bannerbannerbanner
Ключевые идеи книги: Как на самом деле любить детей. Росс Кэмпбелл
Ключевые идеи книги: Как на самом деле любить детей. Росс Кэмпбелл

Полная версия

Ключевые идеи книги: Как на самом деле любить детей. Росс Кэмпбелл

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Краткое содержание книги: Как на самом деле любить детей. Росс Кэмпбелл

Оригинальное название:

How to really love your child


Автор:

Росс Кэмпбелл


Тема:

Семья и воспитание


Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw

www.allmedialaw.ru

Введение

Основная идея книги «Как на самом деле любить детей» заключается в следующем: для того чтобы дети хорошо развивались, росли воспитанными и дисциплинированными, их надо просто любить.

Однако не все родители любят детей безусловно, вне зависимости от их поведения и успехов. Зачастую мы хвалим ребенка за хорошее поведение, успехи в учебе и спорте, но, стоит сыну или дочери совершить проступок, мы наказываем их и избегаем общения. Такое отношение губительным образом отражается на самооценке ребенка и его дальнейшем поведении. Для гармоничного воспитания ребенка необходимо, чтобы в семье царила атмосфера любви и взаимопонимания – порой родители не осознают, что именно проблемы взрослых превращают детей в «трудных».

Внимательным и любящим родителям в процессе воспитания следует учитывать темперамент ребенка, отдавая себе отчет в том, что врожденные особенности невозможно изменить полностью, но при должной заботе и внимании они вполне успешно корректируются.

Автор учит читателей открыто проявлять любовь к детям и предлагает четыре доступных способа: визуальный контакт, физический контакт, пристальное внимание и дисциплина.

1. Легко ли воспитывать ребенка?

Доктор Кэмпбелл полагает, что на то, каким будет ребенок, в наибольшей степени влияют врожденный темперамент ребенка и окружение.

Под темпераментом понимается набор врожденных качеств, который определяет, насколько легко будет растить данного ребенка. Автор считает наиболее полной классификацию Стеллы Чесс и Александра Томаса, которые выделяют 9 основных свойств, проявляющихся уже в младенческом возрасте.

Окружение ребенка и то, как к нему относятся родители, оказывает значительное влияние на его личность, но в процессе воспитания внимательным и любящим родителям необходимо принимать во внимание темперамент сына или дочери.

1.1. Темпераменты ребенка

Следующие врожденные свойства ребенка определяют, насколько легко будет его родителям в процессе воспитания и каким он вырастет:

А. Уровень активности – степень наследственной моторной активности, определяющая, активным или пассивным будет ребенок.

Б. Ритмичность (регулярность или нерегулярность) – предсказуемость таких функций, как голод, тип питания, ритм цикла сон-бодрствование.

В. Приближение или удаление – это тип естественной реакции на такие новые стимулы, как незнакомый человек, игрушка или еда.

Г. Приспособляемость – скорость или легкость, с которой ребенок способен изменить свое поведение в ответ на изменение окружающей среды.

Д. Интенсивность – количество энергии, используемой для выражения настроений.

Е. Порог реактивности – уровень интенсивности стимула, который требуется для того, чтобы появилась нужная реакция.

Ж. Качество настроения (положительный настрой в противовес отрицательному): веселый, приятный, радостный, дружелюбный или капризный, крикливый, неприятный характер.

З. Способность отвлекаться. Степень влияния посторонних факторов на концентрацию внимания на своей линии поведения или каком-то занятии.

И. Интервал внимания и настойчивость – продолжительность времени, в течение которого ребенок сосредоточен на активной деятельности и продолжительность активности при появлении препятствий.

Темпераменты В, Г, Д, Ж играют решающую роль в том, насколько легко или трудно будет растить ребенка и находить с ним или с ней общий язык. Дети с высокой степенью реактивности («спичка»), склонные замыкаться при изменении ситуации («улитка»), с трудом приспосабливающиеся к новым обстоятельствам («черепаха»), постоянно имеющие плохое настроение («нытик»), особенно подвержены стрессам, особенно при завышенных родительских ожиданиях.

К сожалению, таким детям достается меньше любви и привязанности со стороны взрослых, хотя именно они нуждаются в родительской заботе и внимании.

1.2. Любящие и нелюбящие родители

Развитие ребенка также зависит от того, какие ему «достались» родители. Родителей, прежде всего матерей, можно разделить на две группы: любящие и нелюбящие.

В первой группе оказались матери, желавшие своих детей и создававшие для них обстановку любви и доброжелательности. Эти матери принимали детей такими, какие они есть, искренне интересовались ими и заботились о них.

Женщины из второй группы, напротив, отвергали детей (сознательно или подсознательно), не могли создать дома атмосферу любви. Их дети не чувствовали, что их принимают и ценят, а материнская забота чаще всего была формальной.

Любящие матери и «легкие» младенцы представляют собой идеальное сочетание: дети хорошо развиваются и процесс воспитания протекает практически без осложнений.

Если у любящей матери растет «трудный» ребенок, то, как правило, возникают некоторые проблемы в воспитании, которые удается решить благодаря атмосфере нежности и заботы, которая окружает детей.

«Легкие» дети нелюбящих матерей развиваются не так хорошо, несмотря на природные предпосылки. У них больше осложнений, чем у «трудных» детей любящих матерей. Их жизненный опыт скорее отрицательный, чем положительный.

Самые несчастные – это «трудные» дети нелюбящих матерей. У этих детей чрезвычайно высокие показатели факторов риска, и от них можно ожидать чего угодно.

Итак, то, каким станет ребенок во взрослом возрасте, зависит как от домашней обстановки, так и от набора врожденных свойств ребенка. Однако тип материнства (и отцовства) более важен для развития ребенка, чем тип темперамента. Растить «трудного» ребенка сложно, но любовь и терпение родителей способны скорректировать врожденные темпераменты в положительную сторону.

Доктор Кэмпбелл делится своим опытом, касающимся воспитания детей с ограниченными возможностями. Родителям таких детей сложнее всех: на них лежит груз забот, связанных с ежедневными процедурами, кроме того, помощь в учебе и организация общения со сверстниками требуют от них невероятных усилий. Однако безусловная любовь к таким детям помогает преодолеть трудности: зачастую они учатся лучше здоровых ровесников, на которых родители не обращают внимания, и бывают очень открытыми и коммуникабельными благодаря родительской поддержке.

2. Влияние окружения на ребенка

Любящая атмосфера в доме – то, без чего невозможно полноценное развитие ребенка. Искренне любить и дисциплинировать ребенка можно только тогда, когда в доме царит согласие, когда родители нежно относятся друг другу, имеют схожие цели и нравственные ориентиры и искренне любят детей. В обстановке неискренности и нервозности попытки привить ребенку дисциплину бесполезны.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора