
Полная версия
А вдруг? Покалеченная сказка
17 глава
Информации о предстоящей операции с заменой колена пока не было и родители решили отправить Настю на реабилитацию-все лучше, чем дома сидеть, учитывая что физически она занималась каждый день. Центр реабилитации выбрали в том же городе, где предстояла и операция, в Санкт-Петербурге. Центр реабилитации находился на базе больницы.
Неплохо. Всегда есть к кому обратиться по поводу здоровья в случае травм и неудобств с занятиями.
Настю с мамой расположили в двухместной палате, удобной для здоровых людей или хотя бы для тех, кто самостоятельно передвигается. Для Насти с плохим передвижением требовалась приспособленность, сноровка, готовность к разнообразными моментам.
Насте и её маме назначили множество физиотерапевтических процедур: ванны ванночки, лазеротерапия, электрофорез, прогревание, миостимуляции15 и много ещё, всего и не упомнишь, но основную ставку Настя с мамой ставили на физические занятия ЛФК(лечебная физкультура).
Знакомство с инструктором-тренером по ЛФК было назначено на следующий день. Настя очень боялась- вдруг тренер окажется очень строгим и требовательным или у Насти будет плохо получаться выполнять требуемые задания? Но она будет стараться изо всех сил, ведь надо это в первую очередь ей самой.
Зал ЛФК находился на том же этаже, что и их палата. Настя с мамой заглянули в зал в указанное время. В зале два симпатичных парня, брюнет и блондин, оба в спортивной одежде. Блондин спросил:
-Вы Анастасия? Вам ко мне.
Настя заметила, что он быстро окинул её оценивающим взглядом, к которому она к тому времени уже привыкла.
Настя не любила к себе обращение на ВЫ, именно поэтому ненавидела свое полное имя. Как-то величественно и помпезно звучит Анастасия. Она просто Настя. Близкая, своя. По возможности она просила обращаться к ней по сокращенному имени и на Ты. Она хотела, чтобы к ней обращались на Ты, если не было жестких возрастных и социальных дистанций. Ей не нравились все ВЫканья по обращению к ней. Общаясь на Ты, она хотела быть ближе к человеку, с которым общается, хотела почувствовать человека, и чтобы он почувствовал её.
Блондина да ещё и с голубыми глазами звали Александр. Настя немного опешила, на тренера он был мало похож. Сказать красивый, значит не сказать ничего. Черты лица, жесты, мимика, движения-все было нереальным по красоте. Александр будто был из какой-то сказки, образ был необыкновенным.
Был мужчина с картинки, а теперь из сказки что ли?
Настя боялась теперь красивых мужчин после знакомства с Костей.
-Пустышка – язвительно сказала она маме.
Настя боялась, что Александр окажется очередным "фантиком", как её Костя, красивым снаружи, а по факту ничего из себя не представляющим.
Он был на несколько лет младше Насти. Натренированное тело показывало силу и мощь. Александра всегда отличало радостно-весёлое лицо, украшенное красивейший улыбкой, сверкающей белизной идеально ровных зубов. Начались занятия под контролем инструктора. Он спросил Настю, каковы её ожидания от этой реабилитации. Она ответила, научиться ходить.
А какая может быть цель у человека, не умеющего ходить? Только так, никак иначе.
Тренер с ухмылкой сказал, что это очень высокая планка, учитывая ее медицинскую карту с указанием ее травмы. Почему высокая, Настя не понимала. У неё есть цель, и она ее обязательно добьется. А зачем ставить более низкую планку? Потому что этого легче добиться и быть молодцом? Настя так не привыкла, её воспитывали не так. Цель есть, значит надо сделать все зависящее от тебя, мыслимое и немыслимое. Для Насти эта реабилитация была не первой. Она привыкла со всеми инструкторами по лечебной физкультуре обсуждать все её проблемы, которые так или иначе мешают при ходьбе. При первых шагах на ходунках под руководством нового инструктора Настя было начала уточнять причины, которые слышала от других инструкторов и врачей, мешающие ей сделать то или иное движение. Красавчик-инструктор со знанием дела осек Настю и пренебрежительно, не желая пререканий, сказал:
-Вы работайте! Не рассказывайте мне ничего. Я читал вашу медицинскую карту. Всё, что вы говорите – это лишь отговорки, чтобы не идти. Не придумывайте оправдания.
Настя не стала спорить и что-то доказывать. Она уже поняла, что все равно окажется неправой, потому что она калека, с людей с инвалидностью стереотипно спрос не большой.
-Никаких оправданий я не придумываю. Поняла вас. Сделаю все по -максимуму, а потом уже укажете все ваши замечания.
Настя пошла на ходунках. Тренер шёл рядом, то и дело подгоняя ее:" Быстрее. Быстрее". Прошли много для Насти, мама была довольна и надеялась, что все складывается удачно и неплохо получается у дочери. Настя остановилась, позвала инструктора и нерешительно и напряженно сказала:
-Александр, я сейчас упаду в обморок.
Сказала и упала. Для здорового человека она получила небольшую нагрузку, но после ее травмы организм реагировал иначе на любые воздействия. Инструктор Александр не ожидал такого развития событий. Работая не первый год в реабилитационном центре, он привык слышать всевозможные отговорки того, почему человек с инвалидностью не выполняет то или иное упражнение, задание. Многие привыкли искать себе причины и оправдания что-то не делать, надеясь на свою идеальную судьбу или счастливый случай. Так проще, так легче. Настя это понимала, и старалась каждый раз делать все зависящее от нее.
Сегодня не получится? Хорошо, ничего страшного. Попробую завтра. Буду пробовать пока не получится. Пока не получу результат, которым буду сама довольна.
Инструктор Александр растерялся от Настиного падения. Удивленно с некоторой степенью нервозности он спросил:
-Почему же вы не сказали, что можете упасть?
-Я начала вам говорить свои особенности, но вы подумали, что я все придумываю, ищу оправдания. Сказали" работать", я и работала.– сдавленно и иронично ответила Настя- Александр, посмотрите на это с другой стороны. Можете говорить коллегам, что пациентка упала в обморок от вашей сказочной красоты.
Случай с падением в обморок был однократным на этой реабилитации. В дальнейшем Александр старался прислушиваться к Настиным словам о своем самочувствии в том числе. Настя работала над своим физическим состоянием максимально. С помощью Александра она научилась ходить на костылях, это не так-то и просто как кажется здоровому человеку. Со стороны все кажется проще и легче, будто нездоровый человек шутит. Никогда сторонний человек не поймет, как это не управлять своим телом, не чувствовать. Оно и к лучшему, поменьше бы тех, кто коснулся этого сам, кто понимает каково это.
Пока на костылях. Дальше будет больше. Главное- не останавливаться.
В этом же зале для занятий рядом на столе для физических занятий занимался второй инструктор Игорь с другим пациентом. Лёжа на своём столе, Настя услышала истошный крик другого пациента и инстинктивно повернулась на звук. Инструктор Игорь просто поднимал руку пациента, что приносило невероятные болезненные ощущения пациенту. Увидев происходящее, Настя вспомнила про себя и решила узнать про травму пациента.
– А сколько времени прошло после травмы?
-Почти год.– удивленно ответил Игорь
-У меня такое состояние сохранялось почти два года. Необъяснимая мною реакция организма. Малейшее движение, простейшее действие вызывает сильнейшую боль.– поделилась Настя своими нерадужными воспоминаниями
-Да, мы знаем, поэтому и работаем осторожно. У многих пациентов подобная реакция.– резко произнес инструктор.
Знать то знаете, но почувствовать и облегчить состояние не можете. Как в страшном фильме ужасов: над тобой издеваются, а ты понять не можешь за что, и сделать ничего не можешь, чтобы убежать и защититься.
Настя не могла ничего понять. Почему все так? Только начались занятия в зале лечебной физкультуры, так у нее поднялась сильная температура, не связанная с занятиями и нагрузкой. Причин для температуры не было, врачи проверяли Настю, а она терялась в догадках и не могла понять происходящего с ней. Будто кто-то ей мешает, не пускает, вставляет палки в колеса. Сначала все шло хорошо: множество процедур, на которые возлагала она надежды; знающий инструктор физической подготовки. Настя начала уже втягиваться и работать над собой, организм же сыграл злую шутку- непонятное повышение температуры и во избежание неблагоприятных последствий врачи запрещали ей все занятия и процедуры. Насте оставалось только читать, благо книги она с собой взяла. Читать и мечтать. Хотя мечтать уже не получалось, да и не хотелось.
Ну как так? Почему? То не получалось из-за особого желания, а теперь я хочу, но нельзя, ёлки-палки.
Отчаяние. Опять и снова отчаяние. Тупое отчаяние. Просто сидела и все. Ни мыслей, ни предположений, ни догадок, ни стремления хотя бы с кем-то пообщаться- ничего. Тупость. На ее счастье, повышенная температура пропала как и появилась, Насте разрешили возобновить занятия и процедуры.
Как-то по пути на занятия к спортивному залу после восстановления температуры Настя с её мамой увидели длинноволосую блондинку с восхитительным металлическим отливом на волосах невероятной точеной красоты.
Словно принцесса.
Оказалось, что эта красавица – жена инструктора-тренера Александра.
-Вот у вас жена красивая как и вы, будто оба из сказки. Только не говорите, что занятие отменяется, и вам надо уйти.– с сожалением спросила Настя
-Нет-нет, все хорошо. Занимаемся в обычном режиме. Да, жена зашла в свой обеденный перерыв, принесла вкусной домашней еды, а то питание в больнице постоянно надоедает, сами понимаете.– гордо пояснил инструктор.
Вот и сказка настоящая. А ведь по-хорошему сказку каждый создаёт себе сам. Волшебно, если встречаешь человека, полностью с тобой согласного и готового создавать эту сказку вместе.
Насте с ее потерей памяти, приоритетов был интересен Александр, как и все вокруг окружающие её люди. Виной чрезмерного интереса было одиночество. Насте очень хотелось общаться с кем-то, делиться своими мыслями, эмоциями. Она хотела не любовных отношений, а дружеских, ей не хватало поддержки, эмоций, смеха. О любви она даже не помышляла после разгромного убийственного разочарования в Косте. Ей нужен был друг, но требовать и просить дружбы у человека невозможно. Дружба возникает сама. По окончании реабилитации Александр дал Насте свои контакты, в соцсетях в том числе, чтобы в случае необходимости была возможность что-то спросить и уточнить по реабилитации, освоенным упражнения. Приехав домой, Настя как прилежная ученица, писала о своих занятиях, задавала вопросы об удобстве того или иного упражнения. Александр был интересен Насте не как мужчина, а как человек, с ее потерей памяти и ценностей. Ей было интересно абсолютно все. Его семья: жена и ребёнок, его отношение к разным поступкам. Она хотела научится у окружающих людей отношениям, как вести себя в жизненных ситуациях -а что ей было делать, раз свою память она потеряла. Настя и не заметила, как начала задавать Александру вопросы личного характера, на которые он нехотя, но отвечал, а потом примерно через неделю спросил Настю, не влюбилась ли она в него? Настю этот вопрос даже обидел, но заставил задуматься о своём поведении и о поведении людей вообще.
Как я могла бы так бессовестно поступить? Если со мной так поступили, это совершенно не значит, что я буду поступать таким же образом.
-Вы слишком много на себя берете, учитывая, что я говорила о вашей внешней сказочной красоте. Мне интересны все люди, и мужчины, и женщины- я всем задаю вопросы. Если человек мне нравится внешне или своим поведением, мыслями, я говорю об этом напрямую, честно. Ничего зазорного я в этом не вижу.– утвердительно пояснила Настя
-Странно, что вам интересна моя жена, моя семья.– продолжал удивляться Александр
-Мне интересен человек, в частности вы в силу того, что занималась я с вами два месяца, а поговорить времени и возможности не было. Когда я задавала вопросы о жене, семье, я хотела больше узнать о вас, о вашем отношении, поведении в той или иной ситуации. Вот и все. Всё просто.– с улыбкой закончила объяснять Настя.
По вопросам Александра Настя поняла, что ему неприятно такое общение. Она поняла, что совершает ошибки одну за другой: если она сама получила травму головы, которая так повлияла на ее поведение, что хочется узнать все, как поступают разные люди в жизненных ситуациях- это все лишь её личная проблема, нельзя лезть ни к кому, нужно отойти, нет так нет. Анализировать чью-либо реакцию на то или иное действие-дело неблагодарное. Хорошо, пусть так. Сейчас надо продолжать жить дальше, стремиться к своей цели. А когда достигну её, можно будет и строить планы. Хотя исключать непредвиденных случаев нельзя. Лучше, чтобы эти случаи были хорошими. А вдруг завтра? А вдруг после операции в больнице? А вдруг на новый год? А вдруг?
18 глава-заключение
Настя не знала, что ей делать со своей любовью к Косте. Точку то поставила, но до конца сама не верила, что это конец её мечты.
Либо так, либо никак. Всё значит все. Надо выстоять всеми возможными силами. Ради чего? Ради всего! Ради жизни. Ради своей счастливой жизни!
Насте иногда казалось, что время остановилось, будто издевались над ней- ничего не происходило, несмотря на все её старания. Мама твердила в ответ на её жалобы, что со временем все изменится, станет лучше, вот-вот.
Ох, мама, ещё бы сказала, что время лечит.
У Насти было свое мнение на этот счёт. Она считала, что лечит не время, а человек сам себя. Своей силой воли, физической силой, самооценкой и самоанализом собственных действий в череде жизненных событий. Время помогает перенести удар, найти укромное место, чтобы залечивать раны и подготовиться к очередному нападению.
Настю часто спрашивали знакомые, что её мотивирует, помогает не сдаваться, восстанавливаться. Настю очень удивляли эти вопросы. Единственным мотиватором были сами люди. Родные само собой ей помогали и вдохновляли своим упорством и верой в неё. А ещё Настю мотивировали люди, изменившие свою жизнь на 180 градусов. Как например её подруга Оля. Оля жила в одном городе с Настей, закончила медицинский институт, стала врачом. А потом как-то раз рассталась с парнем, собрала вещи, сказала родителям, что уезжает, и уехала в Санкт-Петербург в поисках чего она сама не знала. И все ведь удачно сложилось у неё, были конечно трудные моменты, но она справилась и теперь ни о чем не жалеет.
Настю вдохновляли люди, которые признают свои ошибки и справившись с очередным падением, потерей главного в своей жизни, встают и с улыбкой на лице идут дальше. Люди, которые терпят нестерпимую боль и улыбаются несмотря на слезы. Люди, которые столкнулись с предательством, чьё сердце разбито вдребезги, а они подбадривают всех вокруг в случае их неудач.
Насте всегда нравилось отношение американцев к жизни- что бы ни происходило smile улыбайся. Настя понимала, что они правы. Всем глубоко все равно, как дела у кого-то другого, поэтому надо улыбаться, показывать, что у тебя все отлично. Отношение общества говорит само за себя: то что мы рядом, не значит что мы вместе, должны помогать и заботиться. Настя задумалась. Несмотря какой менталитет в родной стране, что-то кроме родных и близких мало кто помогает в трудной ситуации. Настя выросла по-другому. Если она могла помочь, то обязательно помогала, несмотря что подумают другие и как поступят, это их дело. Смотря на окружающих ,на все что происходит вокруг, ей хотелось измениться радикально ,ей хотелось, чтобы у неё вообще не было прошлого. Она была бы словно появившейся из ниоткуда, как показывают в номерах фокусников. После реабилитации, прилетев домой, Настя с родителями получила информацию о предстоящей операции. Операция планировалась в ближайшее время, оставалось два месяца. Два месяца занятий дома, два месяца планирования и ожиданий, два месяца мечтаний, дум и терзаний. Еще два месяца, а что потом? Настя уже все делала из последних сил, а что потом? Для Насти сейчас было непонятно, почему о ней никто не вспоминает. Неужели ни у кого не возникает желание сказать человеку, а сейчас хотя бы написать в соцсетях:"Привет. Как дела?". Написать любому человеку просто так, просто памятуя о вашем нелепом знакомстве или о весело проведенном времени в компании с вами. Это же так легко и просто. Эти слова ни к чему не обязывают, как в сложившейся у многих стереотипе о том, что если человек вспомнил и написал, значит ему что-то от вас нужно. Почему люди бояться открываться и быть ближе к другим хотя бы словами? Одно "привет", и у вас новый друг, одно "улыбнись", и улыбка на твоём лице, одно "прости", и ваш разрушенный мир строится заново. Одно слово- это только начало, это не действие, а только его направление. Одно слово- это же просто, так и все в жизни должно быть просто. Например, у человека бывает сложная ситуация, хуже не придумаешь, терять нечего. Терять нечего, и тогда человек решается на самые безрассудные поступки. А почему бы и нет, почему не сделать так, раз терять уже нечего. На удивление, благодаря этому безрассудному поступки, человек обретает то, о чем в обычном ритме жизни и подумать боялся. А если бы проще человек относился бы ко всему? Не преуменьшал свои силы, планы, находя оправдания и причины что-то не делать.
Настя осознала, что она пришла в этот мир и выжила после аварии не для того, чтобы кого-то очаровать и радовать. У нее были родные и близкие люди, мнение которых имело для нее значение, люди, которыми она дорожила. Она осталась в этом мире, чтобы понять его по-новому, по-своему, открыть новую себя. Она не хотела быть сильной. Она себя так не чувствовала. Не хотела что-то кому-то доказывать, идя по головам, добиваться своего любой ценой. Она хотела при любых обстоятельствах быть собой, чувствовать себя женщиной: заботиться, но с чувством собственного достоинства; быть ласковой, но не заискивающей, не ждущей награды взамен; не прибегать к дешёвым трюкам и уловкам, чтобы произвести на кого-то впечатление.
Настя в который раз думала обо всем, обо всех, о себе, о произошедшем с ней и о том, чему она научилась, как приспособилась к жизни, учитывая своё нынешнее состояние. Она хотела ходить. Не куда-то, не за чем-то, не с кем-то, просто ходить и ничего больше. Ходить. Само собой разумеющееся для всех, а когда этого лишаешься хоть на секундочку, только тогда осознаёшь как это важно, как много всего вложено в это привычное, обычное понятие. Кто-то, взглянув со стороны, скажет или подумает, что это « классно, ничего не надо самому делать, напрягаться лишний раз, все сделают за тебя». Настя была уверена, теперь уверена, что она все бы отдала, душу продала бы, если бы была такая возможность, чтобы ходить.
Ходить. Все чувствовать, ощущать каждое прикосновение, на которое зачастую и внимания не обращаешь. Но дышать мы не забываем ведь. Это естественно. А ходить словно дышишь? Шаг- гама чувств и эмоций, если на этот момент обращать внимание. Это как заход купаться в море. У многих в памяти остаётся именно такой момент. Сначала идёшь по прибрежной гальке, ненароком натыкаешься на острые края, потом переходишь на песок, чистый и тёплый, омываемый волной, ступаешь дальше, ощущаешь тепло или прохладу, идёшь дальше до того момента, когда надо полностью погрузиться в воду, и ты без сомнения отдаёшься во власть моря, а оно окружает тебя теплом.
Сказать "ужасное" состояние- значит не сказать ничего. Насте хотелось раствориться и все-тишина. Хотелось и кричать, и плакать, вот только будет ли это иметь хоть малейший смысл? Внутренне она пыталась успокоить себя. Что хочется плакать? Ну поплачь, вряд ли на кого-то это повлияет. У каждого есть проблемы. У каждого. Каждый борется и справляется. А ты что слабачка? Не смей. Надо довести начатое до логического исхода, чтобы был виден результат. Show must go on. Забыла слова Фредди16?
Настя включила песню "Show must go on"17 группы Queen. Шоу должно продолжаться как бы в итоге оно не закончилось, но надо продолжать что-то делать. Что-то делать для себя, для других, главное не останавливаться. Далее Она переключилась на другую песню квинов18 "We are the champions"19. Каждый человек по-своему чемпион, каждый участвует в непосильной борьбе с преградами, с обстоятельствами, с людьми, с миром, но главная борьба с самим собой, и в этой битве каждый человек оказывается чемпионом. Каждый. Каждый побеждает свои ожидания, мечты, но приходит к тому, что действительно важно для него! Это твоя жизнь. Никаких извинений и оправданий. Всё делаешь ты сам. Нет того, кто поможет, кого можно озадачить, обвинить. Нет даже того, на кого можно понадеяться или обвинить что что-то не предусмотрел. Ты в ответе за все, что делаешь в своей жизни.
У Насти все было хорошо в жизни по стандартным меркам. Волею судьбы она приобрела инвалидность, которая отрезала её от бывшей" нормальной" жизни.
Она прошла много испытаний, многое поняла, а вернётся ли она к" нормальности" или продолжит жить в своём "сказочном" вымышленном мире покажет время. Очень важным будет исход планируемой операции . Может случится так, что она не выдержит именно эту операцию. А может она при своей вере в сказку будет не только ходить, а будет даже бегать и участвовать в соревнованиях. Пока она по-прежнему верит в чудо хотя бы маленькое, но чудо. Старания, желания, приложение усилий – все это понятно и естественно, но она по-прежнему ждёт чуда, не обязательно затрагивающего лишь её, всеобщее чудо. Чудо. А вдруг.?
Примечания
1
Трахеостома, или искусственное дыхательное горло – это образованное хирургическим путем отверстие на шее в области максимально близкого расположения трахеи к коже.
Зачастую такой метод используется в реанимационных целях с тем, чтобы обеспечить дыхательную функцию, когда использование верхних дыхательных путей не представляется возможным по причине травм или различных заболеваний.
2
Гемоглоби́н (от др.-греч. αἷμα «кровь» + лат. globus «шар») (Hb или Hgb) – сложный железосодержащий белок животных, обладающих кровообращением, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани.
3
Суицид-Самоуби́йство(от лат. sui caedere «убивать себя») – преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное.
4
песня Мурата Насырова, советского, казахстанского и российского эстрадного певца.
5
"-песня группы Сплин, российской рок-группа из Санкт-Петербурга..
6
сказка русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанная им «со слов ключницы Пелагеи»
7
Строчка из песни *Кукла* российской музыкальной группы Иванушки International, основанной в 1995 году
8
строчки из песни О.Газманова, советского и российского эстрадного певца, композитора, поэта.
9
песня Л.Агутина, российского певца, композитора, музыканта, автора песен,
10
персонаж нескольких произведений Корнея Чуковского
11
сказочная повесть Александра Мелентьевича Волкова
12
электронный прибор, позволяющий обнаруживать металлические предметы в нейтральной или слабопроводящей среде за счёт их проводимости.
13
-строчка из песни М. Боярского, советского и российского актёра театра и кино, певца
14
-(рус. Бэ-Эм-Вэ́, аббревиатура от Bayerische Motoren Werke AG, с нем. – «Баварские моторные заводы») – немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей, а также велосипедов.
15
Миостимулятор (электромиостимулятор) – устройство для воздействия на мышцы тела с помощью электрических импульсов.
16
имеется в виду Фре́дди Ме́ркьюри, британский певец, автор песен, вокалист рок-группы Queen
17
песня британской рок-группы Queen( перевод с англ. Шоу должно продолжаться)