bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Шуман в цитатах и афоризмах

Рассудок ошибается, чувство – никогда.

Роберт Шуман

* * *

УДК 78

ББК 85.313(0)я48

Ш96


Составитель Артем Путилов

Ответственный редактор серии Алексей Лысаков

Оформление серии Александр Васин


Ш96 Шуман в цитатах и афоризмах. – М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2020. – (Серия «О великих – кратко»).


ISBN 978-5-89817-414-9 (отд. кн.)

ISBN 978-5-89817-400-2


Перед вами – не законченный портрет композитора, а палитра красок к нему, набросанных его современниками и потомками, поклонниками и критиками, маститыми музыковедами и продвинутыми пользователями интернета.


Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.


© Издательский дом «Классика-XXI», 2008


№ 1 Эмиль Золя

Дорогой друг, ты и представить себе не можешь, что такое Шуман! Всего тебя так и переворачивает, ощущаешь как бы легкое женское дыхание на затылке. Да! Представь себе нечто менее материальное, чем поцелуй, некое сладостное веяние… Честное слово, чувствуешь прямо смертную истому!

№ 2 Ролан Барт

Шуман поистине является музыкантом укромного одиночества, души влюбленной и замкнутой в себе, говорящей сама с собой… одним словом, ребенка, не имеющего иной привязанности, кроме Матери.

№ 3 Лев Наумов

Шуман почему-то всегда представлялся мне ребенком – так же, как и Моцарт, у них есть нечто общее.

№ 4 Отто Вайнингер

Мужа Клары Шуман, судя только по лицу, можно было бы признать в известные периоды жизни более приближающимся к женщине, чем к мужчине, да и в музыке его много, хотя и не всегда, женственности.

№ 5 Фридрих Ницше

Тот образ «юноши», о каком мечтали в первую треть нашего столетия романтические поэты Германии и Франции, в совершенстве выражен в пении и музыке Роберта Шумана, который сам был вечным юношей, пока чувствовал себя в полном обладании своих сил. Правда, у него есть такие моменты, когда его музыка напоминает вечную «старую деву».

№ 6 Елена Рощенко-Аверьянова

Сам Шуман мог бы стать романтическим героем, а его жизнь – канвой для невыдуманного романтического романа. Ибо его жизнь, его любовь, его «музыкальные страдания», охватывающее его безумие и даже попытка самоубийства являют собой типичный, к сожалению, для слишком многих романтических художников и созданных ими героев своего рода «набор» сюжетных мотивов.

№ 7 Сергей Грохотов

Авторы многих книжек о Роберте Шумане… строят свои повествования по принципу: вначале подробно говорится о его юности, о борьбе за новое искусство, о годах страданий и волнений, связанных с обретением семейного счастья… А затем начинается теоретический разбор произведений… Почтенный «герр доктор Шуман» – отец многочисленного семейства, собственноручно… записывающий домашние расходы… – не вполне согласуется с тем образом восторженного романтика-безумца, который утвердился в обыденных представлениях.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1