта? Теперь я вижу перед собой холодного грубияна, которому плевать на жизнь людей». Таким Вы хотите, чтобы он одумался и помог.
3 мысли для размышления:
1. Со мной так не поступят
– Аксиома №2 – единых правил не существует. Каждый человек изобретает свои, делая вид, что придерживается «общих». Надеяться на то, что ценности человека точно совпадают с Вашими – утопия. Именно поэтому фраза: «Порядочный человек» полностью бессмысленна, потому что есть масса уточнений: в каком обществе, при каких обстоятельствах, в каком он состоянии в этот момент и т.д.
– То, что для одного позор, для другого – в порядке вещей. Поэтому не считайте, что если Вы «не можете» себе этого позволить, то и другим это не под силу. Насчёт же добрых дел, которые Вы совершаете для человека, тоже не питайте иллюзий – «яблоки, которые Вы приносили вчера, мы уже съели. Вы сегодня что-то принесли?».
– А может этот человек пришёл в Вашу жизнь, чтобы именно так и поступить, а сейчас расслабляет Вашу бдительность и всё готовит для своего решающего шага. «Он(она) от меня не уйдёт» – миллиарды людей произносили эту фразу за неделю до расставания, не зная об этом.
2. Все так живут
– В реальности не существует никаких всех, потому что ВСЕ – это больше 7 миллиардов человек. Вы уверены, что они все так живут? Это ложь, чистейшая ложь.
– И даже если бы так жили все, Вы никому ничего не должны! Это факт! Вы родились к себе, а значит можете жить, как сами хотите, как предлагает Вам Ваше Ядро. Ни родители, ни боги, ни супруг, ни дети, ни кто-то ещё не имеют реальной власти повлиять на Ваш выбор. Не Вы вокруг всего мира вращаетесь, а Ваш мир – вокруг Вас.
– И избавьтесь от общения и получения информации от «умников», которые «точно знают», как живут все. Пусть себе эту чушь рассказывают. Перечитайте ещё раз 7 фактов о человеке.
3. Я надеюсь на порядочность
– Другими словами – «Я настолько зависимый человек, что мне ничего не остаётся, как надеяться на Вас». Человек, погода, животные и каблук на туфле – это всё переменные. Это как облокотиться на отъезжающий автомобиль – только что была надежда, а теперь уже нет. Запишите твёрдые пункты, позволяющие Вам надеяться на другого. Попробуйте.
– Так ещё и надеяться на порядочность, на термин, у которого нет ни точного определения, ни единых пунктов. Попробуйте походить по воде, и лучше пробуйте зимой, чтобы отлично запомнилось. Понятие «порядочность» – такая же постоянно меняющая форму вода. А теперь подумайте, кто и главное зачем Вас этому научили. Уж не для того ли, чтобы Вами легко управлять…
– Попробуйте задать себе такой вопрос: «А почему я не надеюсь на себя?». Уж не потому ли, что эти же «учителя» убедили Вас в собственной несостоятельности? Вопрос…
• Хамство
Ощущение негодования из-за нежелания располагать к себе другого, вынуждающее человека всеми методами обесценивать его сокровища. В таком состоянии человек, понимая, что ему ничего не светит (хотя очень надо), переходит в растаптывание другого, чтобы убедить самого себя в том, что эти сокровища ему не подходят.
Например, Вы приехали за справкой в госучреждение с другого конца города, но служащий холодно ответил, что часы приёма закончились 10 минут назад. Вы в растерянности, ведь именно сегодня Вы выделили время для этого вопроса. Спросили ещё раз, но он не менее холодно указал пальцев на расписание, висящее на двери. И когда Вы поняли, что шансов «больше нет», полетели копья: «Да как это вообще возможно?! Вы работает на наши налоги, толку от Вас, если Вы такая бездушная…….. и т.д.» – Если не получается, то буду топить.
3 мысли для размышления:
1. Я пробовал – шансов нет
– Запомните, жизнь – это путь, полный познания, открытий и приключений, а не бессмысленное движение в точку радости от достижения желанного.
– Делая любой шаг в сторону желанного, Вы испытываете счастье, а также радость от реализации промежуточных желаний.
– Очень часто следующий шаг приносит новые знания и понимание, что позволяет увидеть варианты, которые до него были не видны из-за нехватки инструментов. Вперёд делать следующий шаг!
2. Нет результата – нет радости
– Повесьте перед собой 7 аксиом о человеке, постоянно читайте и разбирайте любой вопрос с их помощью.
– На этой планете нет никаких гарантий в осуществлении любого Вашего желания, но есть Ваши сокровища для совершения многих попыток.
– Счастье – это процесс осуществления желанного. Совершайте действия для достижения желанного, а также реализовывайте доступные желания, это даст прилив сил от радости, за которыми придут варианты и идеи.
3. Справедливость восторжествует
– Справедливости не существует. Потому что не существует единых стандартов, правил, догм и канонов. Проработайте этот вопрос, снабдив голову знаниями.
– Стоит голове осознать, что стратегия строилась на вранье, как тут же появятся идеи по вопросам, где ответов не было.
– Если мозг во время принятия решений использует виртуальную единицу, то Ваши ожидания, а потом и результаты совсем не такие. Дайте ему истину, Вы вдруг увидите новые варианты достижения любимого.
___________
Томас Леонард вывел свою формулу достижения результатов: «10% – знания, навыки, умения; 40% – образ мышления и 50% – влияние окружения. Получается, что качество Ваших шагов на 90% зависит от внешних факторов, большинство из которых – это мастерство взаимодействия с другими.
И если Вы не задействуете Вежливость, то следует провал за провалом. И такая тенденция естественным образом приводит к поиску безопасного способа. И когда Вы прорабатываете все варианты и такого не находите, то остаётся возмущённо выдавить из себя: «У меня ничего не получится». Но если Вы захотите сильно в туалет в незнакомом городе, то не думаю, что даже не попробовав его найти, «наложите в штаны» со словами: «У меня всё равно ничего не получится».
Но если Вы отказались, значит либо не сильно хотели, либо не понимали принцип работы своих механизмов. В подавляющем большинстве вопросов – второе.
Если Вы хотите увеличить свой доход; если желаете улучшить семейную жизнь; если мечтаете учиться; если решили сменить род деятельности или вырасти на своей работе, тренируйте свою Вежливость – учитесь понимать людей. Не стоит доводить ситуацию до момента, когда уже «бежит по ногам», потому что в таких ситуациях количество вариантов резко уменьшается. Как говорится – дотерпелись.
У людей невероятное количество сокровищ для реализации Ваших желаний, так чего Вы ждёте – идите и говорите с ними, они же тоже хотят что-то получить от Вас. У Вас же есть сокровища?
11. Приветливость. Я желаю другому добра
В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки».
Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула.
Я уставилась на неё, а она объяснила:
– Хотела, чтоб ты улыбнулась.
«Никому не будет хорошо рядом с Вами, пока Вам плохо наедине с самим собой»
Берт Хеллингер
В современном мире слово «Привет» очень часто произносится автоматически, ничего в себе не неся. В старину же, когда человек приветствовал другого, то таким образом передавал сигнал: «Радости тебе и благополучия». Посмотрите, как приветствуют друг друга пожилые люди в маленьких городках и сёлах – они растекаются в улыбке, передавая уйму тепла повстречавшемуся на пути. В таком приветствии слышно обходительность, внимательность и даже щедрость. Это притягивает людей, пробуждая удовольствие и радость от контакта. Такой человек надолго остаётся в памяти.
Приветливость (привет – от праиндоевр. *wekw- «говорить») – механизм, передающий вербальные и невербальные сигналы расположенности к другому (с целью расположить его к себе).
И вот он интересный тандем двух сторон одной монеты: Приветливость отправляет сигналы, а Вежливость их считывает. Совпадение двух плюсов создаёт взаимодействие. Но если совпадения нет (прочитан неприветливый сигнал или отправлен не тот) – контакта не будет.
Приветливость – результат человеколюбия, и первым из этих людей являетесь Вы сами. Когда Вы не знаете себя или недовольны собой, то Вам совсем не до Приветливости. И причина здесь не в том, что она сломалась, или плохо работает, дело в другом – Вам просто нечего передать.
Посмотрите на лица большинства людей, что на многих из них написано? Какие эмоции? Страх, стеснение, переживание, обида, недоверие и т.д. Ложь вогнала их в бесконечную борьбу с внутренними противоречиями, какая уж тут радость, откуда здесь спокойствие и человеколюбие – им бы сил хватило в себе покой найти, а тут ещё кому-то передавать. Поэтому, когда нужно, надевается маска «приветливости», от которой веет холодом.
Мы восхищаемся всем вокруг: картины в музеях и скульптуры в модных галереях; только что сошедшие с конвейера авто и последние разработки в гаджетах; причудливые формы деревьев в парках и разноцветность клумб; элегантные часы и изящные вилки из серебра. А достижениям спортсменов, актёров, писателей, поэтов, музыкантов и бизнесменов мы даже придумали дипломы, статуэтки и медали. Но кого-то мы забываем постоянно? Точно, себя.
Мы забыли научиться восхищаться собой. Даже не так – нас со времён первых шагов планомерно приучали, что восхищаться собой – зазорно и граничит с преступлением против человечности. Как мы называем свои шедевры? Никому ненужной «мазнёй». Как Вы частенько реагируете, когда кто-то восхищается Вашим трудом? Правильно, самое малое, что с происходит в этот момент, – смущение и лёгкий багрянец на щеках. А чаще Вы мгновенно пытаетесь убедить человека в его неправоте: «Моё творчество – ничего особенного, мои дела – ерунда, внешний вид – как у всех». А если кто-то решится прочесть вслух Ваше стихотворение – Ваше смущение даже может объявить его врагом народа.
Откуда у в таком состоянии взяться Приветливости, если Вы в своих глазах – полный «отстой»? Как, скажите мне, Вы обретёте Радость, которой могли бы поделиться, если считаете, что сами её недостойны? Как же так, мой дорогой? Как же так?
Мы всё время куда-то спешим,
Мы торопимся вдаль и вперёд,
Мы от прелестей мира бежим
За другой и другой поворот.
Вот и получается, что один «раненый» с угрюмым лицом, встречая другого такого же, считывает враждебный сигнал и отправляет такой же – контакта нет. Люди и рады бы испытать добродушность в свой адрес, только как это сделать, если при виде их угрюмых лиц, Приветливость на лицах других не появляется. Остаётся единственный выход – будить её в себе.
Но выдавливать из себя Приветливость то же самое, что пытаться налить шампанское из закупоренной бутылки. Пока Вы не найдёте мир с собой, быть обходительным с другими не выйдет. Девушка, ежедневно убеждающая себя возле зеркала в том, что красивая, напрасно старается. Потому что это ложь – всегда найдётся красивее её, по лживым «канонам красоты».
Разорвать этот порочный круг можно лишь одним способом – начать жить на основании истины. Нет никаких канонов красоты, нет единых правил, нет вымышленных долгов, нет судей и нет палачей. Все беды не из-за внешних факторов, всё дело в Вашей голове. Если сломана нога – есть ли смысл в вере в себя? Нужно идти в больницу, потому что заглушить боль усилием мысли куда сложнее, чем вылечиться.
Если Вам больно внутри и не до Приветливости, значит Вы не понимаете, как устроены внутри. Сбрасывайте с себя ярмо лжи, и жизнь улыбнётся тут же. Уверен, Вас достало метание между часто нелюбимой работой и бытом, в котором всё совсем не так, как мечталось в далёкой молодости.