bannerbannerbanner
Ключевые идеи книги: Мастерство управления деньгами: 7 простых шагов к финансовому благополучию. Тони Роббинс
Ключевые идеи книги: Мастерство управления деньгами: 7 простых шагов к финансовому благополучию. Тони Роббинс

Полная версия

Ключевые идеи книги: Мастерство управления деньгами: 7 простых шагов к финансовому благополучию. Тони Роббинс

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Краткое содержание книги: Мастерство управления деньгами: 7 простых шагов к финансовому благополучию. Тони Роббинс

Оригинальное название:

Money Master the Game: 7 Simple Steps to Financial Freedom


Автор:

Тони Роббинс


Тема:

Менеджмент


Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw

www.allmedialaw.ru

Введение

Миссия этой книги – помочь вам принимать обоснованные решения по управлению деньгами, способные привести вас к финансовой независимости.

Крупные финансовые институты существуют для того, чтобы получать прибыль для себя, а не для своих клиентов. Потому полагаться на их рекомендации не всегда прибыльно, а зачастую просто небезопасно. Девять мифов, которые развенчал Тони Роббинс, как раз об этом.

Задача Тони – познакомить людей с наиболее честными практическими финансовыми решениями, некоторые из которых до сих пор считаются «секретными». Понимая, что людям нужны не только знания, но и понятная «дорожная карта для финансово безопасного будущего», Роббинс постарался представить ее в виде простых семи шагов.

Стратегии и рекомендации, изложенные в книге, – это результат беспрецедентного исследования и доступа автора к лучшим умам в мире денег. Ричард Бренсон, Уорен Баффет, Чарльз Швэб… И это только малая часть громких имен. Но Тони, с его энтузиазмом, связями и способностью к убеждению, удалось получить у них уникальную информацию, базирующуюся на знаниях и опыте победителей.

Теперь секреты профессиональных инвесторов доступны и вам. Осталось только решиться взять на себя ответственность за свои деньги.

Шаг 1. Примите осознанное решение стать инвестором

Наряду с религией, сексом или политикой тема денег также является табуированной за обеденным столом, а иногда и на рабочем месте. При наличии денег у людей возникает чувство вины, а при отсутствии финансов – чувство стыда.

По сути своей, деньги – это сила. Мы знаем, что деньги могут помочь мечте осуществиться, а могут и развязать войну. Но все это, по большому счету, иллюзия. В конце концов, нас волнуют не сами деньги, а эмоции и чувства, которые деньги могут нам обеспечить: влияние, безопасность, возможность помочь тем, кого мы любим, и тем, кто попал в беду.

То, как вы обращаетесь с деньгами, отражает то, как вы обращаетесь с силой. Для вас это игра или нагрузка?

Игра – странное слово для применения к такой серьезной теме, как деньги. Но эта книга именно о том, что лучший способ улучшить свои финансы – это найти людей, которые уже это сделали, и затем скопировать их модель поведения, то есть «сыграть».

Многочисленные интервью с богатейшими людьми мира доказывают, что большинство из них относится к деньгам как к игре. А иначе зачем им продолжать работать по 12 часов в день, когда на их счетах уже лежат миллиарды долларов? Но это игра, в которой нельзя проиграть. Однако если вы будете следовать семи простым шагам, описанным в этой книге, вы в этой игре выиграете! И выиграете по-крупному! Для этого надо знать правила игры и выучить наилучшие стратегии. Эта книга даст вам необходимые знания.

Зачем эти знания простому человеку? Давайте посмотрим на это по-другому. Вы можете позволить себе оставаться «простым» человеком? Вот о чем говорит статистика. Сейчас в США 50 % супругов в семейных парах доживает до 92 лет! То есть после выхода на пенсию человек живет еще около 30 лет. И нет оснований ожидать, что вы сможете профинансировать свои 30 лет пенсии за счет накоплений за 30 лет работы. По данным компании Ernst and Young, у 75 % американцев активы иссякнут до того, как они умрут. При этом система социального страхования США покрывает лишь основные потребности и не может предоставить вам достойный образ жизни. 48 % работающих американцев никогда не задумывались о том, сколько им понадобится денег на пенсии.

Шаг 2. Станьте инсайдером: узнайте правила игры

По словам Дэвида Свенсена, автора книги «Беспрецедентный успех», управляющего эндаументом (Инвестиционный фонд при Университете) Йельского Университета объемом 23.9 миллиарда долларов и одного из самых успешных институциональных инвесторов нашего времени, для достижения беспрецедентного успеха вы должны руководствоваться беспрецедентной мудростью. Для этого давайте развенчаем 9 финансовых мифов, которые могут увести вас не в том направлении, и раскроем новые правила денег, которые сделают вас материально независимыми.

Миф 1: Ложь про 13.000 $: «Инвестируй с нами. Мы переиграем рынок!»

Фондовые рынки в последние 100 лет являлись наилучшим местом для инвестиций. Обычно это происходит следующим образом: мы передаем деньги в «пятизвездочный», хорошо управляемый паевой инвестиционный фонд в надежде на то, что фонд «переиграет» рынок. Правда состоит в том, что 96 % таких фондов не переигрывает рынок! Когда говорят «переиграть рынок», имеется в виду биржевой индекс, состоящий из набора акций. Это список 500 компаний (по рыночной стоимости) в США, отобранных агентством Standard & Poors. Речь идет о таких компаниях, как Apple, Exxon, Amazon. Инвестируя в индекс, вам не надо платить профессионалам за подбор акций. Агентства Standard & Poors или Dow Jones уже выбрали их за вас. В США сегодня насчитывается 7.707 паевых инвестиционных фондов, которые помогают вам «сыграть в рынок».

С декабря 1993 г. по декабрь 2013 г. S&P приносил доход 9,28 % годовых, а инвесторы получали 2,54 %! Разница образовалась из-за того, что мы покупаем дорого, а продаем дешево, поддаваясь эмоциям и постоянно переходя из одного фонда в другой.

Джек Богл, основатель Vanguard, предложил другой вариант – пассивное инвестирование, принципы которого – максимальная диверсификация, минимальные расходы, максимальная оптимизация налогов.

Еще одна проблема инвестирования – это незнание точной суммы, которую вы платите за услуги брокера.

Миф 2: «Стоимость наших услуг? Да, надо немного заплатить!»

Людей сильней всего раздражает, когда им приходиться платить больше, чем они договаривались, будь то покупка машины или оплата номера в гостинице. Но особенно часто это происходит в индустрии паевых инвестиционных фондов. Средняя стоимость участия в таких фондах – 3,17 % в год. При этом вы вкладываете свой капитал, берете на себя риски, а эти фонды зарабатывают на вас деньги, независимо от результата.

Вот какие сервисы вам приходиться оплачивать:

• Расходный анализ

• Расходы по транзакциям

• Расходы на налоги

• Плата за услуги брокеров, покрываемая из общей суммы комиссионных

• Плата за инвестиционное распределение

• Оплата за обмен

• Обслуживание счета

• Оплата за покупку

• Оплата за продажу (сразу или с отсрочкой)

Поменяйте дорогие паевые инвестиционные фонды на фонды, где вы будете платить максимум 1,25 % в год, такие как Vanguard.

Миф 3: «Что вы получите в итоге? Вы получите то, что вам обещают»

Средний доход, который вам рекламируют паевые инвестиционные фонды, аналогичен фотографиям в профиле на сайте знакомств, – обычно он выглядит лучше, чем реальность.

Миф 4: «Я ваш брокер, и я здесь для того, чтобы вам помочь»

Когда брокер паевого инвестиционного фонда говорит вам, что он действует в ваших интересах, он искренне в это верит. Он не в курсе того, о чем вы узнали из предыдущих правил, возможно, он даже использует аналогичную схему и для своих собственных финансов. Система поощрения работает так, что брокер вознаграждается за продажи, а не за предоставление вам квалифицированной консультации. Говоря юридическим языком, брокер предлагает вам «подходящее» решение. Но «подходящее» не всегда является наилучшим.

Находясь среди других вкладчиков паевых инвестиционных фондов, вы испытываете социальный комфорт, зная, что вы не один такой, и продолжаете таким образом вкладывать деньги на автопилоте.

Что касается менеджеров высшего звена, 49 % из них не имеют акций паевых инвестиционных фондов, которыми они управляют. Более того, согласно анонимно проведенному опросу (Ассоциация финансового планирования, 2013 г.), половина практикующих брокеров не используют для себя те механизмы, которые они предлагают клиентам.

Сегодня на рынке появились альтернативные варианты и автоматические ресурсы, которыми вы можете воспользоваться для того, чтобы самостоятельно принять решение, как и куда вам инвестировать – www.StrongholdFinancial.com.

За несколько секунд система:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора