bannerbanner
Четыре сущности волшебства
Четыре сущности волшебстваполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
10 из 11

Оскид шёл вместе с мамой. Они держались за руки. Она сказала, что отец ушёл на работу перед тем, как произошло нападение. Через несколько минут они нашли его со сломанной перевязанной рукой, рядом с ним находился врач в тонких очках. Мужчина говорил родным, что перелом хороший, поэтому некоторое время стоит провести в покое. Сын с женой выслушали доктора и стали разговаривать с отцом семейства. Оскид всё объяснил им так же, как и Верда своим родителям. В каком возмущении были эти зрелые взрослые люди, его родители, когда узнали, чем занимался их сын. Однако юноше в каком-то смысле удалось сдержать их гнев. После этого он повёл их во дворец, чему те изумились и разозлились ещё больше. Каждый их шаг сопровождался упрёком и ворчанием, но сын их не слушал, думая о том, где сейчас Верда со своими родителями.

Во дворце была довольно оживлённая атмосфера. В главном зале бегали слуги, ходили стражники и солдаты с оружием. Оскид заметил в этой толпе родителей девушки и отправил своих к тем, а сам направился к Прику, который стоял рядом с градоправителем и ещё двумя служащими.

– Что происходит? – обратился Оскид к Прику.

Тот развернулся к нему, и они вместе отошли.

– Они думают, что чародей совершит ещё одно нападение. – Ответил нахмурено Прик.

– Это правда?

– Не могу сказать. Хочу выяснить. Мне нужно встретиться с ним.

– Ты уезжаешь? – Удивился Оскид. Прик кивнул. – И что, оставишь нас?

– Город будут восстанавливать. Защищать его будут ануары. Они направили все свои возможности на это. А я постараюсь поспешить с открытыми на мир глазами в пещеру, в мой дом.

Оскид вздохнул и спокойно спросил:

– Страшно?

– Знал бы ты.

С этими словами Прик развернулся и вернулся к градоправителю. Оскид увидел, как он что-то говорит правителю города. Оскид нашёл своих родителей среди других людей и подошёл к ним.

На улице за окнами дворца стало резко мрачно. Солнце скрылось за серыми налетевшими облаками. Небо затянулось тучами. Подул сильный порывистый ветер, затем пошёл густой снегопад. Окна покрылись перьями мороза. Синие оттенки захватили помещение. Оскид медленно выдохнул, пар медленно поднялся вверх. Вьюга началась неожиданно. Дороги вмиг покрылись снегом и сугробами. Почти ничего не было видно. Прик посмотрел на Оскида. Этот был совершенно невозмутим. Его не удивил факт, что началась пурга. Всё указывало на то, что пришло время второго нашествия. Градоправитель начал раздавать приказы. В зале засуетились. Гражданских увели в комнаты. Оскид проследовал вместе с родителями Верды и своими в выделенную для них комнату, чтобы они находились там во время нападения. Земля завибрировала, все в здании остановились. Неожиданно произошёл сильный толчок землетрясения. Становилось холоднее. Градоправитель отдал приказ разжигать камины и зажигать факелы. Прик бросил взгляд в окно и заметил одну женщину в длинном, видимо красочном, платье, которое стало тёмно-синим при таком холоде, которая, обняв себя руками, упала. Парень ринулся на балкон, однако выходить не рискнул, он смотрел в окна и увидел на горизонте большие тёмные силуэты.


Глава НГАКИ23

Рёв серен заново залил город. Люди в панике покидали все открытые места на улицах, прячась в слабой надежде в подвалах домов и других построек. Новая напасть приближалась к границам Унулы. Во главе шёл чародей Изрэль, позади него тяжёлыми шагами двигался его верный слуга Бивень, а впереди них по обе стороны передвигались два огромных враждебно настроенных легионера. Лицо Изрэля не выражало ничего, он был невозмутим, как будто бы действительно спокойно захотел вернуться в свою уютную городскую квартиру и продолжить жить в ней, лишь охраняясь парочкой великанов.

Двери дворца распахнулись и стремительно, не замечая никого кроме градоправителя, вошёл представитель одного из малых сообществ ануаров. Он прямо прошагал к нему, не смотря по сторонам, зато глядя исподлобья на главенствующего человека в городе. Тот изумился подобному поведению, проморгался от этого и обратил всё внимание к ануару, потому что уже было понятно к чему идёт дело. Ануар рубил с топора.

– На город совершено новое нападение. – Его голос не дрожал, наоборот казалось, что ситуация была взята под полный магический контроль. – Но теперь он пришёл с ними.

– Кто он? Неужели, сам чародей явил свою персону? – Невозмутимо спросил градоправитель.

– Они уже вступили в деревню, однако обходится без её разрушений. Этому есть объяснение: он хочет сломить нас, но не разрушить город.

Градоправитель быстро и коротко что-то сказал командиру групп армейцев, тот кивнул и убежал.

– И что ему нужно, уважаемый ануар? – снова непоколебимо спросил градоправитель.

Тот мужчина отрицательно покачал головой, только выдвинув пару версий. Ануарн заверил, что город находится под надёжной защитой, но ненадолго учитывая способности малхена. Возможно, что он быстро справится с заклинанием. Наверняка этого ануар не знал.

– Мы все будем атаковать сначала великанов, затем передадим это дело армии, сами же станем нападать на чародея-малхена. – Произнёс ануар.

– Вы хотите сказать, что командовать будет вашей привилегией.

– Мне кажется, что вам это не нравится. – Переступил с ноги на ногу маг. – Однако, что ваша армия может предъявить против магии? Причём, тёмной магии.

Градоправитель медленно кивнул головой, согласившись со сложившейся ситуацией, сказав напоследок: «Держите оборону города. Вся надежда на вас».

Оскид, стоявший неподалёку от них, слушал диалог и обдумывал его, что было бы действительно хорошо, а что можно сделать иначе. Изменить ему всё равно ничего нельзя было, поэтому юноша перестал думать о состоянии Унулы, ведь это была задача правителей и армии. Он стоял напротив замёрзшего окна и подумал о Верде, где она и почему до сих пор не вернулась во дворец. Повернув голову в сторону, парень увидел спускавшегося по ступеням Прика, на лице которого вырисовалась безнадёга, как будто бы всё, что задумали ануары и градоправитель всего-то глупый пустой шаг на пути к гибели. В зале стало довольно жарко. Окна покрылись каплями и запатели. Мысль о девушке продолжала крутиться в голове Оскида. Он направился в комнату, где были его родители и её. Когда юноша зашёл и спросил их, то узнал, что Верда отправилась искать бабушку. Родители тоже крайне переживали, зная, что не могут выйти за пределы дворца, либо умрут от холода. Они надеялись только на то, что их дочь укрылась вместе с бабушкой где-нибудь в доме и сжигает всё, что может произвести тепло и не дать погибнуть.


Изрэль остановился за несколько метров от встречающей разрушенной улицы Унулы. Вот он, его дом, подумал чародей и усмехнулся, такой же слабый и беззащитный, каким не был раньше. Что же могло изменить его так? всё дело в обычном страхе, который ослабил его внутреннее состояние, его характер, его сферы жизни и саму жизнь в нём. Изрэль усмехнулся и с той мыслью, что его встречает не власть и могущество, а истощённость и боль на крыши города летел огромный иссиня-чёрный шар, за которым ещё тянулся шельфом чёрно-красный дым. Вспышка гнева породила этот губительный тёмный шар и заставила Изрэля наколдовать и запустить его. Однако колдовская сфера рассыпалась зелёно-синей пылью в воздухе на нескольких метрах от первых крыш, и это было неожиданным поворотом для чародея. Он был удивлён подобному заклинанию, являвшимся защитой жизни Унулы. Изрэль засмеялся и запустил в воздух несколько чёрных сосулин, сорвавшихся прямо с земли. Они тоже разлетелись в мельчайшие крупицы.

– Бивень, ступай вместе с Пы́лчждычем к нарду. Обогни город и вступай на той стороне. А я буду здесь вместе с Дриго́рдой. – Произнёс, не сводя глаз с улиц Унулы, чародей. – Встретимся у дверей дворца.

Бивень кивнул головой в знак понимания, махнул рукой данному великану и пошёл, обходя весь город. Легионер, состоявший изо льда, глины и песка, зашагал вслед за ним. Это великан был похож на настоящего война. В правой руке он тащил за собой длинный тяжёлый меч. Глаза Пылчждыча светились красным светом и слегка дымились, а брови его были нахмурены. Складывалось впечатление, что бездушный созданный тёмной магией воин только и ждал, чтобы нанести свой первый смертельный удар. Он нёс в себе лишь такие качества. Только разрушать, только убивать, только служить своему создателю. У легионеров была тяжёлая поступь, от неё подрагивала земля. На ледяной и глиняной голове легионера была каменная шляпа с широкими полями, закрывавшая часть ужасающего лица.

Изрэль остался стоять напротив города, с подхватываемым ветром тяжёлым меховым плащом и невозмутимым, скрывающим ненависть лицом. Он крепко держал в руке чёрный посох с многогранным кристаллом, внутри которого бушевала чёрная магия, переливаясь багровыми, болотными и синими цветами, смешивающимися с чёрным и серым. В нескольких метрах от чародея стоял другой легионер, женского пола. Её голова была закрыта необычной угловатой шляпой. На губах злобная усмешка. Её тело состояло из дерева, угля, пепла и жидкого асфальта. Наверное, именно Дригорда могла противостоять целой многомиллионной человеческой армии и остаться невредимой. За спиной была закреплена стальной секирой, а рука занята несокрушимой булавой. Легионерша стояла крепко и неподвижно.

Чародей опустился на одно колено и дотронулся до земли. Он начал шептать странное заклинание, глаза его при этом потемнели, из них пошёл синеватый дым. Вся поверхность земли немного посинела и стала источать редкий тёмно-сине-зелёный дым. Изрэль поднялся и поглядел вперёд. Из города выбежала пронзительно лающая собака, однако когда она оказалась на заколдованной земле, то стала останавливаться и скулить. Животное упало, глаза его ослепли, а шерсть стала охватываться дымом.

Через пару минут Изрэль стал замечать людей в армейской форме. Они стояли повсюду: и на крышах домов, и смотрели из окон, и выходили из-за углов зданий. Улицы были заняты ими. Но вот откуда-то изнутри Унулы показался целый строй стражников и группа ануаров. Когда они расступились, то чародей увидел градоправителя вместе с командиром отряда, с другой стороны от них был Прик, верхом на Баданате. Изрэль нахмурился, однако сразу же после этого на его лице появилась едкая ухмылка, будто бы он всё отлично понимал, что тот мальчишка знает.

– Я ещё не видел людей столь глупых в этом городе. – Заявил Изрэль, когда те остановились напротив него, не решавшись выходить за пределы.

– Ты слишком долго провёл вдали города, тебе чуждо всё наше и наши обычаи. – Вступил в разговор градоправитель. – Ты живёшь в своём времени, ведёшь свой устаревший уклад жизни. Глупо здесь поступаешь только на данный момент ты, чародей.

– Когда-то давно это был и мой город тоже. Здесь и сейчас находится мой дом. Но никто не хотел, чтобы я жил в Унуле. Тогда мне пришлось уйти. Теперь же хочу вернуться домой.

– Что же мешает спокойно войти в пределы Унулы и продолжить жить дальше?

– Вижу с тобой юноша и редкого вида зверь. Это мой зверь и мой юноша. Скажи, племянник, – на этом слове градоправитель быстро заморгал и поглядел на молодого человека, который продолжал смотреть в тёмные глаза чародея, – нравятся ли тебе здешние порядки, работы, отношения и сама жизнь? Тебе, Прик, должно быть известно, что я долго следил за Унулой, её жителями и правителями и мне не нравятся их обычаи. Так вот, я пришёл, чтобы изменить их и не думаю даже о том, чтобы войти спокойно и так же продолжать жить здесь. Стоит лишь немного исправить некоторые уставы в этом городе.

«К чёрту слова!» – выкрикнул градоправитель и приказал стрелять из всех орудий. Десятки стрел, дротиков и пуль полетели на скорости в великаншу, однако от неё всё отлетало и вреда никакого не причиняло, и в чародея, но за два метра от него каждая пуля или стрела падала на землю. Изрэль удивлялся глупости горожан. Чародей спокойно сказал, чтобы Дригорда вступала в бой и уничтожила всех, кто будет нападать на неё и на него, раз уж они сами этого хотят. Воинственный легионер зашагал к городу. «Орудия к бою!» – Принялся управлять отрядами командир армии. Тем временем, Прик заметил, что внешняя земля захвачена заклятием, и оно явно было не исцеляющим, однако он всё равно поинтересовался у своего животного, сможет ли тот близко подобраться к чародею и не подвергнуться тёмному колдовству. Баданат посмотрел и медленно два раза кивнул. Зверь осторожно ушёл с линии сражения и скрылся вместе с юношей среди развалин и домов, чтобы сделать нападение незаметно.

Изрэль направил посох на валявшиеся на земле стрелы, пули и дротики и поднял их в воздух, направляя на город. Спустя миг они полетели на город, однако сгорели в воздухе. Колдовство ануаров снова сработало. Чародей засмеялся и сказал громко: «Ни один колдун и чудесник не поможет вам и не спасёт. Бессмысленно противостоять чарам малхенов!». После этого кристалл посоха потемнел настолько, что стенки его начали трескаться и светиться. Изрэль взмахнул им и направил вырвавшуюся тёмную энергию в Дригорду. Великаншу охватил чёрный дым, и она разрушила защищающее заклинание ануаров, смогла пройти в город и остаться целой. Половина сил малхена ушло на это. Он поставил посох на землю и схватился за него руками, тяжело дыша. Дригорда принялась наносить удары. Все солдаты и трое ануаров стали атаковать её, остальные маги обратились к сражению с малхеном. Баданат, находившийся у стен одного дома, посмотрел на дымящуюся землю и переступил с лапы на лапу. Он отошёл подальше, чтобы набрать разгон, а Прик крепко обнял его за шею. Волк ринулся вперёд, к чародею, летя почти по воздуху через опасную землю. Зверь стал ощущать потерю сил, но не снизил скорости. И вот они достигли чародея, пролетев прямо мимо него. Баданат сумел резко развернуться, подняв волной землю и пыль в воздух, а Прик, сам того не ожидая от себя, соскочил с него и с воздуха налетел на Изрэля, успев при этом вынуть кинжал из-за пояса. Они оба повалились на землю.


Глава ЭНТУКИ24

Юный Прик пытался вонзить в него кинжал, однако тот удерживал руку юнца своими руками. Они переворачивались с бока на бок и смотрели друг другу в глаза. Только у одного они были тёмными и дымящимися, а у другого обычными, зато со злобой и желанием отплатить за свои страдания. Прик хорошенько ударил кулаком по лицу чародея и снова взялся за кинжал.

– Как же долго ты скрывал от меня самого же меня, дядя. – Тяжело произнёс парень, надавливая на его руки.

– Ты не должен был страдать так никогда. – Ответил Изрэль.

– Тогда почему же я жил в холоде, вечной службе тебе, был твоим рабом…

– Ты и сейчас мой раб!

– Нет! Я твой племянник!! – Выкрикнул юноша и снова замахнулся, однако только не успел нанести удар, потому что малхен его ногами отбросил в сторону.

Чародей поднялся на ноги.

– Я хотел уберечь тебя от этого мира, мальчик.

У Прика была отдышка.

– Убил их. Убил своих родных, свою семью. Но сохранил жизнь мне. Скажи, зачем?!

– Потому что они забыли обо мне. У них был ты-ы.

– Всё из-за меня. Виновата их любовь ко мне? Банальное человеческое отношение?

– …Нет. … Не хотел я их убивать. Тогда мои способности ещё не поддавались контролю. Между нами произошла ужасная ссора, и потом вырвался мощный поток энергии. Тёмной энергии. Ты не причина раздора, Прик Ловерранштль, всё крутилось вокруг имущества и недвижимости. Я оставался при своих интересах и мнении, однако твоя мать была других взглядов.

– Но почему я стал рабом?!! – Срывая голос, выкрикнул юноша.

– Потому что я по-прежнему остаюсь на своей позиции того спора. И ты мне не помешаешь её изменить. Твои родители погибли по вине своих суждений и пониманий.

Парень бросился с кинжалом на чародея и стал размахивать оружием, а тот умело уворачивался. Прик кричал, что ему плевать на всякие взгляды и интересы, его родители были мертвы, убиты их же другом и родственником, вот и он теперь отомстит за их смерть и за свою пустую жизнь, проведённую в холодной пещере. Он полоснул Изрэля по щеке, пошла кровь. Однако рана быстро затянулась при участии чар, хотя шрам и остался.

Чародей поднял посох и с силой воткнул его в землю, а налетавший на него племянник отлетел далеко назад, отброшенный тёмной туманной волной. С другой стороны от малхена прыгнул Баданат. Волк повалил его на землю и прижал так, что у того сломалось ребро. Волк ринулся на помощь к Прику, помог ему подняться. Изрэль снова попытался стать, держась за посох и бок одновременно. Он что-то зашептал, и земля вокруг него задымилась сильнее, но не смог завершить заклинание, потому как проносящийся мимо Прик, верхом на звере, бросил кинжал в малхена. Незамеченный клинок полностью вошёл в плечо чародея, и чуть ли не пробила тело. На бросок Прик сил не пожалел, хотя не был так могуч. Чародей воскликнул от боли и резко вынул из себя оружие, оно на глазах расплавилось. Он снова пустил колдовскую волну и Баданат вместе с юношей свалились на землю. Волк придавил своим весом ноги Прика.

Изрэль выпрямился и слабо засмеялся. Малхен уверенно стал произносить заклинание и размахивать посохом. И тогда в городе, на главной улице, которая являлась и первой, стали кататься камни, потекла жидкая глина и стала собираться земля. Всё это было разрушенными останками легионера Гурджыча. Они сложились в ноги, потом туловище, а затем вернулась и голова. Но это не было точной копией, лишь подобием, которое смогло начать всё разрушать заново. Новые жертвы.

– Вот уже сто пятнадцать лет я наблюдаю за одним клочком земли. За этим гиблым городом, где прошла часть моей жизни. – Произнёс словно сам себе Изрэль, глядя на сражение в Унуле. Дригорда размахивала секирой, потому что булава переломилась пополам, почти в центре города разрушал каменными руками здания другой легионер, а где-то на другой стороне вёл свой бой третий легионер. – Но вот ко мне пришло осознание, что он остался таким же никчёмным. Его стоит изменить, как я хотел. И знаешь, мне больше не нужны рабы.

Чародей нахмурил брови и посмотрел на Баданата и Прика. Они стали медленно подниматься в воздух, как будто бы гравитация перестала на них действовать. Зверь заскулил и зарычал. Прик услышал, как внутри него хрустят прочные кости. Тёмные ниточки исходящие из земли потянулись к волку и парню. Однако малхен почувствовал, что перестаёт владеть заклинанием. Магические нити растворились в воздухе, земля перестала дымиться, а глаза чародея прояснились. Он не понимал, что происходит, продолжая произносить разные заклятия. Прик опустился на ноги и открыл глаза. Они ярко светились янтарно-сиреневым цветом. Баданат лежал без сознания. Вокруг юноши стал разряжаться и густеть воздух, почувствовался запах газа. Перед парнем сжалось пространство. Глаза Прика резко погасли и из того пространства вырвался мощный того же цвета, как были глаза парня, магический поток. Однако малхен Изрэль успел овладеть ситуацией и предпринять одно заклинание, которое полностью высвобождало его способности Чуда. Эти силы оппозиционировали друг другу с разных сторон.

Мощь. Необъятная, невообразимая, несусветная мощь. Мощь, которая хранится и живо обитает только в далёких невиданных ни одним механическим и живым глазом глубинах космоса, за гранью разных миров. Вся эта страшнейшая энергия эллийского мира была сконцентрирована в одном месте на всей планете. Нигде ещё не было замечено и ощутимо столько Чудесной магии, как в окрестностях города нардической страны, где-то недалеко от замёрзших берегов холодного океана. Магические силы пришли на помощь простым людям и тем, кто не смог противостоять способностям чародея-малхена. Они столкнулись в одном сражении, сейчас, зло и ненависть, добро и защита, нейтральные стороны и их мировое равновесие.

«Люди, которых вы называете злодеями, стремятся только к власти. Какими бы словами они не оправдывались и не объясняли свои поступки, их подсознательная цель – прийти к власти, какой бы она не была. Каждое их действие можно увидеть и понять, чего они хотят, даже не понимая этого. Они не только опасны для всего живого, но к тому же опасны сами для себя. Если вы можете защититься, то эти люди не могут. От себя нельзя спрятаться, это известно всем. Они тратят все силы, чтобы стать видимыми для Света, стараются победить в себе ту злобу, те мысли и прошлое, которое заставляет их мстить, терять, жаждать и сгорать. Их души гибнут. Выгода такого человека неизбежно приводит к правлению десятков или миллионов. Они боятся сами себя из-за этого. Заполучив власть, на них кладётся ответственность и другие возможности, и они не намерены отдавать или терять их. Рождается страх, который и убивает их. Каждый из них отчаянно борется за свою жизнь. Никто так не сражается, как они. Это отличает их от доброты, живущей в защитниках. Те не знают радости, счастья, тепла в сердце, только злорадство, гнев и месть. Больше ничего. Ради этого они живут и учатся новому, дабы достигнуть своих целей. Больше ничего».

Прик в странном полусонном состоянии слушал и смотрел на светящуюся субстанцию, у которого были видны только очертания рук, шеи и лица в свете. То лицо смотрело на него, а из его длинных рук вырывался беспощадный луч света. Рядом с этим объектом стали появляться и исчезать полупрозрачные человекоподобные создания. Все разные сущности волшебства, с которыми юноше уже выдался шанс повстречаться. И вот была последняя сущность, руководящая миром Чуда. Все энергии были сконцентрированы в нём, в этом свете. Каким-то образом молодой человек смог догадаться, что это и есть сама магия, те самые силы и способности, которые живут в людях, умеющих ими пользоваться, предрасположенные к обладанию.

Все сущности волшебства стояли рядом с Приком и смотрели на чародея Изрэря, пытающегося что-то доказать себе и другим. Непобедимый, сильный, желающий выжить в схватке и самим собою. Но несчастный и одинокий.

Небо потемнело. Изрэль завопил и резко развёл руки в стороны, а затем с силой хлопнул ладонями над головой. Тогда в небе была яркая затмевающая всё вокруг вспышка. Когда свет рассеялся, то унульцы увидели, как далеко в небе столкнулись две планеты и разорвались. Тучи быстро разошлись, стало светло, но жуткая и пугающая картина погибающих звёзд ошеломляла и заставляла смотреть вверх, наблюдать за смертью необитаемых жизней. В то время легионеры окружили своего хозяина, их глаза светились непонятным светом. И когда всё исчезло, то и великаны развалились, не скрепляемые более никакой мыслью.

Все энергии, находящиеся подле Прика исчезли. Малхен с поднятой вверх головой упал на колени, потом на руки. Посох, лежащий рядом с ним, начал трескаться, а эти трещины горели огнём, после чего высох и сгорел. Остался один ненужный пепел. Чародей тяжело и медленно набирал воздух в лёгкие и так же медленно выдыхал его. Он не чувствовал больше ни собственных сил, ни тёмных. ОНИ лишили его всяких способностей к обладанию Чудом, к желанию идти дальше. Прик стоял в нескольких шагах от него и смотрел.

– Ты так стремился что-то завоевать, дядя. – Бесконфликтно произнёс племянник малхена. – Долго держал интригу и людей в страхе. Но чего ты добился в итоге, Изрэль. Владыка Изрэль. Лишился всего. Посмотри твои снега, твои льды, холод твоего сердца – всё рассеивается. Наверное, каждая подобная история заканчивается так. Сначала ты долго идёшь к своим целям, к правлению и сохраняешь это долго время, но когда приходит момент, и ты желаешь чего-то большего, то все твои башни рушатся на глазах очень быстро. Тебя уничтожают за считанные минуты. И что в конце? В конце ты падаешь на колени.

Чародей всё ещё стоял на коленях. Он понимал, что на этом жизнь его будет закончена. И ведь племянник был прав. Надежды сгорели в один момент. Его победили так же быстро, как он когда-то давно убил родителей мальчишки. Мести малхена не было места в мире.

Остатки посоха, уголь и пепел, постепенно поднялись в воздух и полетели вперёд, на юношу. Прик зажмурился, но уголь облетел его с двух сторон. Чародей поднял голову и с трудом поднялся на ноги. Не далеко позади Прика открылся портал, и остатки сгоревшего посоха влетели в него, однако из портала медленно выплыл крупный алмаз. Весь уголь и пепел был поглощён им. Сразу же за этим из того же «окна» вышел мужчина в добротной одежде. Изрэль широко раскрыл в удивлении глаза. На том мужчине были большие необычные сапоги с кожаными лентами, широкие багровые брюки, плотный зелёный жилет, и плащ с длинными расширяющимися рукавами. Этот незнакомый человек взял в правую руку алмаз и опустил его. На его лице была непонятная ядовитая ухмылка.

Градоправитель и несколько ануаров стояли рядом. Все люди, которые на данный момент были в городе на улицах смотрели за происходящим. Градоправитель отдал приказ медикам и другим спасательным службам помогать гражданским.

– Кто это ещё? – Спросил правитель города, обращаясь к одному из ануаров.

– Ещё один чародей. – Медленно, как будто бы испуганно, ответил тот. – Я думал, что он не существует вовсе. Казалось, что это выдуманная история. Но как теперь выяснилось, этот человек существует.

На страницу:
10 из 11