bannerbannerbanner
Как Сохранить И Усилить Мотивацию
Как Сохранить И Усилить Мотивацию

Полная версия

Как Сохранить И Усилить Мотивацию

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2020
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Andrzej Budzinski

Andrzej Budzinski




Как сохранить и усилить мотивацию

преданный итальянцами:

Nina Kachmar



Авторские права © 2020 - Andrzej Budzinski

Верона 2020




первоначальное название: L’allenamento della motivazione

обложка: Andrzej Budzinski

книжное издательство: Tektime

Введение

Вот следующая тема нашего курса,которая мне кажется очень важной. Если есть желание-сделать можно все? Это всегда так? Между сказанным и сделанным лежит океан. Что это значит? Что не так легко добиться того, чего мы хотим. И хочется, и колется, и мама не велит.

Хочеться!

Мне бы хотелось!

Было б хорошо!

Но в конечном итоге мы просто продолжаем жить в мире фантазий.

К сожалению, определённость и мотивация отсутствуют. И в конце концов,одного желания недостаточно,оставаться в мире постоянных фантазий тоже- чтобы в конечном счёте получить то,что вы хотите! Что вы думаете об этом? В студенческие годы,в университете,у меня был преподаватель метафизики [1] .Однажды он рассказывал о красоте метафизики,и объяснял важность этой благородной науки. В тот день в его голосе чувствовалась большая страсть, с которой он демонстрировал нам важность “реальности” за пределами,и несколько уменьшал важность нашей земной,материальной реальности.

Мой друг говорит мне во время обеда: “смотри,что сейчас произойдет!” Мне стало любопытно! Он взял пустую тарелку и подошел к профессору, сказав: “Вот Ваше любимое блюдо-метафизический стейк. Надеюсь Вам понравится! Приятного аппетита!” Преподаватель хохотал как безумный,и мы вместе с ним. Наконец он встал говоря: “ Это лучшая лекция о метафизики”. Только подумайте:преподаватель настолько высоко оценил жест моего друга,что предложил ему стать его ассистентом.

Понимаете? Нереализованными желаниями голодного не накормишь!

Метафизический стейк может быть красивее и вкуснее,но извините,лично я предпочитаю менее красивый,но мясистый и сочный,который тает во рту! Мне тоже нравится мечтать,но ещё больше мне нравится воплощать мечты в жизнь.

У меня нет желания-тогда можно не делать?

Это всегда так?

Нет желания,ну, надо заставить себя.

Другой возможности нет!

Есть мотивация,которая позволяет мне победить лень и делать многие вещи.

Эта мотивация - наша обязанность!

Обязанности-это же не всегда приятно!

Очень часто это именно так!

Но тут появляется желание!

Вначале не всегда хочется исполнять наши обязанности,становится очень трудно и мы прилагаем много усилий,но в конечном итоге,почти всегда это доставляет нам удовлетворения и большой радости.

Nihil difficile volenti”- Ничто не трудно для желающего. Это крылатое латинское выражение гласит,что с помощью нашей могучей воли легко преодолеваются любые трудности и препятствия.

Два сыновья

В Евангелии от Матфея Иисус помогает нам понять две ситуации. Притча о двух сыновьях: “ (28) “ Что ты думаешь? У одного человека было два сына; и он,подойдя к первому,сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике. (29) Он сказал в ответ:иду,государь,и не пошел. (30) И подойдя к другому,он сказал то же. Этот сказал в ответ:не хочу;а после,раскаявшись,пошел. (31) Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: второй. Иисус говорит им: ”Истинно говорю вам,что мытари и блудницы вперёд вас идут в Царство Божие” (Мф 21:28-31).

  Первый сын сказал НЕТ, но сделал наоборот. НЕТ изменилось на ДА.

  Второй сын сказал ДА,но в конечном итоге сделал наоборот. ДА изменилось на НЕТ.

Мы должны усиливать мотивацию! Усиливать! Усиливать! Усиливать!

Что такое мотивация?

Мотивация! [2] Что это такое? Что это нам даёт? Для чего это нужно? Слово мотивация состоит из двух частей:

  мотив- Причина,то есть то,что заставляет нас делать или не делать что-то.

  акция- действие,выступление.

Слово мотивация происходит от латинского слова movere- что означает движение,толчок. Перед тем,как начать любое действие,мне нужен конкретный мотив,побуждения,толкающие меня либо что то делать,либо не делать.

А теперь с помощью математики:

мотив + акция = мотивация.

В психологии принято выделять три элементы мотивации:

1  направление- чего я хочу достичь,куда я хочу пойти.

2  усилие- для того чтобы это произошло,надлежит прилагать усилия.

3  постоянство- время,которое требуется для реализации этого,что не сдамся,пока этого не сделаю.

Мы знаем,что в жизни довольно часто случаются неприятные вещи,которые повторяются много раз,прежде чем достичь поставленных целей.Это скучные действия. Именно в этих случаях требуется большая мотивация,потому что без этого у нас нет желания их выполнять.Но именно благодаря мотивации,очень скоро мы сможем изменить наше отношение к этому вопросу. Не хочу превращается в хочу.

1. Мне не хочется”

Многие из нас произносят эту фразу так часто,что это становится нормой,почти привычкой. Проблема в том,что это определяет и детерминирует нашу жизнь,и у нас возникают проблемы с мотивацией,чтобы сделать простые вещи: делать уборку, или учиться. Откладываем всё на потом. Знаменитая фраза: сделаю это потом, я потом сделаю. Беспокойство о том,когда незавершенных и вовсе не начатых дел накапливается слишком много,с которыми невозможно справится. Этих дел слишком много,и у нас нет мотивации заниматься этим.С другой стороны,мы чувствуем себя ответственными за их выполнение,и мы оказываемся между Ленью и ответственностью! И что тогда происходит? Мы становимся нервными,подавленными, раздражительными,срываемся на других,и спим.Попытаемся избежать этого всеми средствами! Но это невозможно.Куда бежать от себя и от проблем? Проблему нужно решать,от нее нельзя убегать! Это лишь всё ухудшает! Что тогда делать?

Мы сталкиваемся с проблемами в повседневной жизни,но в первую очередь мы вынуждены столкнутся с самим собой,чтобы преодолеть негативное отношение к самому себе.

Убегать!

Прятаться!

Делать вид,что всё в порядке!

Нет! Так не надо!

Мы должны понять одну очень важную вещь: проблемы будут всегда,но главное то,как мы с ними справляемся. Внимание! Решайте проблемы по мере их поступления. Ещё одна очень важная вещь,что мы не знаем,в какой момент и какого типа могут возникнуть проблемы. Мы должны быть готовы справиться с любой проблемой! Тогда вступает в действие мотивация,так называемое приведение в действие,в движение,которое позволяет извлечь наши внутренние ресурсы и потенциал.

Как в народной и несколько вульгарной форме сказано:

Пора действовать,стань мужиком!

Мужество утрачено,всё утрачено!

Было б мужество- оружие всегда найдется!

Похожий принцип действует с нашим отношением к накопительным счетам в банках. Чем больше у человека денег,тем более счастливым он себя считает,и пользуется ими,когда понадобиться.

2. Трудности

Вещь в жизни неизбежная. В мире нет ни одного человека свободного от проблем и трудностей.Жить на земле значит- трудности! Вот поэтому это должно быть нормальностью. И мы должны были уже привыкнуть к этому. Но это не так,часто бывает,что мы просто слышим слово “ трудность”, “новинка” или “изменение”, и мы теряем желание действовать.

Наша реакция?

Бежать!

Но куда убегать?

Невозможно убежать от самого себя!

Нет смысла убегать.Невозможно убежать,потому что это будет означать поражение. Никто из нас,по крайней мере я считаю,не хочет потерять или потерпеть неудачу. Так что,если мы не хотим потерпеть неудачу,нам остается сделать только одно: преодолевать трудности. Чтобы сделать это,мы должны изменить негативные мысли на позитивные [3] ,как возможность для личностного роста:

  Рассматривать каждую неудачу как преимущество- воспринимать неудачи в позитивном ключе,как хороший урок,который вызывает у нас вопрос: где мы ошиблись? Чтобы в будущем не повторять ошибки прошлого. Главное- что ты не останавливаешься,и не опускаются руки после поражений.

  Рассматривать проблемы и трудности как вызовы,которые имеют положительные факторы в этом. Слово вызов содержит в себе позитивную энергию,необходимую для преодоления препятствий.

  Каждое поражение может превратится в мотив,чтобы задать себе вопрос: что можно улучшить? Чему я научился?

  Если потерпели поражение,задайте себе вопрос: нельзя ли найти в этой ситуации что-то позитивное?

  Логично предположить,что неудача- это хороший инструмент для саморазвития и личностного роста,это возможность узнать себя, это помогает нам объективно увидеть наши слабости. Преодолевая неудачи,мы укрепляем чувство собственного достоинства.

  Неудачи относятся к принципу “здесь и сейчас” - не говори: “ я никогда не смогу это сделать”,а скажи “это был не лучший день”,”завтра будет новый день”.

  После каждой неудачи,любые нахлынувшие негативные эмоции превращаем в позитив. Позитивное мышление,но позитивные мысли не должны быть оторваны от жизни,то есть от реальности. Излучайте позитив изнутри.

  Успех питается верой,а вера- это состояние души,которое черпает силу из глубины души. Вера опосредует переход от идеи к реализации,это источник энергии,который превращает мысли в реальность.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1