
Полная версия
Придворные игры. Король моих мыслей 2
Томас, преисполненный веры в чудо и гордый от оказанного доверия, кивнул.
Встречи с другими кредиторами прошли спокойно. Перед домом, в котором находилась квартирка Оли и её брата, я отдала Тому его часть расписок и свою карточку, с которой мальчика и его сестру должны будут провести ко мне без возражений.
– Держи. С этого момента ты помощник лекаря для своей сестры. Продукты вам принесёт кто-нибудь из твоих знакомых с кухни, больше никого не пускай. Всё понял?
Томас важно кивнул. Дождавшись, пока мальчик зайдёт в дом, я поехала обратно во дворец.
Ещё на подъезде я услышала громкую музыку из парадной части парка. Странно, мне ни о каких празднествах не сообщали. Быть может, просто придворные решили устроить себе пикник? Но это совсем уж за гранью приличий, это всё же Королевский парк. Решив уточнить, я из своих покоев вызвала слугу. Ответ меня огорошил.
– Сегодня большой приём в честь приезда иностранной делегации, Его Величество пригласил певцов и музыкантов, развлечения планируются до позднего вечера, – поклонился слуга. Не дождавшись от меня ответа, осмелился уточнить, – Леди что-нибудь желает?
Мари весело крутилась рядом, но я не разделяла её настрой. Мой мир покачнулся и выцвел, окрасился серыми тонами.
– Нет, можешь быть свободен, – махнула я рукой и попыталась выглядеть спокойной.
Музыка, танцы, развлечения… почему мне никто не сказал? Ощущая, как сердца холодными пальцами касается нехорошее предчувствие, я позвала Саню. Не дождавшись её, сама переоделась и отправилась в сторону разгоравшегося веселья.
Быть может, я просто не получила приглашения, может, слуга его потерял по пути? Лорд Владимир, привычно занявший место за спиной, не вызвал раздражения, мои мысли были заняты другими вопросами. Например, почему Александр ничего мне не сказал? Ведь мы виделись и вчера, и этим утром, у него была сотня возможностей поставить меня в известность!
Глубоко вдохнув, вошла в парадный зал и затерялась среди гостей. Смех, обсуждение выступления известной певицы, недоумение по поводу состриженных вокруг беседок кустов. Теперь в парке даже негде уединиться! Фыркнув на последнее замечание, я прошла чуть дальше.
На глаза попалась леди в одном из тех платьев, что я отказалась принимать у модистки и отправила в подарок Тимофею. Новая фаворитка шута чувствовала себя невероятно модной, однако со стороны смотрелась неловко. Юбки ей явно мешали, да и кавалеров отпугивали, в лиф попали крошки от пирожных, и несчастная леди не знала, как их оттуда вытряхнуть. К чести дамы, она не подавала вида о неудобствах и продолжала мило улыбаться и принимать комплименты окружающих по поводу её нового наряда.
У окна я заметила леди Лялю и поспешила в ту сторону. Быть может, она прояснит для меня некоторые вопросы? Да и хотелось бы быть представленной некоторым гостям, сама я к ним подойти не могла. Раздражение и злость отошли на второй план. Оказалось, что мне безумно не хватало танцев и музыки. Боги, да я ведь так люблю танцевать!
И пусть с опаской отношусь к балам, мне действительно нужно было отвлечься от забот, отдохнуть, протанцевать несколько кругов. Я с удовольствием отмечала, что моё платье соперничает по крою с нарядами признанных модниц, молодые люди с интересом на меня оглядываются.
Скорей бы найти леди Лялю, ужасно неловко бродить по залу в одиночестве. Почему-то именно на балах со мной чаще всего случаются странные и неприятные истории.
Стоило об этом подумать, как душа заледенела, а сердце пропустило удар. До меня донеслись обрывки разговора. Дамы открыто обсуждали двух леди, с которыми Его Величество изволил сегодня танцевать.
Одна из них, леди Талия, к тому же была его недавней фавориткой. Неужели Его Величество вновь решил проявить к ней симпатию? От этих слов я задохнулась, повернулась, чтобы уйти, запуталась в юбках, но кто-то крепко ухватил меня за локоть, не давая упасть.
– Леди Лира, вам плохо? – тихо, чтобы никто не услышал, поинтересовался лорд Владимир.
– Да, лорд, благодарю, я просто оступилась.
Словно из ниоткуда передо мной появилась леди Ляля. Она, как всегда, блистала. Сложная причёска, элегантное платье, дорогие украшения и шёлковый веер на поясе.
– Ах, леди Лира, рада вас видеть. Весь вечер вас ищу, думала, вы уже не появитесь. Вы одна? Позвольте составить вам компанию. Представить вам кого-нибудь? – голос леди Ляли звучал приветливо. Вот только мне больше не нужна была её компания. К демонам балы и танцы!
«Лира?» – словно издалека послышалась мысль Александра.
Не желаю его видеть!
– Доброго вечера, леди Валерия. Благодарю за заботу, но я уже ухожу, – ответила ожидающей моего ответа леди и кивнула, отпуская её.
Не хочу портить ей вечер, пусть хоть кто-то из нас получит удовольствие от танцев. Лорд Владимир тенью следовал за мной к дверям бального зала и иногда деликатно придерживал за локоть, чтобы не оступилась и не натолкнулась на кого-нибудь.
Вслед нам шушукалась пара великосветских дам, они решили, что лорд Владимир мой кавалер, и мы уходим миловаться. Да пусть думают, что хотят, старые интриганки. Какое мне дело?
«Лира!» – мысленный оклик Александра был похож на приказ, но не заставил остановиться.
Услышав о том, что сейчас он не может покинуть бал, горько улыбнулась. Пусть и дальше танцует с фаворитками на радость придворным сплетницам, а я ухожу. Обидно было даже не то, что он с кем-то танцевал, а обман.
Александр нарочно держал меня вдали от светской жизни, проследил, чтобы до меня не доходили новости о балах и прочих событиях, придумал задание про сад, дабы я была занята, но подальше от придворных. Не слушая ругательств и увещеваний Александра, я в сопровождении своего стража покинула чужой праздник.
Саня оказалась в комнате и поглядывала на меня немного виновато. Её не было, когда я вернулась из города, потому что её пригласил на свидание некий лорд. Молодой человек весь вечер читал ей стихи, робко держал за руку и устроил прогулку по парку.
– Он милый, – не вникая в подробности, кивнула я. Было горько и обидно, что у Сани было свидание, а у меня вместо бала и танцев – ложь и предательство!
– Лира, всё хорошо? – вгляделась в моё лицо подруга. – Ты сердишься на меня?
– Нет, что ты! – покачала я головой. И это было правдой. – Я просто очень устала. Пойду спать, и ты отдыхай.
Среди ночи Мари разбудила меня рычанием. Догадываясь, кто мог ко мне прийти в такое время, я не стала осаживать собаку. Я всё ещё зла! Проверила щиты, поплотнее укуталась в одеяло, и только убедившись, что непрошенный посетитель ушёл, дала волю слезам.
Утром меня снова ожидали два букета. Александр на языке цветов просил выслушать его, а незнакомец сообщал, что считает меня самой прекрасной и очаровательной. И снова никаких записок, подписей и опознавательных знаков. Я вздохнула. Ни на один из этих букетов я не могла ответить. Да пусть хоть закидают цветами!
Утром лорд Владимир как-то странно на меня смотрел и, казалось, собирался что-то сказать, но на вопросительный взгляд только покачал головой, поклонился и молча встал за спиной. Его мысли были по-прежнему закрыты щитом Александра, влезать в сокровенные переживания малознакомого мужчины я не рвалась, а слой мыслей, которые я могла беспрепятственно слышать, отражал только учтивые извинения за беспокойство.
Я выбросила стражника из головы и занялась делами. Мари послушно трусила у ног, иногда задирая мордочку, чтобы посмотреть мне в лицо. Я погладила собаку. Хоть кто-то меня понимает и волнуется обо мне. Не переживай, девочка, я не из-за тебя расстроена.
Перед кабинетом Александра секретарь остановил меня вопросом о том, не известно ли мне, что случилось с Его Величеством?
– А что такое? – на миг испугалась я и приопустила щиты, но, услышав удивлённое «Лира?!», тут же вернула их на место.
– Ну… – замялся секретарь и показал глазами на кабинет. – Он вчера вновь разгромил дальний кабинет, чего не случалось с тех пор, как вы тут появились, – смущённо ответил мужчина. – Вот я и подумал, быть может…
Страж за моей спиной как-то неловко дёрнулся, но снова смолчал.
Секретарь не успел договорить, потому как дверь кабинета распахнулась, и меня пригласили войти. Не обращая внимания на требовательный взгляд Его Величества, я заняла своё место на диване и взялась за незаконченное рукоделие. Как обычно, лорд Владимир остался в приёмной.
За всю встречу Александр не сказал мне ни слова. Вероятно, он надеялся, что я опущу щиты, но мне общаться пока не хотелось, даже мысленно. Отсидев положенное время, я вежливо попрощалась и сбежала во внутренний парк, проверять работу Юрия, потом съездила в город, ненадолго заглянула к Ирине с гостинцами. Не желая возвращаться во дворец, прошлась по торговой улице и потратила в лавках некую сумму, но тут же об этом пожалела.
Зачем мне эти вещи? Они не заменят пустоту внутри. Наверное, умение держать лицо всё же меня подвело, потому как взгляд стражника становился всё пронзительнее, и, казалось, он вот-вот прожжёт дыру у меня в спине. Я сдержалась, чтобы передёрнуть плечами, и положила руку на холку Мари.
В городе на собаку поглядывали с любопытством, не более. Всё же многие горожане держали собак для охраны, а в редких породах мало кто разбирался. Мари принимали за обычного добермана, и несколько раз продавцы делали комплимент её воспитанию, на что Мари радостно скалилась в ответ.
От стража я сумела отстать, затерявшись в торговых рядах. Со мной Мари, а постоянно чувствовать прожигающий взгляд и что-то непонятное, тревожное, витавшее вокруг лорда в последнее время, было неприятно. Зато я посетила лавку женского белья и тут же пообещала себе, что загляну сюда снова.
Шёлковые чулки, нежнейшее кружево и пикантные детали, которые заставляли щёки заливаться румянцем, поразили моё воображение. Я представила, как буду чувствовать себя, если под платьем будет надето вот это воздушное нечто. Никто ведь не догадается, а такие мелочи порой дают сил держать спину прямо и чувствовать себя девушкой в любой ситуации.
На миг подумалось, что Александр может увидеть у меня в мыслях подробности утренних сборов, и я, отбросив сомнения, попросила завернуть нижнее платье, добавив к нему ещё несколько пакетов.
Я не рассчитывала на покупки и взяла совсем немного денег, пришлось воспользоваться советом Ляли и оставить расписку на обратной стороне карточки. Продавщицы понимающе переглянулись, положили в подарок платочек и пригласили заходить ещё, ведь им постоянно привозят что-нибудь новенькое.
Александр
Это невообразимая, жуткая пытка. Лира отгородилась от меня щитами, и я больше не слышу её мыслей. Оказалось, это больнее, чем если бы она устроила скандал, высказала мне в лицо всё, что думает, обозвала глупцом, в конце концов. Но она молчит, продлевая мои мучения. За что она так со мной? Или она хотела танцевать с кем-нибудь из этих надутых щеглов?! Так пусть сама мне об этом скажет!
Лира
В комнате меня ждал сюрприз. Я не успела поднять щиты и натолкнулась на хмурый взгляд Александра, едва переступила порог комнаты. Слуга, что нёс покупки, побледнел и растерялся, он никак не ожидал увидеть Его Величество сидящим в кресле прямо перед собой!
Я попросила слугу отнести покупки в будуар и тот, выполнив поручение, поспешил уйти. Прятать мысли теперь было бесполезно, и, похоже, Александр сам отгородился от меня. Стало грустно, я уже соскучилась по нашему общению, и без привычного ощущения его мыслей было одиноко.
– Почему ты без охраны? Я запрещаю тебе выходить за пределы дворца без стражей, – глухо произнёс Александр, не снимая тёмной маски.
– У меня есть Мари, – парировала я, без приглашения присаживаясь на краешек дивана. После прогулки хотелось пить. Александр молча налил мне воды из кувшина и протянул бокал.
– И всё же я настаиваю, – уже мягче произнёс Его Величество.
Я пожала плечами. Порой наличие стража за спиной привлекает больше внимания, чем просто прогуливающиеся леди. Александр вздохнул и посмотрел на меня с укором. Я молчала. И поняла, что Его Величество просто тянет время, чтобы прослушать мои мысли. Сердиться ещё и на это не получалось.
Я была опустошена. И не стала возмущаться, даже когда поняла, что Александр просматривает не только текущие мысли, но и события того злополучного вечера. Ну что же. Не жалея его, в красках припомнила свои чувства, когда услышала музыку в парке, когда узнала от слуги про бал, а разговор сплетниц о фаворитке вновь колючими шипами полоснул по сердцу. Нет, не могу забыть.
Александр первым отвёл взгляд.
– В гардеробной тебе приготовили платье. Я буду ждать через час у южного выхода, – Его Величество поднялся, склонился над моей рукой с поцелуем и вышел.
Понятно, что монарших особ никто не учил извиняться за свои действия, но это, определённо, было похоже на извинения. Я вздохнула. Весь день я только и думала, что об Александре, а невинный поцелуй руки заставил вздрогнуть от горячей волны, опалившей внутри.
Наверное, в том был виноват и его взгляд, и то, что я устала, и мучавшие меня мысли, но… Обманывать себя не получалось. Я скучала по нему. И безумно хотела, чтобы он извинился, чтобы объяснил, сказал, будто всё вышло по недоразумению, что у сплетниц не было никакого повода думать, будто он вновь общается с фавориткой, а я на самом деле зря так переживала и обижалась.
Не иначе, как любопытство заставило пойти в гардеробную, и оно же заставило коснуться золотистой ткани платья. И в тот момент я поняла, что улыбаюсь.
Александр
Я, как последний дурак, почти час прождал в её покоях. В гардеробной было приготовлено платье. Быть может, подарок заставит её смягчиться и, наконец-то, поговорить со мной? Я скрипнул зубами. Почему это я должен приносить извинения? Только опыт политика заставил смирить гордость и прийти сюда. Чем старше проблема, тем сложнее её будет решить, это я понимал.
Вся моя злость улетучилась, стоило Лире войти в комнату. Она была без щитов, более того, поняв, что я застал её врасплох, не стала их поднимать. Чужая обида и горечь опалили, я лишь усилием воли сумел не вздрогнуть от накативших чувств.
Какой я был идиот! Она расстроилась не потому, что хотела танцевать на балу с кавалерами, нет. Она ревновала меня к бывшим фавориткам. Моя маленькая светлая птичка. А я вновь веду себя, как дурак. Душе стало светло и легко. Боги, она меня любит. Так переживать из-за ничего не значащего формального танца, ну надо же! Значит, моя душа соскучилась по музыке и балам?
Ну что же, надо как-то возместить ей пропущенный бал. Надеюсь, часа Эдварду хватит, чтобы всё организовать.
Лира
Передо мной было разложено золотистое платье удивительной красоты. Сколько же оно стоило?! И когда его успели пошить? Или Александр заказывал его заранее? За спиной хлопнула дверь.
– Красота какая! – охнула Саня. – Так, мы должны немедленно проверить, как оно будет на тебе смотреться! Сейчас помогу со шнуровкой! – засуетилась подруга.
– Погоди, обязательно посмотрим, но не прямо сейчас, – рассмеялась я. – У меня час на сборы, поэтому я сперва умоюсь.
– У вас свидание? – глаза Сани загорелись азартом.
– Не знаю, но очень на это надеюсь, – честно призналась, поворачиваясь, чтобы удобнее было расшнуровывать наряд.
– Скажи, а вон те пакеты тоже от него? – поинтересовалась Саня, покосившись на свёртки из магазина дамского белья.
– Нет, это я так боролась с плохим настроением, – ответила, выпутываясь из вороха юбок.
Подруга заглянула в пакеты и снова ахнула
– Лира, ты просто обязана надеть эти шёлковые чулки и кружевной комплект! – горячо уверила меня подруга, доставая названные вещи. – Скажешь потом, где купила? Я тоже себе такое непотребство хочу!
– Саня! – чувствуя, как щёки заливает румянцем, с укором посмотрела на невозмутимую Саню, а та улыбнулась шальной улыбкой и подмигнула. Я вздохнула. – На углу торговой улицы, в лавке мадам Розетты.
– Обязательно туда зайду. А ты только представь, что будешь чувствовать, зная, что на тебе под платьем такая красота! – принялась уговаривать меня эта хитрюга.
– Но, если буду знать я, будет знать и Он! – попыталась призвать разошедшуюся подругу к порядку.
– Вот именно! – твёрдо ответила она и отложила комплект к платью. А я задумалась… и согласилась.
– А твой кавалер будет знать, что на тебе похожее непотребство? – решила в отместку поинтересоваться у подруги.
– Нет, конечно, – фыркнула она. – Зато буду знать я. И потом, я ведь могу случайно поднять юбки повыше на лестнице, спускаясь к нему навстречу, и покажется край чулок над туфелькой, – мечтательно закатила глаза Саня. Я засмеялась и направилась в ванну.
В час я, конечно, не уложилась. Зато успела сделать сложную причёску, в которую Саня воткнула заколку в виде Королевского цветка. Чтобы никто раньше времени этого не увидел, всё же знаки королевской семьи запрещено носить посторонним, мне пришлось накинуть на голову и плечи платок.
Меня окружал едва уловимый аромат духов, на ногах красовались новые изящные туфельки, а под платьем скрывалось сущее непотребство, от чего на щеках сам собой играл румянец, а глаза озорно блестели. В последний раз оглянувшись на ободряюще кивнувшую Саню, я вышла из покоев.
Вот только уйти далеко не вышло. В гостиной переминался лорд Владимир. Услышав шаги, резко обернулся и застыл. Бледность и блеск в глазах мужчины мне совсем не понравились.
– Лорд? Что вы здесь делаете? Вас просили меня проводить? – ровно поинтересовалась, но ответ так и не получила. – А где Мари?
– За дверью, – глухо отозвался страж и сглотнул. Кольнуло плохое предчувствие.
– Вы её заперли? Лорд Владимир, отвечайте! – я едва сдерживалась, чтобы не выругаться. Становилось страшно. Что лорд задумал?
– Лорд, с вами всё в порядке? – нахмурилась Саня, выходя вперёд. Лорд её, казалось, не заметил. Он не отводил от меня взгляда, поедал глазами, и это заставило меня сделать шаг назад. Ну уж нет, это слишком!
– Лорд Владимир, объяснитесь, – холодно бросила, распрямив спину и поджав губы.
– Я вас люблю, – выдохнул лорд и, в миг оказавшись рядом, рухнул передо мной на колени.
Я опешила, Саня, не ожидавшая такого, потеряла дар речи и только растерянно хлопала глазами. Лорд схватил мою руку и принялся покрывать пальцы поцелуями. Было неприятно.
– Что вы себе позволяете! – наконец, вышла из оцепенения я и попыталась забрать руку. Не тут-то было.
– Леди, вы приняли, не стали выбрасывать мои букеты, а это многое значит. Я должен сказать, вы покорили моё сердце с первого взгляда, с того самого мига, как он вынес вас, беззащитную и хрупкую, из родительского дома. Вы меня, наверное, не помните, но я среди прочих помогал в тот день освободить вас. Я был покорён, я был сражён, я не мог спать и есть. Я молчал, пока мог, но смотреть, как вы несчастны, я не в силах. Я вижу, вы с ним несчастны, и вы ему не пара. Вы такая нежная! Я прошу вашей руки. Я обещаю, что смогу вас защитить, я увезу вас отсюда, так далеко, что нас никогда не найдут, я…
– Лорд, вы забываетесь, – как можно твёрже произнесла и показала Сане глазами на один из шнурков на стене. Вызов стражей. Перевела взгляд на лорда и попыталась незаметно заглянуть ему в мысли.
– Нет, леди, я отдаю себе отчёт в своих словах, и понимаю, чем рискую. Я вас люблю! Я…
– Нет, лорд, вы меня не любите, а лишь вожделеете. Это не одно и то же. Отпустите меня, и поговорим как воспитанные люди, – попыталась воззвать к разуму мужчины, но тот не захотел меня услышать.
– Тогда я вас похищаю. Я понимаю, вы боитесь его гнева, и это вполне понятно, а потому я приму решение за нас обоих. Я…
– Вы забываетесь, лорд, – мои собственные слова, произнесённые ровным, властным голосом, заставили вздрогнуть.
Я не слышала, как вошёл Александр, и пропустила момент, когда Роман метнулся к лорду Владимиру. Мужчину оттащили от меня и поставили на колени перед Его Величеством. Саня тут же бросилась ко мне, поинтересовалась самочувствием, предложила присесть.
Я заставила себя ровно дышать и дойти до кресла, подруга тут же подала стакан с водой. Кто-то выпустил запертую Мари, и собака кинулась ко мне, ткнулась носом в ладошку, проверяя, всё ли в порядке. Я же пыталась осознать происходящее.
Пришедшие с Его Величеством мужчины были настроены решительно, они рвались в бой, были готовы покарать негодяя, предавшего корону. От действий их сдерживало только наше с Саней присутствие и молчание Александра. Все ждали приказ.
А у меня защемило сердце. Я не хотела становиться причиной чьей бы то ни было казни, и не держала зла на лорда Владимира. Да, он заставил меня поволноваться, но смерти ему я не хотела. Если бы лорд услышал меня или прислушался к голосу разума, у него был бы шанс. Он бы написал заявление об увольнении, перевёлся на службу в какой-нибудь город, получил бы со временем должность, нашёл бы достойную невесту.
Вот только лорд не захотел отступить, уйти, и свидетелем неприглядной сцены стал сам Король. Измена. Только так это можно трактовать. Я не хотела смерти лорду, и ожидание неизбежного приговора тяжёлой тучей повисло над головой. Захотелось отвернуться, закрыть уши руками, уйти, но я не могла. Александр пристально всматривался в бледного лорда Владимира. Бывшего лорда. Потом перевёл взгляд на меня. Слова Его Величества тяжело и неотвратимо упали в тишине.
– Бывшего стража личной гвардии Его Величества приказываю лишить звания, выдать двадцать ударов плетью, а как оклемается, отправить в дальний гарнизон рядовым солдатом. Святослав, уведи его.
Удивление, повисшее в комнате, казалось, было осязаемым. Святослав поклонился, подхватил провинившегося мужчину и вывел из комнаты. Роман перевёл удивлённый взгляд с Его Величества на меня, что-то для себя решил и вышел в коридор, давая указания прибежавшим наконец-то на звонок Сани дворцовым стражам. Саня сообщила, что принесёт мне платок, и скрылась за дверью будуара.
– Как ты? – Александр присел передо мной на корточки и взял мои ладони.
– Растерялась, – честно ответила. – А почему ты…
Я оборвала себя на полуслове. Произнесли вслух «не отправил на казнь» казалось немыслимым. Но меня поняли.
– Потому, что не хотел портить этот вечер. Я обещал тебе приятный сюрприз, помнишь? И потом, лорд был искренен в своих убеждениях. Он действительно потерял голову от тебя, и я его в этом понимаю и сочувствую.
«А ещё я не хотел выглядеть тираном в твоих глазах».
Про обещание «приятного сюрприза» я ничего не помнила, но посмотрела на Его Величество с благодарностью и заставила себя улыбнуться.
– Пойдём вниз. Не хочу всё отменять из-за этого недоразумения, – подбирая нейтральные слова, улыбнулся мне Его Величество. – И потом Эдвард с ног сбился, выполняя мой каприз. Ты бы слышала, как он ругался, пока добыл необходимое. Мне прямо неловко было слышать его мысли.
Я понимала, что Александр специально смешит меня, отвлекает, и была благодарна за это и за его решение. Кивнула.
– Хорошо, идём.
В конце концов, всё закончилось хорошо. Мне повезло, что Александр заждался и решил лично встретить меня у покоев. И я была готова забыть о том, что Его Величество не пригласил меня на бал, хотелось поцелуев, хотелось, чтобы он и дальше держал меня за руки и смотрел с нежностью. Но ему об этом знать не обязательно, верно?
ГЛАВА 9. Сюрприз, соблазн и прощение
Карета ждала прямо возле выхода.
– Ты чудесно выглядишь, – шепнул Александр. Его дыхание опалило шею, вызвав волну приятных мурашек.
Его Величество отодвинул открывшего дверь стража и лично помог мне подняться. Карета тронулась, я отколола брошь и сняла платок. Заколка в моих волосах заставила Александра неопределённо хмыкнуть. Кружевное непотребство под платьем заставляло против воли смущаться и чувствовать себя уязвимой. Интересно, о чём он думает? Уже знает про мою шалость? Любопытство грызло изнутри, и я, не удержавшись, приопустила щиты.
«Куда мы едем?» – спросила с самым невинным видом, старательно пряча мысли о наряде в самый дальний уголок.
«Сюрприз», – улыбнулся Александр и посмотрел на меня… но я опустила взгляд, не в силах спокойно смотреть ему в глаза и при этом не краснеть.
«Я рад, что ты больше не прячешь мысли».
Он хотел укорить меня, добавить, что это было жестоко, но сдержался, лишь намерение скользнуло на границе мыслей.
«Жестоко было прятать меня, в то время как сам танцевал с фаворитками», – фыркнула я и отвернулась к занавешенному окну.
В ворохе чувств, что одолевали сейчас Александра, я не могла разобраться. Злость, раздражение, вина, горечь, обида, нежность, желание помириться, боль… Я вздохнула, понимая, что не могу на него долго сердиться.