bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Леденящий ужас – вот что чувствуешь, столкнувшись с неведомым и непостижимым миром тьмы. Порой кажется, что в нашем мире нет места свету и добру, словно все поглотил хаос, страх и разруха. Когда тебе приходиться встретиться лицом к лицу с ужасами всех миров, то на ум приходят лишь мысли о собственной ничтожности и слабости.

Мир каждого из нас может перевернуться с ног на голову в любой момент, в любую минуту от одной лишь встречи, от одного лишь выбора. Говорят, что люди свободны по своей сущности и сами могут сделать выбор между добром и злом, но никто не научил нас отличать одно от другого. Ведь порой силы тьмы прикидываются святыми, а самые добрые люди надевают маски негодяев. Но нам все равно нужно делать выбор.

И я сделала свой, когда пришла в бар «Сфинкс», расположенный во дворах центрального района. Конечно, ни один нормальный человек не потащится в бар вечером в Хэллоуин, но, честно говоря, именно эта мысль заставила меня посетить его.

В баре было тепло и темно, повсюду развешаны тыквы с горящими свечами внутри, а в каждом углу весела самодельная паутина. Народу было не много: бармен, четыре человека, сидящие за одним столом и пара в дальнем углу – все остальные гуляют с друзьями.

Я села за барную стойку, прислушиваясь к шумной болтовне группы молодых ребят. Они были одеты в яркие костюмы каких-то сказочных существ и весело обсуждали свои планы на вечер.

– Добрый вечер, мисс. Что вам налить? – послышался голос молодого бармена, одетого в костюм королевского шута.

На улице сегодня было прохладно, под вечер пошел дождь, и я довольно сильно замерзла. Сейчас мне больше всего хотелось согреться. Передо мной стоял не легкий выбор: заказать крепкий и горячий чай, или исполнить давнюю мечту и выпить виски. С тех пор как я достигла совершеннолетия я хотела вот так прийти в бар и выпить чего покрепче, но все время что-то меня останавливало, обычно мне было просто лень идти в бар поэтому за последние три года я так и не выпила в питейном заведении. Вспомнив горьковатый вкус алкоголя, я сказала:

– Чай, пожалуйста. Черный.

С первым же глотком по моему телу разлилось приятное тепло, а на языке застыл бархатистый привкус бергамота, свидетельствующий о правильности моего выбора.

– Позвольте поинтересоваться, что делает такая милая девушка в таком месте и в такой вечер? – с улыбкой спросил шут, натирая бокалы.

– Я жду. – Однако, я и сама не знала, чего или кого я жду, но ведь не спроста я пришла сюда. Мне нравилось потакать своим минутным желаниям, и мой внутренний голос подсказывал, что так нужно.

– Мне казалось, в этот день лучше гулять с друзьями по улицам, – и он метнул взгляд на компанию ребят.

– В этот день вообще не стоит выходить на улицы, – ответила я. Получилось слишком грубо, поэтому я выдавила из себя улыбку, но бармен этого уже не видел – он опустил взгляд на бокал.

Хэллоуин – особый праздник, и я действительно думаю, что людям не стоит бродить по улицам пока он не закончится. В священное празднование окончания лета и торжества сил зла, открытия врат в мир мертвых и приход зимы, не только люди наряжаются в монстров из ночных кошмаров, но и чудовища прикидываются людьми.

Это был первый столь разговорчивый бармен на моей памяти, хотя мне довелось встречать не так много барменов. По крайней мере он несколько развеял мое одиночество. Оказывается, на планете есть еще несколько людей, помимо меня.

– Налей-ка мне еще и виски. – Попросила я шута.

Когда мне подали стакан с янтарным напитком, я еще не допила свой чай, но мне уже стало настолько жарко, что на лбу выступила испарина. Я сняла кожаную куртку и положила ее на стойку рядом с собой.

– Виски с чаем? Такое не часто увидишь. – Раздался вдруг грубый мужской голос рядом со мной.

По левую руку от меня сидел странного вида упитанный мужчина в котелке и черном плаще. Так мог бы выглядеть банкир, или чиновник, или барон. Такие люди обычно не вызывают особой симпатии, от них подсознательно ждешь подвоха, ведь и ежу понятно, что он обманул ни одного наивного глупца и перешагнул ни через одну горячую голову, чтобы набить свое брюхо и заработать на дорогой костюм.

Говоря со мной, он даже не удосужился повернуть голову в мою сторону, а тупо разглядывал витрину с напитками. Помимо внешнего вида незнакомца меня чертовски поразила тишина, с которой он занял стул рядом со мной. Я была абсолютно уверена, что в баре кроме нескольких ребят, меня и шута никого не было. Когда тебе нечем заняться, кроме как пить чай, начинаешь концентрироваться на обстановке вокруг. Я могла слышать каждый шорох в этом помещении, и уж конечно я бы услышала шаги мужчины. Казалось, незнакомец появился из неоткуда.

– У меня своеобразные предпочтения, – спокойно ответила я, на что мужчина лишь пожал плечами.

Удивительно, как многое может изменить в нашей жизни одна случайная встреча. Только вот была ли эта встреча случайной? Да и случайна ли любая встреча двух незнакомых и, казалось бы, не связанных между собой людей.

Мужчина залпом осушил стакан и оплатил напиток, к этому моменту я уже допила свой чай и раздумывала над дальнейшими действиями – не сидеть же мне весь вечер в баре.

– На площади сегодня фестиваль, жаль будет пропускать такое торжество. – Неожиданно заговорила незнакомец.

– Какой фестиваль может быть в такой дождливый вечер? Наверняка, там мало народу.

– Кажется дождь уже закончился. – Незнакомец посмотрел на бармена, словно ждал от него какой-то реакции. Шут лишь коротко кивнул и улыбнулся мне.

– Я планирую посетить сие мероприятие. Вам, мисс, тоже не мешало бы развлечься.

– Неужели я выгляжу унылой? – с улыбкой спросила я.

– Разве что немного, – заметил бармен.

Ну что на это сказать? Я лишь пожала плечами и оплатила счет. Незнакомец поднялся со стула и, взявшись за трость, зашагал по деревянному полу в сторону выхода. У двери он остановился и обернулся на меня.

– Вы идете?

Я посмотрела на бармена, тот улыбнулся и одними губами произнес: «дождалась». Я взяла со стойки свою куртку и, на ходу пожелав бармену удачной смены, последовала за незнакомым мужчиной.


К центральной площади города мы шли молча, шли по узким темным переулкам. Дождь и правда закончился, но капли воды еще стекали с крыш серых домов. Вдоль одно из домов стоял ряд мусорных баков, воображение рисовало картины прячущихся за ними чудовищ, что желают сожрать меня. Холодный ветер пробирал до костей. Голос разума говорил, что стоит пойти домой и укрыться теплым пледом, но любопытство не отпускало меня. Мне хотелось узнать, что покажет мне незнакомец, похожий на барона.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1