bannerbannerbanner
Ключевые идеи книги: Моя жизнь, мои достижения. Генри Форд
Ключевые идеи книги: Моя жизнь, мои достижения. Генри Форд

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Краткое содержание книги: Моя жизнь, мои достижения. Генри Форд

Оригинальное название:

My Life and Work


Автор:

Генри Форд


Тема:

Истории успеха и биографии


Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw

www.allmedialaw.ru

Вступление

Книга Генри Форда была переведена на русский язык в 1924 году. Прошло совсем немного времени с тех пор, как она появилась в Америке, а уже, как сказано в предисловии, «обошла почти все государства».

Безусловный интерес вызывал небывалый масштаб производства и особенности организации. Это было столь притягательно, что издателям пришлось мириться с антисоветскими взглядами, лежащими в основе этого подхода. Конечно, особо досадившие «теоретические измышления» в первом переводе попросту выпустили. То была жесткая критика «советизма», подменявшего социальными законами законы Природы, первейшими из которых Форд считал право на плоды своего труда и свободу самого труда. У рабочих Форда был восьмичасовой рабочий день и возможность брать отпуск за свой счет; у нового пролетария – от 12 до 14 часов в день и жесткое распределение. Отнимая повседневные свободы, человека лишали Свободы с большой буквы. Уже в 1922 году Форд видел разрушительные последствия: насилие меньшинства над большинством, крах производства, «забалтывание» дела и утечку мозгов.

Спустя 65 лет книгу Генри Форда повторно издали в СССР, почти в последний год его существования. Вновь искали тайны широкомасштабного производства, экономии труда и материалов, стандартизации и системы. А ответ все же был в том социальном учении, которое упорно отвергали: в понимании работы как служения.

«Служение» переводчик чаще всего подменяет «продуктивностью», но Форд имеет в виду, конечно же, социальный и даже религиозный термин. Все, что он создавал, предназначалось для общественной пользы – охватывая и покупателей, и рабочих, и самого Форда. Осознанный труд, раскрытие человеческого потенциала и право на плоды своего труда – залог благополучия и счастья. Это и только это – цель служения.

Ознакомившись с саммари, вы узнаете технические и организационные секреты широкомасштабного производства, правила формирования спроса на совершенно новом рынке и основы той трудовой этики и того социального договора, который позволил Генри Форду совершить прорыв в производстве и экономике.

Перед вами мир Генри Форда, пошедшего намного дальше большинства утопистов – взявшего на себя смелость построить этот мир своими руками на собственные средства и доказавшего – это не утопия, а идеальная реальность, и невозможна она лишь потому, что на Земле слишком мало предпринимателей, готовых служить идее и людям.

1. Идейный базис жизни Генри Форда

1.1 Свою книгу Форд начинает с «идеи» – и так же, по его мнению, начинается любое дело. Если бы целью стало обогащение, гениальный инженер и великолепный организатор прекрасно функционировал бы в системе, которая «в преизбытке снабжала» его деньгами. Но система была расточительна и несправедлива, лишена плана, далека от полной меры производительности, обкрадывала работников.


1.2. В книге, написанной сразу после Первой мировой войны, в пору брожения, идеалистических планов прогресса, революций, Форд отстаивает «естественный путь», основанный на вере в человеческий разум и честную работу. Благосостояние и счастье добываются только честной работой. Общественная жизнь скреплена земледелием, промышленностью и транспортом. И в основе всего – работа. Форд отнюдь не стремится ниспровергать существующий строй, ибо этот строй имеет перед всеми прочими преимущество реальности – он функционирует. Все решается снизу, инстинктом работающего человека, который чувствует суть основных процессов хозяйственной жизни.

1.2.1. Первый хозяйственный принцип – труд. Человеческий труд, преображающий природу. Вся экономика держится на том, что человек делает из материала, предоставленного ему природой. Нравственный принцип – право человека на результаты своего труда. И это право священно. Работающий человек должен получать от общества то, что он дает обществу.

1.2.2. Ориентация на прибыль глубоко порочна. Деньги – лишь средство для расширения производства, а цель производства – общеполезный и общедоступный продукт. Форд считал противоестественным положение, когда человек не раскрывает свой потенциал и не пользуется плодами своего труда. Он восставал и против финансового капитализма, ориентированного на прибыль, а не на результат; и против несправедливого распределения продуктов труда, и против изматывающего и малопроизводительного труда – а именно такова была участь большинства фермеров и рабочих того времени.

1.2.3. Как благополучие работающего человека зависит от его труда, так и благополучие предпринимателя – от пользы, которую он приносит обществу. Благополучие – не столько деньги, которые зарабатываются в результате производительной деятельности. Деньги – не самоцель, а необходимое средство для расширения полезного производства.

Истинное же благополучие и счастье именно в том, чтобы не оставаться праздным. Ибо миссия человека – в работе и общественной пользе.


1.3. Руководящая идея Форда – наладить производство безусловно полезного продукта. Автомобиль и трактор именно таковы, потому что максимально экономят человеческие усилия и затраты времени. Само производство также должно максимально экономить время и усилия работника и удешевлять продукт в интересах потребителя (и не в ущерб качеству). Форд максимально упрощал процесс производства и полагал, что потребителя нетрудно приучить к добротному и простому продукту.


1.4. Но и налаженное производство, и произведенная продукция – опять-таки не самоцель. Не антиутопия механического мира создается Фордом, а высвобождается время для радости жизни. Автомобиль – одно из средств для облегчения труда, сокращения пути, и сэкономленное время предназначается не для еще большего производства, а чтобы «нюхать цветы». Для Форда же модель Т стала еще и неопровержимым свидетельством в пользу его теории.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора