bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



НИКТО И ПОНЕДЕЛЬНИК

      Жил-был на свете человек, которого звали Никто. Было ему нисколько лет, жил он в никаком городе, на никакой улице, в никакой квартире, ни с кем. По профессии он был никем и работал в никакой компании. Добирался до работы на трамвае номер никакой и выходил на остановке «Никакая».

      Однажды утром Никто проснулся в нисколько часов нисколько минут и сразу начал собираться на работу. Он надел никакие брюки, никакую рубашку, взял никакой портфель с бумагами, надел никакое пальто с ботинками и вышел из квартиры.

      Чтобы доехать до работы, ему нужно было ехать в трамвае нисколько остановок – это очень долго. Но именно в это утро никакие трамваи не ездили, потому что сломались. На трамвайных путях суетились рабочие с молотками, дрелями, пилами и лопатами – они усиленно ремонтировали повреждение.

      Никто прочитал объявление на трамвайной остановке о том, что сегодня трамваи ездить не будут совсем. Как же ему добраться до работы?

      В тот самый момент, когда Никто об этом задумался, он услышал над собою звук летящего вертолета. Никто посмотрел вверх, замахал руками, затряс портфелем с бумагами. Наконец пилот вертолёта его заметил, завис прямо над Никем, спустил верёвочную лестницу и позвал Никого в вертолёт. Так они долетели до работы Никого всего за четыре минуты вместо трамвайных пятидесяти шести, потому что вертолет во много раз быстрее трамвая.

      Весь день Никто работал, а когда пришло время возвращаться домой, он пришел на трамвайную остановку, но трамваи по-прежнему не ходили. Вертолёта тоже не наблюдалось. Тогда Никто вспомнил, что рядом есть река. Как раз в этот момент по реке шёл маленький катерок. На улице уже было темно, поэтому махать руками было бесполезно. Но Никто сообразил, что надо делать – он включил фонарик на телефоне и начал подавать им световые сигналы. Капитан катера понял, что этот свет от фонарика предназначен ему, и причалил к пристани. Никто зашел по трапу на палубу, и они поплыли к его дому. Спустя полчаса капитан остановил катер, и Никто сошел на берег. Теперь ему надо было идти пешком, потому что его дом находился далеко от реки. Он шел, и шел, и шел, и шел… Когда наконец он вошел в свою никакую квартиру, была уже глубокая ночь и он, совершенно никакой, упал спать прямо в одежде.


НИКТО СО ВТОРНИКА ДО ПЯТНИЦЫ

После позднего возвращения домой в понедельник      После позднего возвращения домой в понедельник Никому удалось поспать всего полтора часа. Наступило утро, и ему снова нужно было ехать на работу. С трудом он поднялся с кровати, зубной щеткой причесал волосы, расческой перемешал кофе, ложкой почистил обувь, просунул руки в брюки, рубашку надел на ноги, ботинки – на голову, а шляпу положил в портфель и вышел из дома. «Сегодня трамваи ходят», – с облегчением подумал Никто и сел в трамвай номер никакой.

      Поскольку Никто совершенно не выспался, он заснул сразу же, как только сел на сиденье. Он не спал всю ночь, поэтому в трамвае проспал весь день. Проснулся он от того, что кондуктор дергал его за плечо и громко говорил:

– – Конечная остановка! Освобождаем транспорт! Трамвай дальше не пойдет!       Никто понял, что проездил в трамвае весь рабочий день. А сейчас работа уже закрылась, потому что был поздний вечер. Очень расстроенный, но выспавшийся, он пошел домой пешком – трамваи-то ночью не ходят. Никто долго топал по трамвайным путям и увидел свой дом, уже когда забрезжил рассвет. Он зашёл домой буквально на пять минут, потому что наступило утро и нужно было ехать на работу. В трамвае он снова заснул и опять проснулся только вечером. И также шел домой пешком всю ночь. Так повторялось несколько дней.

      Никто решил, что всё-таки нужно как-то попасть на работу. Поэтому в пятницу, когда он зашёл в трамвай, он попросил кондуктора разбудить его примерно без четверти два. Таким образом в два часа дня, в пятницу, он пришел на работу. Первый раз за всю неделю. До конца рабочего дня оставалось всего четыре часа, и Никто не успевал сделать все нужные дела. Начальник поручил ему взять бумаги домой и работать с ними все выходные, раз уж так получилось.


НИКТО В СУББОТУ

      В выходные обещали хорошую погоду, у Никого были планы сходить в парк, но вместо парка придется сидеть дома и делать взятую на дом работу.

      Никто проснулся утром в субботу и посмотрел в окно. В небе светило солнышко, погода, как и обещали, была чудесная. Правда, иногда дул ветер, отчего деревья сильно раскачивались и шумели листьями. Никому стало грустно оттого, что все выходные придется сидеть в помещении за рабочими бумагами. Он глянул в окно еще раз и в голову пришла отличная идея: можно же работать над бумагами, сидя на балконе! Так он и поработает, и погуляет одновременно. Хоть и не в парке, но тоже неплохо.

      Никто сразу же поставил на балкон стол, стул, принёс всё необходимое. Довольный своим решением, он стал вчитываться в первый документ. Но тут подул сильный ветер, подхватил со стола все бумаги, поднял их высоко в небо и долго-долго кружил, пока наконец не бросил на крышу соседнего дома. Сразу же на крышу прилетели любопытные голуби, они ковыляли по белым листам, оставляя на каждом грязные следы.

      Бумаги надо было спасать, и Никто быстро выбежал из своей квартиры, спустился на лифте вниз, выскочил из подъезда и помчался к дому напротив. Но как же войти в подъезд? На его счастье в этот момент из подъезда медленно выходила столетняя бабуся. Никто успел проскочить в закрывающуюся дверь и помчался наверх. Запыхавшийся, он остановился перед лесенкой, ведущей на чердак. Раздумывая, как ему проникнуть на крышу, Никто глянул в окно. А там – о, ужас! – снова подул сильный ветер, и все бумаги Никого полетели с крыши вниз. Они покружились над мостовой, перелетели через две машины и один автобус, промчались над грузовиком, чудом не застряли в рогах троллейбуса и наконец приземлились прямо в центре клумбы с цветущими тюльпанами.

Д      Документы были очень важные, и их обязательно нужно было забрать с клумбы, поэтому Никто сразу побежал вниз, пулей вылетел из подъезда и бегом-бегом к клумбе. Впопыхах даже нарушил правила дорожного движения, перебежав дорогу на красный свет, чего никогда раньше не делал. Спеша подобрать свои бумаги до следующего порыва ветра, Никто не заметил, как наступил на три ярко-красных тюльпана и на два жёлтых. В тот момент, когда он поднял последний лист и уже собирался идти домой, Никто увидел прямо перед собой полицейского.

– – За то, что Вы перешли дорогу на красный свет и раздавили пять тюльпанов, – строго начал полицейский, – я Вам выписываю штраф в сто пятьсот тысяч копеек. Вы обязуетесь его оплатить в течение двух дней, – и вручил Никому бумажку с печатью и многими ноликами.

      Никто погрустнел из-за штрафа, но обрадовался тому, что нашел все свои документы, и тут же расстроился снова, увидев, как они испачканы голубями. А еще он сильно устал. В ближайшем банкомате он дисциплинированно оплатил штраф и отправился домой.

      Никто решил, что сегодня он уже не хочет больше работать, потому что проголодался, да и сил особо не было. Он отложил все дела на завтра.


НИКТО В ВОСКРЕСЕНЬЕ

      На следующий день, в воскресенье, Никто хорошенько поработал, быстро всё сделал и посмотрел в календарь, потому что ему надо было поставить дату на документы. Когда он увидел число, он вдруг радостно подпрыгнул на стуле, весело засмеялся и взял телефон, чтобы позвонить своему Начальнику.

– – Аллё, Начальник? У меня с завтрашнего дня – плановый отпуск! Приду на работу, когда отпуск закончится.

      И побежал проверять свой билет на самолёт.

      В прекрасном настроении Никто стал собирать чемодан, приготовил паспорт, а также все билеты. У него был заранее запланирован отпуск на море. А чтобы туда добраться, ему нужно было сначала поехать на трамвае до вокзала, там сесть на поезд, доехать до аэропорта, пролететь на самолете четыре часа и потом на автобусе приехать к морю. Поэтому билетов у Никого было восемь: билет на трамвай – раз, на поезд – два, на самолет – три и четвертый на автобус и еще столько же на обратную дорогу. В предвкушении замечательного путешествия Никто еле заснул от волнения.


НИКТО В ОТПУСКЕ

Проснувшись       Проснувшись рано утром, Никто сразу поехал в отпуск. Он очень торопился увидеть море и потому не выполнил главное правило путешественника – перед выходом из дома присесть на минуту и всё обдумать. Поэтому только в трамвае вспомнил, что забыл паспорт дома на полочке в коридоре. Пришлось возвращаться, потому что без паспорта на море не пустят.

      Никто зашёл в прихожую, взял паспорт и бегом побежал на трамвай. Доехал до вокзала, сел в поезд. И тут вспомнил, что забыл дома в тумбочке билет на самолёт. А время уже поджимало и приближался час регистрации на рейс. Но без билета в самолёт не пускают. И Никто вернулся домой за билетом. На этот раз выходя из дома, он наконец внимательно проверил, взял ли паспорт и билеты. Всё было на месте. Он благополучно доехал до вокзала, без проблем поездом до аэропорта. А в аэропорту, когда он подошел к стойке регистрации, оказалось, что его самолет только что улетел, а другого билета на следующий рейс у него не было. Знающие люди ему подсказали, что можно до моря доехать на поезде.

Никто      Никто вернулся на вокзал. В кассе билеты еще были, но выяснилось, что ехать в поезде ему придется очень долго. Целых тридцать шесть часов. Но что оставалось делать? Он купил билет и поехал.

      Интересно смотреть в окошко, когда едешь в отпуск: мелькают деревья, проносятся встречные поезда, тянутся поля, гремят мосты и реки отражают солнце. Никому понравилось ехать в поезде, время дороги пролетело незаметно. Он уже подъезжал к конечной станции, полез под сиденье, чтобы достать свой тяжеленный-огроменный чемодан на колёсиках, но нигде не мог его найти. И он вспомнил, что в расстроенных чувствах забыл свой чемодан в аэропорту. А в чемодане были его любимые плавки и пляжные полотенца, без которых он никак не мог обойтись на море. И отправился Никто обратно за чемоданом.

      Дорога длилась уже тридцать восемь часов – почему-то обратный путь всегда дольше. Но вот он доехал до аэропорта. По счастливой случайности, его чемодан стоял на том же месте, и Никто снова поехал к морю на поезде. Через тридцать шесть часов он приехал на станцию назначения, пересел в автобус и приехал прямо к морю.

      Никто был счастлив: и чемодан на месте, и паспорт, и обратные билеты. Но когда он посмотрел на часы, он понял, что до конца его отпуска осталось полчаса. Никто быстренько переоделся и пошел плавать в своих любимых плавках. Через полчаса он попрощался с морем и сел в автобус. Ему нужно было успеть вернуться домой, потому что завтра – на работу.

      Автобус, самолёт, поезд, трамвай – и вот он стоит у дверей своей квартиры, лезет в карман за ключами и… понимает, что ключи выпали из кармана брюк, когда он переодевался на берегу моря. Никто так закалился во всех своих приключениях, что мигом сообразил позвонить полицейскому на море и попросил найти ключи на берегу. Полицейский искал ключи час, потом еще час, потом еще. Уже стемнело, полицейский включил фонарик и тогда заметил, как что-то заблестело в нескольких шагах от него. Это чайка прогуливалась по берегу, а в клюве у нее отсвечивали ключи. Полицейский притаился, приготовился к прыжку, скок – и одним махом приземлился рядом с чайкой. Упрямая птица долго сопротивлялась, не желая расставаться с добычей, била полицейского крыльями по голове, но когда решила клюнуть его в нос, выронила ключи прямо в исцарапанную руку храброго Полицейского. Сверхбыстрой почтой ключи отправились к Никому и уже через час почтовый курьер вручил их ему. Никто открыл дверь и вошел в квартиру. Он ужасно устал за время отпуска, в ту ночь он лёг спать совершенно вымотанный.


НИКТО И МОДА

      После утомительного отпуска Никому хотелось подольше отдохнуть, но работу работать всё же надо было. Никто встал и выглянул в окно. На него смотрел теплый летний день, солнце недавно взошло, пели птицы. Никто оделся в светлый лёгкий костюм и вышел из дома. В трамвае он поздоровался со знакомым Кондуктором и стал глазеть в окно. По пути погода начала меняться: набежали тучи, солнце скрылось за одной из них. Потом сильный ветер стал раскачивать высокие деревья. Кое-где мелькнула молния, послышался отдалённый раскат грома, а вскоре грохот приблизился вплотную. Тяжелые капли сначала медленно, а потом всё быстрее и громче забарабанили по крыше трамвая. Когда Никто подъехал к свой остановке, дождь уже лил как из ведра. Зонтика у него с собой не было. Пока он бежал от остановки до работы, его одежда промокла до нитки. С головы у него лились струи, рубашка прилипла к телу, брюки потемнели от воды, в ботинках хлюпало, даже бумаги в портфеле стали мягкими и слиплись. В таком виде Никого увидел охранник на работе и строго спросил:

– – Вы кто такой?

– Я Никто Никтоевич Никтоев, – уверенно ответил Никто.

– А-а, Никто Никтоевич. Сразу не узнал Вас, ну, проходите, – уже приветливее ответил охранник и впустил Никого.

      Через десять минут начнется совещание в кабинете Начальника. Но как же можно являться туда в таком капающем виде? На счастье Никого по коридору навстречу шла уборщица. У нее, конечно, должно быть полотенце! Но уборщица ответила, что у нее есть только половая тряпка. Никому некогда было буржуйничать, он выпросил половую тряпку и обмотал ею голову, чтобы поскорее высохли волосы. Однако его светлый летний костюм по-прежнему был насквозь мокрым. А совещание начнется уже через пять минут и туда нельзя приходить в сыром виде, потому что там такие кресла, которые испортятся от влаги. И Никто опять обратился к уборщице:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1