bannerbannerbanner
В гостях у моря. Путешествие с художником Константином Прусовым
В гостях у моря. Путешествие с художником Константином Прусовым

Полная версия

В гостях у моря. Путешествие с художником Константином Прусовым

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


Счастливого путешествия!

Пролог. Чаша

Море – частный герой моих работ. Дружить с ним сложно, но тем это и ценно. По-моему, дружба без здорового напряжения, которое заставляет тебя постоянно меняться и учиться, ничего не стоит.

Я бы назвал море своим другом, да – именно так!

Согласитесь, с друзьями всегда комфортно путешествовать. Море показало мне множество интересных мест – и это не обязательно прибрежные зоны. Но самое важное – оно оставило след в моём творчестве. Говорю в прошедшем времени, потому что эта книга посвящена уже созданным произведениям, а сколько всего впереди!

Море – это чаша, которую невозможно испить до дна. За её внешней простотой скрывается мощная сила. А как часто я представлял эту чашу, когда работал на пленэре под палящим солнцем или не мог остановить своего любопытства, изучая города в жару.

Я приглашаю вас совершить небольшое путешествие к морю, в ходе которого вашим гидом будут мои картины – насладитесь общением с ними!

P. S. Жду вас на своих выставках – живопись нужно смотреть живьём!



Чаша. 2015. Холст, масло. 80х98 см

Встреча с Сальвадором

Мы начнём наше путешествие с картины, на которой я изобразил одно из своих любимых мест – уютный Кадакес. Этот небольшой город на севере Каталонии стал местом становления художника Сальвадора Дали.

Я почувствовал связь с этим городом – необъяснимым образом он показался мне родным домом, который я когда-то покинул, а теперь вернулся. Не могу не сказать спасибо и моим друзьям, благодаря которым удалось несколько раз побывать в этих местах.

Водить по Европе – сплошное удовольствие. В очередной раз я взял в аренду машину. Вместе с друзьями, среди которых была и моя мама, мы отправились в путь по Каталонии. В приоритете были места Дали – уж очень хотелось их показать. Не скрою, что обязательным сопровождением этого путешествия были сухое вино, мягкие сыры, свежий хлеб, сладкие томаты, хамон, морепродукты и прочие гастрономические радости.

Итак, машина готова, попутчики выбрали себе места, багажник заполнен продуктами, навигатор настроен – штурман прокладывает путь. Едем! Лёгкий Средиземноморский ветерок треплет волосы, а солнце греет плечи. Постепенно дорога превращается в серпантин. И вот сквозь небольшие горы открываются живописные бухточки, у одной из которых приютился Кадакес – узнаю колокольню главного собора, а также морской риф Эс Кукурукук – герой многих картин Дали.

Первая точка маршрута на сегодня – дом Дали в Порт-Льигате, небольшой деревне, которая примыкает к Кадакесу. Русский человек не заметит границу между ними. Интересно, замечает ли её вообще кто-то.

Каждый раз, спускаясь к дому Дали по узкой дороге, наблюдаешь удивительную панораму: его территория как на ладони, но все свои прелести он скрывает под зеленью внутренних двориков. Я испытываю волнующий трепет – словно иду в гости к любимому дедушке, которого давно не видел. Вот мы попадаем на узкую живописную улочку, примыкающую к стенам дома. В её начале стоит кипарис, который прорастает из рыбацкой лодки – работа Дали воочию.

Об интерьерах дома многое написано. Скажу одно – это место имеет особую атмосферу. В доме очень уютно. И сам Дали воспринимается совершенно по-другому: он уже не безумный гений, а художник, который мечтал обрести спокойствие в душе. Я постоянно оборачиваюсь, гуляя по комнатам – кажется, Дали до сих пор присматривает за своим любимым домом, а может – хочет чем-то поделиться со мной…

Друзья довольны – я говорил, что им понравится!

После этого стоит насладиться прохладным белым вином, мидиями и сырами. Это тот редкий случай, когда мне по-душе морепродукты. Сидя в прибрежном кафе или гуляя по набережной, можно наслаждаться пейзажем. Он воодушевляет своей простотой и удивительно красивым силуэтом белоснежных домов. Собор с могучим иконостасом внутри доминирует над городом – обязательно нужно посетить его!

Главное – море, которое сформировало облик Кадакеса. Всё здесь способствует творчеству. Воображение работает без устали – и вот передо мной художник Сальвадор. Он идёт рядом, осматривая красоты. Жёлтая шляпа защищает его от солнца, а шарф служит великолепным аксессуаром. За его спиной – уютный город, который подарит ему много идей и согреет в те дни, когда солнце в душе начнёт гаснуть.

А я всё пишу. Такие встречи бывают раз в жизни – непростительно упустить то, что подарил сам Бог.



Встреча с Сальвадором. Кадакес. 2018. Холст, масло. 80х80 см



Кадакес. Панорама города



Кадакес. Интерьер собора



Кадакес. Вид с небольшой соборной площади



Кадакес. Май 2018



Кадакес. Роспись электрических щитов на улице



Во дворе дома С.Дали в Порт-Льигате



Во дворе дома С.Дали в Порт-Льигате



Встреча с Сальвадором. Кадакес. 2018. Фрагмент

Испанка

Налево–направо, направо–налево и ещё бесконечное количество раз. Руль приходится быстро крутить. Пассажиров подташнивает. Это всё потому, что мы едем не по автостраде – навигатор не нашёл более спокойной дороги, а выбрал старую, проложенную серпантином. Немного беспокоимся – туда ли вообще мы едем. Наша цель – маленькая деревушка Кастельфольит де ла Рока, которая приютилась на отвесной скале.

Слава Богу – мы на месте! Пара узких улиц с частично опустевшими домами встречает нас. Очень тихо – началась сиеста. Очарование этого места не открывается сполна – мы не наблюдаем тот вид, ради которого ехали. Местный старичок с белоснежными волосами замечает нашу растерянность и говорит, улыбаясь: «Спуститесь вниз, к реке!».

Послушно спускаясь по тропе сквозь огороды, мы выходим к мостику – и вот открывается милая панорама: домики, как солдаты в обороне, распределились вдоль отвесной скалы. Колокольня собора – командир во всеоружии. От кого они обороняются? Может, от цивилизации, которая жестоко подступает? «Держите строй!» – кричит им испанка. Наши сердца замирают от удивления – кто же эта брюнетка с большими глазами?



Кастельфольит де ла Рока



Испанка. Кастельфольит де ла Рока. 2018. Холст, масло. 95х70 см

В гостях у Средиземного моря

В тени большого дерева, крона которого спряталась от нас в небесах, приютилась скромная дверь. Войдя в неё, мы не просто увидим уютный интерьер дома, но нам отроется широкий берег Средиземного моря. Одиноко здесь будет лишь тем, кто не любит уединение. Для меня же это идиллия.

На втором этаже стоит проигрыватель – я ставлю любимую пластинку, широко открываю голубые ставни, чтобы звук дошёл до берега – там ждёт мольберт, белоснежный холст, палитра и, конечно, мой любимый пёс Пабло.

А что вы хотите видеть за этой дверью?



Мороженое. Побережье Коста-Брава. Каталония. Испания



В гостях у Средиземного моря. 2016. Бумага, темпера. 29,7x21 см

Пабло и дельфины

Ох уж этот хулиган Пабло! Он так любит море и дельфинов, что мне приходится надевать ему спасательный жилет, находясь с ним на яхте. Вчера он долго дружелюбно гавкал на стаю дельфинов.

Уж не знаю, о чем они говорили, но Пабло рванул в море – друзья договорились! Паника на корабле, я уже в море – без жилета, хоть и плаваю на тройку.

Просыпаюсь с улыбкой – Пабло смотрит и облизывает меня – пора гулять! Как же я люблю тебя, мой верный друг! Он бегает счастливый – на улице прохладно. Погоняв голубей, котов и поиграв с другими собаками, малыш еле поднимается домой – утомился.

Но мыться все равно необходимо – ставлю его в ванну, а он смотрит на меня такими глазами…И вот я вспоминаю свой сон…За ним дельфины – они счастливы наблюдать своего четвероногого друга, а как же счастлив я – каждый день наблюдать за чудом.



Пабло в мастерской



Пабло и дельфины. 2019. Бумага, темпера. 70х50 см

Загадочная история

Если бы я был современным историком, то обязательно включил Лувр Абу-Даби в число современных чудес архитектуры. Его колоссальный купол, как летающая тарелка, приземлился на побережье Персидского залива. Наблюдать за этим – сплошное удовольствие.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1