bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Сергей Михалков

Стихи

© Михалков С. В., насл., 2016

© ООО Издательство «Родничок», 2016

© ООО «Издательство АСТ», 2016

* * *

Комар-Комарец

Объявленье у дверей:«ВХОД ДЛЯ ПТИЦ И ДЛЯ ЗВЕРЕЙ».Нарисован красный крест:Заходи –  Медведь не съест!Прибежал Петух в аптеку:– Здравствуй, Миша! Кукареку!– Что вам, Петя-Петушок?– Мне бы новый гребешок!
Гусь вошёл в аптеку боком,Покосился правым оком:– Засорился левый глаз.Нет ли капелек у вас?За Гусём Козёл ввалился:– Я, Топтыгин, отравился:Съел прегорький корешок.Дай послаще порошок!Прихромал Барбос кудлатый:– Кто за чем, а я за ватой!Застудил я левый бок,Под дождём вчера промок.
Всем помочь Топтыгин хочет:Он советует, хлопочет,Кипятит из трав отвар…Вдруг в окно влетел Комар!Зарычал аптекарь Мишка:– Почему влетел в окно? –Отвечает Комаришка:– А не всё ли вам равно?– Если было б всё равно,Все бы лазали в окно!Видишь надпись у дверей:«ВХОД ДЛЯ ПТИЦ И ДЛЯ ЗВЕРЕЙ»?
Комаришка пуще злится:– А на что мне ваша дверь,Если я ещё не птицаИ пока ещё не зверь!Разошёлся не на шуткуКомаришка-Комарец.Тут свой клюв раскрыла Утка,И пришёл ему конец…

Лесная академия

(По старинной детской песенке)

Как-то летом, на лужайке,Очень умный Майский ЖукОсновал для насекомыхАкадемию наук.Академия открыта!От зари и до зариНасекомые лесныеИзучают буквари:А –  АКУЛА, Б –  БЕРЁЗА,В –  ВОРОНА, Г –  ГРОЗА…– Шмель и Муха, не жужжите!Успокойся, Стрекоза!
Повторяйте, не сбивайтесь:Д –  ДОРОГА, Е –  ЕНОТ…Повернись к доске, Кузнечик!Сел ты задом наперёд!Ж –  ЖУРАВЛЬ или ЖАБА,3 – ЗАБОР или ЗМЕЯ…– Не смеши Клопа, Комарик,Пересядь от Муравья!И –  ИГОЛКА, К –  КРАПИВА,Л –  ЛИЧИНКА, ЛИПА, ЛУГ…– Ты кому расставил сети?Убирайся, злой Паук!
М –  МЕДВЕДЬ, МЫШОНОК, МОРЕ.Н –  НАЛИМ, а О –  ОЛЕНЬ…– В академию не ходятТе, кому учиться лень!П –  ПЕТРУШКА, Р –  РОМАШКА,С –  СУЧОК или СМОРЧОК…– Таракан, не корчи рожи!Не подсказывай, Сверчок!
Т –  ТРАВИНКА, У –  УЛИТКА,Ф –  ФИАЛКА, X –  ХОРЁК…– После первой переменыМы продолжим наш урок!Учат азбуку букашки,Чтобы грамотными стать,Потому что это мало –Только ползать и летать!

Случай на зимовке

Стоял среди снега бревенчатый дом,И жили три друга-полярника в нём.Ещё собачонка в том доме жила,Она озорной собачонкой была.Ей скажешь: «Лежи!» – а она не лежит.Прикажешь сидеть, а она убежит.

Случилось, что как-то полярной весной,В воскресный и солнечный день выходной,Собрался один из друзей погулять –

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1