
Полная версия
Хора
– Долгая история, – улыбнулся Григор. Илларион только покачал головой. Он и предположить не мог, что один из его собратьев – вор. Иного способа достать бланки, кроме как украсть, не существовало.
Илларион и Григор сели за стол, на котором была разложена карта-снимок. Илларион вытащил линейку и принялся прикидывать расстояние от Дома до планетария.
– Слушай, порядка пятидесяти километров выходит, – сообщил он. – Пешком мы сегодня туда не дойдём.
– Предлагаешь угнать багги?
– Не знаю даже. Мне кажется, не потянем. Есть и второй вариант, но он о том, что мы два дня будем добираться до места. А ты-то сам как хотел? – Илларион поднял взгляд на Григора.
– Я об этом вообще не думал, – честно признался Григор.
– Молодец ты, конечно, – Илларион усмехнулся. – Меня решил подбить на авантюру, а сам даже не знаешь, что и как устроить.
– Ну я же знаю, что ты бы сообразил, как правильно выкрутиться из этой ситуации.
– Ты пытаешься поймать меня на примитивную лесть. Придумай что-нибудь получше.
– Ладно тебе, – Григор махнул рукой. – Значит, угоним багги. Так и быть, это я беру на себя.
– Но чем больше заметных действий мы совершим, тем быстрее нас найдут, – предостерёг Илларион.
– Ты прав, – Григор в задумчивости взялся за подбородок. – Надо придумать что-то такое, чтобы багги нам достался просто так.
– Ну давай думать. В нашем распоряжении же не только багги, но ещё и сельхозмашины.
– Но машины тоже у нас в гараже, и их отсутствие тоже будет сразу замечено, – возразил Григор.
– Значит, надо перехватить машину вне гаража, – предложил Илларион.
– Тогда получается, что нам надо выходить не ночью, а утром или днём, когда машины в полях.
– Да. И вот я ещё что думаю: а может, угонять и не надо? Попробуем договориться.
– Как только мы договоримся, так сразу нас и сдадут, – развеселился Григор.
– Не скажи, Григ. Всё зависит от того, что мы предложим взамен.
– А это уже зависит от того, что у тебя есть, – произнёс Григор и замолчал. Сейчас и Иллариону было нечего сказать. Друзья задумались.
– Отдать наш инфорк? – предложил было Григор, но тут же сам себя поправил: – Нет, это плохая идея, передача технологий четвёртого уровня. За это нам точно голову снимут.
– А может, мы вообще не в ту сторону смотрим? Надо давать не что-то вещественное, а что-то совсем другое. В конце концов, у нас, влаков, не так много личных вещей, не то, что у перков.
– И что же ты предлагаешь?
– Ну, например, в качестве платы предложить разовый проход в доминион, – предложил Илларион.
– Или поездку с нами в планетарий! – воскликнул Григор.
– А ты знаешь, эта идея мне прям особенно нравится, – пристально посмотрев на собрата, прокомментировал Илларион. – Это прямо минимальный риск. Вернее, риск всё тот же, но мы его нисколько не увеличиваем.
– Значит, решено. Ищем двака с транспортом и предлагаем ему ехать с нами.
Почти всю следующую неделю они потратили на то, чтобы найти двака, готового поддержать их в авантюре. Для этого они изменили расписание своих регулярных занятий и переместились из подвального помещения библиотеки наверх, к гаражам, зарядным станциям и пунктам обслуживания сельхозтехники. Конечно, на влаков здесь смотрели как на очень редких гостей, но Илларион и Григор усердно изучали устройство машин, и постепенно соседи-дваки привыкли к ним. Попутно влаки прислушивались к разговорам местных техников чтобы определить того, кому можно было бы предложить выехать в Старый город.
Однако такой путь не привёл к желаемым результатам. Дваки в основном говорили о машинах, и найти по их разговорам того авантюриста, кто мог бы им помочь, было совершенно невозможно. Зато Иларион узнал, что у дваков есть множество своих специфических легенд. Например, легенда об атомоходах – машинах, созданных прямо перед Катастрофой, которые могут работать практически вечно, и до сих пор странствуют где-то в сибирской тайге, бороздят моря или парят над облаками. По преданиям дваков можно было написать целую книгу, и Иллариону даже пришла в голову мысль заняться этим, но пока он решил лишь ограничиться посещением библиотеки и изучением всего, что можно найти об этих древних машинах.
В один из дней в голову Григора пришла новая идея. Вместо того, чтобы брать кого-то с собой, можно было просто вызнать, куда именно отправляются машины после техобслуживания, выбрать самую ближайшую и позаимствовать её ночью не из гаража, а прямо с территории хоры. Конечно, и здесь присутствовали некоторые трудности: влаков не учили управлять наземными машинами, а запустить машину можно было только с помощью специальной карты. Но первую проблему Григор решил по-настоящему изящно: напросился в напарники к одному из дваков и прям-таки вцепился в него как клещ, вынудив несчастного техника «дать Григору порулить». Потом он подтянул к этому делу и Иллариона. В итоге к концу недели влаки вполне могли справляться с управлением транспортом.
До решения же второй проблемы они так и не дошли. Илларион потратил некоторое время и изучил график выезда техники в поля. И тут оказалось, что подходящих вариантов нет вовсе. Ни один из тракторов не оставался на ночь на расстоянии двух часов ходьбы от Дома.
По этому поводу Илларион и Григор вечером собрались в комнате Григора. Илларион сразу начал с плохих новостей:
– Григ, у нас проблема. Все машины, которые работают близко к Дому, по регламенту должны вернуться в него к ночи того же дня. Оставаться на ночь в хоре разрешается только тем машинам, для которых в силу расстояния энергозатраты на каждодневную дорогу туда-обратно слишком высоки. А это означает, что все машины, которые мы можем ночью найти за пределами Дома, слишком далеко от нас.
– Значит, нам надо сделать так, чтобы какая-то из машин немного не доехала до Дома, – сделал вывод Григор.
– Отличная идея, Григ, – Илларион засмеялся. – Только вот как мы этого добьёмся?
– А вот тут давай думать, – Григор развёл руками.
На какое-то время они погрузились в молчание. Григор начал задумчиво вращать стоящую на столе чашку чая.
– Может, устроим сбой зарядки, трактор вырубится на полпути, а мы возьмём с собой батарею и снова запустим машину? – предложил Григор.
– Ну слушай, даже если мы сумеем устроить сбой зарядки, тащить на себе пару десятков километров сорокакилограммовую батарею – это слишком, – возразил Илларион.
– Да, может быть, ты и прав. Выводить что-то из строя тоже ненадёжно.
– Конечно, тем более что мы не технические специалисты.
– Какие же варианты у нас остаются? – спросил Григор. Илларион лишь пожал плечами. Григор продолжил:
– А что, если мы внесём искажение в расписание?
– Каким же образом? – спросил Илларион, не отрывая взгляда от чашки чая.
– Надо сделать так, чтобы машина формально ушла куда-то далеко и у неё не было команды вернуться, но при этом чтобы по факту машина просто осталась где-то неподалёку.
– Знаешь, Григ, вот мне сейчас только одна мысль приходит в голову: надо нарушить определение расстояния до Дома. То есть чтобы машина показывала пятьдесят километров, а по факту отъехала только на десять.
– Но водитель это обнаружит, – резонно заметил Григор.
– Значит, нам нужен трактор без водителя.
– Хороший вывод. Но это машина на экстренный случай.
Илларион опрокинул чашку на стол. Чай мигом растёкся по столешнице. Илларион не мог точно сказать, зачем именно он это сделал, но подняв глаза на Григора, он произнёс:
– Значит, нам надо экстренный случай организовать.
Григор только покачал головой.
Ещё некоторое время они провели у Григора, но больше никаких значимых идей им в голову не пришло. Илларион направился к себе. По пути он пытался осмыслить свой недавний поступок с кружкой. Мелкое хулиганство, конечно, но в этом было что-то пьянящее, что-то от Казимира. Илларион не знал, радоваться такому факту или же, наоборот, тревожиться. Ведь, по большому счёту, он пустил свою прошлую жизнь в настоящее, а как он знал, такие истории плохо заканчивались. Но в тот момент его охватила лёгкая эйфория, а со всем остальным можно было разобраться завтра.
Уже перед сном Иллариону пришла в голову мысль, что можно использовать в своих интересах Корпорацию. Когда идёт караван, он глушит вокруг себя все радиосигналы. Это делается специально для того, чтобы караван не подвергался атакам беспилотников. Но точно так же он выведет из строя и систему навигации трактора. В самом лучшем варианте трактор вовсе остановится в поле и не поедет дальше, пока не получит новую команду. И вот тут задача Иллариона и Григора сделать так, чтобы он эту команду не получил.
Илларион изо всех сил пытался вспомнить, когда же ожидается следующий караван, но похоже, это знание ускользнуло от него. Тогда он решил во что бы то ни стало с завтрашнего дня напроситься на работу в Торговую палату. Если бы ему удалось это, им вдвоём с Григором было бы куда проще организовать поход с разных направлений работы.
В эту ночь Иллариону не снились сны. Утром, едва перекинувшись с Григором парой слов (Григор на удивление быстро понял задумку), Илларион направился в Центр распределения, чтобы договорить о направлении в Торговую палату. К сожалению, ближайшая возможность открывалась только через три дня. Это с натяжкой можно было назвать допустимым. Илларион нервничал: вылазка в Старый город очень сильно откладывалась, и с каждым днём казалось, что она становится всё менее и менее возможной. Но не смотря ни на что, сейчас у него была цель, и он был готов следовать ей.
Не оставалось ничего другого, кроме как вернуться в гараж. Влаки решили провести период вынужденной задержки с максимальной пользой. Они принялись за детальное исследование беспилотных машин: особенности построения маршрута, способы управления, запас хода. В отличие от традиционных тракторов, беспилотники не имели обычной системы управления и, в случае необходимости, контролировались радиосигналами. Соответственно, у них не было и кабины, но зато они несли батарею повышенной мощности. Такие машины были не предназначены для перевозки людей, но тем не менее, присутствовала возможность уцепиться за скобы на борту и таким образом поехать. На местном жаргоне дваков это называлось «на броне», но никто так и не смог объяснить Иллариону, при чём тут броня.
Беспилотники выводились в поля довольно редко. По контракту с обитателями своей хоры, Дом Волгоград должен был предоставлять перкам возможность работать, не заменяя их автоматами. В ответ перки не только снабжали Дом продовольствием, но и были готовы сформировать ополчение на случай нападения какой-нибудь кочевой банды. Правда, последнее такое нападение случилось ещё до рождения Иллариона, а уж боевые качества и оснащение перков оставляли желать лучшего. Но контракт есть контракт, и обе стороны неукоснительно его соблюдали. Поэтому Иллариону и Григору ещё нужно было выдумать основание вывести беспилотник в поля.
Через несколько дней Илларион перешёл в Торговую палату и получил доступ к подробнейшему календарю визитов Корпорации. Григор продолжал тем временем работать в гараже. Однажды ему в голову пришла идея, которая устроила обоих влаков: Григор прямо сказал начальнику гаража, что хочет самостоятельно запрограммировать аппарат и отследить эффективность его работы. Начальник был несколько удивлён, но Григор оказался очень убедителен. В итоге им было разрешено провести такую работу. Илларион подгадал день, когда караван будет входить в ворота Дома, и теперь дело оставалось за малым.
Ждать.
3. Побег
Долгожданный день настал. На пространстве перед Домом временным лагерем разместились охранники Корпорации в чёрных доспехах (их они не снимали круглые сутки, и Илларион хотел бы знать, как они спят), тут же стояли несколько вездеходных грузовиков, а сами купцы в цветастых церемониальных шёлковых одеждах уже были внутри Дома.
Как и прежде, день визита купцов Корпорации превратился в настоящий праздник. Илларион был свидетелем прибытия каравана. Он не спустился вниз, к вратам Дома, но наблюдал с балкона доминиона, имея хороший обзор и слышимость. Всё началось с выступления барабанщиков. Они разместились по обе стороны от врат и начали мерно выбивать довольно тяжёлый для уха ритм. Все, кто были в этот момент на привратной площади, сразу поняли, в чём дело, и поспешили освободить пространство, разместившись чуть поодаль. Мало кто ушёл вовсе – все хотели быть свидетелями церемонии. Как только на площади перед вратами стало чисто, на ней появились трое старших влаков с церемониальным оружием в руках – алебардами на длинных древках. Высший из влаков поднял руку – и барабанщики затихли. После чего он поднял вверх алебарду и резко разрубил ей воздух. Врата открылись. Старший из купцов Корпорации ступил на землю Дома. В тот же миг тяжелый удар барабанщиков сотряс воздух. Следующий оглушительный удар – и наземь полетела алебарда высшего влака. Ещё удар – и полетела алебарда влака, стоящего справа. Третий удар – и третья алебарда оказалась на брусчатке под ногами купцов. Барабанщики принялись выбивать дробь, и трое купцов окончательно вошли в город. Последовал синхронный поклон влаков. Купцы ответил тем же. После этого купцы один за другим подняли алебарды, сделали несколько чётких, размеренных шагов в направлении влаков и с поклоном вручили им церемониальное оружие.
Высший из влаков трижды ударил древком алебарды по брусчатке. Двое его соратников разошлись в стороны, не выпуская оружие из рук. Сам же первый влак сделал три шага назад и один вправо и встал там. Купцы Корпорации прошли мимо него в город. Следом за ними в ворота въехали автотележки с товарами. Корпорация официально прибыла в Дом Волгоград.
Илларион знал, что дальше пойдут многочисленные приёмы и церемонии, торг, деловые встречи, переговоры о дальнейшем сотрудничестве и, наконец, обсуждение последних новостей мира. И хотя Илларион сейчас работал в Торговой палате и даже сам участвовал в подготовке некоторых будущих мероприятий, в настоящий момент его интересовало совсем не это.
Григор в общем-то легко и непринуждённо с помощью невесть откуда взявшихся бланков добыл на складе два военных костюма «Тактик», которые, впрочем, всеми именовались не иначе как «Тик-Так». Накануне они вдвоём запрограммировали один из беспилотных тракторов на автономную работу и отправили его в поля, чем добились своего: как только караван Корпорации прибыл к Дому, трактор отключился на полпути назад, и теперь лишь надо было ночью найти его. Благо на время визита Корпорации врата Дома не закрывались даже ночью (ну в самом деле, кто подумает нападать на вставших лагерем охранников Корпорации?)
В ту же ночь, по задумке Григора насыпав в ботинки земли родного Дома, друзья вышли за ворота. Они оделись в простую одежду, словно были обычными перками и весь день торговали в городе. За спиной у каждого висел рюкзак с боевыми костюмами весом под тридцать килограмм. Было довольно тяжело, но они рассчитывали надеть на себя костюмы, как только найдут трактор. Тогда вес бы перераспределился по всему телу и им было бы попроще идти.
Первые проблемы, не смотря на хорошо продуманный план, начались уже довольно скоро: буквально в тот же момент, когда они миновали лагерь Корпорации. Илларион вдруг обнаружил, что его инфорк не может взять пеленг трактора.
– Вот чёрт! – выругался Илларион. – Мы забыли про глушилки. Инфорк теперь бесполезен. Я не могу засечь радиосигнал трактора.
– А если посмотреть по последней позиции? – предложил Григор.
– Система навигации тоже заглушена!
– Что же теперь будем делать?
– Ну я вижу последнюю позицию трактора. Проблема в том, что я не вижу, где мы. Трактор-то в десяти километрах от Дома.
– Два часа идти, хочешь сказать? – по виду Григора было понятно, что он не очень-то рад этой новости.
– Два часа по прямой. Если будем блуждать, то и того дольше. А ещё учитывай и вес рюкзаков, который тоже замедляет наше продвижение.
– Нет, по поводу веса вообще не согласен. Давай-ка переоденемся в «Тик-Таки» сразу, как только лагерь скроется из глаз.
– Хорошая мысль, – похвалил Илларион, и тут ему самому в голову пришла неожиданная идея. – Послушай, а ведь в комплект «Тик-Така» входит обычный аналоговый компас! Они были очень популярны сразу после Рухнувших небес, и сейчас будут работать. Просто возьмём направление на последнюю точку трактора по компасу и будем держаться его.
Так они и сделали. Илларион прикинул, что им надо двигаться на северо-запад, и они бодро зашагали в указанном направлении. Как и было оговорено, едва лагерь Корпорации скрылся из виду, они переоделись в «Тик-Таки», а простую перковскую одежду спрятали в рюкзаки. В комплект обмундирования входило также и оружие, так что сейчас они походили на двух триков, вышедших на патрулирование хоры.
– Лар, как думаешь, Корпорация не жахнет по нам чем-нибудь тяжёлым, если увидит, что возле её лагеря слоняются двое вооружённых людей? – неожиданно спросил Григор.
– Не думаю, – пожав плечами, ответил Илларион. – На нас же маячки свой-чужой, уж поймут, что мы из Волгограда.
– Да, вот только ты позабыл, что глушилки давят все радиосигналы.
Илларион досадливо цокнул языком.
– Ты прав, Григ. Не поймут. Ну будем надеяться, что они хотя бы поймут, что мы удаляемся, а не приближаемся к ним.
– Мы вполне можем быть шпионами, – в голосе Григора Иллариону послышалось явное веселье.
– Чему же ты так радуешься?
– Да я вот думаю, не лучше ли будет, если нас пристрелят на обратном пути охранники Корпорации? Не очень-то хочу попадать под суд родного Дома за то, что вышел в хору.
Илларион остановился и ухватил Григора за плечо.
– Григ, ты же вроде сказал, что всё продумал? Этот твой трюк с землёй?
– Ну я не знаю, до нас этого никто не делал, – рывком высвобождая руку, ответил Григор. – Сам понимаешь, обещать не могу.
– Ладно, – согласился Илларион. – Обратного пути для нас всё равно уже нет.
– Вот я и говорю, – радостно подтвердил Григор. – Вперёд, только вперёд!
Следующий час они прошли молча, время от времени обмениваясь лишь малозначительными фразами. Кругом раскинулись возделанные поля, но людей им не встретилось. Жилища перков располагались на значительном отдалении от Дома. Воздух здесь, в степи, имел удивительный запах, какого не встретишь в помещениях доминиона или же на площадях самого города. Илларион в очередной раз подумал, что влаки, не смотря на все свои права и привилегии, узники в системе Домов. Ночной воздух опьянял, и сейчас ему было совершенно безразлично, что же ждёт его по возвращении домой. Внезапно ему припомнились слова какого-то древнего поэта о том, что смерть стоит того, чтобы жить. Неожиданно для самого себя, Илларион вдруг спросил:
– Григ, а ты заметил, что мы перестали писать новые песни?
– Что? – Григор от неожиданности даже остановился.
– Я говорю, мы перестали писать песни. И стихи.
– Ну как же перестали, вот прямо сегодня наверняка на рыночной площади можно будет услышать какую-нибудь совершенно новую песню в исполнении какого-нибудь перка.
– В том то и дело, что перка. А мы, влаки, полностью утратили этот дар.
– Да и не всё ли равно, Лар? Что ты вдруг за это уцепился? Перегрелся, что ли? Ночь и вправду жарковата, особенно в этом костюме.
– Ничего-то ты не понял, – Илларион разочаровано махнул рукой. – Ладно, пошли дальше.
Они продолжили путь. Вскоре на горизонте показались габаритные огни трактора. Трактор оказался значительно левее того маршрута, по которому они пошли – Илларион не учёл, что они уже успели отойти на некоторое расстояние от Дома перед тем, как достать компас, а потому не внёс корректировки в курс.
Как только они приблизились к трактору, Илларион вытащил инфорк и начал проверять, как трактор отзывается на команды. На таком близком расстоянии трактор отзывался великолепно: Илларион выключил габаритные огни и заставил трактор сделать пару кругов по полю в одном и другом направлении.
– Ну что, цепляемся и поехали! – призвал Илларион и первым уцепился за скобу на борту трактора. Григор последовал за ним.
– Так, проблемка, – сообщил Илларион. – Я одной рукой держусь за скобу, а в другой у меня инфорк. Управлять машиной мне нечем: третью руку не отрастил.
– Понял-понял, – отозвался Григор. – Давай я буду держать инфорк, а ты управляй. И погнали уже наконец!
Григор разместился спиной по направлению движения, взял в руку инфорк и развернул его экраном к Иллариону. Илларион стал лицом вперёд – ему нужно было видеть дорогу. Глушилки Корпорации сильно затрудняли навигацию, но заранее загруженная в инфорк карта местности, а также компас, помогали ориентироваться.
– Мы сейчас можем немного заплутать в полях, – предупредил Илларион. – Но как только выйдем на старую дорогу, будет всё просто. Строго на юг, вдоль Волги.
Григор кивнул, глядя по сторонам.
– А всё же хорошо, что мы так всё рассчитали, чтобы трактор тормознулся именно здесь, – проговорил он. – Не так далеко идти, да и посторонних глаз нет. Я, правда, задолбался на себе таскать «Тик-Так».
– Удача, на самом деле. Нам повезло, – признался Илларион. – Я мог лишь весьма предварительно прикидывать, где остановиться аппарат. Ничего не знаю о радиусе действия глушилок корпоратов.
– Ну раз нам повезло вначале, то непременно повезёт и дальше! – оптимизм Григора было не поколебать. Илларион, впрочем, и сам был в прекрасном расположении духа.
Аккуратно, чтобы не оставлять лишних следов, проезжая между возделанными полями, Илларион через полчаса вывел трактор на старую дорогу.
– Григ, держись крепче! Сейчас помчимся! – предупредил он. Григор вцепился в скобу, Илларион нажал пару кнопок на экране инфорка, и трактор довольно резво дёрнулся с места. Григор качнулся и едва не выронил инфорк.
– Эй, аккуратнее! – крикнул Илларион. – Это наш единственный способ управлять машиной.
– Лар, прости, неожиданно вышло. Я плохо уцепился.
– Ладно, – Илларион понимающе кивнул – Дальше мы будем ехать примерно час на скорости шестьдесят километров, и где-то за час-полтора доберёмся до места. Я задал маршрут строго по дороге, как она есть на карте, и пока моё управление не понадобится. Можешь убрать инфорк.
– Окей, – ответил Григор, но прежде, чем убрать инфорк в карман, он успел бросить взгляд на экран. – Лар, а мы, похоже, вышли уже за пределы глушилок. Я вижу, что наше местоположение отображается на карте.
– Давай инфорк, быстро! – скомандовал Илларион. – Я совсем забыл!
Григор развернул инфорк к Иллариону, крепко держа его. Илларион принялся суетливо бить по экрану, из-за чего держащая прибор рука Григора каждый раз дёргалась.
– Да что ж такое-то?! – вопросительно воскликнул Григор.
– Что-что! Я пеленг забыл отключить, нас сейчас наверняка видят наблюдатели Дома!
– И чем нам это грозит?
– Если б я знал, – мрачно ответил Илларион. – Всё, отключил! Будем надеяться, обойдётся. Возможно, нас не заметили.
– Так а что могло бы быть? – не унимался Григор.
– Не знаю. Может быть, отправили бы за нами оперативную группу.
Григор усмехнулся.
– За мелким трактором-то? Всё равно не уедет дальше, чем батарея позволит. Да и потеря невелика.
– Ну ты прав, пожалуй. Да и отправлять вооружённых людей куда-то наружу во время визита корпоратов тоже бы никто не стал. Могут неправильно понять.
– Ну тогда и успокойся, Лар, – Григор улыбнулся.
– Да, ты прав, пожалуй.
Трактор продолжал мчаться на юг на максимальной скорости. Слева раскинулась во всей широте своего течения Волга, и влаки не могли отвести от неё взгляда. Ещё никогда они не были так близко к великой реке. Конечно, днём, под синим небом, на ярком солнце Волга смотрелась куда внушительнее и прекраснее. Сейчас вода казалась тёмной, почти чёрной. Но сама мощь спокойного и уверенного течения завораживала. Илларион впал в лёгкое оцепенение. Но слова Григора, произнесённые куда более тихо, чем обычно, вернули его к реальности:
– Здорово, наверное, в ней искупаться.
Илларион посмотрел на него, но ничего не ответил. Да, в Доме были бассейны, и даже довольно большие, и все влаки умели плавать, но чтобы вот так, в открытой воде под открытым небом… В этой мысли было что-то мистическое, пугающее. Словно человек посягал на слияние с мощью вечной стихии. Такой могущественной, такой спокойной. Сколько народов, государств и цивилизаций помнила древняя река? Откуда они все пришли и куда исчезли? Куда исчезнет и Дом Волгоград, и все его обитатели, когда придёт срок?
– Какие-то странные мысли лезут ко мне в голову, – признался Илларион.
– Что, тоже захотелось искупаться?
– Да. Но я чувствую, что этого делать не следует.
– Я тоже. Расслабимся, потеряем время.
Илларион кивнул. Его опасения были совсем другими, но он не стал раскрывать их Григору.