bannerbannerbanner
Я буду рядом
Я буду рядом

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ирина Басевич

Я буду рядом

Пролог

Черный Renault Sandero летел по пустовавшей городской дороге, превышая установленную скорость.

Легкий июльский ветерок задувал в приоткрытое со стороны водителя окно, растрепывая во все стороны взъерошенные волосы мужчины, сидящего за рулем.

Галстук, завязанный поверх его серой рубашки, был ослаблен, а верхние пуговицы расстегнуты.

Видимо, невыносимо мучила летняя жара, державшаяся в пригороде Мистик Фоллс уже вторую подряд неделю.

Поочередно закатав рукава любимого пиджака, он на секунду затормозил взглядом на стрелке спидометра, а затем, будто не видя в этом ничего существенного, еще сильнее вдавил ногу в педаль газа.

– Джейсон, ты можешь хоть раз в жизни выслушать адекватно? И, пожалуйста, сбавь скорость, меня это пугает, – миловидная девушка лет двадцати шести – двадцати семи, сидящая на соседнем сиденье, с опаской прижалась к окну.

Обычно рядом с ним она ничего не боялась. Но сейчас, когда уровень его злости зашкаливал, все начинало меняться в прямо противоположную сторону.

Попасть в аварию не было пределом её желаний.

– Линда, хватит. Я уже устал твердить тебе изо дня в день: между нами ничего не получится. По-моему, то, что ты мой секретарь, для тебя и так самый лучший исход событий.

Голос Харриса был холоден как металл, а взгляд, направленный вперед, излучал нетерпение и некую толику раздраженности.

Возмущенная девушка всплеснула руками:

– То есть ты хочешь сказать, что сделал мне одолжение, приняв на работу?

Молчание лишь подтвердило возникшие ранее опасения.

Спустя минуту она не выдержала и потянула босса за плечо, желая, чтобы тот, все-таки, взглянул в её сторону. Но произошедшее далее спутало все карты.

Ребенок, неведомо как оказавшийся на дороге, крик испуганной Адамс, противный скрежет шин по асфальту.

Автомобиль остановился от малыша в считанных сантиметрах. Джейсон, успевший уже раз сто попрощаться с жизнью, громко выругался и выпрыгнул из салона. Еще немного и остаток своих дней он бы доживал с камнем на сердце.

Виновников происшествия стоял посреди улицы, сжимая в руках поскуливающего рыжего щенка. Казалось, он даже не успел испугаться, только удивленно хлопал своими большими голубыми глазами.

– Разве тебе не говорили, что играть на проезжей части запрещено? – опустившись на корточки, Харрис внимательно вгляделся в лицо мальчугана, с опозданием сообразив, что ему знакомы черты его лица.

Будто сам сошел с фотографий двадцатилетней давности.

Разрез глаз, растрепанные темные волосы, скулы – совпадало абсолютно все.

– Похоже, ты неплохо гульнул лет пять назад, – ошарашено констатировала Линда, возникнув где-то за спиной.

Блин, он не идиот: догадался об этом и без её помощи. Но была же вероятность и простого совпадения.

– Не подскажешь, как зовут твою маму?

Ребенок неуверенно пожал плечами:

– Эмили. Эмили Дэвис.

1 глава

«Привет.

Я увидел твою анкету

в социальной сети и изумился, узнав, что до сих пор не знаком

со столь прекрасной леди.

Не прочь изменить эту оплошность и завести беседу со скромным,

но интеллигентным молодым человеком?

Буду ждать ответа.

Д.Р.


«Привет

Спасибо за комплимент))

Никогда не знакомилась по интернету, обычно

предпочитаю общение в живую, но Вы меня, однозначно,

заинтриговали.

Могу узнать, как зовут такого скромного парня?

К.Х.


Их переписка началась как одна из самых заурядных и поначалу могла потонуть в миллиардах таких же однотипных ей, в которых выражение эмоций сопровождается несметным количеством скобочек в конце предложения. Наверное, сидя за монитором в разных концах города, они вряд ли могли подумать о чем-то общем и глобальном. Отсутствие фотографий и любых опознавательных знаков личности их не волновало, а даже наоборот, делало беседу более пикантной.

Его смешило представление высокой, спортивной девушки с ногами от ушей, а она терялась в догадках по поводу цвета глаз настойчивого поклонника. Почему-то для неё было крайне важно знать какие они: холодные и серые или же теплые и карие. А, может, влюбчивые изумрудные.

Она начинала очередное сообщение с длинного потока слов о прошедшем учебном в университете дне. Первый курс не позволял расслабиться.

Он – терпеливо выслушивал и сочувствовал, намекая о собственном расписании лишь крайне двусмысленно.

Еще отдавал предпочтение математике и вычислительной техники, она же в свою очередь искусно расписывала ему преимущества журналистского дела. В спорах и попытках докопаться до истины ей не было равных с детства. Маленькая и упрямая девочка выпытывала тайны даже у взрослых, великодушно обещая сохранить их в тайне.

В них было много разного и схожего, но они всегда умудрялись прийти к общему компромиссу. Постепенно беседы выходили за ранее установленные рамки. Атмосфера неумолимо накалялась, несмотря на попытки сохранить дружеское равновесие. Однажды, открыв утром почтовый ящик, девушка наткнулась на послание, состоящее из нескольких коротких слов:


«Нам необходимо встретиться».

Д.Р.

*****

В наступившем году апрель выдался куда более теплым, чем в прошлом.

Люди избавились от верхней одежды, и, уловив свободную минутку, побежали греться под солнышком.

Летние кафетерии быстро заполнились людьми. Особенно популярными стали утренние завтраки, состоящие из тостов и чашки горячего чая или кофе на выбор.

Студенты и школьники выбрались из душных коридоров на просторные зеленые лужайки, прихватив с собой стопки учебников и тетрадей. На свежем воздухе даже материал лез в голову легче.

Так поступила и Кэролин Хейз, студентка первого курса факультета журналистики.

В обеденный перерыв она, скрестив ноги по-турецки, расположилась под одним из деревьев, открыв перед собой ноутбук.

Постукивая по серебристому корпусу, девушка задумчиво вглядывалась в монитор. Открытая в окошке браузера переписка не давала покоя уже третий день подряд.

Стоило новому знакомому появиться в сети, как она спешила отключиться: так и не придумала, что ответить ему на предложение о встрече.

До него общение в Интернете не было ей интересным. Хейз относилась к тому разряду людей, которые предпочитали знакомиться вживую. Тусовки, соревнования, шумные фестивали – все это окружало её чуть ли не с самого детства.

Душа компании, заводила и активистка.

Но в последнее время она все чаще стала пропадать дома за компьютером или ноутбуком, ожидая письма от Джозефа. Именно так звали молодого человека, перевернувшего её жизнь с ног на голову. Вежливого, умного и безумно милого.

– Кэр, почему ты не отвечаешь на звонки? Что-то случилось? Мы тебя обыскались, – обеспокоенные голоса раздались прямо за спиной, заставив вздрогнуть от неожиданности.

Дэвис и Гарсиа, давние приятельницы детства, даже на расстоянии чувствовали её.

– Приветик, девчонки. Может, села зарядка, – Кэролин полезла по карманам в поисках телефона. – Знаете, у меня все плохо.

С унылым выражением лица она подняла голову вверх, посмотрев на подруг. Те, переглянувшись, незамедлительно бросили сумки на траву и сели рядом, ожидая каких-либо объяснений.

Понимая, что рассказать о глупости своей ситуации когда-нибудь бы пришлось, Хейз вздохнула и приступила к повествованию.

*****

– Так зачем ты терзаешь себя, Кэр? Куда пропала твоя решительность? Бери и соглашайся на его предложение, – уверенно заявила Эмили, на протяжении последних пятнадцати минут подстегивая подругу к действиям. Хотя обычно все было наоборот. – Он же явно тебе нравится.

Кэт, весь разговор переводящая взгляд с одной девушки на другую, с энтузиазмом подключилась к уговорам:

– И правда, где наша заводила, флиртующая с парнями и все всегда берущая в свои руки? Давай уже печатай ответ.

Хейз опечаленно вздохнула, выражая собственные страхи:

– А вдруг я ему не понравлюсь? Виртуальное общение это одно, а в жизни совсем другое.

Да, как бы смешно это не выглядело, но она боялась. Боялась, что не придется по вкусу Джозефу или сама разочаруется в нем, лишь стоит им встретиться.

Подобный страх она испытывала впервые.

Дэвис упрямо скрестила руки на груди, посмотрев так укоризненно, что стало не по себе:

– Тебя никто по голове не ударял?

Кэролин, до сих пор держа в руках ноутбук, не сдержала улыбку:

– А ты умеешь убеждать, Эмили.

– Просто хорошая была учительница.

Трое подруг, расположившиеся на лужайке, переглянулись и уже одновременно залились смехом. Настроение молодых студенток заметно повысилось.

– Ну ладно. Надо его обрадовать, – повеселевшая девушка подключилась к сети и принялась быстро печатать ответ, возможно во многом предопределивший на их дальнейшее будущее:

«Привет.

Я согласна. Как насчет завтра?»

К.Ф.

*****

Расположившись в задней части бара под названием «Зимняя вишня», Райт просмотрел стопку документации и откупорил недавно принесенную официанткой бутылку бурбона.

Стрелка часов уже перевалила за шесть, а друзья так и не появились. Опаздывать было одной из немногих привычек братьев Харрис, к которой за долгое время общения он успел привыкнуть.

После четвертого наполненного стакана, когда мысль о том, чтобы напиться в одиночестве крепко обосновалась в голове, в помещении громко хлопнула дверь, оповещая о новых посетителях.

Молодому человеку даже не потребовалось поворачивать головы, чтобы понять, кем те являлись.

– А ты знал, что подобный образ жизни приводит к неизлечимому алкоголизму? Нарушается нервная система, укрепляется зависимость от спиртного, трясутся руки, в конце концов, – ироничная ухмылка заиграла на лице Джейсона, вальяжно опустившегося на соседний рядом с товарищем стул.

Его младший брат, Саймон, поздоровавшись крепким рукопожатием, сел слева:

– Извини за опоздание. За городом сейчас ремонтные работы и нам пришлось ехать по объездной дороге, – он огляделся по сторонам и, поймав в поле видимости официантку, подозвал её к столику. – Я жутко проголодался. Как насчет пары чизбургеров?

– А еще картошки, новой бутылки и пары стаканов. Ты же не против? – осведомляющее поинтересовался старший Харрис.

Райт, вместо обычной колкости, лишь хмуро качнул головой.

Сделав обычный для их компании заказ, друзья заметно расслабились и обратились в его сторону:

– Что-то не так, Джо?

У того, предприимчивого и делового, всегда горели глаза. Казалось, разбуди ночью – и он предложит тебе очередную гениальную идею, касающуюся развития бизнеса или планов на выходные.

Но сейчас почему-то все было наоборот.

Окончательно опустошив стакан со спиртным, Джозеф выдал на одном дыхании:

– Кто-то из вас должен пойти на свидание вместо меня.

В этот момент братья, успевшие озадаченно переглянуться, порадовались тому, что еще не приступили к ужину.

– Всмысле? – Джейсон все-таки закашлялся, рефлекторно потерев рукой шею.

– В прямом. Кэролин только что дала мне согласие на встречу, которую я назначал ей еще несколько дней назад. Только вот мои планы изменились, и уже завтра утром я вылетаю в Филадельфию на заключение сделки.

– Так в чем проблема? Перенеси это супер важное свидание на потом. Не думаю, что твоя девчонка умрет от ожидания.

Старший Харрис никогда не страдал тактичностью и сейчас, получив упрекающий взгляд со стороны Саймона, только фыркнул, переведя внимание на спешащую к их столику длинноногую официантку с подносом.

Райт проигнорировал его колкость, попытавшись убедить хоть одного из знакомых:

– Она довольно эмоциональна и думаю, что расценит мое объяснение как попытку к бегству. Ну, чего вам стоит один оплаченный вечер в ресторане? Приятно проведете время, а я, как вернусь, сделаю очную ставку и все объясню.

Что можно было ответить на данное предложение? Если честно, выглядело оно немного сыроватым. Девушка могла сбежать сразу же после раскрытия тайны.

Но какая же дружба без взаимовыручки?

– Хм, ладно, давай попробуем, хотя не исключено, что она разобьет об мою голову какую-нибудь вазу, – неуверенно проговорил Саймон, уловив сдавленный смешок брата.

– Бредовая идея, – скептически констатировал тот, продолжая следить за движениями лавирующей по помещению девушки. Обслужив их стол, она незамедлительно двинулась к следующим клиентам.

Если он не ошибался, то видел её в этом баре впервые. Такую работницу грех выпустить из поля зрения.

Пришедшие к соглашению приятели решили сменить тему.

– Как там твои отношения с Линдой?

Джо будто специально задел за живое, заставив позабыть о временном увлечении.

Застонав, Джейсон откинулся на спинку, потирая затылок:

– Плохо.

И это было правдой. В последнее время его возлюбленную ничего не устраивало, а по вечерам она привыкла закатывать все новые скандалы. Кричала, ревновала и плакала, осознанно ведя их связь к разрыву. Иногда складывалось впечатление, что Адамс сама не знала, чего хотела.

– Давайте не будем о ней. Лучше напьемся в сугубо мужской компании, а?

Парни с радостью согласились и уже в следующую минуту перескочили на обсуждение спортивных новостей.

2 глава

Каждый день этого человека был похож на предыдущий.


Все обычно начиналось с пятнадцатиминутной пешей прогулки до клиники. Он любил идти по знакомым улицам и дышать свежим утренним воздухом, еще не испорченным выхлопными газами.


По пути покупал себе стакан крепкого горячего кофе, ломая тем самым стереотипы о вредном воздействии данного напитка на сердце.


В просторное здание заходил за десять минут до начала рабочего времени и, оказавшись в лифте, привычно нажимал на кнопку с цифрой «4». Посещение этого этажа было достаточно болезненным для большинства обитателей больницы. Сам же он всегда с удовольствием поднимался в любимое отделение, особенно в дни проведения операций, с твердым намерением спасти очередную жизнь.


В коридоре отделения, как и обычно, его вежливо встретили подчиненные.


– Доброе утро, мистер Харрис! Удачной вам операции!


Обернувшись лицом к молодому коллеге, находящемуся у стойки, мужчина с улыбкой отсалютовал ему рукой:


– Тебе того же, Дрейк!


Джордан зашел внутрь кабинета, бросил на диванчик в углу кожаный портфель и стянул с вешалки белый халат – вещь, любимую с самого детства.


Когда-то, еще будучи пятилетним мальчуганом, он обожал «залечивать» друзей.


Если бы тогда кто-то сказал, что странная тяга к медицинской форме в конечном итоге приведет его на должность заведующего отделением кардиохирургии, ни за что бы не поверил.


Супруга Виктория часто отпускала шуточки по поводу того, что начинает ревновать его к простым больничным стенам. И в её словах присутствовала доля правды: ведь именно среди них он проводил большую часть дня.


Свою работу примерный муж и отец двух взрослых сыновей любил, даже гордился ею, хотя и слишком долгим и трудным был путь к желаемому результату.


Долгие годы учебы в университете, после проступка – чуть ли не исключение, избежать которого удалось с трудом, затем продолжительные насмешки со стороны однокурсников, бывший друг, отомстивший так жестоко…


Для воспоминаний это был не самый приятный период в его жизни.


Опустившись в кресло, Харрис взял в руки стоявшую на столе рамку с цветной фотографией и принялся её рассматривать.


На снимке была запечатлена его семья на фоне местного колледжа сразу после окончания выпускной церемонии. Именно тогда, год назад, его старший сын Джейсон с трудом, но окончил юридический факультет.


На лице выпускника и его собственном – натянутые улыбки: успели поссориться за несколько минут до появления фотографа. Зато жена и младший сын счастливо улыбались, стоя по обе стороны от теперь уже дипломированного специалиста.


Джейсон… Мужчина недовольно закачал головой и, поставив рамку обратно, нахмурился. Почему все, связанное с ним, было так сложно?


*****


Яркий солнечный свет чуть-чуть забрезжил в окне небольшого двухэтажного дома по улице Floyd Street NE, обещая еще один теплый весенний день.


Его жильцы уже давно бодрствовали, занимаясь собственными делами.


Дэвис сидел на кухонном табурете, с нескрываемой злостью тряся в руках свежим номером местной газеты. Губы мужчины дрожали, а лицо приобрело багровый оттенок.


– Стоило провести одну удачную операцию чиновника, как его клиника и он сам на первой полосе. Чертов придурок, – в сердцах выплюнул он, продолжая всматриваться в фотографию поседевшего, но оставшегося таким же представительным бывшего друга молодости.


Заголовок статьи, набранный крупными буквами, гласил: «Джордан Харрис – ведущий кардиохирург современности».


Эта громкая фраза больно ударила по самолюбию Джека. В далеком прошлом, когда они еще не ступили на тропу войны, а их дружба была эталоном для местных парней, именно Дэвиса считали подающим надежды специалистом, рисуя радужные перспективы его будущего.


А что теперь? Вся слава изо дня в день доставалась Харрис, который долгое время был лишь тенью Джека.


– Дорогой, остынь, пожалуйста. Неужели ты думаешь, что какая-то жалкая газетенка определяет уровень квалификации? – Изабелла, вошедшая на кухню во время грозной тирады мужа, собрала в тугой хвост волосы и принялась заваривать кофе, то и дело гремя ящиками.


– Но, если ты не заметила, статьи печатают именно о нем.


– Я могу поговорить с Кэрол. Хочешь? Уж она, как мэр, сможет устроить грандиозную рекламу твоей клиники.


– Нет, – холодно отрезал Дэвис, упрямо качнув головой. – Свои проблемы я буду решать самостоятельно.


Разлив горячий кофе по кружкам, женщина поставила их на стол, а затем подсела к нему, устроившись на табурете напротив мужа.


Неужели тот наивно полагал, что она останется в стороне после всех лет, проведенных вместе? Определенно, нет. Как поклялись когда-то: в горе и в радости, в богатстве и в бедности… В её силах и возможностях было сделать все, чтобы поднять репутацию супруга на новую ступеньку. Даже если ради этого придется пройти по головам.


– Ты что-то задумала, Изабелла, – Джек отложил в сторону газету и сощурил глаза. – Даже не пытайся.


– Тебе кажется.


– Нет, не кажется. Я с подросткового возраста знаю тебя и этот твой взгляд… Будто ты собралась кого-то убить.


– Хочешь сказать, что женился на преступнице? Ну, спасибо, – Изабелла попыталась перевести все в шутку, но смех вышел каким-то нервным, вызвав у супруга еще больше подозрений.


От дальнейших расспросов женщину спасла их дочь Эмили, чуть ли не бегом спустившаяся по лестнице с сумкой наперевес:


– Родители, я в университет. Нужно срочно сдать доклад на кафедру.


– Ты пешком или подождешь меня, и я тебя отвезу? – предложил глава семейства, тут же получив категорический отказ:


– Спасибо, папа, но меня подбросит Остин. Ему как раз по пути.


Словно в знак подтверждения её слов за окном требовательно просигналила машина, и девушка, махнув на прощание рукой, скрылась за дверью.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1