bannerbannerbanner
Ключевые идеи книги: Эмоциональный интеллект 2.0. Тревис Бредберри, Джин Гривз
Ключевые идеи книги: Эмоциональный интеллект 2.0. Тревис Бредберри, Джин Гривз

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Краткое содержание книги: Эмоциональный интеллект 2.0. Тревис Бредберри, Джин Гривз

Оригинальное название:

Emotional Intelligence 2.0


Авторы:

Travis Bradberry, Jean Greaves


Тема:

Психология


Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw

www.allmedialaw.ru

Введение

Об эмоциональном интеллекте (EQ) заговорили сравнительно недавно – лишь в конце 90-х годов прошлого века. До этого времени успех в основном связывали с уровнем обычного интеллекта (IQ). Однако в процессе исследований выяснилось, что большинство успешных людей не только обладают развитым IQ, но, как правило, еще и более высоким уровнем эмоционального интеллекта. Именно он влияет на качество и эффективность нашего взаимодействия с окружающими людьми.

Эмоциональный интеллект – способность к распознаванию и выражению эмоций, управлению ими и использованию эмоциональной информации в мышлении и деятельности.

Более того, исследования показали, что в отличие от IQ, который определен с момента рождения и не меняется на протяжении жизни, совершенно не важно, каким уровнем EQ вы обладаете изначально – вы способны его изменить. Именно с этой целью и была написана книга. Авторы утверждают: если вы внимательно отнесетесь к рекомендациям и приложите усилия к их выполнению, то вы гарантировано сможете достичь результата. А это, в свою очередь, приведет к положительным изменениям в вашей жизни.

Наши мысли и действия определяет сочетание трех отдельных качеств, которыми обладаем мы все – IQ, EQ и личности. Поэтому понимание эмоционального интеллекта, его влияния на нашу жизнь и способов управления им поможет более эффективно использовать наш IQ, знания и опыт, которые у нас уже есть.

Ознакомившись с саммари, вы сможете лучше понять, что же такое эмоциональный интеллект, как именно его уровень влияет на качество вашей профессиональной жизни, узнаете, какие стратегии по его увеличению существуют и как их применять.

Книга будет полезна всем, кто хочет стать более успешным и продуктивным, улучшить взаимоотношения с окружающими людьми и качество своей жизни. Особенно рекомендуем ее лидерам любого уровня, для которых высокий уровень EQ является необходимым качеством.

1. Эмоциональный интеллект: общая картина

Наш мозг устроен так, что эмоции всегда получают приоритет над рациональным мышлением. Все, что мы видим, слышим или ощущаем, передается в наш мозг в виде электронных сигналов, зарождающихся в спинном мозге. Но прежде чем достигнуть лобной доли, отвечающей за рациональное мышление, они проходят через лимбическую систему, управляющую нашими эмоциями. Рациональный центр мозга не может остановить эмоции, возникающие в лимбической системе, но они постоянно влияют друг на друга. Именно взаимодействие между эмоциональным и рациональным центрами мозга и является физическим источником EQ.

Примером такого взаимодействия и доминирования эмоций над рациональным мышлением является история Буча Коннора в начале книги. Когда Буч столкнулся лицом к лицу с акулой, его парализовал страх, и он оказался неспособен противостоять ей. Тем не менее, желая спастись, он заставил себя успокоиться и вернул контроль над собственным телом.

Хотя мы испытываем эмоциональную реакцию практически на все происходящее в нашей жизни, чаще всего мы не способны распознать и описать собственные эмоции. Среди более 500 тысяч человек, протестированных авторами за годы исследований, лишь 36 % точно распознавали возникающие у них эмоции. И самая большая сложность в понимании эмоций в том, что все они являются вариациями пяти основных чувств – счастья, грусти, гнева, страха и стыда – в различной степени интенсивности.

1.1. Триггеры и «эмоциональные захваты»

Сильные переживания часто приводят к «эмоциональным захватам» – моментам, когда наши эмоции полностью контролируют наше поведение и мы реагируем, не размышляя. Как правило, чем более интенсивны эмоции, тем больше вероятность, что они будут диктовать наши дальнейшие действия. В свою очередь, то, что вызывает в нас сильную эмоциональную реакцию, называется «триггером». Помимо реакций, типичных для всех людей, у каждого из нас есть свой уникальный набор триггеров, формирующих личную историю на основе нашего опыта. Развитие EQ помогает научится определять свои триггеры и более продуктивно справляться с «эмоциональными захватами».

Ярче всего «эмоциональные захваты» проявляются в вопросах жизни и смерти. Так, в случае Буча Коннора именно «эмоциональный захват» привел к тому, что он оказался парализован страхом. А появление акулы стало триггером, вызвавшим у Буча этот панический страх.

1.2. Влияние эмоционального интеллекта

Поскольку EQ влияет на все, что вы говорите или делаете, даже небольшие усилия, потраченные на его увеличение, способны привести к значительным позитивным изменениям в жизни. EQ важен настолько, что на его долю приходится 58 % успеха во всех видах деятельности. Кроме того, между уровнем EQ и уровнем доходов существует прямая связь.

Протестировав уровень эмоционального интеллекта наравне с 33 другими важными составляющими поведения на рабочем месте (такими как тайм-менеджмент, навыки принятия решений и коммуникативные навыки), авторы обнаружили, что он включает в себя большинство из них. Также исследования показали, что 90 % лучших сотрудников компаний обладает высоким уровнем EQ.

Исследования, проведенные в бизнес-школе Университета Квинслэнда в Австралии показали, что люди с низким EQ и низким качеством работы могут сравниться со своими коллегами с лучшими показателями, всего лишь работая над увеличением уровня своего эмоционального интеллекта. При этом 90 % лучших сотрудников компаний обладает высоким уровнем EQ. Таким образом, люди с более высоким уровнем EQ получают более высокую зарплату. Это одинаково верно для людей во всех сферах деятельности и в любой стране мира.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора