bannerbannerbanner
Киборги будущего. Фантастические рассказы о пост-людях
Киборги будущего. Фантастические рассказы о пост-людях

Полная версия

Киборги будущего. Фантастические рассказы о пост-людях

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Максим Черноморченко

Киборги будущего. Фантастические рассказы о пост-людях

От автора


Трансгуманисты готовы, подобно лирическому герою Иосифа Бродского, воскликнуть: «Сколь же радостней прекрасное вне тела!» Но возникает сомнение – а способны ли они будут вообще мыслить категориями «прекрасного», как и многими другими «устаревшими» категориями отсталых пре-хуманов? И вообще – как они будут мыслить?


Конец вашим играм, придурки


AF-413 Dixie лениво сканировал глазами окружающую местность. Из наушных динамиков негромко играл старинный американский джаз. Дикси так подчеркивал неслучайность своего нео-имени: мол, я люблю диксиленд! На самом деле джаз он не особо любил, хотя и не ненавидел. Ладно, пусть… Дикси хотел взять себе нео-имя Dixi – красивое латинское слово из Древнего Рима, но увы! Кто-то подсуетился раньше…

Дикси сегодня был на патрулировании. Он был расслаблен, как и большинство постлюдей, и та ленца, с которой он томно озирал окрестности, объяснялась просто: его дополнительные техномозги работали по полной программе! Вот и сейчас через нейроинтерфейс пришел аналог подсознательной настороженности – подмозг Б2 обнаружил подозрительного человека. Обычного человека (в несколько надменном просторечии постлюдей – pre-man’а), в традиционной европейской одежде. Но алгоритмы обнаружили крошечную нестыковку во внешности и подняли тревогу. Подмозг Б3 начал обработку данных и передал её в нейросеть Б4 – последнего подмозга Дикси. Ох, не зря потратился, нервно подумал Дикси, потянувшись к оружию. Подмозг А, озабоченный исключительно гармонией и благостью настоящего, исконно человеческого мозга, чуть скомпенсировал замеченную нервность микроимпульсом, и мысли Дикси вновь потекли спокойным потоком.

Нейросеть Б4 выдала вердикт: вероятность сочетания ряда элементов одежды для местного жителя равна 0,01%. Разве что он бомж, откопавший на помойке несколько случайных вещей. Да, бомжи ещё встречались, как и помойки – прогресс не так быстр, как это мнилось отцам-основателям постчеловечества. Но подозрительный человек совершенно не походил на бомжа! Он был опрятен, свеж… Подмозг Б1 активировал уличные газоанализаторы – никаких признаков спиртов вокруг прохожего!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1