Денис Юрьевич Соловьев
Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 2

Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 2
Денис Юрьевич Соловьев

Книга представляет собой 2-й том многотомника, в который вошли биографии всех военачальников Красной Армии, получивших воинские звания генерал-майор артиллерии, генерал-лейтенант артиллерии и генерал-полковник артиллерии с 1940 по 1945 гг. Биографии составлены на базе учетно-послужных карт военнослужащих и других архивных документов. Многие сведения публикуются впервые.

БАЛАШОВ      Георгий Иванович

Советский военачальник. (20.04.1901 д. Борозденки ныне Веневского района Московской области – 1965). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 01.03.1918 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. В Гражданскую войну воевал на Южном фронте против войск Врангеля, с 1920 года – на командных должностях. На фронтах ВОВ с первого дня войны, в боях 1941 года легко ранен и контужен. Балашев принимал участие в боях за Крым на Перекопе в 1941 году, в должности начальника артиллерии Армейской группы генерал-лейтенанта Батова. При взятии Керчи как начальник артиллерии левого участка фронта, Георгий Иванович непосредственно руководил действиями артиллерии. С февраля 1942 года начальник артиллерии 302-й стрелковой дивизии. Под его личным руководством были разгромлены сильно укрепленные позиции противника. Затем участвует в боях в должности начальника артиллерии 396-й стрелковой дивизии. С декабря 1942 года по май 1943 года назначен на должность начальника штаба артиллерии 58-й армии. Разрабатывал и организовывал боевые действия. Неоднократно лично принимал участие в боевых операциях в составе пехоты и артиллерии. Балашов был решительным и смелым командиром. В 1943 году дважды представлялся к награждению орденом Красного Знамени. Верховный Главнокомандующий И.С.Сталин трижды объявлял благодарности артиллеристам под командованием полковника Балашова. С 1954 по 1958 год был начальником КОЛКАУ им. С.М.Кирова. С 28.11.1958 – в отставке. Умер в 1965 году. Воинские звания: полковник; генерал-майор артиллерии (24.12.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 5 орденов Красного Знамени (17.08.1943; 30.10.1943; 03.11.1944; 24.06.1948); орден Суворова 2-й степени (23.05.1945) медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

БАЛТИЙСКИЙ Иван Михайлович      

Советский военачальник. (10.09.1903 с. Мучкап ныне Тамбовской области – 20.11.1943 погиб). Русский. Член ВКП(б) с 12.08.1926 номер партбилета №1013334. В РККА с 10.1922 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. Военное образование: Тамбовская пехотная школа (1922-1925); Военная академия РККА имени Фрунзе (1933-1936); Академия генерального штаба (1939-1941). С 10.1922 – служил на командных должностях в 16-м артиллерийском полку 16-й стрелковой дивизии. С 12.1936 – помощник начальника артиллерии 66-й стрелковой дивизии. С 1941 – начальник артиллерии 59-го стрелкового корпуса. Во время войны служил на Калининском фронте в должности начальника штаба артиллерии 43-й армии Калининского фронта, затем командующего артиллерией 43-й армии. Погиб 20 ноября 1943 года в звании генерал-майора артиллерии Погиб 20 ноября 1943 г. Воинские звания: старший лейтенант (30.12.1935); капитан (28.12.1936); майор; полковник; генерал-майор артиллерии (07.03.1943). Награды СССР: орден Красного Знамени (04.06.1944 посмертно); орден Отечественной войны 1-й степени (29.03.1944 посмертно); орден Красной Звезды (08.10.1942).

БАРИНОВ Иван Никифорович

Советский военачальник. (27.09.1900 д. Горка ныне Новгородского района Новгородской области – 21.01.1962). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 20.09.1918 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. Участник Гражданской войны с 1918 по 1922. Участник освободительного похода в Западную Белоруссию 1939. С 1939 – командир 29-го артиллерийского полка 29-й стрелковой дивизии. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 1941 – начальник артиллерии 161-й стрелковой дивизии начальник артиллерии 4-й гвардейской стрелковой дивизии. С 1942 – начальник артиллерии и заместитель командира по артиллерии 27-й гвардейской стрелковой дивизии. С 01.10.1943 – командующий артиллерией 60-го стрелкового корпуса. С 29.09.1952 – в отставке. Похоронен на Новодевичьем кладбище, г. Москвы Воинские звания: полковник; генерал-майор артиллерии      22.08.1944 Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (11.09.1941; 07.03.1943; 03.11.1944; 29.06.1949); орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (22.07.1944); орден Кутузова 2-й степени (19.04.1945); Медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942); медаль «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

БАРСУКОВ Георгий Дмитриевич      

Советский военачальник. (25.12.1905 г. Кронштадт – 1963 г. Москва) . Родился в семье капитана по Адмиралтейству Дмитрия Сергеевича Барсукова, бывшего содержателя шкиперской части крейсера «Варяг» и участника боя при Чемульпо. Русский. Член ВКП(б). В РККА с 15.01.1922 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. Окончил Московскую артиллерийскую школу (1927); Военную академию им. М.В. Фрунзе (1938); ВАК при ВВА имени Ворошилова (1950); ВАК при Военной артиллерийской инженерной академии им. Ф.Э. Дзержинского (1961). С 09.1938 г. преподователь тактики артиллерии Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе. С 20.05.1941 – командир 10-го легкого артиллерийского полка Прибалтийского особого военного округа. С 1941 г. начальник артиллерии 180-й стрелковой дивизии. Командуя артиллерийской группой в составе 4-х артиллерийских полков в течение 3-х суток удерживал немецкие войска на подступах к городу Старая Русса. С 09.1941 – начальник артиллерии оперативной группы Северо-Западного фронта обеспечил организацию обороны в районах Свануще и Коновдино. В должности начальника оперативного управления Управления начальника артиллерии Западного фронта полковник Барсуков принимал участие в обороне Москвы и в разработке мероприятий по проведению прорыва обороны противника западнее Волоколамска. 22 февраля 1942 года «за образцовое обеспечение боевых заданий командования» награжден орденом Красного Знамени. В должности начальника штаба управления начальника артиллерии Западного фронта генерал-майор Барсуков принимал участие в Смоленской наступательной операции и 28 сентября 1943 года «за умелое и мужественное руководство боевыми операциями по захвату городов Смоленск и Рославль» награжден орденом Кутузова II степени. С 1944 – начальник штаба артиллерии 3-го Белорусского фронта отличился при проведении Белорусской наступательной операции и 3 июля 1944 года «за умелое и мужественное руководство боевыми операциями» награжден орденом Суворова II степени . В 1945 году отличился при проведении Восточно-Прусской наступательной операии и «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками по ликвидации группировки немцев юго-западнее гор. Кенигсберг и овладение гор. Кенигсберг» награжден орденом Богдана Хмельницкого I степени. С 09.07.1945 – заместитель командующего войсками по артиллерии Барановического ВО. С 1961 г. заместитель начальника Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского. С 17.02.1963 – в отставке. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. Воинские звания: капитан; майор; полковник; генерал-майор артиллерии (05.07.1943); генерал-лейтенант артиллерии (31.05.1954). Награды СССР: орден Ленина 3 ордена Красного Знамени (22.02.1942; 03.11.1944; орден Суворова 2-й степени (04.07.1944); орден Кутузова 2-й степени (28.09.1943); орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (19.04.1945); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

БАРСУКОВ Михаил Михайлович      

Советский военачальник. (23.10.1900 д. Сокулино, Старицкий уезд, Тверской губернии – 22.09.1963 г. Москва). Русский. Из крестьян. Член ВКП(б) с 1924. В РККА с 1918 г. Герой Советского Союза (19.04.1945). После окончания неполной средней школы с 1915 года работал слесарем на Балтийском судостроительном заводе в Петрограде. В марте 1920 года был призван в ряды РККА и направлен красноармейцем в 16-й запасной артиллерийский полк, а затем – в 1-ю запасную артиллерийскую бригаду МВО. В ноябре 1920 года был направлен на учёбу в 1-ю Московскую учебную бригаду, однако в феврале 1921 года был переведён курсантом и орудийным начальником в 4-ю Киевскую артиллерийскую школу, после окончания которой в сентябре 1923 года назначен на должность командира отделения конно-артиллерийского дивизиона 3-й кавалерийской дивизии Украинского ВО. В декабре того же года Барсуков переведён в 30-ю Иркутскую стрелковую дивизию, где служил на должностях орудийного начальника Управления начальника артиллерии дивизии и начальника связи батареи гаубичного артиллерийского дивизиона. В 1924 году вступил в ряды ВКП(б). С августа того же года служил в 4-й Киевской артиллерийской школе на должностях командира взвода, начальника разведки, помощника командира и командира батареи, одновременно в ноябре 1930 года был направлен на учёбу на основное отделение заочной Военно-политической академии и артиллерийских курсов усовершенствования командного состава РККА, после окончания которых в октябре 1931 года назначен на должность командира дивизиона 4-й Киевской артиллерийской школы, а с июля по август 1934 года исполнял должность начальника штаба этой же артиллерийской школы. В марте 1935 года назначен на должность командира и военкома 45-го артиллерийского полка (Киевский военный округ), в августе 1937 года – на должность начальника 1-го отделения отдела артиллерии штаба Киевского военного округа. После окончания курсов усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского в мае 1938 года назначен на должность начальника 1-го отдела Управления начальника артиллерии этого же округа, после чего принимал участие в ходе похода Красной Армии в Западную Украину. В сентябре 1939 года назначен на должность начальника артиллерии 8-го стрелкового корпуса, после чего принимал участие в боевых действиях в ходе советско-финской войны. В апреле 1940 года назначен на должность начальника артиллерии армейской кавалерийской группы, затем – на аналогичную должность в 10-й армии БОВО. С началом войны в июне 1941 года Барсуков назначен на должность начальника артиллерии 3-й армии, после чего принимал участие в боевых действиях в ходе приграничного сражения на Западном фронте, а также в Смоленском сражении, прорыве из Брянского котла и битве за Москву. В апреле 1943 года назначен на должность командира 2-го артиллерийского корпуса прорыва, который вскоре участвовал в Курской битве, а также в Смоленской, Брянской и Ленинградско-Новгородской наступательных операциях. В феврале 1944 года назначен на должность заместителя командующего артиллерией Западного фронта, а в июне того же года – на должность командующего артиллерией 3-го Белорусского фронта, после чего принимал участие в боевых действиях в ходе Витебско-Оршанской, Минской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Инстербургско-Кенигсбергской и Земландской наступательных операций, а также в штурме Кёнигсберга в течение с 6 по 9 апреля 1945 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, генерал-полковнику артиллерии Михаилу Михайловичу Барсукову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6197). В сентябре 1945 года назначен на должность заместителя командующего войсками – командующего артиллерией Белорусского военного округа, в июне 1946 года – на должность генерал-инспектора артиллерии Главной инспекции Сухопутных Войск СССР, в мае 1953 года – на должность генерал-инспектора Инспекции артиллерии Главной инспекции Министерства обороны СССР, а в марте 1957 года – на должность генерал-инспектора Инспекции по обычному реактивному вооружению Главной инспекции Министерства обороны СССР. После прохождения 420-часовой переподготовки по специальной программе реактивного вооружения и электронной технике при Военной артиллерийской инженерной академии в октябре 1958 года назначен на должность генерал-инспектора реактивного вооружения, а в июле 1959 года – на должность генерал-инспектора ПВО Инспекции Сухопутных войск. С 01.1961 в отставке. Умер 22 сентября 1963 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 8). Воинские звания: майор (16.12.1935); полковник (17.02.1938); комбриг (05.11.1939); генерал-майор артиллерии (4.06.1940); генерал-лейтенант артиллерии (7.06.1943); генерал-полковник артиллерии (15.07.1944). Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» (№ 6197, 19.04.1945); 3 ордена Ленина (19.11.1944, 19.04.1945, 30.05.1945); 3 ордена Красного Знамени (17.11.1942; 3.11.1944; 15.11.1950); орден Суворова 1-й степени (04.07.1944); орден Суворова 2-й степени (18.09.1943); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

БАРЫШЕВ Сергей       Федорович      

Советский военачальник. (02.04.1896 д. Жарки Рыбинского Ярославской области – ?). Русский. Член ВКП(б) с 1919. В РККА с 09.1918 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. Участник Гражданской войны 1918-1922. Участник Советско-Китайского конфликта на КВЖД 1929. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945. Участник Советско-Японской войны 1945. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 1941 – начальник артиллерии 24-й танковой дивизии. С 1942 – командующий артиллерией 3-го гвардейского механизированного корпуса. Воинские звания: майор; подполковник; полковник; генерал-майор артиллерии (13.09.1944). С 12.12.1949 – в отставке. Похоронен на Сахзаводском городском кладбище г. Уссурийск Приморского края. Награды СССР: 2 ордена Ленина (22.07.1944; 30.04.1945); 4 ордена Красного Знамени (13.05.1943; 08.04.1944; 31.07.1944; 03.11.1944); медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942); медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945); медаль «За победу над Японией (30.09.1945).

БАТЛЯЕВ Иван Иванович

Советский военачальник. (1900 п. Надеждинский ныне Мизагульского района р. Узбекистан – 1990). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 15.10.1925 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. Окончил Артучилище; АКУКС. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 27.06.1941 – командир 383-го и 598-го легких артиллерийских полков. С 17.12.1941 – заместитель командира по артиллерии 20-й гвардейской стрелковой дивизии. С 25.04.1943 – командующий артиллерией 34-го гвардейского стрелкового корпуса. С 27.06.1957 – в отставке. Воинские звания: капитан; майор; подполковник; полковник; генерал-майор артиллерии (11.07.1945). Награды СССР: орден Ленина (15.11.1950); 2 ордена Красного Знамени (30.07.1943; 06.01.1944; 30.12.1956); орден Суворова 2-й степени (19.03.1944); орден Кутузова 2-й степени (13.09.1944); орден Красной Звезды (02.11.1944); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

БАХВАЛОВ      Федор      Иванович

Советский военачальник. (28.02.1888 г. Санкт-Петербург – 30.06.1953). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 1918 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 28.06.1941 по 19.05.1950 – начальник Смоленского артиллерийского училища. С 19.05.1950 – в отставке. Воинские звания: майор; полковник; генерал-майор артиллерии (09.02.1944). Награды СССР: 2 ордена Ленина (16.08.1936; 21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (03.11.1944; 20.06.1949); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

БЕЗРУК Семен Федорович      

Советский военачальник. (17.04.1899 г. Белополье ныне Сумской области Украина – 1953). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 1919 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. Участник Гражданской войны 1918-1922. Участник Советско-Финляндской войны 1939-1940. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945. В 1939 – начальник 2-го отдела управления начальника артиллерии РККА и заместитель начальника артиллерии по АРГКА. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 09.1941 по 09.1942 – командующий артиллерией 8-й армии Северо-Западного. С 09.1943 – командующий артиллерией 55-й армии Ленинградского фронта. С 1944 – командующий артиллерией 19-й армии Карельского фронта. С 1945 – командующий артиллерией 13-й армии. Воинские звания: майор; полковник; генерал-майор артиллерии (09.11.1941). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (10.11.1941; 03.11.1944; 15.11.1950); орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (31.05.1945); 2 ордена Суворова 2-й степени (02.11.1944; 10.04.1945); орден Кутузова 2-й степени (07.10.1943); орден Красной Звезды (22.02.1938); медаль «За оборону Ленинграда (03.07.1943); медаль «За оборону Советского Заполярья» (05.12.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

БЕКАСОВ Иван Александрович

Советский военачальник. (10.11.1900 д. Артемовка Быковской волости Галичского уезда Костромской губернии – 19.08.1991 г. Москва). Русский. Из рабочих Член ВКП(б) с 1923 партбилет №2116359. В РККА с 16.10.1918 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. Участник Гражданской войны 1918-1922. Участник Советско-Польской войны 1920-1921. Участник борьбы с бандами Петлюры и Махно на Украине 1921. Окончил Арткурсы (1920); АКУКС (1922); Военную академию РККА имени М.В.Фрунзе (1931); Академию Генштаба РККА (1941). С 1931 по 1932 – командир 3-го коммунистического дивизиона курсантов спецнабора. С 1932 – командир и военком 57-го артиллерийского полка 57-й Уральской стрелковой дивизии ПриВО. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 16.08.1941 – начальник артиллерии 50-й армии Западного фронта. С 03.1944 – начальник 1-го Киевского артиллерийского училища. С 29.09.1951 – в отставке. Похоронен на Химкинском кладбище г. Москвы. Воинские звания: полковник (17.02.1936); генерал-майор артиллерии (07.06.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (07.08.1943; 03.11.1944; 20.06.1949); орден Отечественной войны 1-й степени (18.09.1943); орден Отечественной войны 2-й степени (04.05.1945); орден Красной Звезды (03.11.1944); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

БЕЛОВ Павел Миронович

Советский военачальник. (19.02.1898 г. Саратов – 06.02.1942). Русский. Из крестьян. Беспартийный. В РИА с 1917. В РККА с 17.03.1919 г. Окончил реальное училище (1916); 1 курс Саратовского госуниверситета (1917); учебную команду (1917); 6-е Саратовские командные артиллерийские курсы (1919); Высшую артиллерийскую школу г. Пушкин (1924); КУВНАС при Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе (1931). Участник Гражданской войны на Южном и Юго-Западном фронтах против генералов Деникина и Врангеля и банд батьки Махно 1918-1921. Участник борьбы с бандитизмом в Тамбовской губернии 1921. Должности в РККА: С 03.1919 – красноармеец курсант С 06.1919 – командир взвода помощник командира батареи командир батареи 41-й стрелковой дивизии 4-й армии и в составе сводной дивизии курсантов. С 05.1920 – командир артиллерийской батареи на Одесских и Киевских артиллерийских курсах. С 09.1923 – начальник полковой школы 34-й стрелковой дивизии, начальник артиллерии 8-й кавалерийской дивизии, командир артиллерийского полка 11-й кавалерийской дивизии, начальник артиллерии Минского УР. С 03.04.1936 – начальник артиллерии Приволжского ВО. С 20.07.1940 – начальник артиллерии Прибалтийского особого ВО. С 22.06.1941 по 06.02.1942 – заместитель командующего по артиллерии и начальник артиллерии Северо-Западного фронта. С 20.07.1941 по 27.08.1941 – начальник артиллерии Северо-Западного направления. Умер от болезни. Похоронен в г. Валдай Новгородской области. Воинские звания: полковник; генерал-майор артиллерии (04.06.1940). Награды СССР: 2 ордена Красной Звезды (22.02.1941; 26.11.1941); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

БЕЛЬЦОВ Иван Васильевич

Советский военачальник. (07.05.1897 г. Санкт-Петербург – 1953). Русский. Член ВКП(б) с 1927. В РККА с 02.1918 г. Участник штурма Зимнего дворца в октябре 1917 года в Петрограде. В ряды Красной Армии вступил в феврале 1918 года, участник Гражданской войны. Окончил Киевскую объединенную школу командиров РККА (1923); АКУКС (1930). Должности в РККА: С 05.03.1918 – красноармеец, помощник командира взвода. С 15.08.1921 – командир взвода. С 01.09.1922 – курсант Киевской объединенной школы командиров РККА. С 01.1924 – помощник командира батареи С 08.1924 – командир батареи С 01.08.1925 – помощник командира дивизиона. С 01.03.1927 – исполняющий должность помощника командира полка тяжелой артиллерии. С 01.02.1929 – помощник командира 114-го артиллерийского полка Приволжского ВО. С 01.02.1931 – командир 110-го артиллерийского полка Ленинградского ВО затем Приволжского ВО. В августе 1936 года за успехи в боевой и политической подготовке был награждён орденом Красной звезды. В 1939 году принимает участие в Советско-финской войне, за боевые отличия в которой награждён орденом Красного Знамени. В период Великой отечественной войны занимал должности: С 1941 – начальник артиллерии 34-го стрелкового корпуса 19-й армии. С 09.12.1942 – заместитель командующего и начальник артиллерии 5-й ударной армии. С 1943 – заместитель командующего по артиллерии и начальник артиллерии 10-й гвардейской армии. С 1944 – заместитель по строевой части командующего артиллерией 3-го Украинского фронта. После окончания войны, по состоянию здоровья вышел в отставку, работал директором технического училища в г. Киев. Умер в 1953 году, похоронен на Лукьяновском военном кладбище в Киеве. Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (21.03.1940, 03.11.1944); орден Кутузова 1-й степени(17.09.1943); орден Суворова 2-й степени (28.04.1945); орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (19.03.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (01.04.1943); орден Красной звезды (16.08.1936); медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938); медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (09.05.1945); медаль «За взятие Будапешта» (09.06.1945); медаль «За взятие Вены» (09.06.1945); медаль «За освобождение Белграда». Воинские звания: полковник (17.02.1936); генерал-майор артиллерии (07.06.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (03.11.1944); орден Суворова 1-й степени (30.05.1945); орден Кутузова 1-й степени (30.05.1945); орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (30.05.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (11.11.1944); орден Красной Звезды (03.11.1944); медаль «За оборону» (11.11.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).


Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу