bannerbannerbanner
Ключевые идеи книги: Правила родителей. Ричард Темплар
Ключевые идеи книги: Правила родителей. Ричард Темплар

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Краткое содержание книги: Правила родителей. Ричард Темплар

Оригинальное название:

The rules of parenting


Автор:

Ричард Темплар


Тема:

Воспитание


Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw

www.allmedialaw.ru

Вступление

Автор книги уверен, что воспитание – это не тяжелый труд, а последовательный процесс взаимодействия родителей с детьми, от которого могут получать удовольствие обе стороны.

«Правила родителей» – четко структурированная книга, содержащая 100 простых правил на все случаи жизни, которая подскажет, что предпринять, когда отношения с ребенком зашли в тупик.

Прежде всего, необходимо принять, что идеальных родителей не бывает, и относиться с уважением и любовью к себе, супругу и детям. Что бы ни случилось, ребенок должен знать, что вы на его стороне.

Автор дает советы по организации повседневной жизни семьи, при этом родители сами вольны выбирать методы воспитания и определять, как конкретно они будут растить детей. У всех «правильных» родителей общая цель – вырастить счастливых, уверенных в себе людей.

Ричард Темплар предостерегает родителей от чрезмерной опеки над подростками и тем более взрослыми старше 18 лет. Таким отношением вы не только тормозите развитие сына или дочери, но и лишаете себя шанса на доверительные отношения с ребенком.

1. Идеальных родителей не бывает

Жизнь родителей полна тревог и вопросов, которых с каждым годом становится все больше: достаточно ли тепло одет младенец и как часто следует его кормить, отдавать ребенка в детский сад или нанять няню, какую школу выбрать, разрешать ли дружить с «плохими» ребятами, как реагировать на прогулы уроков и курение. Прежде всего, надо научиться расслабляться и не впадать в истерику по пустякам. Хорошие родители понимают, что здоровые, развитые дети, как правило, шумные и шустрые, они постоянно ссорятся друг с другом (и так же быстро мирятся), пачкаются и разбивают коленки. Адекватные родители осознают, что у них впереди целых 18 лет, чтобы превратить детей в приличных взрослых, однако не стремятся сделать это раньше времени.

1.1. Позитивное отношение к себе

Итак, если вы решили, что не стремитесь стать идеальным родителем, у вас освободилось время и энергия, чтобы подумать о себе. Прежде всего, не следует предъявлять к себе и партнеру завышенные требования.

Многие матери и отцы испытывают угрызения совести при виде соседа, играющего с детьми в баскетбол, сооружающего шалаш на дереве, или их смущает родственница, у которой четверо детей, каждый из которых посещает пять кружков. Хватит терзаться, лучше вспомните, что именно вы можете делать лучше всех. Разве кто-нибудь из ваших знакомых печет такие вкусные пирожки или умеет читать сказки разными голосами? А кому, кроме вас, под силу вырастить лучшие розы в округе?

У каждого из нас свои сильные стороны и таланты, мы можем многому научить детей и разделить с ними некоторые их увлечения. Несомненно, правильные родители должны помогать сыну или дочери и в делах, которые им не слишком по душе, но переживать из-за того, что вы не можете делать все идеально, не стоит.

Следует помнить, что правила для того и создаются, чтобы их нарушать время от времени. Несомненно, правильные родители знают, что полноценное пятиразовое питание – залог здоровья ребенка, однако если вы валитесь с ног от усталости, прекрасным выходом будет заказать пиццу и насладиться общением с семьей.

Многих молодых родителей ввергают в депрессию советы окружающих. При всем уважении к бабушкам и тетушкам помните, что своих детей вы можете воспитывать так, как считаете нужным. То, что когда-то подошло кому-то, совсем не обязательно подойдет вам и вашим детям.

У всех правильных родителей есть интересы за рамками воспитания и обеспечения потребностей детей. Исключением являются лишь первые два-три месяца жизни младенца. Вы не должны пренебрегать интимной жизнью после появления ребенка на свет: необходимо ужинать вдвоем, ходить в кино и в гости, ездить на отдых с супругом. Иначе, когда ребенок вырастет, выяснится, что вас совершенно ничего не связывает с мужем или женой.

Все без исключения родители время от времени хотят сбежать от своих детей. В этом нет ничего необычного и постыдного: на кого-то подобные чувства накатывают пару раз в неделю, для кого-то это становится навязчивой идеей. Не каждый может себе позволить немедленно уехать в отпуск, но можно взять небольшой тайм-аут и… спрятаться: в соседней комнате, в чулане или в беседке в глубине сада.

Подругу автора порой выводил из равновесия ее постоянно кричащий младенец. Раздражение бывало настолько сильным, что хотелось наказать его физически. Женщина нашла способ справляться с яростью: она укладывала ребенка на пол в центре комнаты, где с ним ничего не могло случиться, а сама уходила так далеко, чтобы не было слышно плача. Взяв себя в руки, она возвращалась назад.

1.2. Правильные установки

Родители, которые адекватно оценивают себя и детей, преуспевают в воспитании куда больше, чем те, кто завышает планку. Не создавайте идеальный образ ребенка. Если вы стремитесь к тому, чтобы детство ваших сыновей и дочерей было счастливым, а ваша семейная жизнь радостной и гармоничной, научитесь любить и уважать детей.

Любовь к ребенку ни в коем случае не означает вседозволенность. Любящие родители учат ребенка самодисциплине, порядку, пониманию ценности денег. Они дают ему достойное образование, развивают уверенность в себе, способствуют расширению его кругозора. Ребенок должен знать, что вы его любите, поэтому не следует скрывать свою радость от общения с ним: когда он уходит в школу или возвращается домой, обнимите его, улыбнитесь, а не требуйте немедленно снять грязные ботинки или поторопиться с обедом. Важно научится получать удовольствие от общения с детьми: слушая пересказ последней серии Смешариков или совместно наряжая Барби, вы узнаете, как дети видят мир, что их удивляет, беспокоит и радует.

Некоторые родители жалуются, что дети невежливы, но при этом сами обращаются к ним исключительно в приказном тоне: «Почисти зубы!», «Быстрее!», «Садись в машину!». Дети разговаривают грубо вовсе не из-за того, что хотят вам досадить – они просто следуют вашему примеру. Уважение к детям проявляется не только в вежливом отношении: не нарушайте обещания, не обманывайте, не сквернословьте, если не хотите, чтобы они вели себя так же. Не требуйте от детей идеального порядка в доме: там, где живут дети, всегда что-то лежит не на месте, и откуда-то берутся предметы непонятного происхождения. Фанатичная страсть к чистоте и аккуратности делает неврастениками всех членов семьи.

Дети бывают невероятно упрямыми, однако иногда стоит поговорить с ребенком, чтобы понять его точку зрения: в большинстве случаев можно найти компромисс.

Правильные родители никогда не соревнуются с другими родителями. Только неуверенные в себе люди требуют от детей достижений и рекордов и самоутверждаются за счет принижения окружающих.

Все родители волнуются из-за детей. Однако не следует делать их заложниками ваших страхов: постарайтесь справиться с собой и не повторять «Будь осторожнее» каждый раз, когда сын или дочь выходит из дома. Ваша задача – успокоить ребенка, придать ему уверенности и сил, необходимых для движения вперед.

Автор вспоминает, как его младший брат, которому было в то время лет восемь, решил влезть на высокое дерево. Он добрался до уровня крыши, когда ветка, на которой он стоял, треснула. Он повис на верхней ветке и стал громко кричать. Мать вышла в сад и начала давать сыну четкие указания (можно представить, что она тогда чувствовала): «Все нормально. Сантиметрах в десяти от твоей левой ноги есть сучок. Теперь перехватись правой рукой за ветку пониже…» – и так далее, пока он не оказался на земле. После этого случая мать не запретила сыну лазать по деревьям, рассудив, что он и так усвоил полезный урок.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора