bannerbannerbanner
Ключевые идеи книги: Безграничный разум. Учиться, учить и жить без ограничений. Джо Боулер
Ключевые идеи книги: Безграничный разум. Учиться, учить и жить без ограничений. Джо Боулер

Полная версия

Ключевые идеи книги: Безграничный разум. Учиться, учить и жить без ограничений. Джо Боулер

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Краткое содержание книги: Безграничный разум. Учиться, учить и жить без ограничений. Джо Боулер

Оригинальное название:

A Limitless Mind: Learn, Lead, and Live without Barriers


Автор:

Jo Boaler


www.smartreading.ru

Гением может стать каждый

Можно ли научиться всему на свете? Разобраться, наконец, с интегралами, даже если вы всегда были уверены, что у вас не математический склад ума? Научиться играть на скрипке или на пенсии начать учить японский?

Джо Боулер уверена: не только можно, но и очень полезно! Нейрофизиологи подтверждают: врожденные способности – всего лишь миф, а уровень наших талантов не зависит от возраста, пола или расы.

«У меня совершенно нет способностей к математике» – по статистике, так считает практически каждый второй взрослый житель нашей планеты.

Музыка, английский, физика, программирование – часто, столкнувшись с первыми серьезными трудностями при изучении любой сложной дисциплины, многие из нас решают, что недостаточно умны или одарены от природы и бросают то, чем хотелось бы заниматься. Разочарование, страх и вера в то, что нас угораздило родиться с «неподходящим» мозгом, ограничивают нас и закрывают перед нами многие двери в жизни.

Разрушительные представления о недостаточном потенциале рождаются внутри нас, но требуют внешнего сигнала для того, чтобы активизироваться и начать отравлять нам жизнь. И этот сигнал – всего лишь вопрос времени. Рано или поздно школьный учитель или даже любящие родители говорят нам что-то вроде: «Из тебя вряд ли получится хороший художник, ты ведь даже курицу не можешь нарисовать!» Если вам доводилось слышать такое – добро пожаловать в клуб.

Профессор Стэнфордского университета, педагог и преподавательница математики Джо Боулер в корне не согласна с подобной точкой зрения. Она уверена, что наш мозг бесконечно пластичен, а способность к приобретению новых навыков дана каждому из нас и сохраняется на протяжении всей жизни. Чтобы достичь невероятных результатов, достаточно изменить подход к обучению.

Джо Боулер признана одним из самых креативных педагогов-новаторов в современном мире. Она не просто рассказывает о школьных методиках преподавания математики в контексте последних достижений нейробиологии – шаг за шагом она убедительно доказывает, что каждый из нас владеет безграничным потенциалом для развития и в буквальном смысле способен овладеть практически любым навыком – достаточно разблокировать свое мышление.

Пора забыть про школу

Наиболее частая причина неуверенности в своих способностях – школьный курс математики и ощущение головокружительного позора, когда стоишь у доски и не можешь решить самую обычную задачу.

Неспособность усвоить базовый школьный курс математики чаще всего способствует навешиванию обесценивающего ярлыка «не слишком одаренного ученика», не способного в будущем достичь карьерных или академических высот. Именно столкнувшись с этими первыми трудностями, дети теряют веру в себя и сознательно ограничивают свое мышление, ошибочно навсегда причисляя себя к людям с «нематематическим складом ума».

Это ошибочный и вредный миф: на самом деле неспособных к математике или любым другим наукам людей практически не бывает. Тем не менее, начиная с этого момента, любые трудности становятся для нас болезненным напоминанием о якобы существующих недостатках.

Исследования, проведенные в США, показали: 48 % учеников испытывают тревогу по поводу своих успехов в изучении курса математики. Более 50 % студентов, изучающих вводный курс математики в колледже, серьезно беспокоятся о предстоящих экзаменах. Сложно подсчитать точное число взрослых людей, поставивших крест на своих взаимоотношениях с математикой, но можно предположить, что отношения с этим предметом не сложились практически у каждого второго.

Кто в группе риска?

▶ Женщины и девочки с высокими показателями успеваемости.

▶ Дети из бедных, неблагополучных семей с недостатком родительского внимания.

▶ Люди, принадлежащие к черной расе.

▶ Дети, зачисленные в начальной школе в основные классы со сниженными требованиями к успеваемости (образовательная система США или Великобритании).

В Великобритании 88 % учеников, помещенных в возрасте четырех лет в классы с программой пониженной сложности, не смогли выбраться из нее до конца школьного обучения.

Исследователи установили: при необходимости работать с цифрами у людей, испытывающих тревогу в отношении своих математических способностей, включается в мозгу тот же центр страха, который становится активным при столкновениях с пауками или змеями. Одновременно происходит уменьшение активности в мозговом центре, ответственном за решение проблем.

Механизм потери веры в себя прост: столкнувшись с цифрами, мы испытываем страх. Страх блокирует мозговую активность. Мы не можем решить задачу и в очередной раз убеждаемся в собственной никчемности.

Мысли о генетической или гендерной предрасположенности к определенным видам деятельности широко распространены и очень опасны: многие школьные модели построены с учетом этих идей. Именно они ограничивают потенциал учеников и превращают их в неуверенных в своих силах взрослых.

На самом деле люди никогда не достигают естественных пределов собственного развития – они просто сдаются раньше времени, столкнувшись с непреодолимыми на первый взгляд трудностями. Причина нашей неуверенности в себе – ограниченное, фиксированное, запертое в клетку собственных страхов мышление. Причина испорченного мышления – полученные во время обучения сообщения об отсутствии способностей.

Независимо от нашей расовой или гендерной принадлежности существуют люди всего с двумя типами мышления:

Менталитет непрерывно растущего мозга. Его носители верят, что на протяжении всей жизни могут узнавать что-то новое и совершенствоваться в разных областях познания.

▶ Менталитет ограниченного мозга. Его носители верят в существование природной одаренности и невозможности в корне изменить генетически заложенную предрасположенность к определенным видам науки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора