bannerbannerbanner
Уроки в горной долине
Уроки в горной долине

Полная версия

Уроки в горной долине

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

В центре исследований

Светловолосая девушка не спеша поднялась по лестнице на второй этаж центра популяризации научных исследований и села недалеко от входа в зал. Оттуда вышла группа молодых людей. Они о чем-то возбужденно спорили. Больше из зала никто не появлялся. Девушка встала, подошла к входу и толкнула дверь.

– У вас что-то болит? – спросил женский голос.

– Нет, – ответила девушка. – Может быть, немного горло.

– А что вы тогда здесь делаете? – голос стал резче. – Если вы пришли с этими критиканами, то можете разворачиваться и уходить.

Девушка направилась было к двери, но затем вернулась и решительно сказала:

– Я целыми днями работаю, а по вечерам перевожу ваши книги! А вы вот так со мной!

Женщина подошла ближе.

– Вы переводите мои книги? – удивленно спросила она.

– Да, уже давно.

В глазах женщины появился интерес.

– Разрешите тогда – я вас посмотрю, – сказала она.

Девушка кивнула и закрыла глаза. Женщина приблизила к ней свою раскрытую ладонь.

Через некоторое время по всему телу девушки пошла сильная вибрация. Ее волны разбегались в разные стороны от сердца. И в наступившей тишине девушка, все еще стоявшая с закрытыми глазами, услышала голос, полный любви и нежности:

– Девочка ты моя!

Чара

Чара быстро бежала с горы вниз. Никто в селении не мог с такой скоростью перемещаться по камням. Она будто точно знала, на какой из них надо наступить, а через какой стремительно перелететь.

Девочка бежала и улыбалась, а две темные косы весело били ее по спине и плечам. Идти спокойно она уже не могла: ведь надо было срочно принести родителям радостную весть – сама целительница Нада пожелала учить ее.

В деревне не было своей школы. И родители были, конечно, рады, что их дочь сможет чему-то научиться. А целительницу все очень уважали, так как она никогда не оставляла без помощи тех, кто к ней обращался.

– Но где же ты будешь жить? – спросила мама. – Ведь у Нады совсем крошечный домик.

– И живет она на границе снегов, где ничего не растет, кроме хвойных деревьев, – продолжил папа. – Мы дадим тебе с собой немного продуктов.

– Мама, папа! – засмеялась Чара. – В доме у Нады вполне хватает места. И в саду у нее много фруктов. Ничего не надо брать с собой.

Мама с папой переглянулись, но ничего не сказали дочке. Они были жителями гор, а в горах случаются всякие чудеса.

Нада

Нада, как всегда, была одета в удобный костюм, в котором можно было легко передвигаться и работать. Она вышла навстречу девочке, которая умела бегать не только под гору.

– Нада, – едва остановившись, заговорила Чара, – почему люди из деревни, которые бывали у тебя, говорят, что ты живешь в маленьком домике с одной комнатой? Ведь это же не так?

– Не так, девочка. Ты сама это знаешь. Но сейчас поешь и отдохни, так как ты сегодня весь день была в пути. А завтра я отвечу на твой вопрос.

Утром Чара обнаружила около себя одежду, похожую на костюм Нады. Одевшись, она вышла в сад, где все цвело и благоухало.

– Твои односельчане говорят правду, – раздался голос Нады, срывавшей свежие фрукты. – Они описывают именно то, что видели. А видели они то, что им было позволено увидеть.

– Нада, ты хочешь сказать, что я вижу совершенно другое? – удивилась Чара.

– Совершенно верно. Для тебя нет запрета видеть мой дом и сад…

– …а также те фрукты, которые ты срываешь, – продолжила Чара, – и которых никто в нашей деревне никогда не видел.

– Да, эти деревья любят тепло. Если их посадить около ваших домов, то они замерзнут зимой. А если и не замерзнут, то все равно их плоды не успеют созреть до холодов.

– Но, Нада, ты же живешь еще выше, чем мы! Здесь должно быть намного холоднее.

– Так и считают жители твоей деревни и потому не замечают особенностей этого места. Они идут ко мне за советом, а по пути видят привычную картинку: лес, переходящий в снега. И этот образ они распространяют на окрестности моего дома.

– Но что же реально это за место, Нада?

– Это начало оазиса в долине между гор. Здесь выходят наружу горячие подземные источники и поэтому климат очень мягкий.

Девочка молчала, пытаясь осознать сказанное.

– Не спеши, Чара, – подошла к ней Нада, – ты сама многое увидишь и поймешь. Я буду, как и раньше, учить тебя разбираться в травах и полезных веществах. Но это будет по вечерам, после твоего прихода из школы.

– Из школы?! – воскликнула девочка. – Какой школы, Нада?! У нас на всех детей деревни – один учитель.

– Но здесь ситуация будет противоположная, – улыбнулась Нада. – Учеников будет всего три, с тобой – четыре, но зато учителей будет столько, сколько нужно для изучения самых разных предметов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1