Полная версия
Талисман огненного ветра
Выйдя из магазина, Анька увидела стоявшего на приличном расстоянии от входа Ксандра-Сашу. Он смущенно переминался с ноги на ногу и, увидев ее, покраснел и отвернулся. А Анька неожиданно обрадовалась, что он тоже пришел, и даже оживилась, попутно слушая болтовню Андрея. Пока они шли к Саше, Дюха рассказал, что Ксандр невероятно стеснительный парень, совершенно не умеет знакомиться с девушками и, если бы не его друг, то есть Дюха собственной персоной, тот так бы и прожил в одиночестве с родителями и любимой работой. Да и работа у него не пыльная, сиди себе в офисе и программируй всякую ерунду, не то, что у него, Дюхи, преподавательская. Быть в школе учителем физкультуры – это очень, очень ответственно.
Так буквально за какие-то три минуты Анька узнала, чем занимаются ее новые знакомые. Подойдя к Саше, она поздоровалась и сказала, что ей было очень приятно с ними познакомиться. На что тот ответил, что тоже рад.
– Я вот деньги принес, – добавил он и протянул ей три десятирублевых монетки.
– Ой, да ладно, – отмахнулась она.
– Нет, нет, забери, Ань. Не люблю оставаться в долгу, – он не стал убирать руку, держа монетки на открытой ладони.
– Да это я у вас в долгу. Спасибо, что спасли от маньяка, – она вспомнила прошедшую ночь и поежилась, но деньги забрала, не препираться же весь вечер о том, кто кому должен и брать или не брать.
– Может, по улице прогуляемся? Я подумал, что для начала знакомства так будет проще, чем идти куда-то в кафе или в гости, – предложил Ксандр и заглянул Аньке в глаза, ожидая ее ответа.
– Согласна. Идемте, прогуляемся, погода сегодня хорошая, – ответила она, почему-то засмущавшись под его взглядом, хотя никогда особо не комплексовала перед парнями.
На улице действительно было тепло. Однако такого тепла, как в апреле, когда весенняя капель и все такое, не было, но весна чувствовалась во всем. В ярко-синем небе без единого облачка сияло солнышко, отогревая асфальт на дорогах своими лучами. Небольшие робкие ручейки собирались в лужи, вытекали из них и быстро бежали дальше в сторону реки Кокшаги. Проезжающие по дороге машины старались не попадать в эти ручейки и, пока те не стали шириной во всю дорогу, пытались не разбрызгивать их по сторонам. Так что ходить по тротуарам было безопасно.
– Улица длинная. Куда пойдем? – спросил Дюха, с интересом наблюдая за другом.
– Да хоть туда, – Анька весело махнула рукой, показывая направление к центру города.
Они пошли по самой длинной улице Йошкар-Олы, Красноармейской, на которой стоял Анькин цветочный магазин, рассказывали о себе и болтали о разном. Конечно, первую скрипку играл Дюха, который трещал без умолку, видимо считая себя непревзойденным оратором. Как будто он был не учителем физкультуры, а депутатом Государственной Думы. Но через некоторое время освоившись, Ксандр сам стал рассказывать о себе, чем сильно удивил друга. А вскоре Дюха и вовсе замолчал, слушая, как Ксандр и Анька весело щебечут о жизни. Видно было, что они находились на одной волне и с полуслова понимали друг друга. Чувствуя, что свою работу по их знакомству он выполнил, Дюха, как будто спохватился, объясняя, что у него еще кое-какие дела остались недоделанными, маскарадно откланялся и побежал на ближайшую остановку.
А Анька с Ксандром, которого она стала называть ласково Саша, болтая обо всем и ни о чем одновременно, дошли до центра города и только там заметили, что прошло уже немало времени и пора возвращаться, потому что основательно стемнело. На улицах давно включились фонари, и их неоновое свечение уходило вдаль, обозначая направление дороги, по краям которой те стояли длинной шеренгой.
– Я провожу тебя до самой квартиры, а то боюсь за тебя. У вас жуткий район, где по ночам на девушек нападают маньяки, – Ксандр улыбнулся и продолжил более серьезно. – Зря мы его в полицию не сдали. Может он и сегодня там ходит, гад.
– Ну, ты уж переборщил. Район у нас вполне благополучный, не выдумывай, – возмутилась она и надула губки. – До вчерашнего вечера я спокойно возвращалась домой одна. И никакой он не маньяк, а дурак малолетний.
– Хорошо, хорошо, переборщил. Район у вас обычный, – согласился он, увидев, что она нахмурилась, вспоминая о вчерашнем происшествии. – Но провожу тебя до дверей. Мне так спокойнее.
Они сели в маршрутку и доехали до ее дома, попутно обменявшись номерами телефонов. Потом долго прощались на площадке между третьим и четвертым этажами и даже поцеловались несколько раз, решив не откладывать на потом. Только когда внизу хлопнула входная дверь, и кто-то стал подниматься по лестнице, она чмокнула его в щеку и скрылась за дверью квартиры, сказав «пока, пока».
Вслед за ушедшим Ксандром немного погодя с пятого этажа спустился щуплый паренек в черной куртке с надвинутым на глаза капюшоном. Выйдя из подъезда, он набрал знакомый ему номер и, удаляясь от дома, сказал в трубку:
– Она сегодня была не одна. И в квартиру я не попал. Не успел открыть второй замок, все время кто-то ходил, – услышав, что собеседник с той стороны звучно выругался, он затараторил. – Не кипятись, шеф. Завтра она будет на работе. Я все узнал у ее напарницы. Эта курица заставила меня купить розу, представляешь. Не смог от нее отвертеться. Ну я и взял, чтобы не вызывать подозрений и для поддержания разговора. А то как бы я все выведал? Кенарь, надеюсь, ты возместишь мне мои непредвиденные расходы? Целый стольник на дороге не валяется.
Услышав опять витиеватую ругань и приказ срочно ехать к нему, щуплый тем не менее не отключился, а повторил свой вопрос снова:
– Так как на счет денег? Ты оплатишь мне расходы?
– Да, – рявкнула трубка и запикала короткими гудками.
Щуплый удовлетворенно посмотрел на экран телефона, положил его в карман и бодрым шагом двинулся на остановку общественного транспорта. Удачно, что отсюда проходит прямой маршрут двадцать второго. Не нужно ехать с пересадками и тратиться на другую маршрутку. Щуплый был жаден даже в этом. Он запрыгнул в подъехавший микроавтобус и стал думать, как бы ему раскрутить шефа на что-нибудь еще. Тот никогда не отдавал лишнего и тоже был жаден до денег. В этом они были похожи, но Кенарь уже пожилой и, как считал щуплый, тому уже не нужно столько денег, как ему, Костяну. «Чего он все время жмотничает, – рассуждал он, глядя в окно на пробегающий мимо ночной город. – Все равно почти всю работу выполняю я, а он только деньги от заказчиков гребет. Жмот старый»…
Анька улеглась на диван перед включенным телевизором и стала прокручивать в голове проведенный с Ксандром вечер. Ей очень понравился этот немногословный сначала, а потом такой разговорчивый парень. С ним было весело, а когда они обсуждали что-то, то тут же понимали, что даже думают аналогично. Они смеялись, когда неожиданно говорили одинаковыми словами и удивленно смотрели друг на друга. Всю дорогу к центру города они проболтали без умолку. Про его работу и ее работу, про его увлечение туризмом и Анькину учебу, про НЛО, видео которых выставлено на Ютубе, про мистический случай, случившийся в ним в походе, и о многом другом, что только приходило в голову, когда менялась очередная тема разговора.
И на все обсуждаемые темы у каждого были свои примеры и мнение, во многом совпадающее с собеседником. Анька была в восторге от Саши и надеялась, что также понравилась ему. У нее еще не было такого интересного парня, с которым можно было поговорить о любой ерунде, и который не морщился в ответ, услышав несовпадающую с его взглядом точку зрения. Хотя это было всего лишь раз, когда он стал рассказывать ей о том, что не любит рыбалку. Анька тогда сильно удивилась и спросила: «Почему? Ведь все парни ходят рыбачить. Особенно городские. У них это отдушина и отдых на природе». На что Саша ответил, что поход в лесу или горах нравится ему гораздо больше, чем дурацкое сидение на берегу или в лодке с целью поймать рыбу, которую потом никто не будет есть.
– Так вы же в походах наверняка рыбу ловите? – Анька не унималась, пытаясь выяснить, почему Саша не любит рыбалку.
– Ловим, но не я. Парни это знают и меня не привлекают. Ну не нравится мне и все. Дурацкая история, не хочу вспоминать.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.