bannerbannerbanner
У Лукоморья дуб зелёный
У Лукоморья дуб зелёный

Полная версия

У Лукоморья дуб зелёный

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



Авторучку я купил на Ебее.

Все эти ужасы и апокалипсисы нельзя писать, просто набивая текст на клавиатуре. Если вы хотите получить годный результат, надо работать так, как это делали великие предшественники: Эдгар Алланович По, Алёша Толстый, или там мадам Чайкина. То есть – перо, чернильница и пачка бумаги А4.

Бумагу я купил легко, а вот гусиных перьев в продаже не оказалось. Мне предлагали разные гелиевые ручки, но все по сути одинаковые, отличающиеся лишь размером шарика. Я взял самый тонкий – 0,38 мм, но он царапал бумагу, а иногда просто переставал писать. Тогда я заменил стержень на 0,5 мм, но чернила оказались расплывающимися: я подышал на бумагу, и слово спирт превратилось в спорт. Хорош будет средневековый алхимик, приседающий с пудовиками в тёмной лаборатории!

Тогда я полез в Гугл, и он почти сразу выдал лот «Винтаж HEIKO 442 с золотым пером». И ведь недорого, всего полторы тысячи. Окей, Гугл.

Через неделю ручка была у меня. Она и вправду оказалась винтажом: дата производства 1967 год, ГДР, в СССР не завозились. Приятно владеть чем-то, чего нет ни у кого во всей горячо любимой родине.

И всё стало хорошо. Почти. Дело в том, что когда я попробовал заправить ручку чернилами, выдавленными из гелиевого стержня, она отказалась ими писать. Слишком густые. И вообще залипла вся и склеилась. Промывать пришлось тем самым спиртом, на котором споткнулся шарик 0,5 мм.

Где купить жидкие, я не понял; в магазинах таких не было. В 67-м году чернила, может, на каждом углу вёдрами продавали, но не в наш просвещённый век.

Гугл сказал, что чернила можно сделать самому. Всего делов-то:


А. Понадобится:

– галлы (наросты-орешки на дубовых ветках и листьях);

– металлическая банка;

– вода;

– железный купорос (раствор).


Б. Способ приготовления:

– сложить галлы в металлическую банку и залить водой так, чтобы полностью их покрыть;

– когда вода потемнеет, добавить в банку железный купорос до консистенции чернил и настоять в течении нескольких часов;

– чернила готовы.


Окей, Гугл! Я пошёл на улицу искать дуб.

Дубов в нашем городе не оказалось. По улицам и в парках росли тополя, берёзы, дички-яблочки, даже ива была, клёны трех сортов, ёлки-палки-моталки, а у моей сестры в горшке на подоконнике росло лимонное дерево. Но дубы в Сибири даже на подоконниках не растут.

Гугл сказал, что можно сделать красные чернила из каких-то жучков. Красные мне были, в общем, не нужны, я же не училка какая, чукча – писатель. Но я подумал, что если наловить жучков синего цвета, то и чернила могут получиться синие. Во всяком случае, попробовать следовало. Если что не так, вылью их на соседскую собаку, чтобы не гавкала по ночам.

За жучками пришлось ехать на дачи. Когда-то тут было хорошо и оживлённо, но вместе с Советской властью закончилось и желание людей работать честно, на благо общества. То есть, даром рыть землю и грядки с луком пропалывать. Все ушли в офисы, а на дачах наступило запустение и одичание. Мне это было, конечно, по барабану. Я лишь боялся на шпану какую-нибудь нарваться и запасся ножом-бабочкой, на всякий пожарный.

Шпаны мне не встретилось, но и жучков отыскать оказалось не так просто. Божьих коровок я забраковал сразу. Вы не смейтесь, но даже если чернила получатся без этих крупных точек, всё равно оранжевый цвет не очень подходящий. Смартфон я, чтобы шпана не отжала, оставил дома, и потому Гугл уже не мог чем-то помочь. Пришлось думать головой и ориентироваться по приметам.

Я решил, что жуки могут прятаться под гнилыми досками, валяющимися на земле. Перевернул несколько, но обнаружил только уйму шевелящихся красных червей. Хоть я и писатель ужасов, но такая картина даже меня заставила нервничать. Я скорей побросал доски обратно и сбежал на соседнюю дачу, чтобы эти твари не догнали.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1