bannerbannerbanner
Радости и трудности воспитания. Размышления и советы психолога
Радости и трудности воспитания. Размышления и советы психолога

Полная версия

Радости и трудности воспитания. Размышления и советы психолога

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Эта проблема связана с другой проблемой – безвольностью, несамостоятельностью ребёнка. Становясь взрослым, такой ребёнок не может самостоятельно принять решений, не имеет собственного мнения. Зачастую, безвольный человек попадает под «дурное» влияние окружающей среды. Именно несамостоятельные люди не могут построить счастливую семью, стать счастливыми родителями. Как правило, если человек несамостоятелен, то он не может заработать деньги, необходимые для содержания семьи. Несамостоятельные люди чаще разводятся, чаще конфликтуют, не могут стать профессионалами высокого уровня.

Следующей проблемой в воспитании является использование в качестве средства взаимодействия родителей с детьми нотаций. Что такое «нотация»? Это – та информация, которую родитель (или учитель, другой «воспитатель») пытается «вдолбить» в голову ребёнка. Информация находится вне самого человека. Она может, при определённых условиях, стать собственностью ребёнка, превратиться в знания. Как мы отмечали не раз, информацию ребёнок воспринимает от «других», а знания вырабатывает сам. Знания, как осознание, возникают всякий раз, когда человек вступает во взаимодействие с «другими». При этом, знания могут возникать – как на определённых этапах процесса взаимодействия, так и на подэтапах, и на подподэтапах. При этом, понятно, что знания будут различной «глубины», различной значимости для человека, различного диапазона и т.д.

От нотаций толку – никакого. Их произносит, переживает, эмоционально окрашивает и т.д. – «другой». Если человек не воспринимает этого «другого», как самого себя, то он и не становится в позицию этого «другого», он и не может его понять, сопереживать с ним. Поэтому, призывать ребёнка, который, в принципе, относится ко всем «другим» негативно, отрицательно (а, в большинстве случаев, такими и являются те, для кого произносятся нотации) – бесполезно. Этот метод «воспитания» не даст никакого эффекта. Нотацию можно использовать, как метод, во взаимодействии с тем, кто любит «других», но, таким людям и не требуются нотации.

Поэтому, вместо нотаций, на которые родители, учителя, другие воспитатели тратят очень много времени (проводят «беседы», «разговаривают по душам», убеждают, объясняют и т.д.), необходимо включить ребёнка во взаимодействие с «другими», которым он доставил неприятности. И, надо дождаться, пока ребёнок в этом взаимодействии пройдёт все этапы этого процесса (выйдет из Хаоса, осознает, поставит цель, подберёт адекватные цели средства, создаст новые цели и новые средства), и только после этого он отдаст новые, созданные средства взаимодействия «другим».

Учителя, родители знают, что сразу не наступает эффект, которого они ожидают – сразу не меняется поведение (то есть, использование новых средств) ребёнка. Проходит какое-то время, и ребёнок начинает осознавать, понимать, менять цели, менять отношение, начинает применять другие, новые, созданные им самим, средства взаимодействия с «другими».

Что можно посоветовать родителям (и другим воспитателям, в том числе и учителям) применять во взаимодействии с ребёнком, вместо нотации?

Вместо того, чтобы ругать ребёнка, стыдить, делать замечания, унижать, бить, надо с ребёнком разговаривать. Надо вместе с ребёнком проанализировать ситуацию взаимодействия, где он применил средства, вызвавшие осуждение родителей, других воспитателей. Тем самым, ребёнка надо поставить на место «другого», по отношению к которому он применил безнравственные средства. Надо дать ему информацию о том, что человек – это неделимая целостность с «другими», «другие» – это средства реализации целей человека. Определить, какие цели в анализируемой ситуации ставил ребёнок, «подправить» его цели в связи с информацией, которую ему дали о человеке, как неделимой целостности с «другими». Подсказать, как ребёнок должен был бы поступить (какие должен был бы использовать средства для реализации новой цели) в анализируемой ситуации. Подобрать дела, которые он должен будет выполнить для «другого», помочь ему эти дела выполнить, доедаться положительных эмоций, которые получит ребёнок в результате пользы и радости, которые доставил «другому».

Родители должны включить в процесс развития самого ребёнка: не «воспитывать» его, а создать условия для включения его в самостоятельную активность, где ребёнок будет приобретать знания, у него будет развиваться мышление, он научится применять накопленные знания в практике, в жизни, будет создавать новые знания, нового самого себя, и будет отдавать обновленного себя «другим».

Родители должны уделять время ребёнку. Как мы уже отмечали, родителям некогда. К тому же, они не считают «воспитание» ребёнка трудным делом, требующим знаний. Именно поэтому, допускают, во взаимодействии с ребёнком, чуть ли не с младенческого возраста, ошибки, которые становятся необратимыми, и делают ребёнка несчастным на всю жизнь.

Как видно из всего вышеизложенного, все проблемы, которые возникают у родителей в процессе воспитания своих детей, связаны друг с другом. Возникают они у людей, не развитых, как личность, порою, даже и деградирующих. Безусловно, не будучи сам личностью, человек не может сформировать личность из своего ребёнка. Получается, что пока все люди не осознают необходимость формирования личности из каждого человека, остановить приток социальных проблем, которых очень много в настоящее время в человеческом обществе, не удастся. Проституция, наркомания, мошенничество, грабежи – все эти и другие проблемы имеют место у людей, обременённых материальными потребностями. Безусловно, как мы уже отмечали, необходимо менять идеологию построения общества. Но, пока на государственном уровне проблема так не поставлена, каждый человек может, начав с себя, строить совершенное, «новое», истинно счастливое общество. В основе всего лежат знания, приобретя которые, человек сможет осмыслить свою истинную сущность и истинный смысл жизни.

Анализируя взаимодействие детей с учителями, другими детьми в школе, мы обнаружили проявление у многих детей таких качеств, как эгоизм, лживость, трусость, жадность, завистливость, обидчивость, использование шантажа, лень. Безусловно, это – результат использования родителями тех или иных средств «воспитания своих детей.

Эгоизм – это поведение человека, который стремится любыми путями добиться удовлетворения своих личных потребностей. Такой человек не умеет взаимодействовать с «другими», по сути дела, он не умеет жить. Эгоизм развивается у ребёнка, родители которого культивируют у него материальные потребности. Такой ребёнок не имеет отказа в удовлетворении материальных потребностей, у него формируется представление, что все «другие» должны отдавать ему всё, что он захочет. Такой ребёнок, конечно, не воспринимает «других», как целостность с собой. Стремясь отобрать у «других», присвоить то, что не принадлежит ему, такой ребёнок делает сам себя несчастным. У эгоистичных детей развивается невроз. Одной из причин является отказ «других» удовлетворять его личные потребности.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4