bannerbannerbanner
Интеллектуальная женщина – миф или реальность?
Интеллектуальная женщина – миф или реальность?

Полная версия

Интеллектуальная женщина – миф или реальность?

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Проследим разницу, чем окружены мальчик и девочка с самого раннего детства? Если мальчик, то в доме конструкторы, машинки, строительные кубики, книги о животных; для девочки покупаются куклы, детская посуда, платья, бантики, украшения. Мальчику внушают: будь умным и сильным. Посмотри, сколько звёзд на небе! Это Вселенная. Вырастешь большим, построишь космический корабль.

Разговоры с девочкой другого толка: какие у тебя красивые глазки, как зовут твою куколку, вырастешь большая и встретить принца… Итак, девочка и мальчик растут и развиваются в разных мирах.

Август Бебель справедливо утверждал: «Для обоих полов было бы очень полезно, если бы женщина вместо излишней чувствительности обладала хорошей порцией острого рассудка и точного мышления, вместо раздражительности – твёрдостью характера и физическим мужеством… знанием мира, людей и сил природы» (книга «Женщина и социализм»).

Вы спросите: откуда у современной женщины нервозность и раздражительность? Да всё из того же детства, когда девочка с упоением разглядывает себя в зеркале, строит глазки и болтает без умолку про всякие пустяки.

Польские социологи считают, что «…черты женской психики, если таковые существуют, – скорее результат культурных факторов, чем врождённых, связанных с полом. Они являются, прежде всего, результатом системы воспитания девушек, что в значительной мере обусловлено сложившимися в общественном сознании представлении о роли женщины» (К. Врохно. «Женщина в народной Польше». Изд. «Интер-пресс» Варшава. 1969, с. 11).

Но как же так? В школе мальчики и девочки учатся по одной программе, сидят за одной партой, здесь-то всё на равных? Представьте себе два одинаковых семечка: одно бросили в сухой песок, а другое посадили в чернозём. Семена одинаковые, а почва разная!

В одном случае, знания, полученные в школе, в одно ухо влетают, а из другого вылетают – девочка занята нарядами и косметикой, а мальчишки с раннего детства увлекаются техникой, шахматами, астрономией, спортом, да мало ли чем! А девочка в лучшем случае читает романы и сохнет по какому-нибудь артисту. Вот и получается, что равенство в образовании не реализуется в полной мере из-за отсутствия целевой установки на серьёзную профессию, нет развитого кругозора, без которого невозможно стать полноценной самостоятельной личностью.

Вывести юную девушку из замкнутого круга её интересов практически никто не пытался, здесь есть причина экономическая – и в наши дни многие отрасли лёгкой промышленности хотят видеть в женщине жадного потребителя всех возможных благ и пичкают её рекламой на всех уровнях. Но никто не внушает молодой девушке или зрелой женщине: учитесь думать, только это облегчит вашу жизнь, дорогие женщины! Вы сможете решать свои самые запутанные проблемы и будете владеть самой серьёзной профессией.

В жизни всё происходит наоборот: в одной из давних статей в «Литературной газете» доктор наук Белкин заявил, что думать женщине просто вредно, потому что она может случайно поменять пол и «превратиться в мужчину». У неё могут развиться мужские половые признаки, ибо «мужское» поведение вредно и опасно для женщины.

Довольно странные выводы делают порой мужчины. Почему-то интеллектуальная деятельность, именно эту деятельность доктор наук Белкин называет «мужской», ничуть не мешает мужчине быть отцом, мужем, любовником. Напротив, даже продлевает активный сексуальный возраст мужчины. Разве социальные факторы не влияют на привлекательность мужчины и женщины? Профессия, престижная деятельность, творческая потенция, разнообразие интересов – всё это как раз отодвигает на задний план факторы возраста и физической привлекательности.

Итак, после выборочного опроса бывших студенток московского университета мы должны сознаться, что настоящих интеллектуалок среди них немного – надо жить, надо зарабатывать деньги, приходится подрабатывать переводами, кто-то занялся бизнесом, причём далёким от философских откровений. Самая главная наука в России после перестройки – это бухгалтерия.

И всё-таки некоторые самые целеустремлённые дамы сделали карьеру, кто-то из них стал доктором философских наук и заведует серьёзным отделом в институте, кто-то возглавляет своё издательство или собственный журнал с мудрёным названием. Но чаще всего – это отказавшиеся от семьи. Собственно, эти женщины сумели преодолеть все барьеры, потому что тратили свои способности и время не на обслуживание мужа и детей, а на собственное развитие, контакты и организацию своего дела.

Нужна ли обществу такая женщина? С одной стороны, её появление доказывает, что в принципе женский ум не такой уж «женский», но мужчине и государству нужна женщина в семье, а какая у неё профессия – мало кого волнует, кроме неё самой.

Вот мы вернулись к старой схеме: женщина с образованием или без создаёт семью в рамках старых традиций, часто сама находится в рабской зависимости от быта и воспитывает детей по старинке, но женщина духовно развитая, как правило, остаётся в гордом и несчастливом одиночестве. Как выйти из этого мучительного противоречия?

К тому же мы должны заметить, что большинство женщин и в наше время, не будем приводить официальные данные, умные и глупые, с образованием и без испытывают большое давление мужчины: моральное, интеллектуальное и экономическое. Вот всего лишь один интересный пример, как распределяются материальные блага в мире.

«Хотя женщины составляют 50 % взрослого населения мира и 1/3 официальной рабочей силы, на их долю приходится 2/3 всего рабочего времени, а получают они лишь 1/10 часть мирового дохода. Значительная часть труда женщин не признаётся и, следовательно, не оплачивается, не уважается, не охраняется правами так, как это обычно практикуется в отношении труда по найму» (журнал «Курьер Юнеско», П-1993 г., с. 32).

* * *

О, эта маленькая женская мысль! Прорвётся где-то как бы случайно и увязнет в малой проблемке или большом горе – и всё, нет её, ушла, заземлилась в женской судьбе. А иной мужчина поймает её как птичку, да и свернёт головку птахе: «Ишь, распелась, спать не даёт!» Глядь, а женская мысль уже грибом растёт через асфальт мужского равнодушия, пренебрежения или ухмылки, а всё-таки прорывается, вздыбливает серую корку недоверия. Но и тут мужчина не дремлет – насылает целый полк психологов, физиологов: «Нет, дескать, женщине думать – вредно для здоровья!» Вот и сравняли местечко.

Итак, мы должны выйти за пределы своей женской судьбы, а если есть воображение, то и за пределы своего Времени, эпохи, в которой живёшь, тех представлений и непререкаемых «истин», которые душат, гнетут, убивают творческий импульс в современной женщине.

«Помощь утопающим – дело рук самих утопающих» – этот лозунг как нельзя лучше подходит к женской теме. Никто не захочет просвещать женщину, никто не поведёт её, исключения редки, в кладовые мудрости и не будет посвящать в тайны духовной жизни, как это делали во все времена наставники-мужчины, что гордились своими учениками-мужчинами, но не одну сотню лет держали женщину во мраке невежества.

Среднестатистический мужчина заинтересован в подчинённом положении женщин на производстве и дома. Вот только… разве не устаёт сам мужчина от женской глупости?

Наверное, устаёт и даже раздражается часто, но экономически выгоднее иметь глупую жену, чем умную. Почему? Да потому что требования ниже и больше времени тратит на домашнее хозяйство. А что делает умная жена? Очень много читает…

* * *

Итак, барьеры психологические, барьеры экономические, наконец, барьеры иронические! Какая женщина перепрыгнет в прямом и переносном смысле планку равнодушия и усмешки?! У кого хватит сил соединить в себе две жизни – женскую и человеческую, не зависимую от пола? Но главное – борьба за время, которого у мужчины сколько угодно, и свобода выбора – как его тратить, а у женщины, если она хочет полноценной реализации на всех уровнях, забота о семье съедает золотой запас 20–30 лет активного времени жизни.

Даже если предположить, что в семейных испытаниях наша героиня сохранила острый пытливый ум, сумеет ли она им воспользоваться? Есть примеры в науке и литературе, когда жёны писали мужьям статьи, диссертации, доклады – они не были бесполезным грузом на интеллектуальном поприще. Но часто ли мужчина сознавался в этом?

И вообще, можно ли мыслить без отрыва от реальной бытовой жизни? Готовить обед, гладить рубашки, делать рутинную домашнюю работу и оставаться интеллектуальной?

– Думать во время уборки? Ну, знаете! Это из области фантастики, – говорит наш современник.

– Да, вы правы, нужно фантастическое терпение и трудолюбие. И, главное, дисциплина, и тогда можно успеть всё: быть образцово-показательной женой, заботливой матерью и при этом оставаться думающей развивающейся личностью.

Но очень важно при этом сохранить женскую привлекательность и здоровый румянец юности, не потерять радость труда физического без отрыва от труда умственного, правильно выбрать кумиров и не стать ненавистницей мужчин и детей, которые всё время мешают думать перегруженной маме. И ещё много-много почти невыполнимых условий должны сложиться воедино, чтобы женщина-мыслитель успела завершить свой интеллектуальный труд.

Однако не будем забывать, что ничто прекрасное не давалось без борьбы. Нашей современнице предстоит ещё не один бой за своё человеческое достоинство, за признание своего нелёгкого права на труд не только физический, но и интеллектуальный. Да, мыслить нетривиально, самобытно, по-женски, а не убого, не ограниченно, сбиваясь на мелкие обиды… И пусть пока кактусом, подорожником, крапивой прорывается женская мысль в литературе и науке, в театре или кино. Женская мысль проявляет себя в новом качестве жизни, и этот факт не останется незамеченным.

Не думайте, что жизнь интеллектуальной женщины – сплошные трудности. Нет, выйдя на берег океана Мысли, узнав радость Познания, наша интеллектуалка не ждёт ни от кого наград – сама жизнь, захватывающий интерес к миру и есть награда!

Москва – Вена, 1984–2002

Современница в плену у прошлого

Положение женщин в мире далеко не однозначно.

Однако в цивилизованных странах женщины не только принимают участие в выборах, но и сами становятся министрами, партийными лидерами, а изредка и премьер-министрами. Всё это стало возможно благодаря женскому движению за свои права, которое началось более ста лет назад.

Современные девочки учатся в школах по одной программе с мальчиками, в высших учебных заведениях многие женщины получают дипломы инженеров, врачей, учителей и даже философов. Некоторые из них решаются водить корабли и самолёты, есть в мире женщины-космонавтки, а уж писателей, учителей и врачей женского пола – хоть отбавляй.

Ну что же? Может быть, человечество должно праздновать победу гуманизма и равенства? Женщины свободны, мир прекрасен, все довольны?

Да, мы с полным основанием можем заявить, что к концу второго тысячелетия мир обогатился не только новыми быстроходными машинами, космическими станциями, чудовищными бомбами, поразительными открытиями в физике и других науках, но и произвёл на свет НОВУЮ ЖЕНЩИНУ.

Однако прошлое неумолимо напоминает нам о веках рабства и давления, когда черты характера женщин, их привычки, воспитание, интересы – всё, что делает индивида личностью, у многих наших современниц остаётся на уровне средних веков. А современный мужчина относится к ним не лучше, чем предводитель племени Тумбо-Юмбо.

В Афганистане, Турции, Ираке, Саудовская республике и других странах Востока женщина остаётся рабой и находится в полном подчинении у мужчины – отца, брата, мужа. Убийства женщин в этих странах практически не наказуемо, а причина может быть самой ничтожной – ревность или неосторожное слово, которое покажется мужу или отцу недопустимым из уст женщины. Девочек в паранже воспитывают в духе страха и подчинения всем прихотям мужской половины. Они не имеют ни голоса, ни собственной воли.

Но в этой статье мы будем говорить о НОВОЙ ЖЕНЩИНЕ, которая сформировалась в Европе или в России, в горниле новейшего образования, относительной свободы, нового самосознания.

Надо признаться, пока крайне редко этот опыт реализуется в опыте последующих поколений девчонок и мальчишек. Их растят и воспитывают в старых традициях. А между тем, от этих первых установок воспитателя зависит судьба, профессия, уклад жизни целого поколения женщин и мужчин, что вырастут из наших девочек и мальчиков. О тупике воспитания автор подробно рассказывает в главе «Кто научит думать?»

Почему за время, когда советское дошкольное воспитание и школа по праву были лучшими в мире, акценты в развитии девочки в семье оставались столь старомодными?

Автор вовсе не призывает отменить определённые традиции в воспитании девочки и мальчика, от своей половой принадлежности зависят как мужчина, так и женщина, но существо проблемы состоит в том, чтобы с самого раннего детства и мальчик, и девочка обладали равными возможностями интелектуального развития. Тогда и в семейной, и социальной жизни женщина способна реализовать себя совершенно на ином уровне.

Современная психология утверждает: ядро личности – самооценка, или как я сам себя воспринимаю. «Это мостик между миром и своей личностью. Это путь к самосознанию, а значит – и к развитию… По сути самооценка – это первая ступень сознания, не поднявшись на которую, личность никогда не выйдет из состояния бездумного пребывания в процессе жизни, всегда будет предметом манипуляции других личностей и навсегда обречена на бессмысленное существование»

(А. В. Захарова. Структурно-динамическая модель самосознания. Вопросы психологии. 1986, Nr. 7).

Но самооценка должна откуда-то взяться, впрочем, как и интересы, которые выходили бы за рамки потребительских; вкусно поесть и красиво одеться – расхожая формула для обывателя без духовных потребностей. А ведь именно те стремления и мотивы, что выходят за пределы этой формулы, и делают человека личностью, а не марионеткой в руках других людей.

Многие психологи утверждают, что «…главным источником социальной ориентации ребёнка является семья и среда, в которой он вырос. И складываются эти ориентации не только на уровне сознания, формирующего человека, но и на бессознательном уровне» (А. Добрович. Воспитателю о психологии. М., 1988, с. 35).

Однако мы вовсе не забываем о том, что личность – это и определённый генетический тип нервной системы, и «социальный продукт» судьбы, случая, обстоятельств, и, в-третьих (по порядку, но не по значению), проявляет себя фактор воспитания. Если предположить, что мальчик и девочка генетически обладают примерно равными интеллектуальными возможностями (в этом нас убеждают многие исследования мозга мужчин и женщин), то фактор «судьбы» и фактор «воспитания» – это и есть те области, где начинается перекос в сторону «мужского» характера и «женской» психики.

В раннем дошкольном возрасте разница воспитания пока глубоко скрыта, девочка приобщается к ограниченному виду деятельности и не получает информацию, которая бы вытеснила только «женские» интересы, но в дальнейшем этот первый психологический барьер оборачивается равнодушием к окружающему миру, зацикленностью на своей внешности, отсутствием мотива цели, мотива познания и той формы активности, которая направлена на развитие самосознание.

Долгое время «пассивность и зависимость… считались биологическими свойствами женщины, однако они не универсальны и соотносятся не столько с биологией, сколько с соответствующей системой социальных ролей» (Игорь Кон. «Психология юношеского возраста». М.: Просвещение,1979, с. 73–74).

Вот он – тупик воспитания, попав в который, из здоровой, полноценной девочки вырастает пугливая, нерешительная, пассивная женщина. Почему?

Оказывается, мало ориентировать девочку на интеллектуальные игры, надо укреплять её волю, стремление к активности.

В начале нашего века австрийский учёный Отто Вейнингер в своём знаменитом трактате «Пол и характер» гениально заметил, что бывают женственные мужчины и мужественные женщины, но при этом он заявлял, что «женщина является существом только половым». К тому же задавался вопросом: «Человек ли она? Животное или растение?» А если в какой-то степени и человек, то непременно «Игрушка чужого сознания», ибо своего-то она не имеет! Вот уж кто дал исчерпывающую характеристику матерям, жёнам и сёстрам того времени! «Женщине не достаёт собственного значения, человеческой личности. У женщины нет потребности понять себя. Женщина не обладает никакой логикой. Женщина не обладает никаким рвением к истине, поэтому она не может быть серьёзна и не принимает никакого участия в творчестве мыслей».

Поэтому нереально существование женского философа: «…ей не достаёт терпения, упрямства, настойчивости при мышлении и мотивов, чтобы женщина страдала от нерешённых проблем. Я утверждаю, что она только аморальна, низка. Если бы женщина обладала собственным значением, а также волею, она стремилась бы к самоуважению. Но у кого нет характера, тот лишён и убеждений». И далее философ продолжает свой убийственный перечень: «Женщина лишена души, своего «Я», индивидуальности, свободы, не имеет ни характера, ни воли» (Отто Вейнингер. Пол и характер. М.: 1991, с. 23–102).

Как ни горько читать такие высказывания о женщине, но надо сознаться, что философу нельзя отказать в наблюдательности – ведь именно такой была женщина ещё в XIX столетии, да и какой она могла быть? Если никто и никогда не стремился развить в ней способность мыслить и анализировать мир вокруг, не говоря уже о том, что женщина находилась в изоляции от процесса мировой культуры и науки. Ей лишь разрешалось наигрывать на фортепиано лёгкие пьески для привлечения женихов.

Однако удар, нанесённый трактатом, для немногих думающих женщин того времени был роковым – они покончили счёты с жизнью, впрочем, как и автор трактата, который был не в состоянии переварить свои собственные истины.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2