
Полная версия
Возвращение приобретенного
И если ты встал на пост правления государством, то блюди золотую середину. Жилье – это нужное. Но если это начинает недосягаемо превалировать – то ты никак иначе тешишь своё эго. Спорт – это здорово. Но если ты делаешь акцент только на этом, то, в конце концов, ты получишь натренированного пса. Образование – хорошее дело. Но если оно не подкреплено духовной силой, то в итоге ты получишь – горделивого циника.
Государь, суммируй всё, что получилось? Эгоистичный, циничный пёс – голодный, равнодушный и бес-совестный эгоист. В конце концов, это приведет к катастрофе, общей катастрофе. С кем останутся жить наши внуки? Будут ли они счастливы среди шакалов, что не брезгуют, пожирая своих сородичей?
Хоть раз оглянись в прошлое, этого будет достаточно, чтобы разглядеть те высокоразвитые цивилизации, что привели сами себя к катастрофе. Везде нужна золотая середина, везде и во всём.
Часть 7. Путь Верхний
Друг мой! Если однажды ты изберешь Верхний Путь, ты должен знать, принять и помнить одно. Путь Красоты ничуть не сложен любого другого пути, только Он, не терпит выбора.
И может случиться так, что те, к кому ты идёшь с любовью, однажды, могут отвернутся от тебя. Но всё, с чем ты должен справиться, всё то, что ты должен преодолеть, всё внутри тебя. И всё то, хорошее, что может произойти с тобой в дальнейшем, по твоей ли это вине или по вине сложившихся обстоятельств, не будет иметь уже, никакого значения. Всё относительно. Это всего лишь испытания. Важно то, какой ты вынес из этого урок, и что остаётся для тебя Главным, Нужным и хламом.
Знай! Пути назад не будет. Тьма позади тебя, и Нам не нужны сумасшедшие. Ещё раз внимательно вглядись в сердце своё. Прочь гони сомнения, они отягощают ноги и затуманивают разум твой.
Потребуется много усилий и чистое устремление. Не оскверняй руки и душу свои, подачками со стороны, не для тебя они делают, для себя. Лживое пожертвование – привлекает туман сомнений и затормаживает движение.
Старайся брать возможностями, и если платят деньгами, себе лишь третью часть оставь, но не поддавайся расточительству, вперед направляй. Снежным барсом иди.
Не пытайся искать помощников среди возгордившихся прелюбодеев. В бочке, среди тысячи червивых яблок, едва ли кто уцелеет. Даже в огороде, где ухаживают, среди сотни плодов, лишь десяток может сгодиться для размножения.
Опавшие плоды не подбирай, на взгляд не определить внутри червя. Раскусив, лишь горечь сожалений получишь. С ветви рви, только оно пригодно. Истинно – чистое и целебное, лишь на окраине найти можно, да в тёмных лесах отыскать. Подобно быстрой лани двигайся, не задерживайся подолгу. Гость ценен тем, что он однажды уйдёт.
Не отрицай того, кто Сердцем с тобой. Словно деревья яблоневого сада, они расширяют тень и дают тебе прохладу, утомленному зноем. Полный новыми силами ты продолжишь свой Путь. Ты не взял ничего чужого, но дал свободу силам сужденным, приобрёл своё единственное имущество – свой Путь.
Держи сердце и разум свой в чистоте. Не оглядывайся на прошлое, не загадывай о будущем, просто делай своё дело. Тот, кто тебе нужен, действовать будет быстро и безотлагательно. Он уже знает, об уважении своего и твоего времени. Действуй с достоинством. Подобно льву иди.
То, к чему ты стремишься, всё произойдет. Не печалься над ошибками своими, Сила за Нами, обернём так, что станут они достоинством твоим. На переправе, смоем все прегрешения твои. Чистым как младенец войдёшь и продолжишь Путь свой.
Помни! Путь Истинного творчества – самый высокий и самый сложный Путь. Но тебе сказано было: Только Верхним Путем дойдёшь. Красота везде, творчество – в тебе. Тебе дано изначально, неиссякаемое богатство, твой талант. Каждому человеку даётся свой талант, но разглядеть и применить его, ты должен сам. На всё указан свой срок. И на этот указ, тебе постоянно посылают знаки. С тобой постоянно говорят. Прислушайся к себе, к своему сердцу, уразумей свои шаги, и ты отыщешь сияющий огонёк, а когда это случится, то, бережно отнесись к сокровищнице своей. Не разменивайся на мелочные иллюзии.
Знаю, не легка задача. Помни! Главное, твоё чистое устремление, оно даёт Силы твоему Огню. Все заповеди, что были прежде написаны, сейчас слились в одну. УРАЗУМЕЙ! Промысел Господень не в том, что бы дать в твои руки волшебную палочку, а в том, чтобы однажды показать её и спрятать от тебя. И твой дальнейший Путь заключается лишь в том, чтобы отыскать эту волшебную трость и взять её в руки.
«Ведь, это сказка» – скажет твоё сомнение.
И если ты струсишь, и поведёшься за сомнением своим, то на поиски волшебной трости, могут уйти месяцы, годы или вся жизнь. И уходя, ты так и не сможешь её отыскать и остатки своих лет и дней, будешь словно тлеющая вата, ни тепла, ни огня, только вонь разъедающая глаза окружающим.
Но однажды, поверив всем Сердцем в силы свои, ты увидишь её в руках своих. И от переполняющего душу твою, Счастья, ты будешь плакать и смеяться, как дитя. И ты поймёшь, что она всегда была с тобой, в Сердце твоём. И от понимания этого, тебе станет легко и спокойно. И произнесешь ты: Господи! Как же всё просто.
PS
Друг мой. Я не совершенный человек и я ещё не встречал совершенных людей. Но именно в этом, несовершенстве и проявляется мой гений. И я даю себе отчет в понимании того, что вряд ли достигну этого совершенства здесь и сейчас, на Земле, но я стремлюсь к совершенству. И в этом малом, проявляется моё предназначение здесь, проявляется моё чистое устремление, проявляется мой талант. И я счастлив тому, что мне дано это увидеть, услышать, зарисовать, успеть пройти ступени к совершенству.
Эта жизнь важна для человека, но только в том случае, если он будет успевать проходить ступени. Весь горизонтальный круг, не так важен, нужен, но не Главное.
Меня уже не волнуют разговоры за спиной, и я не боюсь сплетен. Я испил чашу дешёвой славы и теперь стараюсь избегать этого. Мне не нужны слепые передачи на TV, не нужны глухонемые мастер – классы, я не нуждаюсь боле в печати календарей, буклетов, глянцевых журналов и тем более, я против выставок – ради выставки, все эти действия никчемны, и приводит лишь в тупик.
И проник я, в самую глубь тьмы, и разглядел, что даже те, кто занимается здесь «культурой», заботятся лишь о кресле своём, умолчим о невежественных чиновниках, прискорбно.
Вы так, с наслаждением, желали видеть в художнике – сумасшедшего, что не разглядели того, что ваши действия направлены лишь к вашему сумасшествию. Вы с удовольствием и умышленно создаете лукавых, лицемерно восхваляете и поощряете их, а потом, трясясь в завистливом страхе, создаете иллюзию борьбы с ними, лишь для того, чтобы содержать свою личную систему. Теперь вы точно одни, каждый, и все вместе, и один без всех, и все без Него.
И теперь для меня более всего важнее проходить среди людей, идти для тех, кто хочет пить из чистого источника.
Государь, ты безусловно велик, но тебя никто здесь не слышит. При всей своей мощи, система порочна, ленива и иллюзорна. Тебе пора вернуться, это твоя работа.
Уйдешь и придешь, сызнова начнешь. Сил хватит. Нити из рук не упустишь, и не ослабишь до скончания века своего, я буду делать свое дело, и они бессильны отнять у меня право сказать, рисовать и писать Истину, как алмаз она будет рушить дряхлые колесики, и оттачивать нужные кристаллы, глядишь, что-то, да получится.
Я многое постиг, и ещё Большее приобрёл, и мне повезло, я справился с гордыней своей, и именно поэтому я не имею морального права разбрасывать свои сокровища направо и налево, лишь на потеху невежд.
Буду надеется, что мои труды помогут тебе почувствовать себя. Не меня, не мою жизнь, не те страдания, или те унижения, сквозь которые мне пришлось пройти, я не желаю похожей судьбы для тебя. Мне важно, чтобы ты почувствовал себя, чтобы твоя душа стала тоньше. И когда это произойдет, то и ты увидишь, как это работает.
Это произойдёт, обязательно произойдёт. Может быть не так скоро, как бы тебе хотелось, но всё же, произойдёт. Красота никогда не давалась легко, и деньгами в этом вопросе ничего не измеришь.
Но когда это произойдёт, то ты почувствуешь и того, кто рядом с тобой.
И если вдруг, случится так, что тому кто близок тебе, потребуется помощь, то ты это почувствуешь сердцем, не поймёшь головой, не будешь знать, что произошло, но почувствуешь сердцем, и придёшь на помощь.
И тогда тому станет легче, и тот тоже не поймет головой, но рад будет. А потом, пережив, достигнув, вы поговорите и уже тогда поймёте головой своей, что произошло, и тогда радость ваша, будет переполнять сердца ваши. И эта радость будет разлита на окружение ваше, и умножится настолько, насколько вы пожелаете умножить эту радость. Искренняя, чистая радость приносит здоровье и укрепляет Силы. Будь бдителен.
И это называется – чувствознание, интуиция – если хотите. И это сокровище вы передадите по крови своей, и оно не исчезнет, не иссякнет, оно будет всегда. В каком направлении ты будешь применять её, дело твоё, это уже вопрос Культуры.
Конечно же, мы оба понимаем, что не может быть так, что, создав тебе полотно, вдруг произойдёт нечто, что в одночасье начнёт за тебя решать все вопросы и сделает тебя каким-то «счастливым». Конечно нет, ты же не идиот. Свет не приходит сразу и быстро, иначе это было бы не естественным развитием.
Но я знаю точно, что тот Огонь, что пылает в Сердце моём, тот Свет, что струится из сущности моей, эта малая частица останется в труде моём, и именно она будет давать тебе силы, вдохновение, решения, и этот огонёк останется в твоём сердце навсегда.
И если ты попросишь меня объяснить, как это работает, я не отвечу тебе. Как я могу объяснить то, что не имеет объяснения. Как я могу объяснить озарение, какими словами я могу объяснить импульс Сердца. Мой разум доверяет Сердцу, это всё что я могу сказать. Я просто Верю, Сердце Знает, и я говорю – так надо. А когда наступит момент познания, то можно сколько угодно объяснять, бесконечно объяснять, но только то, что уже было, и любое объяснение будет логически завершено и этих логических объяснений будет бесчисленное множество. Ты думаешь, что у меня есть на это время?
И вы, идущие по Пути чувствознания, не вините меня за то, что всякий раз оказываюсь впереди вас. Я не требую обладания многим, Небо вознаграждает, за мою покорность и преданность Пути Его. Не печальтесь за утерянное вами, ко мне придёте, верну вам. Вы справитесь, но пройти придётся, и ошибки урока своего, помнить будете. Я знаю, ты способен обучить свой разум слушать Сердце.
Идет строительство Нового времени. И последний, первым стал. Не предал ты мечты своей. Одолел восхождение. Удержал сундуки свои в чистоте. Наполню их доверху сокровищами. Пришло время торжества Красоты. Заслужил ты. Счастье. Радость.
Уже звучат трубы медным гласом, в честь твою звучат. Смыта Мной запруда к тебе. И потечет к тебе поток людской. И не остановить воды той. Принимать будешь всякого, провожать с миром каждого. И всякий из них будет нести к тебе большее, чем владеет. И для каждого обернется радостью удерживаемое в руках их. И благословен будет род того, во все времена.
Знаю! Не возгордишься, да не уронишь гордости Духа своего. Обретешь великую честь. Достоин. Заслужил ты. Знай и ты! Не причинишь вред себе и другим. Все от Меня и все ко Мне. И все во благо. Ведаешь ты.
Веду тебя, с Любовью веду. Твори Любовь, неси людям Веру, они нуждаются. Да прибудет с тобой Сила Моя. Терпелив будь. Радуюсь вместе с тобой. Счастье широкое. Радость громкая.
Читатель, у Вас всегда есть возможность сделать заказ на картину, исполненную для Вас. Для этого, Вам необходимо набрать номер телефона и договориться о личной встречи с маэстро.
+7-913 796 0749 Вам обязательно ответят
Время для встреч, мастер определяет сам, в связи с ограниченностью свободного времени. Отнеситесь с уважением ко времени для встреч. Любой вопрос – обсуждается.
Удачи Вам.
© IGM © www/irikgizatulin.com