bannerbannerbanner
Возлюбим покаяние. По творениям святителя Тихона Задонского
Возлюбим покаяние. По творениям святителя Тихона Задонского

Полная версия

Возлюбим покаяние. По творениям святителя Тихона Задонского

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

По творениям святителя Тихона Задонского. Возлюбим покаяние

Составитель: Юлия Коннова

Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви

(ИС Р16-614-3205)



© Издательство «Благовест» – текст, оформление, оригинал-макет, 2016

Предисловие

Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

(Мф. 4, 17)

В Новом Завете немало сказано о покаянии, его необходимости и важности. Разбойник на кресте, блудница, Петр, предавший Иисуса Христа, Павел, бывший гонителем христиан, – являют собой пример покаяния, в ходе которого происходит перерождение человека, отказ его от греховной жизни. По словам Иисуса Христа, на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии (Лк. 15, 7). Покаяние предполагает изменение жизни полностью, для того, чтобы человек смог обратиться к Богу. Истинная вера может быть только с истинным покаянием.

Весьма много внимания вопросам покаяния в своих трудах уделял святитель Тихон Задонский, который подробно рассматривал суть этого явления и его важность. Он считал, что истинный христианин должен очиститься истинным покаянием, чтобы быть живым членом Христовым.

Святитель дает надежду кающимся, говоря, что «Бог обещал и грехов кающимся не помянуть», а также «часто бывает, что хотя кто и подлинно согрешил, но уже и покаялся, а кающемуся Бог прощает». Но в то же время, для того, чтобы человек не пытался отложить свое покаяние, Тихон Задонский напоминает и о гневе Божием и призывает грешников быстрей покаяться: «Возлюбленные христиане! Трепещу и содрогаюсь от страха, слыша и размышляя над этими словами: Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Апок. 22, 12). Кто это говорит? Бог великий и страшный. О чем говорит? О том, что Он Сам идет судить всех и воздать каждому по делам его…

Сейчас говорит Он грешникам: «Покайтесь», тогда скажет: «Отвечайте Мне!» Сейчас призывает к Себе грешников: Придите ко Мне. – Тогда скажет грешникам непокаявшимся: Идите от Меня (Мф. 25, 34, 41). Куда? В огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его (там же)…

Грешники несчастные! Еще день тот великий не пришел, еще Бог покаяние принимает и грехи кающимся отпускает. Обратимся же к Богу с покаянием и слезами и грешить перестанем, и теплыми слезами загладим грехи наши, чтобы не было их с нами на всемирном этом позорище и, как злые враги, не обличили нас».

По мнению святителя, истинное покаяние может наступить, только если человек от грехов и мирской суеты отвратится и обратится всем сердцем к Богу, а для этого нужно, чтобы он изменился внутренне, обновился, что требует много труда и старания. Чем больше усердия будет человек проявлять на этом нелегком пути, тем ближе он будет к Господу.

Благодаря трудам святителя Тихона Задонского, имеющим практическую направленность, христианин понимает, что без истинного покаяния невозможно прийти к Господу.

Юлия Коннова

Бог призывает к покаянию

Покайтесь и веруйте в Евангелие

(Мк. 1, 15).

Само прощение Божие есть знак Божия милосердия к грешникам, понеже Бог грозит казнью ради того, чтобы они в чувство пришли, оставили злое прежнее житие, и к Нему с покаянием обратились. Различно… Бог призывает грешника к покаянию: то внутрь совести его, то обещанием благих, то угрожением наказаний; а когда все сие грешник пренебрежет, тогда его, яко нераскаянна, суд Божий постигает. (5, с. 38)

Рассуждение о покаянии

1. Должно себя, то есть своей воли и страстных похотей отречься, против всякого греха подвизаться, и не только делом его не исполнять, но и от мысли отгонять.

2. Так переменившись, житие новое начать, волю свою воле Божией покорять, стараться следовать святому примеру жития Христова; словом, всякой добродетели обучаться. А ежели от немощи случится споткнуться или пасть, тотчас, признавая свое окаянство, к Божию милосердию прибегать и просить с глубоким смирением прощения.

3. За прежде бывшие грехи даже до кончины жизни жалеть, что ими Человеколюбца Бога прогневлял, не слушал и противника Его диавола злую волю исполнял, а тем себе вечную казнь заслужил. То есть «печаль по Богу».

4. Прошедшее время в суетах, сластолюбии, в грехах зло прожитое, часто рассуждать и оплакивать, ибо от сего последует нищета духовная, которая весьма нужна к покаянию. Так осмотревшись, человек увидит свое окаянство, что он кроме греха ничего не имеет и тем перед судом Божиим весьма виноват; так признает с блудным сыном свое недостоинство: «Отче, я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим» (Лк. 15, 21); уничижить себя перед ближними, и не на их, но на свои пороки будет смотреть и оплакивать. Будет ближнему согрешения оставлять, чтобы самому от Бога прощение получить, всячески примириться с тем, кого как-нибудь обидел. (2, с. 74–75)

Надежда кающимся

1. Сам Бог призывает к покаянию и велит каяться (см. Лк. 5, 21).

2. Бог долготерпит нам, чтобы покаялись; ожидает всякого и хочет любезно кающегося принять (там же).

3. Бог в святом слове Своем объявил, что Иисус Христос будет судить всю вселенную правдою… Тем милостиво предостерегает и поощряет к покаянию всех, дабы страшного по делам осуждения избежать возмогли (см. Мф. 25).

4. Бог обещал и грехов кающимся не помянуть: вси грехи его (беззаконника кающегося), яже согреши, не помянутая (Иез. 33, 16).

5. Бог Свое обещание и клятвою Своею утвердил, чтобы мы не усомнились к Нему с покаянием приходить. Живу Аз, глаголет Адонаи Господь: не хощу смерти грешника, но еже обратитися нечестивому от пути своего, и живу быти ему (Иез. 33, 11).

6. Примеры покаявшихся и милость от Бога получивших свидетельствуют о том; также притча о блудном сыне (см. Лк. 15, 11–32), притча об овце погибшей и обретенной тоже милосердие Божие к грешникам показуют (см. Лк. 15, 3–7). Четьи-Минеи читай – и увидишь довольные примеры покаявшихся.

7. Христос ради того и в мир пришел, чтобы грешников спасти: Верно слово и всякого приятия достойно, яко Христос Иисус прииде в мир грешники спасти (Тим. 1, 15). «Прииде Сын Человеческий взыскать и спасти погибшего».

8. Радуется Отец Небесный со всеми Ангелами о грешнике кающемся. Тако глаголю вам: радость бывает пред Ангелы Божиими о едином грешнике кающемся, – Христос глаголет (Лк. 15, 10). (5, с. 41)

Пособие к покаянию

Милость всякому являть, прощать обиды ближнему, против греха крепко стоять и Христа в помощь призывать. (5, с. 41)

* * *

Без страха Божия не можно уклоняться от зла; и ничто так грешников к покаянию не приводит, якоже страх Божий. (5, с. 48)

* * *

Ежели случится искуситься, отчаиваться не должно, но тотчас восстать, каяться и исправиться, и горячайше с призыванием помощи Божией подвизаться. Житие… наше есть брань, на которой то та, то другая сторона ранит, гонит, побеждает. (5, с. 75)

* * *

Бог по богатству благости и кротости и долготерпению Своему терпит нам, ожидая нас на покаяние… и нам должно терпеть, когда наказует нас за грехи, и благодарить Его, что Он за беззакония наши не поразил нас и тем наказанием ищет спасения нашего. (5, с. 79)

* * *

Приготовление к смерти не иное что есть, как истинное покаяние… Многие, нынешнего наипаче века люди, то до болезни, то до старости, то до смерти отлагают покаяние. Отлагание сие есть грех тяжкий и точно прелесть диавольская. Грех тяжкий, ибо знак есть крайнего о спасении нерадения и сна греховного. Прелесть диавольская, ибо так он помрачает душевные наши очи, чтобы не видеть нам от того последующей душевной пагубы. А коль бедственно есть отлагать покаяние, следующие показывают причины.

1. Смерть нам известна и неизвестна: известна потому, что попеременно умрем; неизвестна потому, что когда умрем, не знаем.

2. Смерть похищает больных и здоровых, ходящих и сидящих, спящих и бодрствующих.

3. Смерть похищает всякого чина людей, никого не минуя: царя и князя, богата и нища, славна и бесчестна.

4. Смерть похищает праведного и грешного, покаявшегося и не покаявшегося, готового и неготового.

5. Смерть похищает часто тотчас по согрешении, и в каком грехе застает, с тем и на оный свет отсылает.

6. По смерти две дороги: одна ведет в вечное блаженство праведных; другая ведет в вечное неблагополучие грешников ожесточенных и не покаявшихся. Вечность же едино только начало имеет, а конца не знает; всегда начинаться будет, а никогда не престанет. Сто тысяч лет и веков – как минута едина, или, лучше сказать, как ничто в сравнении с вечностью. Ужасно и подумать о вечности, и без воздыхания вспомнить о ней невозможно. Сто крат лучше через весь век в огне мучиться, нежели лишиться блаженной вечности и попасть в неблагополучную. Поминай, поминай почаще, грешник, о вечности, пока еще время имеешь и в твоей власти состоит неблагополучной убежать, блаженной же участником быть вечности. (5, с. 85)

* * *

Грешнику не должно оставлять молитвы ради грехов своих. Ибо, ежели мнишь, что ныне недостоин ты к Богу с молитвою приступать, то когда достоин будешь? Когда сие достоинство будет? Когда себя освятишь, оправдаешь и чем? Откуда святость и правда наша? Христос оправдает. Кто праведен перед Богом? «Вси согрешиша и лишены суть славы Божия». Кто Манассия был? Великий грешник. Что же, отвержен ли молящийся? Никак: помолился со смирением – и получил милость. Кто жена, плакавшая при ногах Христовых? Блудница, грешница. Отриновена ли от Христа? Никак. Что же? Услышала сладкий оный глас: Отпущаются греси ея мнози… вера твоя спасе тя: иди в мире (Лк. 7, 47, 50). Недостоинство… твое – ничто не может повредить тебе. Единое требуется, чтобы оставил ты прихоти свои и с покаянием к Отцу Небесному прибегнул… Подобно как малейшая капля воды против океана, так грех твой в сравнении с непостижимою Христовою благодатью. (5, с. 90)

* * *

Всякий, надеюсь, слыша предложение сие: «Покайтесь», – удивляясь, в уме своем так помышляет: вот что нам проповедник сей ныне предлагает. Праздник ныне весел и светел есть всем, все ныне друг друга новым годом поздравляют, а он печаль нам предлагает: «Покайтесь». Празднуем мы в сей день, во-первых, обрезание по плоти Спаса нашего Иисуса Христа, которое Сам древле верным Своим рабом Авраамом узаконил в пользу людей Своих; второе совершаем память и великого вселенной светила, Василия Великого; третье, начинаем новый год… Все сии обстоятельства требуют веселости, требуют поздравлений, а он нам печальную материю предлагает: «Покайтесь». Обстоятельства дня праздник представляют, а он нам налагает пост: «Покайтесь». День велит веселиться, а он нам советует плакать: «Покайтесь». Так, уповаю, всякий, взирая на меня и в себе помышляя, на меня негодуя, говорит. – Но знаю и я, возлюбленный слушатель, знаю, что три вышереченных обстоятельства светел нам составляют праздник, не премину и я счастью твоему сорадоваться, и новым годом, а с новым годом и счастьем новым поздравить. Но как рассудим силу слова сего: «Покайтесь», то оно очень дню сему сходно нам покажется; возьмем только с помощью Божией оное себе в рассуждение и помыслим, как кто новый год начинает – и тогда подлинно увидим истину…

Вот, слышатели, таковым, таким несчастливым, средство счастья, как немощным, врачевство покаяния предлагаю: «Покайтесь». Так несчастливо проводившим год и начинающим новый год слово Христово: «Покайтесь» – представляю. Уповаю, и вы сами признаете, что сим слово сие: «Покайтесь» – прилично и благовременно при начатии нового года предлагается, ежели рассудите, что то есть покаяние. Покаяние… есть прежнего грехолюбивого жития омерзение и нового, по закону Божию управляемого, исправление. Так, например, сказать: кто был пьяница доселе и прочих сластей любитель, тому надобно воздержанным быть; кто в плотских нечистотах валялся, как свинья в болоте, тому, отринув сих страстей неистовство, надобно чистоту телесную и душевную возлюбить, то есть не только тело осквернять, но и ум от помыслов скверных хранить; кто в ссоре и вражде с ближним житие свое доселе препровождал, тому надобно примириться, и со всеми, что надлежит до его стороны, мир иметь, – по слову апостола (см. Евр. 15, 14); «с ненавидящими мира мирну быть», – как глаголет псаломник (см. Пс. 19, 6); кто был мздоимец и хищник, тому должно руки свои удержать от окаянного грабительства, но и от зло собранного сокровища, как Закхей мытарь сделал, половину раздать нищим, и кого обидел, четверицею возвратить, да так и он услышит глас Христов: Днесь спасение дому сему бысть (Лк. 19, 9); кто злоречивым языком имени ближнего касался и так славу его терзал, тому надобно язык свой привязать и не попущать более, как только на славословие Божие, на пользу и созидание ближнего. Будет же кто в злоречии так привыкнувшим, что не может от того отстать, то я ему здравый совет даю такой: пусть он обратит язык свой на себя, сыщет он у себя что судить, что порочить и что злословить; пусть представит сам себе грехи свои, которые от самого младенчества содеял, и за то себя, как хочет, поносит. Пусть обратит злоречие свое на глаза, которые чуждые пороки смотрели, и тем к осуждению приводили и прочих грехов виновными были; пусть – на уши, что скверные песни, клеветы на ближнего слушали. Пусть злословит язык свой, что праздное и мерзкое слово болтал, что ближнего осуждал, порочил, злословил, честь терзал; пусть злословит руки, что чужое имение грабили; а во-первых, волю свою окаянную и необузданную пусть укоряет, что она всех зол виновна бывает… Так и прочие грешники оставить должны грехолюбивый нрав свой и начать новое, противное прежнему житие: должны уклониться от зла, – по совету псаломника, – и сотворить благо, да притом и о преждесодеянных злых Бога милосердого слезами и говением умилостивлять, жалеть, что страсть свою как идола какого любили, паче нежели Бога, тварь паче Творца, к созданию сердца прилагали более паче Создателя. – Вот что есть покаяние, слышатели! Прилично… грешникам слово: «Покайтесь», грешникам, новый год начинающим. Празднующе… – к грешникам говорю, – Господне по плоти обрезание, обрежьте сердца ваши от похотей лукавых… А совершая память великого учителя, который и словом, и делом приводил всех к покаянию, послушайте его учения: «Покайтесь», а новый год начинающе, новое начните житие: «Покайтесь». Доселе Бог преблагой вас терпел, ожидая вашего обращения, терпел, что вы Его не слушали, что вы закон Его разоряли; а впредь стерпит ли, не знаю, и ничего о том не говорю, а только вам предлагаю Самого Бога грешникам некающимся гласы. (5, с. 138–142)

* * *

Воистину великое и сильное событие, чтобы человеку суетою мира сего не прельститься и быть в истинном покаянии и сокрушении сердца, что непременно нужно всякому христианину. (1, с. 24)

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1