bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
21 из 29

Ночной сторож с заправки видит, что у меня не осталось сигарет и дёт прикурить. Ему явно скучно и он думает, что скучаю и я. Но он сильно ошибается. Я могу ждать столетиями; а всего лишь одна ночь – как простая передышка.

– Ты, это, не иначе, как ждёшь кого-то? – спросил он, вместо того, чтобы продолжать вежливо помалкивать, – сюда редко, кто ночью заходит, кроме всяких алконавтов и дальнобойщиков; но ты, я вижу, не из тех и не из других. Чёрт, даже бродячие дворняги так далеко не заходят, потому что знают, что искать им здесь нечего. А ты, вон, дошел.

– Да, я кое-кого жду. Вроде как, если я ничего не нарушил, имею право.

– А он придёт – тот, кто должен? В смысле, кто же он такой, что заставляет так долго ждать посреди глуши поздней ночью такого доброго человека?

– Я вовсе не добрый человек. И я не знаю, явится он или нет. На рассвете я в любом случае уйду отсюда – один или вместе с ним.

– Всю ночь так вот просидишь?! Если собрался далеко, то лучше так не заигрывать со своим здоровьем. Вообще, правила запрещают, но плевать на них – можешь зайти погреться в моей кабинке. У меня там чайник, телик и блок сигарет. Если есть деньги – то купи себе что-нибудь в магазине. Но нельзя просто так сидеть на морозе.

– Мне и так тепло. К тому же, не хочу пропустить момент, когда она явится. А если и вовсе не приедет – то хочу запомнить то, как ждал её.

– Да ты псих. Ты сказал «она»?! Значит дело опять в очередной бабе?! Ха, вот уж над чем я не стал бы на твоём месте волноваться.

– Я вовсе не беспокоюсь – не видишь что ли, что я просто сижу и спокойно гадаю: придёт иль не придёт.

– Уж, послушай: я уже давно в автозаправочном бизнесе и знаю, что к чему. Ты потратишь меньше топлива и будешь ехать легче, если отправишься туда, куда собрался, один. Вся эта школьная романтика – она только утомляет, тратит и деньги, и горючие.

– Конечно, я знаю. Но мне кажется, что я делаю это больше ради неё, чем для себя. Мне плевать на себя – я прожил достаточно долго, чтобы самому себе наскучить. Теперь, мне хочется остаться у кого-нибудь в памяти, пусть и ненадолго, не просто призраком, а продолжением глаз и воображения.

Не знаю, с чего это мне захотелось излить душу этому охраннику. Наверное, нам обоим долгое время просто не было с кем поговорить. Теперь, уже всё равно с кем и совсем не важно о чём – можно даже о личном – но говорить. Он сказал:

– Ты как-то слишком сложно всё это закрутил. Это напомнило мне историю про одного странного парня, который тоже прошел через эту заправку. Он пришел сюда, как и ты, чтобы найти кого-нибудь, кто согласился бы его подвести. При этом он отвечал, что ему абсолютно плевать, куда ехать. Ну, нашел он себе такую машину, которая тоже ехала куда-то и водитель которой остановился здесь заправиться. Через несколько дней я читаю об этом парне в новостях: этот водитель завёз его глубоко в лес, избил, отнял телефон со всеми деньгами, общей суммой в десять тысяч долларов и семь тысяч евро. Еле живым, этот путешественник добрался до какого-то городка и сообщил обо всём полиции. Даже не знаю, как он всё это объяснял. Вот интересно же: на кой чёрт он полез путешествовать автостопом, когда у него по карманам разбросано такое состояние?! Люди не от хорошей жизни бросаются в любой остановившийся автомобиль, чтобы добраться туда, куда им надо. Разве он не мог с такими-то деньгами жить нормальной жизнью на одном месте?! Знаешь, сколько бы мне пришлось вкалывать, чтобы собрать такие деньжищи?! Вот и я не знаю. Нет, обязательно нужно было пускаться во все тяжкие и всё портить. Разве люди идут на такое, когда им есть, что терять?! Нет, с места срываются только в конец отчаявшиеся – остальные делают это от жира и попадают в вот в такие вот истории. Я не хочу гадать: есть тебе чего терять или нет. Просто задумайся: во что ты ввязываешься, на что идёшь. Ты уже человек видно, что не молодой, и пора бы определиться с курсом. Но это я так – не подумай ничего плохого, там, что я пытаюсь навязать тебе своё мнение или запудрить мозги, или чего там ещё. Просто, мне кажется, смерть настигает даже тех, кто думает, что он бессмертен – так или иначе. Бессмертных нет – есть только те, кто считает себя такими. Мы должны оставаться жить там, где нам хорошо. А вот так бесконечно скитаться – кто не знает этого, думает, что в такой жизни полно романтики. Но дерьма в постоянных путешествиях не меньше, чем в чехарде какой-нибудь офисной мошкары. Ты ведь такой смотришь потом: какой путь я проделал, аж обделаться можно, а ведь никуда не пришел. Может быть, было бы лучше, если бы мы остались жить на одном месте. Ведь, кажется, все люди когда-то были кочевниками, но ведь было что-то, что заставило их остановиться – нечто важное. Путешествие – это, конечно, хорошо. Но они ведь убивают.

– Если путешествия убивают – тогда стоит шататься по свету ещё больше, – улыбнулся я.

– Ты уже сказал своё слово, старик, а я его услышал. Но как насчёт той девчонки, которую ты собрался взять с собой?! На себя тебе плевать – но что будет с ней от такой жизни?! Точно ли ей больше нечего терять – неужели, она думает, что тоже бессмертна, как и ты?! Ладно, пойду я, не весёлый ты какой-то, а я, чтобы поговорить с тобой, сериал на паузу поставил. Пойду, досмотрю.

– Какой?

– «Хер с тобой» с Димой Вальски в главной роли. Всего тебе хорошего, чего бы там с тобой ни случилось.

Он ушел. Я заглядывал в глаза призракам и видел в них лишь бесконечно одинокую ночь – пустую, как белки их безразличных ко всему очей.

Возможно, в чём-то этот странный и подозрительный охранник был даже прав. Возможно, даже слишком во многом, как для простого ночного сторожилы. О чём-то таком я и сам не раз задумывался, хоть и не говорил об этом вслух. Но ещё тогда, в «Утомлённом солнце», с первого взгляда я уже знал, что она способна на такое путешествие. Если бы я имел право классифицировать всех, кого когда-либо встречал, то я разделил бы их на три типа. Первые – живут для других; у них мало близких друзей, зато их имена известны многим – даже тем, кто никогда не видел их в лицо. Вторые – живут ради тесных компаний; эти счастливее остальных, потому что всегда могут найти общий язык с каждым, в их обществе всегда легко и весело; они постоянно хотят быть с кем-то и не выносят одиночества, но им легко, потому что они всегда находят себе хотя бы одного спутника, хотя бы на один день. Третьи – живут даже не для себя; они, скорее, заблудились во внутренней стороне своей мечты. Их трудно назвать самыми несчастными, потому что счастье для них имеет совсем именное значение, чем у всех остальных. Мечтатели, которые не признают существования всех остальных. Я вижу таких людей сразу. Они могут скрываться под масками первых или вторых; но себя им обмануть, в конечном итоге, не получится. Они – единственные стрелы, выпущенные в меня смертью, которые имеют шанс долететь до своей цели. Смерть берёт свой лук и пускает их в меня. Жизнь бесконечно тянется, ведь кажется, что чем ближе ко мне стрела – тем дальше я от неё. Но когда-нибудь, она долетит.

Я сижу, упав лицом в ладони, уперев локти в колени. Ночь подходила к концу. Единственное, что доносилось до моих ушей – был уже известное гудение автомобилей вдали, шорох травы на ветру и глухой визг насекомых. Отражённый свет долетал до моих глаз, спускаясь с окрашенных в тысячу синих цветов небес. На горизонте медленно загорался фонарь, освещающий путь.

Обычно, новый день я встречаю так, как простой человек новую секунду – кто будет радоваться ещё одной секунде, продолжающую его жизнь?! Но теперь, я позволил глазам жадно глотать каждый лучик света, в надежде прочесть хоть в одном из них, что я не ошибся в выборе своей спутницы.

Сколько бы сотен лет ни было у меня в запасе – ждать вечно я не мог себе позволить, не в этот раз. Особенно, если ожидать того, чему не суждено произойти никогда. Восход солнца остаётся одним и тем же вот уже почти три тысячи лет – я ручаюсь за каждый. Многие в городе ждут звон будильника с трепетом. Никому из них и в голову не придёт просто любоваться небом, которое наблюдало за человечеством сто тысяч лет спустя, и будет наблюдать ещё сто тысяч лет назад. По сравнению с ним, даже я – как стрекоза-однодневка, уж что и говорить про остальных.

Я погасил последнюю сигарету, которую оставил мне охранник, о бордюр. Я встал и размял ноги перед долгим путешествием. Солнечный свет по-прежнему слепил мне глаза – только теперь намного сильнее. Я надеялся, что развернувшись к этой надоедливой небесной лампе спиной, ничего кроме дороги вокруг себя я больше не увижу. Пора в путь.

Но далеко я уйти не успел. Кошмар спидометров, на полной скорости меня догнал автомобиль. С водительского сидения на меня глядело то самое создание, сомнений в котором я не испытывал никогда. И не испытаю. Она остановилась напротив меня и дважды посигналила.

– Эй, запрыгивай, давай!

И мы рванули с места, даже не подозревая, как быстро нам придётся вернуться обратно.

Охранник не сводил с нас глаз, пока мы не исчезли. Он оставлял за собой горы окурков не из-за привычки и не потому, что ему это нравилось. Это был его образ – ещё один, с которым он справился безупречно. Этого человека я видел уже не раз – и всегда с новыми лицами. А сам он никогда не переставал ждать нашей последней встречи. Правила игры, в которую он мен впутал, я узнал лишь столетие спустя. А пока, я полностью находился в его власти; и всегда был. Я был слишком озабочен самим собой, чтобы вырваться на свободу.

Я бросил взгляд вниз, под сидение. Глаза сообщили мне о странном предмете, напоминающем тряпку, непонятно что забывшую там. Я нагнулся, чтобы поднять её. Убедился, что я ошибался. Мне пришлось поднести предмет поближе к лицу, чтобы внимательнее его рассмотреть – что-то он точно мне напоминал. Сложно сказать, как точно я смог узнать, что это было. Ещё сложнее даже предположить, как это могло здесь оказаться. Но не оставалось никаких сомнений: это – была шапочка Рудольфа, которую он потерял перед тем, как американские войска ворвались в город. Мне пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы не закричать. Но приглушенный крик всё же вырвался у меня из горла.

И в этот же миг, Катя не справилась с управлением на высокой скорости и вылетела с дороги на обочину. А машина продолжала двигаться – теперь уже независимо от нас.

Интермедия Пятая

– О, ты подстригся, – услышал я от неё, стоило мне только ступить за порог, – приятно думать, что ты хоть для кого-то стареешься выглядеть красиво.

Да, всё время я принимаю то мелкие решения, то глобальные. Но с тех пор, как две тысячи лет назад я отправился в путешествие с Флавием Тиберием в поиски Аппия Примула, я практически ни одно своё решение не принимаю в пользу окружающих, даже если хочу им помочь. Новая стрижка – не исключение.

– Знаешь, я никогда так много не путешествовала, – теперь, она смотрит на меня сквозь полный стакан воды и думает, что видит всю правду, – я мало чего по-настоящему запоминаю и ещё меньше вспоминаю. Но, кажется, я начинаю припоминать, за что когда-то ты мне так понравился.

– Я просто счастлив.

Мне хотелось как можно скорее покончить с этой историей. Только тогда прекратится и это путешествие. Сколько бы лет я не прижил на Земле, моё сердце принадлежит Марсу. Только история, превратившаяся в жизнь и жизнь, ставшая историей, держат меня здесь.

– Этот город мог бы быть красивым, но вместо этого он кажется мне мрачным, – сказал я.

Теперь, мы возвращаемся обратно, откуда начали этот путь. По дороге, мы сделали небольшой крюк и посетили Бухарест.

– Надеюсь, – продолжал я, – ты не собираешься задерживаться здесь настолько же, сколько в Будапеште?

В Буде на Дунае мы решили сделать передышку, которая затянулась на две недели. Сотая доля секунды для меня и целая вечность для неё. Теперь, она хочет двигаться быстрее. И тем не менее, она отказывалась летать и ехать на скоростных поездах. Поэтому, везде мы передвигаемся только на автобусах. И всё же, нам некуда торопиться – ведь история всё равно не рассказана. Но мы уже ступили на путь начала конца – а закончится всё моей смертью.

Поёт, веселится и просто находится рядом – вот, чем занята эта странная девушка, пока я задумался над чем-то. Все вещи вокруг мне казались подозрительными и странными. Я люблю вещи – ничто божественное и неизменное не сравнится с простыми предметами вокруг: серыми и тяжёлыми, бесполезными, и страшными. Самые обыкновенные – пустые и прекрасные.

– Тебе нужно развеяться – выглядишь ты совсем убитым.

– Честно, – решил признаться я, – мне страшно заканчивать эту историю. Я думал, что готов к смерти – у меня было достаточно времени подготовиться к ней. Но я подумал, что в конце этой истории не останется ни единого слова, ни чистой страниц, ни даже могильного камня.

– Я думала, ты рассказываешь мне несколько историй, а не одну. По крайне мере, так оно выглядит со стороны.

– Да нет же, как ты до сих пор не поняла! Всё это – одна и та же повесть об одном герое. Хотя, героем его называть не всегда правильно и не всегда получается. И всё это – я. Ситуации и времена, может быть, и разные. Но это не делит историю на части, а просто делает её длиннее.

– Ну ты и загнул. С чего ты вообще взял, что умрёшь, когда закончишь?! Ты, я смотрю, сам не знаешь, чем всё закончится.

– Знаю.

– Никто не знает.

– А я и не никто, и не все.

– Если ты и бессмертный – то это не повод так унывать и мучить себя. Постарайся расслабиться и получать от этого удовольствие. А если ты так не хочешь продолжать эту историю сам, так просто передохни и передай микрофон кому-нибудь другому.

Я рассмеялся.

– Вот это у тебя идеи. Кто ещё может закончить эту историю?!

– Эти истории. Все эти истории, которые ты называешь своими и принимаешь так близко к сердцу.

– История любого человека – это его личная и самая большая драгоценность, – покачал я головой, – никто, кроме меня, с этим не справиться.

– Возможно, я смогу вам помочь, – сказал официант, никогда не снимающий улыбки с лица, подойдя к нашему столику с двумя чашками кофе, – с чего вы хотите продолжить? Или начать? О, я могу описать всё с такими подробностями, которые даже ты не смог бы вспомнить, дружище. И сделаю это не хуже тебя, можешь мне поверить.

Мы оба подняли головы в его сторону. Я сразу же его узнал.

– Ты обещал, что больше не покажешься – по крайне мере до того момента, пока я не закончу историю.

– О, как же я мог такое пропустить?! К тому же, разве ты не закончив, сам намекнув на то, что у тебя не осталось сил сделать это самому? Теперь, самое время твоей подружке услышать и мою версию правды.

– А разве тебе не нужно обслуживать других посетителей, раз уж ты решил вжиться в свой новый образ?

– Знаешь, удобно быть хозяином заведения, в котором работаешь официантом. Все неприятности этой профессии исчезают сами собой. Если хочешь, то я могу любезно попросить всех этих надоедливых туристов выйти вон, чтобы нам никто не мешал.

– Думаю, не стоит. Мы всё равно здесь не задержимся. Сколько с нас? Не думаю, что захочу пить кофе, зная, что принёс мне его ты.

– Я не только его принёс – я его и сделал. Честно, я старался. Специально для этой встречи купил целую партию отличных зёрен, а ты вот так со мной.

– Ты не рассказывал о своих друзьях, – наконец, подала она голос, – почти со всем ничего. Кто вы?

– Я уже рассказывал о нём. Но надеялся, что познакомиться вам никогда не придётся.

– Конечно, как ты мог не упомянуть меня хоть пару раз в своей истории – без меня она утратила бы остатки смысла.

– И он не мой друг. Я бы назвал его, скорее, своим ночным кошмаром – злейшим врагом. Достаточно вспомнить, сколько гадостей он мне сделал.

– Да ну тебя, дорогуша. Мы – последняя надежда друг для друга. И, наконец, нельзя же так долго обижаться на меня из-за мелких недоразумений несколько сотен лет назад!

– Ты убил меня! Притом не один раз.

– Если тебе от этого станет легче, – он взял третий стул и сел рядом с нами, – то можешь сделать тоже самое с помощью вот этой вилки, – он вручил мне её, взяв со стола, – я буду умирать долго и мучительно – всё как ты любишь. Что не сделаешь ради того, чтобы ты был счастлив.

– Приятно познакомиться, – вновь вмешалась это странное создание, которое я так до конца и не сумел понять, протягивая руку этому исчадию ада, – если честно, то я вас совсем не таким представляла.

– А как, по-твоему, должен выглядеть бессмертный?! Оказывается, наш общий друг ещё и плохой рассказчик, раз представил меня в неверном свете.

– Ты был болтливым водителем, охранником с автозаправки, ещё кем-то… А оказался молодым красивым парнем, к тому же, ещё и с манерами. За что он вас так ненавидит? Ведь, действительно, прошло столько времени…

– Если бы ты меня внимательно слушала, то знала бы, за что, – внезапно вырвалось у меня.

– А ты, – сказало чудовище, – действительно, по современным меркам, просто богиня. Что и не скажи, а наш общий друг умеет выбирать себе спутниц напоследок – чего уж у него не отнять. А насчёт моей внешности – то здесь ничего конкретного, то есть, лишнего, лучше не говорить. Всё, что только не придумал человеческий язык касательно внешности – будет неправдой, если говорить обо мне. Я меняю лица даже чаще, чем некоторые красавицы свой маникюр. С характерами тоже самое – сложно оставаться одним и тем же из тысячелетия в тысячелетие. Бывали времена, когда я был такой злюкой, что и вспоминать страшно. Вот наш общий друг и злиться. А твоё, девочка, мнение обо мне может измениться неисчислимое количество раз по мере того, как я буду рассказывать окончание истории вместо нашего пупсика.

– Ты сказал, что можешь попросить всех вон?

– Да, я пока своих слов назад не беру.

– Можешь сделать это прямо сейчас.

Спустя пять минут и сотню недовольных возгласов, кафе, в которые мы забрели случайно(?) опустело.

– Вот. И что?

Я всё же решил воспользоваться подарком нашего незваного гостя и воткнул вилку прямо ему в ладонь. К удивлению Машеньки, но отнюдь не моему, он даже бровью не повёл. Выражение его лица не изменилось даже тогда, когда я наносил удар за ударом, пока не убил. Зубцы вилки глубоко входили в него, а он по-прежнему улыбался, истекая кровью. Это пугало сильнее, чем если бы он кричал и вопил от боли. Но такого благородства от него, разумеется, ожидать не стоило.

Машенька тоже молчала. Просто смотрела, как он воскресает и раны на его теле заживают. В своей новой жизни он всё так же не переставал улыбаться, как настоящий конченый псих.

– Я не давал тебе права говорить обо мне вместо меня, – сказал я, немного придя в себя.

– Но ты ведь сам просил о помощи, – сказал он, слегка сузив улыбку и опустив глаза, – я слышал это в каждом твоём голосе, каждом жесте. У тебя не осталось сил выносить своё прошлое. Позволь мне разделить с тобой эту ношу и облегчить путь.

– С меня уже хватит твоей помощи на всю оставшуюся жизнь. И при нашей последней встрече, ты обещал мне, что оставишь нас в покое, и дашь мне поделиться своим прошлым с единственной, кто мог бы услышать о нём. Ты даже это хочешь у меня отнять?!

– Прошлое – не принадлежит одному тебе; и ты сам прекрасно об этом знаешь. Оно так же является частью историй тех людей, что были рядом с тобой и разделили твои переживания. А я – был рядом дольше всех остальных, кого ты только можешь вспомнить.

– Да потому что прикончить тебя ничто не может. Жаль, что я никогда не увижу мир, в котором не будет тебя.

– Мне тоже. Такое тоскливое и скучной вышло бы место, знаешь ли, что самому становится интересно. Ладно, раз тебе так не нравится археология твоих окаменелых фекалий, который ты называешь памятью, то можешь рассказывать её сам.

– Я ещё не закончил, – сказал я, задумавшись, – конечно, ты уделил мне огромную часть своей жизни – такую, которому не смог бы выделить мне ни один человек. Хоть история твоих преследований меня – всё равно мелкая песчинка, по сравнению со всем остальным твоим опытом. Ты бы мог написать обо мне книгу и получить за неё какую-нибудь престижную премию в области психиатрии. Поэтому, мне самому, наверное, было бы полезно напоследок услышать обо всём случившимся с твоей точки зрения. История со стороны главного злодея… Но ты ведь всё высветишь не в том свете и выставишь меня за идиота, ведь так?!

– Если бы ты им не был, то не боялся бы этого. Да уж, в одном ты точно прав – я большой специалист в области тебя, хоть ты и считаешь меня монстром. Зря тебе так кажется, хочу тебе сказать. Нет, я могу с уверенностью и гордостью заявить, что за свою долгую жизнь сделал больше добра, чем зла. А помноженное на проделанный мною жизненный путь, то люди вообще должны были объявить меня святым над святыми. Но, почему-то, они не особо торопятся. Да никого из простых смертных я не убивал без причины чаще, чем раз в пятьсот лет – вот скажи, кто может похвастаться такой статистикой?! Это рекорд, что ещё и говорить. Когда я убивал тебя – это не считалось; какое же это, в самом деле, убийство?! Да и ты за свою жизнь прикончил столько народу, что никому и сосчитать не под силу – даже я сбился. В кровожадности мне с тобой никогда не сравниться. Я всегда ищу выход, а ты действуешь напролом и убиваешь всех вокруг себя. Интересно, без кого этот мир был бы лучше: без меня, которого ты считаешь монстром, но который к людской жизни относится с уважением и осторожностью; или без тебя. Представь себе, сколько уроков за эти три тысячи лет так и не усвоил, малыш. Ты – хуже любого двоечника. И чем дольше ты живёшь, тем больше ты запутываешься не только в паутине этого мира, но и в самом себе.

Я бы мог много чего ответить ему на это и возразить на каждое его слово. Но я так и не собрался с мыслями для уничтожающего ответа. Поэтому, пришлось промолчать.

– Я помню, как пытался контролировать своё бессмертие среди непреступных скал и гор, – внезапно начала он, – хорошие ребята, но с ними быстро исчерпываешь все темы для разговора. Поэтому, я провёл там всего три сотни лет. Кажется, ты тоже баловался чем-то подобным, но намного позже меня. Потом, когда я вернулся в мир людей, я встретил свою единственную надежду – тебя. Если хочешь, то можешь начать именно с этой истории.

– О, нет. О твоих горных приключениях мне хотелось бы рассказать в последнюю очередь. А ещё лучшим решением было бы вообще опустить этот эпизод.

Впервые за весь разговор он нахмурился.

– Знаешь, а ты начинаешь нравиться мне всё меньше и меньше. Хорошо, я тебя понял: мы будем рассказывать эту историю, двигаясь от событий, которые для нас с тобой произошли относительно недавно к истокам, которые даже я не постесняюсь назвать древними.

– И какими же своими словами я намекнул тебе на эту мысль?!

– Неважно, – отмахнулся он, – действовать мы будем именно так и никак иначе. И начнём немедленно. «Из всех тех отважных мужчин, ворвавшихся в «Дом Марса» в тот день…»

– Стоп, – объявила моя любовь, – что происходит?

– Ничего нового, – покачал головой этот мерзавец, – по небу плывут всё те же облака, что и три тысячи лет назад; а в головах людей по-прежнему пусто. Но ты, конечно, можешь задавать подобные вопросы время от времени. Хотя знай, когда что-нибудь новое произойдёт – я сразу же тебе об этом сообщу.

– Кажется, я начинаю понимать, за что ты так его ненавидишь. Ты ведь прекрасно понял, о чём я тебя спросила: что с вами происходит? Что происходит со всеми нами?

– О, похоже, наша девочка сошла с ума. Придётся подыскивать тебе новую и начинать с начала.

– На такое я не подписывалась. Я еду домой сегодня же. В одно место засуньте себе свою историю. Я думала – правда, до самого конца верила, что это просто сказка. Но всё это не может ведь оказаться правдой, да? Что вы оба бессмертные?..

Она вышла из-за стола и убежала. Мы с моим незваным гостем переглянулись.

– Это всё ты виноват, – покачал он головой, – беги уже, чего сидишь?! Не мне ведь она так нужна, а тебе.

Я выскочил наружу, расталкивая всё, что стояло у меня на пути. Очень быстро, мне удалось догнать её. Но это было самым лёгким из всего, что ещё только предстояло сделать.

– Отпусти! – закричала она, – ты обманывал меня с самого начала.

– Нет же, с самого начала я говорил тебе только правду. Мне нет нужды тебе лгать – ни в чём. Я видел, что ты не веришь ни одному моему слову, но никогда всерьёз на это не злился. Ведь если бы ты узнала, что я говорю только истинную правда – ты бы испугалась и бросила бы меня.

– Тогда, ты сказал мне, что хочешь рассказать историю своей жизни; сначала, я поверила тебе, а потом ты начал рассказывать историю каких-то этрусков, которые вымерли тысячи лет назад. Я подумала: ладно, хорошо, подыграю ему, получу удовольствие, а потом он отстанет. Просто дай ему рассказывать то, что он хочет; дай ему высказаться и всё будет хорошо. Но этот человек и ты – вы оба и вправду бессмертные, и это не розыгрыш. И это ваша история, а не моя. Зачем, скажи мне, зачем я вам нужна??? Я ведь – просто человек, смертная; если меня пырнуть ножом, то я не восстану из мёртвых, а просто умру, как и все остальные.

На страницу:
21 из 29