bannerbannerbanner
Вера без дел мертва. По творениям преподобного Амвросия Оптинского
Вера без дел мертва. По творениям преподобного Амвросия Оптинского

Полная версия

Вера без дел мертва. По творениям преподобного Амвросия Оптинского

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

По творениям преподобного Амвросия Оптинского. Вера без дел мертва

Составитель: Дарья Киселева


Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви (ИС Р16-614-3203)



© Издательство «Благовест» – текст, оформление, оригинал-макет, 2017

Предисловие

Будем мирны и смирны, паче же смиренны. Тогда все будет на пользу нам, по слову Писания: чистым все чисто (Тит. 1, 15). Да будет и у нас все чисто-начисто.

Преподобный Амвросий Оптинский

Перед вами сборник избранных наставлений и поучений о христианских добродетелях преподобного старца Амвросия Оптинского. Он обладал удивительным и уникальным даром – с каждым говорить на понятном тому языке. Будь то неграмотные крестьяне или самые образованные люди. Всем бых вся, да всяко некия спасу (1 Кор. 9, 22). До каждого из них доходили его полезные советы. Его слова всегда были простыми и понятными, очень точными и, что немаловажно, с добрым чувством юмора для особого ободрения и утешения. Как-то однажды заметили: «Вы, батюшка, очень просто говорите», – на что преподобный Амвросий с улыбкой ответил: «Да я двадцать лет этой простоты у Бога просил».

Он часто говорил с чадами очень краткими афоризмами, порой в стихотворной форме. Вот, пожалуй, наиболее всем нам известные: «Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного». «Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, чуть одной точкой касается земли, а остальным стремится вверх; а мы, как заляжем, так и встать не можем». «Не хвались горох, что ты лучше бобов, размокнешь – сам лопнешь». «Отчего человек бывает плох? – Оттого, что забывает, что над ним Бог». «Кто мнит о себе, что имеет нечто, тот потеряет». «Жить проще – лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит, только живи проще. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет – как случится, – это и есть жить проще». «Нужно жить, не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем моё почтение». «Жить – не тужить – всем довольной быть. Тут и понимать-то нечего». «Если хочешь иметь любовь, то делай дела любви, хоть сначала и без любви».

Именно при старце Амвросии – ученике преподобных отцов Льва и Макария – Оптина пустынь достигла своего расцвета. Слава о батюшке гремела по всей России. За советом, исцелением и поддержкой к нему стекались со всех ее концов тысячи и тысячи людей. Преподобный Амвросий не был ни епископом, ни архимандритом, ни игуменом. Он был простым иеромонахом. Будучи смертельно болен, принял схиму и стал иеросхимонахом. В этом монашеском чине и почил. «Подвиг его любви к ближнему изумлял его современников и волнующе захватывал и восхищал души последующих поколений. Этот подвижник, живший в маленькой келье, сумел раздвинуть ее стены на необъятные пространства. Люди всех званий и положений, жители самых далеких губерний – все знали смиренного прозорливого оптинского старца. Имя старца Амвросия было известно далеко за пределами России. Знали его и Афон, и святой Иерусалим – весь православный Восток», – в этих кратких, но проникновенных словах схиархимандрита Иоанна (Маслова) отразилось все величие жизненного подвига преподобного Амвросия Оптинского.

Святой старец учил, как надо принимать неблагодарность людей: «Если делаешь доброе, то должно его делать лишь для Бога. Почему на неблагодарность людей и не должно обращать никакого внимания. Награду ожидай не здесь, а от Господа на небесах; а если здесь ждешь, то напрасно и лишение терпишь». Его слово и по сей день горит огнем неотразимого благодатного убеждения, согревая теплом и красотой христианского смирения каждое сердце, которое к нему прикасается, даруя всем без исключения мир и истинную радость.

Дарья Киселева

Вера без дел мертва


Советую вам слова «богомудро, целомудро, преподобно и праведно» приложить к четырем главным духовно-нравственным добродетелям, к совершению которых, по слову смиренного Никиты Стифата, должны быть направлены четыре начальнейшие силы ума человеческого – разум, остроумие, постижение и твердомыслие. Добродетели эти: мудрость, целомудрие, мужество и правда, которыми человек должен ограждаться, чтобы отразить и победить три главные страсти: сластолюбие, славолюбие и сребролюбие. При отражении каждой из сих трех страстей потребно иметь и богомудрый разум, и великое твердомыслие… Мудрости свойственно иметь не только остромыслие, но и дальновидность, и предусмотрительность, и вместе искусство, как поступить. (5, Ч. 1, с. 83–84)

* * *

Нет выше добродетели, как любовь, и нет хуже порока и страсти, как ненависть, которая не внимающим себе кажется маловажною, а по духовному значению уподобляется убийству (см. 1 Ин. 3, 15). Милость и снисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению. (4, с. 69)

* * *

Три апостола: Петр, Иоанн и Иаков – изображают веру, надежду и любовь. Иоанн изображает любовь – был ближе всех к Спасителю и на Тайной Вечери возлежал на груди Спасителя. Петр, хотя и был за дверьми со служанками, но ему потом была вручена Церковь и дано право пасти стадо Христово, – он изображает веру. Об Иакове вообще говорится очень мало. Его совсем даже нигде не видно, но он удостоился вместе с другими двумя апостолами видеть славу Божию, – он изображает нгсд(^^^юд\л так как надежда не видна: она таится для других всегда невидимо в человеке и хранит свою силу, и надежда не постыдит. (1, с. 82)

* * *

Святости жизни требует от нас Бог. Эта святость, прежде всего, состоит в целомудрии, а потом в исполнении и других заповедей Божиих, и при нарушении оных – в искреннем и смиренном покаянии. Целомудрие есть двоякое – девственное и супружное. Древняя Сусанна и в супружестве названа целомудренною за то, что решилась лучше умереть, нежели исполнить злое пожелание беззаконных судей. А из евангельской притчи о десяти девах видно, что не все девы были мудры, но пять из них было юродивых. Последние юродивыми или неразумными названы за то, что, соблюдая телесное девство, не заботились соблюдать чистоту душевную и оскверняли ум и сердце нечистыми помыслами и пожеланиями, или возмущались помыслами гнева и памятозлобия, или зависти и ненависти, или ослеплялись сребролюбием и от скупости не сострадательны были к ближним. Если же некоторые из них по-видимому и удерживались от страстей, но, побеждаясь самомнением и гордостью, осуждением и уничижением ближних, теряли через это душевную чистоту, по сказанному: Нечист пред Богом всяк высокосердый (Притч. 16, 5) (1, с. 449)

* * *

Огородник весною сперва совершенно очищает землю от всякой дурной травы, потом уже в чистую землю сажает растения; но дурная трава опять проникает, и огородник должен почти целое лето осторожно пропалывать и очищать растения от дурной травы несколько раз, пока укрепятся совершенно огородные растения. Тело наше создано из той же земли, и сколько человек ни старается очищать себя от страстей, страсти опять проникают, как дурная трава. Опять обратимся к огороду, который, если плохо огражден, то козы и свиньи повреждают растение. А птицы могут летать и через ограду. Огородник должен за всем этим следить и сохранять растение. А христианин должен сохранять плоды духовные от мысленных птиц, которые преобразуются иногда и в других животных. Праотцу нашему сказано: в поте лица твоего снеси хлеб твой, донделсе возвратишисж в землю, от неяже взят еси (Быт. 3, 19) (4, с. 13)

* * *

Любовь покрывает все. И если кто делает ближним добро по влечению сердца, а не движимый только долгом, то таковому диавол мешать не может; а где только по долгу, там он все-таки старается помешать тем или другим. (3, с. 238–239)

* * *

Любовь, конечно, выше всего. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала и без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь. А главное, когда заметишь, что погрешила против любви, сейчас же исповедуй это старцу. Это может быть иногда от дурного сердца, а иногда и от врага. Сама ты не можешь этого разобрать, а когда исповедуешь, враг и отойдет. Любить надо, а привязываться страстно не надо. Заповедь повелевает чтить родителей и даже награду назначает за это. Но если ты любишь отца или матерь, или кого-либо больше Меня, говорит Господь, то недостоин быть Моим учеником. Значит, только пристрастие не позволяется, а не любовь. (3, с. 239)

* * *

В записках игумена отца Анатолия нашелся листок, на котором написано 12 добрых друзей (монаха и всякого христианина): 1) Правда – от смерти избавляет. 2) Чистота – к Богу присвояет. 3) Молитва с постом – с Богом соединяет. 4) Любовь… Идеже любовь, тут и Бог пребывает. 5) Смирение со благодарением – егоже сам сатана трепещет. 6) Рассуждение – выше всех добродетелей. 7) Послушание – святое дело и скорый путь ко спасению. 8) Воздержание – емуже несть заповеди. 9) Труды – телу честь и душе спасение. 10) Покаяние – самая радость Богу и Ангелам. 11) Неосуждение – без труда спасение. 12) Милость – Самого Бога дело. Всякий монах, если хочет быть истинным монахом, должен по силе своей облекаться во все сии оружия духовные, держась каждого в свое время по потребности, смотря по мере своего устроения и силы телесной и душевной, а не так, чтобы избирать какое вздумается, а другие оставлять, когда в них бывает существенная потребность. Главное – всякому должно иметь, по слову Лествичника, самопознание, то есть знать свои силы телесные и недуги душевные, чтобы нерассудно не употреблять первых и не усиливать последних. (2, с. 103–104)

* * *

Кто имеет дурное сердце, не должен отчаиваться, потому что с помощью Божией человек может исправить свое сердце. Нужно только внимательно следить за собою и не упускать случая быть полезным ближним, часто открываться старцу и творить посильную милостыню. Этого, конечно, нельзя сделать вдруг, но Господь долго терпит. Он тогда только прекращает жизнь человека, когда видит его готовым к переходу в вечность или же когда не видит никакой надежды на его исправление. (3, с. 239)

* * *

Во Святом Евангелии Сам Господь глаголет: будите мудри яко змия, и цели яко голубие

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1