bannerbannerbanner
Сопротивленец: Сопротивленец. Искатель. Перевертыш
Сопротивленец: Сопротивленец. Искатель. Перевертыш

Полная версия

Сопротивленец: Сопротивленец. Искатель. Перевертыш

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
18 из 18

Ещё когда начали прибывать раненые, я просканировал их медицинским сканером и сразу раздал приказы, кого в реаниматор, кого в капсулу кибердоктора. Так что в четырех капсулах под моим руководством шли операции, я выделил на это четыре потока, остальные мариновались в реаниматорах, за ними отслеживали два потока, один в запасе, последний – моё сознание.

Естественно, с ранеными учиться дальше я не мог, тем более после операций мы перемещали пострадавших в реаниматоры. Наконец все капсулы кибердокторов оказались свободны, и я запустил их очистку, после чего направился в ординаторскую писать отчёты и сообщать родным, что с их родственниками всё в порядке, они будут находиться в больнице какое то время. У каждого пострадавшего оно было своё, всё зависит от ранения. Первого уже через два дня можно будет выпускать, но меня тут уже не будет. Кстати, уже было известно о причинах пожара. Следственная группа сообщила, которая вела это дело. Всё оказалось до банального просто, реактор технического дроида дал искру – и пошла реакция у лежавшего рядом окислителя, которой выделял испарения. Техник, что обслуживал его, уже арестован. Девять погибших, так и до серьёзного срока недалеко.

Когда смена закончилась, я сдал её следующему врачу и сразу направился к себе. На всю больницу в смену бывает только один врач, и он всегда дежурит в хирургическом отделении, но это не значит, что меня не дёргали в другие. Три раза было, так что пришлось походить и поработать. Это там, где простые медики не справлялись.

Вернувшись к себе, я поел, принял душ и, надев инженерный комбез, а потом скаф, направился отрабатывать смену в сборочном цеху. Немного отдохнуть в реаниматоре во время обучения я успел, но всё же полноценный сон мне тоже требовался. Добравшись до своего рабочего места, используя семь потоков сознания, я запустил инженерные комплексы, и пока они продолжали собирать корабль, быстро уснул. При этом не слыша, как пшикнула дверь и ко мне заглянул старший смены. Печально вздохнув, он прикрыл дверь.


На следующий день, забежав к начальнику отдела сборки, осталась только его виртуальная подпись, начальник смены уже поставил, я наконец всё закончил и, попрощавшись с коллективом, со многими я свел близкое знакомство, надеюсь, мужья не узнают, и стал собираться. Малый контейнер с моими вещами, где был самый ценный груз, пищевой синтезатор, уже был отправлен в трюм транспорта, поэтому я только подхватил баул и направился на нижний этаж, всего на семь этажей спустить нужно, а там и до шлюза недалеко, как меня перехватил начальник смены, инженер Еёк.

Я сразу отметил, что место глухое, а камера разбита, поэтому с интересом посмотрел на инженера, что нового он скажет. Естественно, я был готов к бою, контролировал коридор и самого инженера, оружие было под рукой, поэтому ждал продолжения. Почему он искал со мной встречи без чужих глаз, мне самому было интересно, так как я уже, согласно традиции, проставился и попрощался.

– Валерий, – неуверенно начал он. – Надеюсь, этот разговор останется между нами.

– Я нем как могила. Да вы говорите, не думаю, что услышу что-то страшное.

– Начальник верфи отправлял запрос насчёт тебя, и ему отказали. Похоже, кадровичка на нервах была, вот и выболтала ему, что тебя собираются направить в отдел спецрасследований при СБ.

– А-а-а, «Чёрная дыра», – понимающе кивнул я. – Как же, слышал.

– Ты не испугался, хотя этот отдел пользуется жуткой славой.

– Не испугался я потому, потому что не собираюсь отрабатывать десять лет. Да и с какой радости? За учёбу я полностью расплатился и ничего университету не должен. Так что без меня. Терять десять лет на ерунду я не хочу.

– Но ты не сможешь отказаться, заставят.

– С какой это радости?! – удивился я. – Проходить сертификацию я не собираюсь, мне этого не надо. Всё, что нужно, практику ручного управления инженерными комплексами, я получил. Так что сдам документы, дождусь, когда снимут метку стажёра с нейросети и всё, адью. По закону они не имеют права заставлять меня сдавать на специальность, а без неё меня никуда не пошлют. Да и я не согласен.

– Ты отказываешься от сертификата известнейшего вуза? – ошарашенно спросил инженер.

– Да плевать я на него хотел, свобода дороже. Так что, господин Еёк, не волнуйтесь, отдел спецрасследований обойдётся без меня. Ладно, мне торопиться нужно, до отхода транспорта полчаса. Там наверняка сокурсники дождались, сейчас квасить до конца полёта будем.

– Удачи, – тихо пожелал инженер, когда я крепко пожал ему плечо, показывая свою благодарность за предупреждение. После чего заторопился к лифтам. Так быстрее.

Добежав до шлюзовой, мне уже три сообщения пришло, чтобы я поторопился, влетел на борт транспорта. Матрос сразу стал закрывать створку, сообщив, что я последний. Узнав, доставили ли мой контейнер, и, получив подтверждение, я направился в выделенную мне каюту, матрос сбросил схему на нейросеть. Забросив вещи к себе, я заторопился в каюту к Ге Она, мелкого дворянчика и нашего сокурсника, в каюте которого начиналась вечеринка. Именно от парней мне приходили вызовы. На месте мне налили штрафную, это я научил их, и, обняв двух девчат, будущих инженеров, поднял стакан и провозгласил тост студентов нашего универа:

– Да будет удача!


Полёт до системы Айлы занял три дня, из которых два я провёл в медбоксе транспортника. Ничего серьёзного не было, сутки отмечали наше возвращение, после чего остальные продолжили квасить, а я, договорившись с корабельным медиком, лёг на эти два дня в лечебную капсулу. Токсины вывел да с разгоном подучился. Капсулу я сам настраивал, а разгон у меня в запасе ещё был. До окончания поднятия базы знаний «Взломщик» осталось одиннадцать процентов, потом шестой ранг буду учить, ну или подниму «Хакера» до пятого, это уже профессиональный уровень.

Согласно договорённости, медик вывел меня из режима обучения, когда транспорт уже маневрировал у флотской базы, так что времени у меня было мало. Собравшись, даже душ успел принять, я оставил заказ курьерской службе, чтобы они доставили мой контейнер на охраняемый склад на окраине столицы, там аренда оплачена на неделю. Тоже это сейчас только что сделал, арендовал, после чего с помятыми и похмельными сокурсниками, это только я отлично выглядел, покинул борт транспорта. Нас сопроводили сначала в отдел кадров, всё же мы стажировались на военном объекте, а после подписания некоторых бумаг, адвокат ознакомился и дал разрешение, мы были отпущены. Документы о практике флотские сами отправят в университет, мы им всё сдали.

Нас на военном челноке спустили на планету, высадив на площадке у ворот, после чего мы разбежались. Вызвав такси, я направился в центр города, остальные кто домой, кто к знакомым. Моя цель находилась в довольно неплохом деловом районе столицы, вернее, в одном из деловых районов, их много было. Так вот, моей целью являлось лётное училище, где профессионально обучали навыкам пилотирования разнообразных кораблей, помогали пройти сертификацию, а также была включена практика. Это училище хоть и было частным, но считалось одним из лучших. Как и в случае с университетом, у них были свои базы знаний, закупать у корпорации «Нейросеть» не требовалось.

Представительство училища, то есть офис, находилось на шестнадцатом этаже высотного здания, где располагалось огромное количество подобных офисов. Когда я прошёл в холл, секретарша тут же сказала с вежливой улыбкой:

– Центральный офис летного училища «Меснье». Мы рады приветствовать вас.

– Спасибо, – кивнул я, вежливость никогда не помешает. – Мне бы хотелось стать пилотом средних кораблей и пройти практику полётов на малых кораблях, сертификат у меня есть. Учился сам.

– Какими именно судами вы планируете управлять, какой набор услуг вам предоставить?

– Максимально широкий. Я хочу уметь управлять всем, что доступно, – честно ответил я.

– Время учебы займёт полгода, туда входит обучение под разгоном баз пятого ранга, частично шестого, практика под присмотром профессионалов, они будут делиться с вами опытом. Также будут лекции во время отдыха между занятиями. Наше училище находится на орбите на главном орбитальном терминале. Сектор Е-шесть, восьмая палуба. Стоимость полного обучения девятьсот шестьдесят тысяч кредитов. Мне нужна ваша карта ФПИ, а также данные по нейросети и имплантатам. Мне нужно отправить их в училище, чтобы по ним сформировали учебную программу. Для каждого пилота она индивидуальна, также и учить вас будут индивидуально. С другими курсантами вы будете встречаться редко, если только на лекциях или на практике. Теперь по получению практики на малых судах. Что вы водили после получения сертификата?

– Во время практики, я учусь на инженера, доводилось водить бот грузовой, пассажирский челнок, но последний совсем недолго, пилот порулить дал, и флотскую грузовую платформу типа «Крепыш». Это всё.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
18 из 18