bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

29.07.1935: Справка о немецком разведывательном танке, составленная по данным агентуры и прессы.

21.08.1935: Сведения, полученные из Берлина о «дезинформационной работе немцев за границей», где речь идет о «планах верхушки Рейхсвера, предполагающей якобы совершить переворот и установить военную диктатуру».

23.10.1935: Донесение «одного нашего источника о военных приготовлениях Германии на литовской границе»; «второе бюро французского генштаба в середине октября получило подробные сведения относительно военных приготовлений Германии на литовской границе».

14—15.11.1935: Копия письма германского МИД от 05.07.1935 г. своему посольству в Лондоне о западноевропейском воздушном пакте.

17.11.1935: «Документальный материал, полученный нами от проверенного агента и содержащий сведения по дислокации сухопутной германской армии на 1935/36 гг.».

25—26.11.1935: «Агентурное донесение одного нашего источника об организации и составе германской государственной тайной полиции»; в этом докладе названы, в частности, «русские граждане», которые «находятся под сильным наблюдением государственной тайной полиции (помимо тех, о которых сообщалось раньше)», среди них консул А.В. Гиршфельд и помощники военного атташе М.А. Клименко и А.В. Герасимов.

25—26.11.1935: «Агентурное донесение одного нашего источника об экономическом положении Германии».

04—05.12.1935: «Агентурное донесение нашего источника – офицера немецкой разведки, – характеризующее настроения германских офицеров, в связи с нынешним положением Германии». Под донесением Ворошилов поставил лишь свои инициалы: КВ, а М.Н. Тухачевский заметил: «Отрывки разговоров видимо правдиво переданы, но документ, по-моему, липовый».

09.12.1935: Агентурное донесение от 01.12.1935 г. – «документальные материалы – выдержки из дневника нашего источника, работающего в германском дипломатическом учреждении» (там упомянут министр внутренних дел М. Косцялковский, назначенный в октябре 1935-го премьер-министром Польши): «14 октября…Позже во время охоты – Геринг особенно подружился с Косцялковским. В Беловежской Пуще оба деятеля все время находились вместе и, по-видимому, очень понравились друг другу. Здесь необходимо вспомнить о том, что по возвращении в Берлин Геринг послал отдельным польским участникам охоты так называемые охотничьи подарки. Ш.[3] получил поручение передать их… Косцялковский пожелал лично принять подарки и пригласил Ш. к себе на квартиру. Ш. был очень удивлен этим приемом, [Косцялковский] выразил благодарность и по своей инициативе стал говорить о программной речи, которую за несколько дней до этого Гитлер произнес в Берлине и в которой он прежде всего нападал на Советский Союз. Косцялковский сказал: «В речи канцлера мне больше всего понравились решительные и резкие высказывания против Советского Союза». Ш. затем рассказал следующее: «Я был совершенно удивлен этими выпадами против Советского Союза. Ведь в общественных кругах Косцялковский считается сравнительно «левым». Кроме того, я ни одним словом не пытался побудить его к высказываниям. По-видимому, в нем говорил виленский помещик.

«Чиновник германского военного министерства Хиттрих (или Хильтрон?), вернувшийся из инспекторской поездки в Москву и находившийся здесь проездом в Берлин, сказал: …[Германский военный атташе в Москве Эрнст Кёстринг] говорит, что в Берлине он был принят Гитлером. Гитлер дал ему поручение завязать лучшие отношения с Красной Армией. Он, Кёстринг, вернулся в Москву полный новых надежд, он уже говорил с некоторыми советскими военными представителями – и вот, через 3 дня после его возвращения, Гитлер произнес свою нюрнбергскую речь, после которой, естественно, все оказалось напрасным. Он, Кёстринг, считает невозможным успешно вести таким образом политику…»

16—17.12.1935: «Выдержки из германско-польского соглашения о прессе и пропаганде от 23—24.11.35. Материал получен от источника, заслуживающего доверие».

19.12.1935: «Доклад бывшего советника германского посольства в Москве Твардовского о внешней политике Советского Союза» (22.10.1935). «Этот материал получен от проверенного источника, работающего в одном из германских представительств за границей».

30—31.12.1935: «Представляю при сем перевод с немецкого документального сов. секретного материала, содержащего оценку положения станкостроительной промышленности СССР и условий сбыта продукции германской машиностроительной промышленности на советском рынке. Заслуживает внимания факт, что источником секретных сведений о положении станкостроительной промышленности СССР является лицо «которое в течение многих лет работало на различных предприятиях советской промышленности и которому, по-видимому, также известны некоторые сведения о нашей военной промышленности».


Соображения о развертывании агентурной работы против Германии, ноябрь 1936 г.


«Сов. секретно.

Экз. № 2


НАЧАЛЬНИКУ РУ РККА

КОМКОРУ тов. УРИЦКОМУ


Соображения о развертывании агентурной работы против Германии


1. Укрепить в Германии следующие резидентуры:

а). Резидентура ФРИЦА. Фрица легализовать через шведскую импортную фирму, дающую возможность частых и регулярных заездов в Германию. Фрицем уже ведутся соотв. переговоры с одним шведом о организации фирмы художественных коробок. Бумага для выделки этих коробок импортируется из Германии.

Фрицу передаются американские связи, переброшенные МИХЕЛЕМ в Германию. В первую очередь он связывается с РАЗБОРЧИВЫМ (профессор социологии и экономики, около полугода находится уже в Германии). Встреча с РАЗБОРЧИВЫМ должна состояться 16 декабря в Берлине.

В качестве радиста придается тов. РИХАРД, кончающий в январе 1937 г. обучение. РИХАРД (немец – политэмигрант) перебрасывается в Швецию, не позже февраля.

б). Резидентура ЮНГА. ЮНГ перебрасывается в Германию не позже января. ЮНГУ передается ПЕТЕР (бывший техаппарат Юревича1), ПОЛЛИ из Швейцарии в качестве связистки, ЯРМУШ (кончает обучение в январе) в качестве радиста, БЕРТА из Вены техническим помощником. ЮНГУ должны быть переданы источники: ГОЛОДАЮЩИЙ и КИРПИЧНИК (бывший полковник инж. войск царской армии, завербованный Семеновым). Переброска ПОЛЛИ, ЯРМУША и БЕРТЫ не позже января.

в). Резидентура ВОТАНА. Добиться легализации в Германии, в крайнем случае в Швейцарии с возможностью частых заездов в Германию. Легализоваться не позже января. В качестве помощника придать тов. ОРБЕТА2. Переброска не позже января. Радист – ЭРИХ. Начало работы рации 1.1.37. – Источники: 428 и 427.

г). Резидентура ДИСКУСА3. ДИСКУСА перебросить обратно в Германию не позже 15 января. Техаппарат старый (Франц и Фриц). Радист ЭМИЛЬ. Работа рации не позже февраля. Источники: 450 и 18.

д). ЛИРЕ продолжать вербовку ВАЛЯ. Временно связь на БЕНЦА.

2. БЕРТОН. Концентрировать работу на:

а). разработку документальных источников.

б). создание небольшого (10 человек), но крепкого и квалифицированного кадра маршрутников.

в). создание немногочисленной (по одному на корпусной округ), но хорошо дислоцированной сети резидентов наблюдателей, снабженных радиопередатчиками. Готовность к 15 марта.

3. АРГУС. Разработка германского посольства во Франции через связи ЮРЕВИЧА1.

Продолжать работу на Германию из Швейцарии (ПАКБО4, КЛЕО, ДАНТИСТ, НАХБАР и пр.). С этой целью на место ТЕОДОРА5 послать АНЮ (жена АРГУСА), подчинив ее АРГУСУ. ОКОВ посылается АРГУСУ в качестве техпомощника.

4. РУДОЛЬФ. Попытаться использовать КРОНУ6 против Германии. Продолжать работу с маршрутником Юрасовым.

Подчинить РУДОЛЬФУ МАКСА с источником ПУМА (бывший РИХАРД) и связисткой ЭДИТ. – Отправить МАКСА не позже 10 декабря. (ПУМА – летчик-парашютист).

5. ОВИД7. Через свою жену продолжает работу с СЫНОМ.

6. ДЖОНСОН. В связи с возможным переездом 448 на родину – ДЖОНСОН устраивает свою легализацию под углом зрения возможных наездов в Германию. Возвращение ДЖОНСОНА из САШ ускорить.

7. КРАЙНОВ. Использовать возможности 14 и 15 для работы против Германии.

(Не исключена необходимость передать ДИСКУСУ3 вместе с 18 также 15). В случае переезда 14 из Варшавы – передать его МАРГО для работы против Германии.

8. ГРАЛЬ. Довести разработку АФРИКАНЦА и БУША до регулярного получения сводок 2-го бюро. – Завербовать ШТРОМА с целью получения французских разведсводок по германской авиации. Продолжать разработку болгарского стажера и СЕМЕЙНОГО.

9. БЕНЦ8. Через РЕЙНВАЙН (связь Мазурского) завербовать ДИПЛОМАТА. Вместо ОБЕРОНА привлечь к работе тов. К., которому передать связи ОБЕРОНА (ШЕН и ЗЕН).

10. ГАМА. Закончить вербовку ФИГАРО и ФИЛИППА (Эгмонт и Элеонора).

Через них вести усиленное наблюдение за Вост. Пруссией.

11. КРИСТОФ. Усиленное наблюдение за Вост. Пруссией; продолжать разработку НИБЕЛУНГА.

12. ЛЮСЬЕН. Завербовать МНОГОСЕМЕЙНОГО с целью получения сведений французского генштаба о Германии.

13. М-ХАНУ. Продолжать работу с маршрутником БАРСЕЛОНЦЕМ.

14. ОЛИВЕР. Продолжать разработку по получении бюллетеней 2-го бюро американского генштаба по Германии, Польше и Японии.

15. БИБЕР. Продолжать работу по организации коммерческих связей на Германию.

16. МИХЕЛЬ9. МИХЕЛЯ перебросить в САШ для продолжения работы по переброске людей в Германию. Придать ему помощником тов. ПЕТРОВА (окончил нашу школу).

17. ЮЖ. АМЕРИКА. Подыскать человека для организации коммерческих связей на Германию из Юж. Америки.

18. САШ. Подготовить не менее 10 радистов для посылки в Германию. С этой целью оформляется инж. радист тов. ТАРУЦ10 и его жена ЛЮСЕТ11. Отправка ТАРУЦА – в феврале.

19. КОМАНДИРОВКИ и МАРШРУТЫ. В течение всей зимы, до весны иметь Германию под обостренным наблюдением. С этой целью использовать ВА в Берлине, КРИСТОФА и аппарат 1-го отдела: ПОЛЬ12, ПАНФИЛОВ13, ТИКК14 и один моряк. По этой работе будет представлен спец. план к 10 декабря.

20. РАДИО-МЕТРО. В Берлине в метрополи15 организовать для пожарного случая приемо-передаточную рацию. Радистка тов. БЕРТА уже выехала.

21. БЕТИ. Продолжать работу из Парижа на Германию. Подчинить ему КРЕСТЬЯНИНА (представителя нашего Кр. Кр. в Швейцарии).

22. РЕМ. Продолжать разработку СОМНИТЕЛЬНОГО (пом. военного атташе Германии).

23. ДОРА16. Легализацию и ДОРУ использовать против Германии.

24. ЦК. Получить из ЦК (БРАУН) старых членов партии, побывавших за границей, знающих ино-языки и могущих быть использованными в Германии.

От тов. ФЕЛЬДМАНА17 получить 10 девушек, окончивших или кончающих Академию для подготовки на радистов.

НАЧ. 1-го ОТДЕЛА РУ РККА

КОРПУСНОЙ КОМИССАР

(ШТЕЙНБРЮК)

…ноября 1936».


ПРИМЕЧАНИЯ. 1 Юревич Л.А.; 2 Орбет О.К.; 3 «Дискус» – Кидайш В.Ф.; 4 «ПАКБО» – Пюнтер О.; 5 «Теодор» – Розенберг И.Э.; 6 «Крона» – Черняк Я.П.; 7 «Овид» – Небенфюр К.К.; 8 «Бенц» – Иодловский А.М.; 9 «Михель» – Михалевский М.М.; 10 Таруц Н.Ф.; 11 Дюминиль Л.П.; 12 Поль Я.Х.; 13 Панфилов М.Ф.; 14 Тикк Я.Х.; 15 Так в тексте документа; 16 «Дора» – Радо Ш.; 17 Фельдман Б.М. – начальник кадровой службы РККА.

Кадры и деятельность РУ РККА в предвоенные годы

Сразу же после ухода из Разведупра Я.К. Берзина там началась большая чистка, в результате которой Управление вынужден был покинуть целый ряд старых опытных сотрудников, как, например, В.И. Чуйков (Карпов), проработавший в военной разведке 8 лет, в том числе и на оперативной работе. Его упомянул в своем докладе Ягода.

Комкор С.П. Урицкий докладывал заместителю наркома обороны СССР Я.Б. Гамарнику, куратору деятельности РУ: «Во исполнение указаний мною полученных был произведен пересмотр личного состава Разведывательного Управления и всех его периферийных органов. Одновременно с помощью Управления по Начсоставу были приняты меры по укомплектованию разведывательных органов. Суммарно вся проделанная работа выражается в 406 чел. уволенных за 1935 г. из Разведупра и 1058 чел. привлеченных новых работников. (Цифры эти требуют еще уточнения; сюда включены работники аппарата округов и агентурные работники.) Наша потребность – еще 2500 человек. Я нуждаюсь в помощи для того, чтобы обеспечить всю эту ответственную работу по подбору кадров в разведку. Нужно привести в порядок учет, личные дела, вести систематическое изучение людей, производить оформление всех передвижений…» Значительное превышение числа новых сотрудников над количеством уволенных связано с тем, что набор кадров происходил в спешке. Далеко не все смогли потом пройти проверку и стажировку на местах, многие отказывались от работы в незнакомой им области. В результате этой кадровой свистопляски, которую усугубили массовые репрессии в РККА, весь предвоенный период в органах военной разведки существовал (в большей или меньшей степени) некомплект кадров.


Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 г. в РККА устанавливались персональные воинские звания. Их присвоение началось в ноябре (в том числе и в РУ РККА), после проведения соответствующей аттестации комсостава (бывшие чекисты обычно получали при этом звания политсостава РККА).

В ноябре 1935 г. были утверждены новые штаты (403 человека: 234 военнослужащих и 169 вольнонаемных) и структура (12 отделов и 7 отделений) Разведупра. Назначения по новым штатам произошли в феврале – марте 1936 г., их результатом стала следующая расстановка кадров.

Начальник Разведупра – С.П. Урицкий; заместители начальника – корпусный комиссар А.Х. Артузов, комдив А.М. Никонов; помощники начальника – корпусный комиссар Л.Н. Захаров (Мейер) (с декабря 1935 г.), А.Л. Абрамов (Миров) (с сентября 1936 г.);

1-й отдел (западный) – корпусный комиссар О.О. Штейнбрюк;

2-й отдел (восточный) – корпусный комиссар Ф.Я. Карин;

3-й отдел (военной техники) – комдив О.А. Стигга;

4-й отдел (военно-морской) – капитан 2-го ранга М.А. Нефедов;

5-й отдел (руководство разведотделами округов и флотов) – комбриг В.Г. Боговой;

6-й отдел (радиоразведки) – бригадный инженер Я.А. Файвуш;

7-й отдел (дешифровальный) – полковник П.Х. Харкевич;

8-й отдел (военной цензуры) – дивизионный комиссар П.И. Колосов;

9-й отдел (монголо-синьцзянский) – комбриг В.Н. Панюков;

10-й отдел (специальный технический) – бригадный комиссар А.П. Лозовский;

11-й отдел (внешних сношений) – комкор А.И. Геккер;

12-й отдел (административный) – майор А.Д. Мартьянов (с ноября 1936 г. его сменил чекист, капитан госбезопасности в отставке (затем бригадный комиссар) Д.И. Троицкий, до 1923 г. возглавлявший отдел ПК Московского губотдела ОГПУ, затем помощник начальника Отдела политконтроля ОГПУ, начальник 3-го отделения Оперативного отдела, а с 1932 г. – помощник начальника Оперода ОГПУ);

Секретно-шифровальное отделение – полковой комиссар Э.Я. Озолин;

Специальное отделение «А» (активная разведка) – бригадный комиссар Г.Л. Туманян;

Отделение кадров – полковой комиссар И.Ф. Туляков;

Финансовое отделение – интендант 1-го ранга А.И. Иванов;

Регистрационное отделение – военный инженер 1-го ранга М.Н. Панкратов;

Редакционно-издательское отделение – бригадный комиссар Н.Л. Шинкарев;

Отделение связи – старший лейтенант В.А. Зимин.

Такая структура просуществовала без особых изменений до 1939 г. К сожалению, этого нельзя сказать о кадрах Разведупра: они были выбиты позднее массовыми репрессиями.


Новое руководство военной разведки привлекало на службу в центральном аппарате и органах РУ РККА множество людей. Среди этих сотрудников немало выпускников военных академий и других учебных заведений Красной Армии, военных отделений гражданских вузов, Школы РУ РККА и его Курсов усовершенствования по разведке. За рубеж отправлялись тогда и старые проверенные кадры.

Вот некоторые из тех, кто выехал тогда на работу «в поле».

В помощь легальному резиденту «Соколову» (бригадный инженер Михаил Яковлевич Вайнберг) в Лондон назначен военный инженер 3-го ранга Александр Федорович Беликов, выпускник Школы Разведупра РККА (1936), ранее окончивший Военно-морское инженерное училище. В 1936 г. на должность военно-воздушного атташе в эту страну прибыл Иван Иосифович Черний, исполнявший ряд лет и должность военного атташе.

Несколько военных разведчиков направлены в столицу Абиссинии (Эфиопии) Аддис-Абебу как корреспонденты ТАСС. На оперативной разведывательной работе в Австрии с конца 1934 г. находился Федор Павлович Гайдаров, сменив на этом посту И.Ц. Винарова.

Первым советским военным атташе и легальным резидентом в Болгарии в 1935 г. стал полковник Василий Тимофеевич Сухоруков (назначен в декабре 1934 г.). В 1936 г. в помощь Сухорукову на должность секретаря военного атташе прибыл капитан Александр Григорьевич Бадерко, а шофером и оперативным сотрудником его аппарата стал лейтенант Иосиф Федорович Шалыгин.

Нелегальным резидентом в Берлине (Германия) стал Виктор Кидайш (1935). Ту же должность занимал там (1934—1937) Алексей Мартынович Витолин. В 1935 г. в Берлин прибыл легальный резидент полковник Александр Максимилианович Иодловский (он же заместитель заведующего пресс-бюро полпредства СССР Александр Максимович Данилевич). В состав легальной резидентуры направлены: военный инженер 3-го ранга Павел Николаевич Фоменко (1935), которому предстояло работать в торгпредстве, и военный инженер 3-го ранга Константин Борисович Леонтьев (1936), назначенный секретарем военного атташе СССР комбрига Александра Григорьевича Орлова. Фоменко после окончания Артиллерийской академии (1932) работал за границей по линии Артиллерийского управления РККА. Леонтьев был выпускником Военно-химической академии (1935) и учился в Школе Разведупра РККА. Помощником по авиации военного атташе при полпредстве СССР назначен в 1935 г. Михаил Александрович Клименко. По легальной линии в Кенигсберге работал консулом СССР (1936—1938) Александр Владимирович Гиршфельд.

В 1935 г. к исполнению обязанностей заведующего инженерным отделом торгпредства СССР в Милане (Италия) приступил Василий Тимофеевич Вольский, впоследствии военный атташе в этой стране. Секретарем военного атташе назначен Александр Трофимович Плешаков.

Легальным резидентом (корреспондентом ТАСС) в Шанхай в 1936 г. отбыл дивизионный комиссар Лев Александрович Борович («Алекс»). Военным разведчиком он стал еще в 1920 г. на Западном фронте. На легальную работу в Харбин (вице-консулом) отправлен молодой сотрудник разведки майор Александр Семенович Рогов, только что окончивший спецфакультет Военной академии имени М.В. Фрунзе. Тогда же, после выполнения заданий в Германии и Франции, в Китай прибыл и нелегальный резидент военный инженер 2-го ранга Христо Боев. К выполнению специального задания в Синьцзяне приступил (1935) Петр Петрович Воинов, сотрудник РО штаба Среднеазиатского военного округа. Там же по легальной линии работал (1935—1936) опытный разведчик Константин Александрович Батманов. Разведчиком в Китае был и Павел Вокич Воропинов (1935—1936), пришедший в РУ из ИНО. Связь с Москвой из Китая (1935—1938) держал радист нелегальной резидентуры, немецкий коммунист Рудольф Гуче.

По линии Разведупра в МНР работал Сергей Ильич Воробьев (1935—1937).

Нелегальным резидентом в Краков (Польша) в 1936 г. направлен болгарский коммунист и военный разведчик во Франции (1927—1931) Никола Василев Попов (Стоян Владов, «Черный»). Приступил к работе в качестве референта торгово-политического отдела германского посольства в Варшаве (1935) Герхард Кегель, ставший советским военным разведчиком за два года до этого, он входил в состав нелегальной резидентуры Рудольфа Гернштадта.

Резидентом в Португалию в 1936 г. назначен военный инженер 2-го ранга Бронислав Янович Овсиенко (Овсянко). В Лиссабон Овсиенко приехал вместе с радисткой «Эрной», которая, по его воспоминаниям, незадолго до этого вернулась из Японии. Работала радисткой в Португалии и Элли Ивановна Бронина (Рене Марсо), которая ранее была на той же работе в Китае (1934—1935).

Нелегальным резидентом в США в 1936 г. выехал старый сотрудник военной разведки (с 1920 г.) полковой комиссар Борис Яковлевич Буков, работавший ранее в Германии. Ввиду срочности задания его сорвали с учебы и не дали окончить промышленный факультет Военной академии механизации и моторизации имени И.В. Сталина. Другим руководителем разведработы в США стал техник-интендант 1-го ранга Залман Вульфович Литвин («Мулат»), проработавший два года (1934—1936) в Китае помощником резидента. Нелегальным резидентом в США направлен также интендант 2-го ранга Август Фридрихович Маншейт, пришедший в РУ РККА из НКВД вслед за Артузовым. По легальной линии в страну в 1936 г. прибыл военный инженер 3-го ранга Петр Иванович Баранов, выпускник Школы Разведупра РККА. А в Школу он попал из военно-морского училища. Директором отделения «Промэкспорт» АО «Амторг» в США по линии Разведупра РККА работал Илья Иванович Герценберг (1936—1938), также приглашенный в РУ Артузовым. К обязанностям секретаря военного атташе там же приступил Павел Степанович Бочкарев.

Завершив учебу на Особом факультете Военной академии имени Фрунзе (1936), в Париж (Франция) в качестве нелегального резидента выезжает Иван Винаров («Март»). Помощником нелегального резидента (1935), а спустя два года и резидентом во Франции стал Арнольд Шнеэ (Анри Робинзон, «Гарри»), сотрудничавший с Разведупром с 1933 г. Леопольда Треппера, окончившего Коммунистический университет национальных меньшинств Запада имени Ю. Мархлевского, (1936) послали во Францию, чтобы выяснить причину провала наших разведчиков в этой стране в 1932 г. Нелегальным резидентом во Франции в 1936—1937 гг. был Николай Михайлович Болдаев («Вилли»). Нелегальным руководителем военной разведки там был с 1935 г. Леонид Абрамович Анулов («Костя»), а на нелегальную работу тогда же прибыла Софья Александровна Залесская.

В 1935 г. в Чехословакию направлены два советских военных разведчика. Болгарский коммунист Димитр Ананиев («Мими»), который еще в 20-е годы наряду с партийными выполнял и разведывательные задания, прибыл в Прагу из Болгарии. Владимир Врана был привлечен к сотрудничеству с чехословацкой резидентурой советской военной разведки в самом начале 30-х гг. С 1932 по 1935 г. успешно работал в Париже. По возвращении на родину работал в дирекции заводов Шкода, которые выполняли военные заказы не только для чехословацкой армии, но и для вооруженных сил других стран мира (в том числе и СССР). Военным атташе СССР в ЧСР назначен полковник Лев Александрович Шнитман, много лет проработавший в Германии (с 1926 г.), а также в Финляндии. Секретарем военного атташе назначен Иван Иванович Пузырев.

С заданием Разведупра РККА в Швейцарию в 1936 г. приехал венгерский коммунист и профессиональный картограф Шандор Радо («Альберт», «Дора»). Он основал в Женеве картографическую фирму «Геопресс», которая служила ему прикрытием. Впоследствии он назначен резидентом. Деятельностью «Доры» на первом этапе (1936—1937) руководила нелегальный резидент Мария Иосифовна Полякова. Радистом советской военной разведки в Швейцарии стал Герман Зиблер (1935—1936).

После окончания Школы РУ РККА в Швецию на должность секретаря военного атташе прибыл (1936) Василий Никитович Гневашев.

В Москву в 1935 г. приезжал из Токио резидент Рихард Зорге, командировка продлилась около месяца. Тогда же сотрудниками его аппарата в Японии стали Макс Клаузен (радист) и его жена Анна (курьер). В 1936 г. начался «период развернутой деятельности резидентуры» Рихарда Зорге.


В 1935-м решено выделить «на агентурные расходы Разведупра» на следующий год 2 000 000 золотых рублей. Однако расходы эти пришлось увеличить в связи с операцией «Икс».

Операция «Икс»

Самое активное участие военная разведка принимала в оказании помощи Республиканской Испании, где 18.07.1936 г. вспыхнул фашистский мятеж. Большую роль в этих событиях сыграли советские военные советники (в том числе по линии военной разведки), работой которых в Испании руководили Ян Карлович Берзин («Гришин», «Доницетти») и Григорий Михайлович Штерн («Григорович», «Себастьян»). А нужно было Испании всё: хорошо подготовленные кадры (не только военные), оружие и боеприпасы, топливо и продовольствие.

Именно помощь извне помогла республике продержаться почти три года. Советник в Испании полковник Р.Я. Малиновский (будущий министр обороны СССР) отмечал (май 1938 г.): «Появление на арене борьбы в Испании интернациональных бригад явилось величайшим фактом международной солидарности… Первой была сформирована 11 интербригада с основным ядром немцев, она приняла участие в самых тяжелых боях под Мадридом и показала чудеса храбрости и героизма… Смело можно сказать, что она сыграла решающую роль в обороне Мадрида, ее история – это беспрерывная цепь славных побед, величайшего героизма, упорства и самоотверженности. Вслед за ней сложились 12, 13, 14 и 15 интернациональные бригады, а в последнее время еще одна 129 интербригада. Все эти бригады являлись прекрасными боевыми частями республиканской армии. Их силу и упорство пришлось фашистам не раз испытать на себе, и по сути дела фашисты понесли поражение на Хараме только благодаря интербригадам, о них Франко разбил все свои лучшие марокканские части и иностранный легион. На Гвадалахаре обломал свои зубы итальянский фашизм в схватке со своими же итальянцами – интернационалистами гарибальдийцами и понес такое позорное поражение благодаря упорству и героизму 11 и 12 интербригад. Можно сказать прямо, если бы эта международная помощь трудящихся масс не поспела бы своевременно испанскому народу, то фашизм утвердил бы свое господство в Испании в 1937 г. Это признают все, и друзья и враги» – Оперативно-тактические выводы и заключения, сделанные на основании боевого опыта войны в Испании за период от начала мятежа по май 1938 г. Доклад полковника Малиновского Р.Я.

На страницу:
2 из 4

Другие книги автора