
Полная версия
Тайное общество по борьбе с ненормальностью. Том 4
– Что теперь? – спросила Лиза, которой было интересно, как события станут развиваться дальше.
– Девчат, – тяжело вздохнула Ильрина. – Я не настолько гордая, чтобы не признать, что у нашей Параллели серьёзная проблема, с которой мы не можем справиться продолжительное время.
– Вы имеете в виду поимку пресловутого Каменщика?
– Верно. Но этот тип не просто преступник, он самый настоящий злодей, чьи действия приносят кучу проблем. Причём проблем – это слабо сказано.
– Но мы-то здесь каким боком? – вставила Василиса. – Мы ведь даже не местные.
– Вы слишком торопитесь? – Ильрина окинула девушек загадочным взглядом.
– Да вроде бы нет.
– Тогда я хочу поведать вам о нашей беде и попросить у вас помощи.
– Помощи? Правда? Но что мы можем?
– Понимаете, вы не здешние, а значит, совершенно точно не замараны связями с Каменщиком и вам можно доверять. Трин хоть и ведёт расследование, но уровень моего доверия к нему предельно низкий. Ну так что, выслушаете меня? Не волнуйтесь, я дам вам время подумать и принять решение.
Лиза и Василиса быстро переглянулись, после чего блондинка проговорила:
– Хорошо, рассказывайте вашу историю.
Пусть она будет короткой и увлекательной.
Глава 2. Время тяжких раздумий
В обители «Тайного общества по борьбе с ненормальностью» царило небывалое за последние пару недель оживление. Собрались все без исключения, несмотря на наличие небольшого количества домашних дел, которые своим чадам подкинули родители. Казалось бы, что в каникулы полагается отдыхать. Принесённые Василисой и Лизой известия о невидимых Вратах, ведущих в новую загадочную Параллель, взбудоражили каждого участника тайного общества.
О Вратах, являющимися своеобразными порталами в иные, отличные от Земли миры, они знали, и за последнее время эти знания только приумножились.
Но то, что Врата бывают невидимыми, никто и подумать не мог.
Василиса в красках поведала о вчерашней лесной вылазке. По ходу повествования Лиза добавляла кое-какие уточнения и дополнения. Наверняка приукрасила! Серафима «Тильда» Родионова – глава и основательница тайного общества – жадно ловила каждое слово и была на удивление молчалива, будто воды в рот набрала. Она не перебивала, не пыталась задавать какие-то вопросы или вставлять своё ценное мнение. Не подменили ли её часом? Вместо этого Серафима дала подругам спокойно завершить свой рассказ, который её чрезвычайно взволновал.
– Теперь мы подошли к самому главному, – сделав театральную паузу, произнесла Василиса, когда основная часть была доведена до сведения всех собравшихся. – К вишенке на торте.
– Я бы сказала, это то, ради чего мы присутствуем здесь полным составом, – добавила Лиза. – Но вот про вишенку я бы поспорила, там не она, а целый арбуз!
– Ильрина поведала нам о Каменщике и его преступлениях. Сказать по правде, мне показалось, что она несколько сгустила краски.
– Да вряд ли сгустила. Она так нервничала, что сразу было видно – всё предельно серьёзно.
– Ну, может быть…
– Ближе к делу, – поторопила их Серафима. – Пожалуйста.
– Так вот, – продолжила блондинка. – Уже несколько месяцев по летоисчислению той Параллели Каменщик творит ужасное. Он нападает на котов и кошек и с помощью сильного заклятия превращает их в камень. То есть в каменные изваяния. Ильрина сказала, что снять заклятие они не могут, как бы ни пытались. Это под силу лишь самому Каменщику, которого надо изловить и заставить рассеять свою магию.
– Маг-преступник? Звучит интригующе.
Клим Крылов – единственный парень в тайном обществе – сидел на диване между Голубой Федотовой и Велеокой Панфиловой, поскольку личное кресло ему до сих пор не выделили, а на компьютерное он садиться не хотел. Имею я право хоть немного повредничать?! Рассказ Лизы и Василисы об открытии новой Параллели ему чрезвычайно нравился ровно до того момента, как возник персонаж Каменщика. Парень не понимал, почему та девушка с кошачьими ушами, длинным, трудно запоминаемым именем и двумя фамилиями вообще рассказала об этом преступнике совершенно посторонним людям, которым и рассказывать-то ничего не следовало. Это всё равно что детектив, ведущий серьёзное и запутанное дело, раструбит все его подробности, допустим, своим родственникам. Странный, нелогичный шаг. Тем не менее какая-то логика наверняка присутствовала, особенно если посмотреть на это со стороны Ильриныдюфоль. Однако предчувствие Клима, которое в последнее время перестало его обманывать, ненавязчиво нашёптывало своему хозяину, чтобы он был готов ко всяким неожиданностям. И необязательно те будут приятными. Спасибо, утешили!
– Интересно другое, – проговорила Василиса.
– Что же? – спросила Серафима.
– Насколько я поняла, в их Параллели два доминирующих разумных вида. У нас один – человек, а у них кошки и полулюди-полукошки, вроде Ильрины.
– Ильриныдюфоль ин Крауз ла Крит, – уточнила Лиза, решившая, что сейчас подходящий момент, чтобы немного поиграть. Игровая консоль появилась в её руках и почти сразу стали раздаваться щелчки кнопок. Смажь ты их, что ли!
– О нет, полным именем я её называть не стану. Мой язык мне этого не простит. Он у тебя всё равно без костей!
– Мой тоже. Благо она не против, чтобы мы звали её Ильриной.
– Или Ириной.
– Ира было бы короче.
– Я бы не стала упрощать до такого минимума. Всё-таки Ильрина звучит неплохо.
– С ударением на «а».
– Да, сразу слышится что-то иностранное. Французское или испанское.
– Или итальянское.
Климу наконец надоел этот словесный междусобойчик, в который даже любившая трещать без умолку Серафима не могла вставить ни слова. Сдаёт лидирующие позиции. Парень наигранно шумно прокашлялся и спросил:
– Всё это чудесно, но мы-то каким боком к проблемам чужой Параллели?
Василиса смерила парня хмурым взглядом, который был красноречивее всяких слов. Клим тоже прямо смотрел на блондинку и глаза не отводил. Он уже давно привык к подобным «поединкам взглядов» и частенько выходил из них победителем.
– Я знаю, что ты сейчас скажешь, – пробормотала Василиса. – Но всё равно доведу до твоего сведения, что Ильрина просит нас о помощи.
– Уточнение сделать не желаешь? – поинтересовался Клим.
– Желаю. Как рассказала нам Ильрина, дело с Каменщиком какое-то тёмное, слишком много там всяких неувязок и странностей. Она не доверяет даже тому жирному коту-детективу, что ведёт это расследование.
– Почему не доверяет?
– Спросишь у неё сам, если пожелаешь. Но если хочешь знать моё мнение, то этот кот мне показался обычным карьеристом, который любит только покричать, а не дела делать.
– Вот-вот, мне тоже так показалось, – вставила Лиза. – Очень он шумный и неприятный в общении. Ну а что касается нас, то мы, будучи жителями другой Параллели, можем посмотреть на это дело под иным углом и свежим взглядом. Кроме того, мы не замараны связями с Каменщиком, а Ильрина полагает, что у него есть какие-то покровители в верхах.
Клим на секунду испытал подозрительную обеспокоенность. Словно вот-вот должно произойти что-то настолько ужасное, настолько безумное, что от этого надвигающегося кошмара невозможно будет спрятаться. К собственному удивлению, точно такое же чувство обеспокоенности испытала и Велеока Панфилова, сидевшая по правую руку от парня. Рыжеволосая кроха (чей рост составлял ровно полтора метра) до этого момента внимала словам своих товарищей по обществу, но и она в итоге решила высказаться. Она заранее представляла реакцию на её слова, но промолчать просто не могла.
– Мне кажется, что мы влезаем в опасную авантюру, – сказала Велеока. – Добром она точно не кончится.
Скосив глаза на свою соседку по дивану, Клим подумал, что рыженькая сейчас выразила его мысли. Присвоила их себе без предварительного согласия! В то же время он понимал, что предполагаемые опасности никого не остановят, тем более это касалось Серафимы, охочей до всяких сомнительных авантюр.
– Да будет тебе, – небрежно махнула рукой черновласка, всем своим видом демонстрируя полную беспечность. – Мы пока никуда не влезли. Но непременно сделаем это, не так ли?
– Я п-просто сочла нужным предупредить, – сникла Велеока, которая никогда не могла общаться с Тильдой на равных.
– И я с этим предупреждением согласен, – произнёс Клим. Споры с главой и основательницей тайного общества стали для него своеобразным хобби. Тренировка риторики не повредит.
– Ты с чем угодно согласишься, лишь бы избежать неприятностей.
– То есть ты подтверждаешь, что нас ждут неприятности?
– Избежать трудностей, я оговорилась. В переобувании в воздухе тебе нет равных!
– Ну да, трудностей, которые мы сами себе создаём.
– Чтобы потом с честью их преодолеть!
– Потрясающая шутка.
Клим презрительно фыркнул, подумав, что человечество прогрессировало бы семимильными шагами, если бы с завидным упрямством не возводило на своём пути различные преграды, на преодоление которых требовалось время (и порой немалое) и прочие ресурсы.
Василиса подождала, пока Клим и Серафима хоть ненадолго замолчат, чтобы высказать своё мнение. Она хоть и горела желанием основательно исследовать незнакомую Параллель, но прекрасно понимала, что Каменщик, умевший обращать живых существ в камень, опасный и непредсказуемый противник. Такой тип не будет рассусоливаться, если у него на пути встанут прибывшие из далёких краёв подростки. Но остаться в стороне от событий, которые происходили в кошачьей Параллели, Василиса просто не могла. Она нашла невидимые Врата. Руководствуясь манускриптом тех, кто нашёл их раньше! Она открыла новую Параллель. От гордости не лопни! И не собиралась просто так всё это отпускать. Блондинка решила, что если друзья откажутся помогать Ильрине в поисках Каменщика, то она сделает это в одиночку.
– Риск, конечно, есть, – сказала Василиса, – но мы совершим благородное дело.
– Станем каменными истуканами? – бросил Клим.
– Если тебе так угодно, то дерзай. – холодно отозвалась Василиса. – Лично я хочу помочь тем, кто стоит на пороге грандиозного кризиса и, возможно, кровопролитной войны.
– Постой, о какой войне речь?
– Самой настоящей. Видишь ли, Каменщик обращает в камень только кошек, а полулюдей-полукошек не трогает вовсе. Сам он из вторых, и именно поэтому первые этим фактом крайне возмущены. Даже больше скажу, кошек в той Параллели намного больше и среди них уже поползли предложения собрать всех проживающих полукровок и выселить их куда подальше. В идеале – на какой-нибудь остров в океане, где они будут под постоянным контролем. Это нам с Лизкой Ильрина рассказала.
– Но остальные-то при чём, если преступления совершает лишь один?
– А я-то почём знаю. Но со слов Ильрины следует, что настроения в их обществе стали из-за этого Каменщика очень напряжёнными. И дня не проходит, чтобы кошки не обвиняли полулюдей-полукошек во всяких злодеяниях и не предъявляли каких-либо претензий, а самые горластые уже вовсю требуют раздельное проживание первых и вторых.
– Звучит отвратительно. Прям какая-то расовая сегрегация или что-то вроде того.
– Вот и я о том же. Из-за одной сволочи страдают все!
Василиса говорила резко, эмоционально. Невооружённым глазом было видно, что этот случай задел её за живое, и она искренне переживает за обитателей Параллели, с которыми едва знакома. Ничего удивительного, что настрой блондинки передался и всем остальным. Только Клим продолжал испытывать смутные сомнения относительно возможностей шестерых подростков помочь поймать злодея, за которым уже не один день гоняются стражи порядка. Но по своему опыту парень знал, что его мнение к сведению примут, но забудут о нём уже на следующий день. Память у моих подруг одновременно короткая и крайне избирательная. Поэтому Клим смирился с неизбежностью и решил немного проплыть по течению. В конце концов, даже ему было понятно, что мимо крика о помощи проходить нельзя, несмотря на сомнительные перспективы оказать хоть какую-то поддержку. Если Ильрина, с которой он пока не знаком, считает, будто бы они могут помочь, то надо попробовать. В конце концов, вряд ли их попросят лично устроить охоту за Каменщиком. Почему, глядя в будущее, видно, что для подобных действий и просьб никаких не надо?
В комнате на некоторое время повисла задумчивая тишина – каждый переваривал полученную информацию. Серафима села в кресле в свою излюбленную позу лотоса и, обведя всех взглядом, проговорила:
– Итак, мы единогласно принимаем решение помочь Ильринедюфоль. Не так ли, Клим?
Парень равнодушно пожал плечами и сказал, сделав акцент на последнем слове:
– У меня можешь не спрашивать, ты же у нас лидер.
– Наконец-то ты это уяснил, – довольно кивнула Серафима. – Много же времени тебе для этого понадобилось.
– Только хотелось бы уточнить вопрос о помощи? В чём будут заключаться наши действия? Ты, как лидер, наверняка уже продумала этот момент, не так ли?
– Я продумаю его на досуге. Сначала нам надо наведаться в ту Параллель ещё раз и более обстоятельно побеседовать с Ильриной. Нужны полные сведения о Каменщике.
– Полных нам никто не даст, – проговорила Лиза. – Служебная тайна и всё такое.
– Это понятно, – сказала Серафима. – Но Ильрина не стала бы к нам обращаться, если бы не имела возможности предоставить хоть какие-то крупицы.
Клим только хмыкнул, поразившись невиданному здравомыслию Серафимы, которая обычно предпочитала сразу действовать, не утруждая себя долгими и напряжёнными размышлениями.
– Итак, – черновласка сцепила пальцы рук и подпёрла ими подбородок. – Кто завтра со мной отправится к Ильрине? Планирую часиков на десять утра.
– Я бы хотела, но несмотря на каникулы у меня завтра тренировка, – огорчённо сказала Голуба. – Начало ровно в десять часов.
– Не переживай, – утешила её Серафима. – В другой раз сходишь. Ты бы хоть уточнила куда именно!
– А я обещала папе помочь по дому, – сказала Велеока.
– Разве мама не поможет? – вырвалось у Клима.
– Мамы у меня нет, – рыженькая потупила взор, отчего парню сразу стало стыдно за свой нетактичный вопрос.
Вскоре выяснилось, что фактически у каждого на завтрашний день были запланированы какие-то неотложные дела. Слишком топорное выведение персонажей из повествования.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.