Денис Юрьевич Соловьев
Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 22

Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 22
Денис Юрьевич Соловьев

Двадцать второй том книги "Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг." представляет собой биографический справочник, основанный на списках генералов по старшинству, списков по Генеральному штабу и военным приказам по Военному ведомству Российской Империи и другим архивным документам. Многие биографии публикуются впервые. В этом томе представлены биографии на букву Ж.

ЖАВОРОНКОВ Иван Иванович

Русский военачальник. (29.08.1859-1918). Генерал-майор (пр.1913 ст. 08.07.1913). Православный. Окончил Финляндский кадетский корпус. В службу вступил 08.08.1881. Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1881) в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 08.08.1881). Поручик (ст. 01.12.1885). Штабс-Капитан (ст. 13.12.1892). Капитан гв. (ст. 06.12.1895). Переименован в Подполковники (ст. 06.12.1895). Полковник (ст. 05.10.1904). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командовал батареей 6 л. 10 м.; дивизионом 7 л. 5 м. Ген-майор (пр. 1913; ст. 08.07.1913; за отличие). Командир 3-й арт. бригады (08.07.1913-29.09.1916). Участник мировой войны. И.д. инспектора артиллерии 21-го арм. корпуса (с 29.09.1916; на 14.10.1916). С развалом армии вернулся в Калугу к семье. Неожиданно серьезно заболел и в конце апреля или начале мая 1918 скончался. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 4-й ст. (1911); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 04.02.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 01.09.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 08.12.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (03.07.1916). Высочайшее благоволение (ВП 14.10.1916; за отличия в делах против неприятеля).

ЖАДИМЕРОВСКИЙ Владимир Анатольевич

Русский военачальник. (12.03.1863-10.06.1916). Генерал-майор (пр. Русский военачальник.(24.06.1916). Православный. Обучался в Николаевском кав. училище (не окончил). Окончил 2-е военное Константиновское училище (по 1-му разряду). Подпоручик (пр. 14.08.1884; ст. 14.08.1884). Состоял в постоянном составе Офицерской стр. школы (15.03.1888-10.10.1898). Поручик гв. (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.12.1895). Переименован в Капитаны (ст. 06.12.1895). Заведывающий учебной командой школы (2 г. 1 м.). Заведывающий обучающимися в военно-медицинской академии (10.10.1898-11.06.1901). Подполковник (пр. 1900; ст. 26.02.1900; за отличие). Штаб-офицер заведывающий обучающимися в Имп. военно-медицинской академии (с 11.06.1901). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). На 01.03.1914, 30.07.1915, 29.01.1916 в том же чине и должности. Умер в Петрограде, где и погребен 13.06.1916 в Александро-Невской лавре. Исключен 24.06.1916 из списков умершим. Произведен в чин Ген-майора (24.06.1916; посмертно). Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (1909); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 21.05.1914); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 30.07.1915); Св. Анны 2-й ст. (утв. ВП 29.01.1916).

ЖАНКОЛЯ Николай Изидорович (06.12.1866-?). Генерал-майор (пр. 06.12.1915 ст. Русский военачальник. (06.12.1915). Православный. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское арт. училище (1886; по 1-му разряду). Выпущен в 29-ю арт. бригаду. Подпоручик (пр. 11.08.1886; ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). В запасе (21.03.1891-29.01.1892). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). На 29.05.1896 в том же чине в 25-й арт. бригаде. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1896; по 1-му разряду). Капитан (пр. 29.05.1896; ст. 29.05.1896; за отличные успехи в науках). Столоначальник Гл. арт. управления (16.01.1899-01.11.1908). Подполковник (ст. 08.09.1903). Заведывающий судною частью Гл. арт. управления (01.11.1908-12.10.1914). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Начальник юридич. части Гл. арт. управления (с 12.10.1914). Ген-майор (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отличие по службе). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1917 и.д. начальника административного отдела ГАУ. 06.04.1917 утвержден в должности. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. (1907); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 10.04.1916).

ЖГЕНТИ Алексей Самсонович

Русский военачальник. (12.01.1860-16.12.1915) Генерал-майор (пр. 30.06.1915,ст. Русский военачальник.(06.12.1914). Православный. Образование поучил в Михайловской Воронежской военной гимназии. В службу вступил 01.08.1878. Окончил Тифлисское пех. юнкерское училище. Выпущен в 4-й Кавказский линейный батальон. Прапорщик (ст. 04.12.1879). Подпоручик (ст. 09.10.1881). Поручик (ст. 09.10.1885). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1889). Ст. адьютант управления 24-й местной бригады (30.03.1890-19.07.1895). Капитан (пр. 1893; ст. 30.08.1893; за отличие). Помощник Тифлисского уездного воинского начальника (19.07.1895-17.07.1901). Подполковник (пр. 1899; ст. 26.02.1899; за отличие). Дежурный штаб-офицер управления начальника Тифлисской местной бригады (17.06.1904-11.05.1910). Полковник (пр. 1904; ст. 29.08.1904; за отличие). Тифлисский уездный воинский начальник (11.05.1910-17.11.1915). Ген-майор (пр. 30.06.1915; ст. 06.12.1914; за отличие по службе при мобилизации армии). Начальник 37-й бригады Гос. ополчения (17.11.–16.12.1915). Умер. Погребен в Тифлисе. Место погребения не установлено. Исключен из списков умершим (ВП 25.02.1916). Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1909); Св. Владимира 4-й ст. (1912); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914).

ЖДАНКО Александр Ефимович

Русский военачальник. (06.01.1858-09.08.1917). Генерал-лейтенант (пр. 01.05.1915 ст. 29.10.1914). Православный. Сын военного врача, брат полного генерала Корпуса гидрографов флота (1916), начальника Главного гидрографического управления (1913-1917) М.Е. Жданко (1855-1921). Образование получил в Ставропольской классич. гимназии. В службу вступил 31.08.1876. Окончил Николаевское инж. училище (1879). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1879) в 10-й саперный батальон. Позже служил в л-гв. Саперном батальоне, 13-м саперном батальоне, 16-м стр. и 52-м пех. Виленском полках. Прапорщик гв. (ст. 13.12.1880). Подпоручик гв. (ст. 30.08.1883). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию генштаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 07.04.1887) с переименованием в Капитаны арм. (ст. 15.03.1887). Очевидно по окончании академии к генштабу причислен не был (должности по генштабу упоминаются в Списке ГШ 1914 только с 1900). Командовал ротой в 13-м саперном батальоне (20.05.1888-15.01.1892). Состоял при Одесском ВО. Подполковник (ст. 26.02.1897). Штаб-офицер для особых поручений при К-щем войсками Одесского ВО (09.04.1900-27.03.1901). Начальник штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (27.03.1901-06.08.1904). Полковник (пр. 1901; ст. 01.04.1901; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 57-м пех. Модлинском полку (01.05.-01.09.1901). Командир 2-го Финляндского стр. полка (06.08.1904-28.11.1908). Ген-майор (пр. 1908; ст. 28.11.1908; за отличие). Командир 2-й бригады 34-й пех. дивизии (28.11.1908-19.07.1914). Участник мировой войны. Командующий 64-й пех. дивизией (19.07.1914-23.11.1916). Возглавлял дивизию в ходе отступления 26-го арм. корпуса к Августову и далее за р. Бобр в ходе Августовской операции 02.1915. Ген-лейтенант (пр. 01.05.1915; ст. 29.10.1914; за отличие в делах против неприятеля) с утверждением в должности. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 23.11.1916). Умер от болезни в Киеве. Похоронен на кладбище Аскольдова могила. Уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией (31.08.1917). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1884); Св. Анны 3-й ст. (1891); Св. Анны 2-й ст. (1893); Св. Владимира 4-й ст. (1897); Св. Владимира 3-й ст. (1905); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (08.07.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (08.07.1915); Белого Орла с мечами (08.07.1915).Неточности: в справочнике Залесского дано неверное имя Ж. – Алексей. Примечание: увольнение Ж. от службы состоялось уже посмертно, очевидно в Петрограде не сразу узнали о смерти генерала, состоявшего в резерве чинов в Киеве, и к тому же наложилась набиравшая ход революционная разруха.

ЖДАНКО Никодим Никодимович

Русский военачальник. (25.02.1869-?). Генерал-майор (пр. 23.09.1917). Православный. Общее образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е военное Павловское училище (по 1-му разряду). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1898 2 класса по 2-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в 110-й пехотный Камский полк. Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Капитан (ст. 28.07.1900). Подполковник (ст. 20.08.1908). Командир 2-й батареи 37-й арт. бригады (20.08.1908-25.07.1914). Участник мировой войны. Командующий 1-м дивизионом 74-й арт. бригады (25.07.1914-02.01.1915). Командующий 1-м дивизионом 50-й арт. бригады (02.01.1915-24.04.1915). Полковник (пр. 24.04.1915; ст. 20.11.1914; за отличия в делах…) с утверждением в должности (с 24.04.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 20.11.1912) и должности. На 23.09.1917 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 23.09.1917). Командир арт. бригады. В РККА. Начарт. Вологодской дивизии (2 мес.). Командующий Карельским боевым участком. Начдив 1. Нач. Петрогр. оборонительной группы. Нач. Муждуоз. участка. Помначарт Карельского участка. Начарт Гатчинского сектора. Начарт 55-й стр. дивизии. Зав. осм. оружия 8-й армии. Нач. 2-х Петроградских арт. курсов. Штатный преподаватель Петроградской школы тяжелой и береговой артиллерии. С 13.06.1921 штатный преподаватель 3-й арт. Школы. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.12.1913); мечами и бантом к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 28.06.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 27.07.1915); Георгиевское Оружие (ВП 28.07.1915). Высочайшее благоволение (ВП 01.12.1915; за отличия в делах…). Пожалование старшинства в чине Полковника с 20.11.1912 (16.05.1916; на осн. приказа по ВВ №681 ст. 4, 5 и 8).

ЖДАНОВ Николай Александрович

Русский военачальник. (21.12.1867). Генерал-майор (пр. 06.12.1916 ст. 06.12.1916). Православный. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе. В службу вступил 29.08.1887. Окончил 3-е военное Александровское училище (1889). Выпущен в 18-ю арт. бригаду. Позже служил в 38-й арт. бригаде. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Капитан (ст. 13.07.1901). Окончил Николаевскую академию генштаба (1903; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 263-м рез. Новобаязетском полку (18.10.1903-31.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 1-го кав. корпуса (18.01.-19.05.1905). Обер-офицер для особых поручений при штабе 19-го арм. корпуса (19.05.1905-17.03.1906). Ст. адъютант штаба войск Забайкальской обл. (17.03.1906-02.06.1908). Ст. адъютант штаба 2-го Сибирского арм. корпуса (02.06.-19.11.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Сибирского арм. корпуса (19.11.1908-16.12.1911). Подполковник (ст. 06.12.1908). Полковник (ст. 06.12.1911). И.д. начальника штаба 6-й Туркестанской стр. бригады (16.12.1911-01.02.1912). Начальник штаба Забайкальской стр. бригады (01.02.1912-16.11.1914). Участник мировой войны. Штаб-офицер при управлении отдельной сводной бригады пограничной стражи в креп. Новогеоргиевск (16.11.1914-08.03.1915). Был контужен (до 27.11.1914). Командир 43-го Сибирского пех. полка (с 08.03.1915). Начальник штаба 65-й пех. дивизии (с 01.07.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 20.08.1916). На 15.11.1916, 28.11.1916 в том же чине и должности. Ген-майор (4-е доп. к ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие по службе). Начальник штаба 16-й Сибирской стр. дивизии (в 07.1917). За отличие командиром 43-го Сибирского стр. полка награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 31.07.1917). Командующий 121-й пех. дивизией (с 07.08.1917). Добровольно вступил в РККА (с 04.1918). В армии Украинской Державы (с 12.05.1918). Ген-Хорунжий. Командир бригады 13-й пешей дивизии. Помощник начальника 13-й пешей дивизии. 12.11.1918 уволен с должности как не явившийся к месту службы. После падения гетмана П.П. Скоропадского – в РККА. Командовал 12-й армией (14.02.-13.03.1919). Включен в список Генштаба РККА от 15.07.1919. Начальник Сводной дивизии. В 08.1919 при отступлении из Киева перешел на сторону ВСЮР. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. 1898); Св. Анны 3-й ст. (1907); Св. Станислава 2-й ст. (1908; 07.02.1909); Св. Владимира 4-й ст. (13.04.1910); Св. Владимира 3-й ст. (06.05.1913); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 04.01.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 04.01.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (утв. ВП 25.10.1916); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 15.11.1916); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 28.11.1916); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (утв. ВП 28.11.1916). Высочайшее благоволение (ВП 28.05.1915; за отличия в делах…). Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 21.02.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5 и 8); с 06.12.1907 (ВП 02.11.1916; на осн. приказа по ВВ №563 ст. 4, 5, 8).

ЖДАНОВ Степан Николаевич

Русский военачальник. (15.12.1855-1928). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1916 ст. 06.12.1916).

Православный. Образование получил в Ломжинской гимназии. В службу вступил 31.08.1873. Выдержал экзамен на офицерский чин при Николаевском инж. училище. Определен Прапорщиком (ст. 07.09.1876) в 4-й саперн. батальон. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Состоял на болгарской службе (17.08.1877-17.09.1885). Подпоручик (ст. 02.09.1878). Поручик (ст. 04.08.1881). Штабс-Капитан (ст. 27.07.1887). Член комиссии по построении казарм в Виленском ВО (с 01.04.1888). Ст. адьютант штаба ж.д. бригады (с 12.11.1890). И.д. столоначальника Гл. инж. управления (с 07.12.1892). Капитан (ст. 01.08.1893). Подполковник (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). К-щий Квантунской саперной ротой (с 11.03.1902). Член строит. комиссии при обл. инж. управлении Квантунской обл. (с 01.03.1903). Командир 3-го Вост-Сибирского сперного батальона (с 21.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1904; ст. 21.02.1904; за отличие). Ген-майор (пр. 1909; ст. 04.12.1909; за отличие). Начальник Владивостокской креп. саперной бригады (04.12.1909-20.12.1911). Инспектор полевых инж. войск Иркутского ВО (20.12.1911-29.11.1912). Инспектор инженерной части Иркутского ВО (с 29.12.1912). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Ген-лейтенант (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). В эмиграции в Болгарии, умер в Казанлыке. По др. данным (С.В. Волков "Генералитет…") умер в Иркутске ок. 04.04.1917. Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 09.12.1906); Св. Станислава 1-й ст. (1912); Св. Анны 1-й ст. (ВП 13.06.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 10.04.1916).

ЖДАНОВИЧ Кондрат Никитич

Русский военачальник. (08.03.1847-27.08.1917). Генерал-лейтенант (пр.1913 ст. 14.04.1913). Православный. В службу вступил 25.08.1868. Окончил 2-е военное Константиновское и Михайловское арт. училища. Подпоручик (ст. 21.07.1870). Поручик (ст. 31.10.1871). Штабс-Капитан (ст. 29.12.1873). Ст. адьютант арт. 6-го арм. корпуса (17.04.1877-14.05.1885). Капитан (ст. 26.12.1877). Подполковник (ст. 03.05.1885). Ст. адъютант Варшавского окружного арт. упр. (14.05.1885-29.09.1887). Командир 35-го, 2-го Гренад., 3-го Финляндского легких арт. парков (10.10.1887-30.09.1901). Полковник (ст. 15.03.1895). Белебеевский уездный воинский начальник (30.09.1901-13.02.1903). Самарский уездный воинский начальник (13.02.1903-15.06.1906). Ген-майор (пр. 1906; ст. 02.04.1906; за отличие). Саратовский уездный воинский начальник (с 15.06.1906). Начальник Казанской местной бригады (с 16.07.1907). Начальник Полтавской местной бригады (с 27.06.1909). Ген-лейтенант (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Уволен от службы по возрастному цензу, с мундиром и пенсией (ВП 31.12.1913). После начала мировой войны определен в службу (ВП 03.08.1914) чином Ген-лейтенанта (ст. 16.11.1913) с назначением командующим 4-й пех. запасной бригадой (03.08.1914-26.03.1916). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (26.03.1916-26.11.1916). Начальник 35-й пех. запасной бригады (с 26.11.1916). Уволен от службы за болезнью 24.07.1917. Проживал в Полтаве. Убит вместе с женой злоумышленниками с целью ограбления. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1873); Св. Анны 3-й ст. (1878); Св. Станислава 2-й ст. (1883); Св. Анны 2-й ст. (1886); Св. Владимира 4-й ст. (1892); Св. Владимира 3-й ст. (1902); Св. Станислава 1-й ст. (1909); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 09.05.1916; с 30.07.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны); Белого Орла (ВП 25.09.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).

ЖЕЛЕЗНОВ Владимир Феофилактович

Русский военачальник. (04.02.1863-?). Генерал-майор (пр. 28.04.1917 ст. 02.10.1916). Православный. Из потомственных дворян УрКВ. Общее образование получил во 2-й СПб военной гимназии. В службу вступил 09.02.1880. Окончил Оренбургское каз. юнкерское училище (1883). В офицеры произведен в комплект Уральских каз. полков. Хорунжий (ст. 28.01.1884). Корнет гв. (ст. 27.03.1887). Сотник (ст. 27.03.1891). Подъесаул (ст. 17.04.1894). Командовал сотней (1 г. 4 м.). Есаул (ст. 06.05.1900). Окончил СПб Археологический институт (1903) и казачий отдел Офицерской кав. школы (1906). Полковник (ст. 06.12.1907). Командир 3-го Уральского каз. полка (23.07.1912-07.08.1916). Участник мировой войны. 28.05.1915 в бою у фольварка Авиже контужен. Командующий 1-й бригадой Уссурийской конной дивизии (07.08.1916-19.01.1917). Командующий 2-й бригадой Уссурийской конной дивизии (с 19.01.1917). Ген-майор (пр. 28.04.1917; ст. 02.10.1916; за отличие в делах…) с утверждением в должности. Участник Белого движения на востоке России. Уральский уездный воинский начальник (с 03.11.1918). Служил при штабе Уральской отд. армии. Умер при отступлении Уральской армии. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1894); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1901); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (16.05.1907); Св. Владимира 4-й ст. (1910); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 21.02.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 31.05.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1905 (ВП 26.11.1916)

ЖЕЛЕНИН Макарий Александрович

Русский военачальник. (14.02.1865-11.06.1928). Генерал-майор (пр. 09.10.1917 ст. 24.07.1917). Православный. Из мещан Ярославской губ. Образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кадетском корпусе. В службу вступил 30.07.1885 рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 9-й пех. Ингерманландский полк. 26.08.1885 командирован в Московское пехотное юнкерское училище. 27.08.1885 прибыл в училище и зачислен юнкером рядового звания. 28.04.1886 переименован в унтер-офицера. 18.08.1886 произведен в Подпрапорщики и откомандирован в полк. 09.11.1886 – 02.06.1887 находился во 2-м военном Константиновском училище для слушания лекций. Подпоручик (пр. 26.08.1887; ст. 11.08.1886) с переводом в 12-й пех. Великолуцкий полк. Поручик (пр. 30.05.1891; ст. 11.08.1890). В 1893 пытался поступить в Николаевскую академию Ген. штаба, но не выдержал вступительного экзамена. В 1894 вновь предпринял попытку поступления в академию и по выдержании экзамена был зачислен. Окончил Николаевскую Академию Ген. штаба (1896; 2 кл. по 1-му разряду). Возвратился в полк. Переведен в Интендантское управление Виленского ВО и.д. столоначальника (13.11.1896). Назначен чиновником для особых поручений 7-го класса (01.02.1897). Переименован в обер-офицеры для особых поручений (11.03.1897). Переведен в 20-й стр. полк (27.05.1898). Прикомандирован к Виленскому пех. юнкерскому училищу на должность младшего офицера (06.06.1898). Штабс-Капитан (пр. 13.04.1899; ст. 15.03.1899). Капитан (пр. 22.10.1900; ст. 06.05.1900). Переведен в Отдельный корпус пограничной стражи с переименованием в ротмистры (12.06.1901). 18.06.1901 назначен в Заамурский округ корпуса. Участник похода в Китай 1900-01. 13.08.1901 назначен во 2-ю бригаду округа. 04.10.1901 переведен в 1-ю бригаду. 17.10.1901 назначен временно командующим 2-м линейным отрядом. 19.10.1901 назначен командующим 26-й сотней. 04.05.1902 назначен начальником штаба лагерного сбора с прикомандированием ко 2-й бригаде с оставлением в должности командующего сотней. 08.08.1902 откомандирован в 1-ю бригаду. 22.01.1903 назначен командующим 11-й ротой. 26.03.-21.09.1903 был прикомандирован к штабу округа. 23.09.1903 назначен командующим 30-й ротой. 11.06.1904 переведен в 3-й пех. Сибирский Читинский полк с переименованием в Капитаны. 28.09.1904 назначен командиром 16-й роты. Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (пр. 28.03.1906; ст. 18.02.1905 (по ПС; по СП-1914 – 26.02.1904); за боевые отличия). 25.11.1906 назначен командиром 1-го батальона. 21.12.1906 переведен в 142-й пех. Звенигородский полк. 03.08.1907 назначен командиром 3-го батальона. Полковник (пр. 28.01.1911; ст. 06.12.1910). 28.05.1911 переведен во 2-й Сибирский стр. полк. Вследствие устранения могущих быть вредных последствий из-за обострившихся отношений с командиром полка, по причине нетактичного поступка, 23.06.1912 был переведен в 3-й Сибирский стр. полк. На 01.03.1914 в том же полку. Участник мировой войны. На 19.04.1915 в том же чине и полку. Командир 7-го пех. Ревельского полка (с 19.04.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 06.12.1908) и должности. Командующий бригадой 132-й пех. дивизии (с 29.11.1916). Ген-майор (пр. 09.10.1917; ст. 24.07.1917) с утверждением в должности. В РККА. Симбирский губвоенрук (2 мес.). Нач. адм. упр. КВО (1 г.). Помнач. штаба войск ПриВО (3 мес.). Зав. уч. частью Нижегородских пех. курсов (5 мес.). Штатный преподаватель там же (1 мес.). Штатный преподаватель Нижегородской арт. школы (5 мес.). Штатный преподаватель Харьковских арт. курсов (01.05.1920-01.03.1921). Зав. уч. частью 19-х Таганрогских кав. курсов (с 01.03.1921). Помначкурсов там же. С 16.08.1921 штатный преподаватель Таганрогской кав. школы. На 01.03.1923 в той же должности. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (15.05.1899); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (приказ 2-й Маньчжурской армии от 16.04.1905 за № 149 за отличия в делах против японцев 15-26.02.1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (приказ Гл-ющего всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии, от 29.11.1905 за отличие в делах против японцев); Св. Станислава 2-й ст. (27.03.1911); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.12.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (12.11.1916). Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1908 (ВП 19.07.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5 и 8).


Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
this