bannerbannerbanner
Лайфпак. Книга-мотиватор для подростков от подростка
Лайфпак. Книга-мотиватор для подростков от подростка

Полная версия

Лайфпак. Книга-мотиватор для подростков от подростка

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Посвящается подросткам, ищущим себя


«Если хочешь понять, нужна ли тебе эта цель, представь, что на ее достижение у тебя уйдет вся жизнь»


Думаю, надо начать с того, что мне одиннадцать на данный момент. Я уже почти как год пишу книги, сейчас дописываю серию «Стихии».

В этой книге я буду решать самые распространенные проблемы моих ровесников, одноклассников, друзей. Все лайфхаки проверены лично мною, большинство я придумала сама. Здесь я буду делиться своим опытом, рассказывать все самое интересное и полезное.

Предисловие.


Всем приветики, конфетики! Я кратко сообщу об этой книге.

Для кого она? Для подростков. Для чего? Ну, если имеешь ввиду для чего я ее написала, то для того, чтобы упростить подросткам жизнь. Но, как говориться, чтобы спасти тонущего недостаточно протянуть ему руку, нужно, чтобы он протянул свою в ответ, и, если честно, я пишу книги не для кого-то, а для себя, в свое удовольствие. Пишу и кайфую. А чтобы то, что я делаю было два в одном, т. е. кайф и одновременно выгода, приходится выкручиваться. Но темы, из интересных людям (ровесникам) я все равно выбираю только те, от которых я не теряю кайф. Даже нет, ни кайф. Это что-то близкое ему, но не совсем кайф. Короче он, но скрещенный с мотивацией и чувством, что ты все можешь, что у тебя все получится, что ты сможешь сделать все, что захочешь. Не знаю, нужны ли тебе все эти подробности, но я стараюсь писать в том же стиле, как и в личном дневнике. Все только самое важное и интересное. Как сок из лимона или апельсина. Он же мало объема занимает. Не люблю, когда три слова расписывают на три страницы.

Вернусь к теме. Ниже (ну или выше, т. е. оглавление) я буду писать лайфхаки, напоминаю, большинство я придумала сама. Лайфхаки выберу только самые продуктивные, проверенные и нужные. Под словом «нужные» я имею ввиду те, которых больше всего не хватает сегодняшним подросткам.

Ну что, настроился? Ready (не знаю, почему именно на английском)? Тогда присаживайся поудобнее, включай фоновый трек из твоего ТОП-3, сделай все необходимое перед началом, (ну, ты понял) чтобы потом не отрываться от такого важного процесса, застегивай ремни, И ПОЕХАЛИ!!!

P. S. Предпоследние два слова написала просто так

(P. S. Под P. S. специально без точки)

Лайфхак 1. Как исполнять мечты или как быть не похожим на других


Итак, для того чтобы начать исполнять свои желания прямо на этой неделе, нужно сначала убрать жизненные установки, которые с детства внушало нам окружение. Во-первых, пойми и запомни: любую твою мечту можно исполнить прямо в этом году.

Кто бы что не говорил, и как бы не надоели тебе правила, позволяющие что-либо только с паспортом (совершеннолетием) это так. Проверено лично мною. И если ты до сих пор не веришь, в этой-следующей главах я приведу примеры. Но для начала еще одна тонкость: если ты вдохновишься чем-то на исполнение мечт (например, этой книгой), и не сделаешь малюсенький шажок к ним прямо сегодня, то считай, все пропало. Как бы жестоко это не звучало. И это относится не только к мечтам: взять, даже книги. Я, на собственном опыте тысячу раз это проходила: если в день, или хотя бы на следующий день после возникновения идеи для книги (сюжета, героев) не начнешь ее писать, то в жизни не напишешь. И об этом знают все писатели и поэты.

Думаю, это не последняя сфера, где эти слова – закон. Не правило, а закон.

Так к чему же я веду? Причем тут именно это название книги? Да дело в том, что, когда ты удовлетворяешь свою мечту (по крайней мере подростковую, потому что именно у нас они грандиозные, но сейчас не об этом), автоматом выделяешься. Даже потому, что у тебя получилось исполнить мечту, а у других – нет.

Например: у тебя мечта завести кафешку и постепенно разрастись гиганта, как Макдональдс, например. Но до предыдущих страниц ты добавлял к этому желанию очень важную концовку «когда вырасту». Часто именно эта фраза портит людям будущее. Почему? Рассмотрим два варианта:

Вариант 1. Ты все детство, всю школу мечтал завести кафешку, когда вырастешь и с нетерпением ждал этого момента. Вот тебе дали паспорт, исполнилось четырнадцать. А по закону, бизнес можно заводить с появлением паспорта, т. е. с 14 лет (не знаю, как в отдельных сферах, но в целом можно. А до обретения паспорта, кстати, бизнес можно оформить на родителей). Ты почему-то ждал совершеннолетия. И оно как-то быстро наступило. Или не быстро. Не важно. Так вот, тебе исполнилось восемнадцать, ты закончил школу и пошел в вуз, куда пошли многие твои одноклассники. Про мечту ты уже почти забыл, или считал ее детской (типа: мир не такой, как мне казалось, тогда, или: зачем пробовать, если, можно не рискуя зарабатывать деньги). Вот ты окончил вуз и устроился на работу. Все, ты на банальной работе, на жизнь хватает, вроде все хорошо… И это конец, т. к. про мечту ты забыл и вряд ли вспомнишь. Есть, конечно, и исключения, как в любом правиле, но об этом позже.

Вариант 2. В какой-то момент, в школьном возрасте ты подумал: «а почему бы мне не попробовать прямо сегодня? Терять мне нечего, а небольшую сумму для начала можно у родителей выпросить, например, на День Рождения». Для начала устроил небольшую кафешку в школе (как я когда-то, и реально получалось зарабатывать, правда быстро наскучило), например, можно дома делать бургеры и продавать за небольшие деньги в школе (не смотря на школьные правила). Результаты можно выкладывать в сеть.

Вот, ты уже полгода продаешь бургеры, а теперь и коктейли, о тебе знает вся школа и покупает товар. Еще через полгода накопив денег с продаж и подарков, ты решаешь купить небольшую франшизу, оформив ее на родителей. Простыми словами покупать франшизу – это покупать филиал какого-то известного бренда, во франшизе ведет бизнес покупающий, но только того островка, который купил. В таком бизнесе всегда все рассчитано и по полочкам вплоть до дохода, поэтому риск небольшой. Так вот, ты ведешь всякие дела в бизнесе, совмещая со школой. Заметь – ты уже крупно выделился. Кто из твоей школы, из твоих ровесников ведет настоящий бизнес и получает от него доход?! Собственный? Чувствуешь, какой кайф? И это еще не все. Поработав в таком бизнесе несколько месяцев и накопив достаточно денег (прикол в том, что ты их не тратишь, а лишь копишь, в отличие от предков) ты решаешь создать собственный бизнес. Маленький, но собственный. Также оформленный на родителей, если к этому времени ты еще не получил паспорт. Постепенно твоя марка разрастается, вот, через год работы, совмещенной с учебой, у тебя покупают франшизу. Прикол работает, у тебя снова покупают франшизу. И, еще. Часть дохода франшизы всегда перемещается ее владельцу. Таким образом, ты зарабатываешь все больше денег. Но и времени уделять нужно все больше. Теперь тебя уже знает весь город. Дальше ты все разрастаешься, набираешься опыта. И, внимание: к концу школы тебе не надо оканчивать ни вуз, ни тратить силы, чтобы устраиваться на работу. Ты уже зарабатываешь кучу денег, пока остальные еще пол жизни пыхтят. Понимаешь?!

И какой вариант ты выбираешь теперь? Но помни про вторую выделенную фразу сначала книги. Если не сейчас, то никогда.

На исполнение любой грандиозной мечты нужны деньги, или начальный капитал. Чтобы это ни было: завести кафешку или стать известной певицей, стать великим шеф-поваром или популярным блогером. Единственное, чтобы стать самым молодым чемпионом мира по плаванью, деньги не нужны. То есть в спорте. А еще часто в науке и в искусстве: не нужно иметь деньги, чтобы, например, стать как Эйнштейн. Хотя, лучше не равняться. Проверено лично. Кстати, все предлагаемые способы, методики, и т. д, проверены лично.

Так вот, отправной точкой в науке, искусстве и спорте может послужить (бесплатный) образовательный центр Сириус (это не реклама). Кто еще не знает, Сириус – это такая школа, курсы в Сочи для очень умных ребят. По разным предметам и темам искусства, спорта и науки.


Итак, а сейчас я иду полдничать, чтобы подкрепиться на создание великого и осуществление грандиозного. (классно я сказала). Иногда я буду писать такие нелепые обыденные абзацы, чтобы разбавить серьезную атмосферу. Или просто серьезность)

Лайфхак 2. Вдохновение из тех, кто тебя ненавидит


Ты решил завести блог на ютубе про то, как путешествуешь по городу (на велосипеде, мотоцикле), завел мини-бизнес в школе, решила пойти в школу моделей, записалась кондитерский на курс по приготовлению тортиков, и т. д. А потом появляется из ниоткуда тот, кого ты меньше всего хотел бы сейчас видеть и высказывает тебе пару колких словечек по поводу твоего начинания. Впрочем, не удивительно. Знакомо, не правда ли?

Затем появляется его стайка, еще больше начинает тебя унижать. А избавится от общения с такими людьми, тем более сейчас у тебя возможности нету. Потом, как по плану, начинают опускаться руки, ты больше думаешь ни о своей идеи, а о них. Радостные чувства, возбуждение, начинают сменяться ненавистью и желанием отмстить, выходишь из себя, хотя хорошо понимаешь, что им не место в твоей голове и кто они такие, чтобы их слушать. У девочек все кончается более благополучно, обходится войной слов, иногда парой выдранных волос, а вот у пацанов последствий уже не избежать…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1