bannerbanner
Тайные врата
Тайные вратаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

Старейшина улыбаясь, продолжал.

– Каковы твои дальнейшие намерения? Когда ты продолжишь путь домой? Или ты хочешь остаться в монастыре?

– Попав сюда, я понял, что для меня нет другого пути, чем помогать и служить Вам! Я бы хотел остаться еще на какое-то время, если вы мне позволите! – уверял учителя Али.

– Ты быстро учишься и быстро принимаешь решения! Но жизнь хранителя и настоятеля этого монастыря очень сложна и наполнена, тебе придется много учиться, к нам в монастырь посылают подготовленных и строго отобранных монахов. – Немного помолчав, он продолжил.

– Скоро, мы соберем собрание настоятелей и обсудим возможность твоего пребывания здесь! А пока – держи сердце открытым Богу и он позаботится о твоей судьбе!

Али поклонился и вышел из зала.

– Али, это хорошая новость! Ты понравился им и у тебя есть шанс остаться здесь! Такого за историю создания монастыря никогда не было, а монастырю уже две тысячи лет! – держа друга за плечо, рассуждал Рауль.

– Да, мне нужно больше узнать про монастырь, расскажи мне сейчас.

С этого момента, Али проникал все глубже в историю монастыря и его религию, изучал обряды и посвящения, заповеди и ограничения. День за днем он сближался с этим местом, вкладывал в помощь монахам душу. Нет, его не пугала вероятность уйти обратно домой, просто он старался в мельчайших подробностях запомнить и прочувствовать все, чем пропитан и окутан монастырь. Это была совершенна иная жизнь. Тайны и загадки, казалось, шепчутся тут за каждым углом.

А больше всего, Али привлекал Храм, он любил находиться возле алтаря, там его сердцебиение учащалось и он испытывал моменты истинного счастья, ощущение дома в этом месте было сильнее всего, но не того дома, где вырос Али, это был другой дом, дом его души, светлый и чистый – где есть только покой и умиротворение. Иногда он плакал от счастья, особенно когда говорил о любви, потому что без слов он задыхался, чувства вырывались наружу, он не мог их никак проявить, ведь это не человек, которого можно обнять и прижать к себе или поговорить. Он не знал как вести себя с Богом, он только начал познавать древние ритуалы, поэтому чаще всего Али просто говорил ему о своей любви и от этого, любви становилось еще больше, и тогда она начинала выливаться из его глаз. Алтарь теперь стал его обителью, любую свободную минутку он проводил там. Рауль чаще стал оставлять его одного, что бы дать ему возможность насладиться новыми чувствами и переживаниями.

Но время шло быстро, день собрания настал. Перед входом в зал заседаний, Рауль подкараулил Али в коридоре.

– Я отвлеку тебя на минутку!– шептал он, протягивая в руке маленький сверток – Это скульптура нашего Бога, я сделал ее сам из дерева, пусть она всегда будет с тобой и, что бы не случилось, верь, что такова его воля!

– Спасибо, Рауль, – прижимая к груди статуэтку, Али вошел в зал.

– Присаживайтесь! Садись Али рядом со мной! – проговорил Бахрикард.

Ударив по огромному гонгу, стоящему в зале, монах громко произнес мантру, все замолчали , повторяя священные слова.

«Дай нам Господь сегодня принять правильное решение» – громким голосом произнес старейшина .

– Три месяца назад, загадочным образом в наш монастырь попал юноша -начал свою речь старейшина – Он нуждался в помощи, и мы с благословения высших сил, предоставили ему и кров и питье. Сейчас, проведя в монастыре долгое время, юноша окреп и духовно и физически, его сердце открылось нам, оно чистое и могучее, как наш водопад. Он учит язык, старается соответствовать нашим обычаям, постигает основы религии и на сколько могу я видеть, его душа открыта и чиста. Все это очень похвально, но наш монастырь существует уже очень долго и традиции соблюдаются в нем беспрекословно. За историю нашего существования не было еще такого случая, когда количество членов монастыря превышало установленного числа. По древним заповедям, хранителей тайной двери должно быть девять и мы все это знаем, каждый из нас несет свою функцию в духовном служении, при закрытом посвящении она дается один раз и на всю жизнь. Передать служение при живом хранителе невозможно, это табу на котором держится наше существование. Наша миссия ясна и мы будем исполнять ее до конца своих дней. Но так же в рукописях упомянуто о человеке, который может жить при монастыре …– в зале стало шумно, всюду слышались перешептывания – не шумите! Это действительно мало известный факт, но записан он еще при создании монастыря. Мало кто использовал этот шанс, потому что для человека предусмотрено одно испытание. Только смелый духом и сильный телом сможет жить в храме тайных дверей. Если его намерения кристальны, то он должен пройти сквозь водопад и снять с себя кармические связи настоящей и прошлой жизни! – старейшина замолчал.

– Водопад же может убить его! – шептали монахи.

– Да, это очень опасно, сила водопада способна разбить и разрушить камень. Но помимо физической мощи, водопад несет в себе еще и энергетические волны, которые очищают душу. А если душа полна страхов и страстей, она не сможет выдержать этого потока чистой силы. Но таковы традиции и если Али решит остаться, то завтра на закате, в ночь новолуния, мы совершим ритуал поклонения Воде, а после будем молится, за пробуждение твоего духа Али. После прохождения водопада, твоя душа обретет полную свободу и сможет избавиться от кармического круга вечных перерождений на земле! Это великий подарок Бога, но готов ли ты к этому, решай сам! – повернувшись к Али, закончил Бахрикард.

Али даже не собирался думать.

– Я готов! – склонившись на колени перед старейшиной, утвердительно произнес он.

– Если есть возражения по этому вопросу, прошу их озвучить! – обратился старейшина к монахам. Но все только пожимали плечами и молчали.

На этом собрание завершилось, люди стали расходиться, переговариваясь о предстоящем событии.

Оставшийся вечер Али провел у алтаря, прося высшие силы о помощи. До конца он не понимал, но интуитивно чувствовал, что это один из самых важных моментов в его жизни и он был готов ко всему.


День посвящения Али.


Весь следующий день монахи собирали свеже-выращенные цветы и фрукты, обвязывали их лоскутками, убирали и чистили свою одежду. Им предстояло выполнить не просто обряд, а очень важную церемонию духовного посвящения. И если стихия воды примет их старания, то все пройдет гладко, они приобретут духовного друга. И как всегда Рауль был рядом с Али, он не решался сказать, но потом обнял его и прошептал: – В самом центре водопада, есть одно место, где струя воды делает виток, видимо из-за мешающего камня, там маленькая щель, и напор не такой сильный, есть возможность пройти, но в других местах даже не пробуй, тебя ударит потоком прямо о камни. Иди по центру, там чуть глубже – выше пояса и есть возможность пройти.

Али не переставал удивляться Раулю.

– Это же священный ритуал? Если мне суждено умереть, я готов к этому – возразил он.

– Да , я это понимаю. Я вчера облазил весь водопад и нашел идеальное место для прохода, подумай о том, что Господь позаботился о тебе и скосил камнем струю, мне это точно было бы не под силу! Да и энергетическая сила этого потока сильнее, чем просто падающая вода, поэтому ничего не мешает тебе воспользоваться моей находкой! – улыбаясь ,обнимал его Рауль.

– А мне кажется ты больше ,чем человек! -изумленно отвечал Али.

Солнце начинало заходить и монахи длинной змейкой потянулись по тропинке к водопаду, Али следовал за ними, неся в руках большой поднос с желтыми бутонами. Обряд проходил медленно, все пели мантры, спуская цветы на воду, зажигая свечи и благовония. Али выкладывал по одному бутону в озеро и следил, как они уплывают к маленькому ручейку, вода была холодная, только уходящее солнце отблескивало от глади воды, придавая уют и теплоту этому месту.

Бахрикард подошел к Али и произнес: «Я верю, что в твоем сердце осталась только любовь, иди и покажи ее силу!»

Али шел и смотрел на воду, сейчас водопад казался ему живым и дышащим, его сердце билось сильнее, а в ушах усиливался шум от падающей воды. Он закрыл глаза, сжав в кулаке подаренную статуэтку, и зашел за водопад. Здесь было тихо, даже неловко – тихо. Али подошел к центру и зажмурив глаза шагнул в воду. Много мелких ледяных иголочек впились в его тело, но он продвигался все ближе к водопаду, от холода перехватывало дыхание, голова кружилась и сознание мутнело, но когда брызги стали попадать на его лицо, он открыл глаза. Зубы судорожно стучали, но Али старался сосредоточиться на потоке и увидеть изгиб струи. И наконец, он нашел, маленькую тоненькую щель, через которую еще проникал свет уходящего солнца, он шагнул с напором в водяную стену. Леденящий поток обрушился на него, голова наклонилась вперед, принимая удар воды на плечи. Ему нужно пройти всего несколько шагов, но ноги как будто закованы свинцом, тело сгибалось все больше и прижималось уже к большим камням. Внутри сердце сжалось и тяжелая черная не мыслимая тоска давила на грудь. Как будто боль всех прошлых жизней и смертей врезалась в память и тянула вниз. Сил почти не оставалось, тело тряслось толи от холода, толи от внутреннего страха. Медлить больше было нельзя. Из последних сил Али закричал, пересиливая себя и начал размахивать руками, разрезая воду, тем самым проскакивая с силой в открытое пространство. Через десять секунд он вошел в озеро, увидел свет и последние лучи уходящего солнца. Ноги его обмякли, а на спине от легкости как-будто распустились крылья, помогая себе руками и упираясь коленями о камни, Али еле добрался до берега.

Монахи помогли юноше выйти из воды, накрыли его одеялом и отвели в покои. Руки, плечи и спина, были в кровоподтеках, казалось не вода, а камни сыпались на него сверху. Но у Али не было эмоций, только тишина внутри. День завершился, вместе с прежней жизнью юноши.


Уроки духовной жизни.


В укладе монастыря ничего не поменялось, но жизнь Али приобрела новый смысл. Он стал полноправным его жителем, но и внутри себя Али нашел новое ощущение свободы и уверенности. Теперь он имел свой распорядок дня, свои обязанности по бытовым делам общины и с этого момента начались его уроки со старейшинами. Больше всего интересовали Али уроки старейшины Бахрикада.

И наконец, придя на первый урок, он застыл в ожидании. Учитель засмеялся.

– Сынок, ты можешь пропустить самое главное в таком оцепенении! Расслабься и присядь! – начал он.

– Сегодня мне надо рассказать тебе самое важное, для чего и когда был построен этот монастырь.

Давным-давно, когда человечество только начало постигать прелести материального мира, в одном из маленьких городков жил монах, или отшельник, еще так их называли, так вот этот монах достиг просветления и мог бы наслаждаться состоянием умиротворения и покоя, или слиться с Богом в любви, но он решил остаться в этом мире. Он видел ,что многие из мирян нуждались в помощи, болеют и страдают от душевной агонии. День за днем, отшельник то спасал их урожай, то лечил детей и животных, и не мог даже подумать, что это может навредить им. Однажды, сердца людей совсем окаменели, они пришли в лачугу отшельника и начали требовать от него знаний, и источника его дара предсказаний и целительства. Они хотели тоже этим обладать, им стало мало просто иметь наставника, каждый хотел власти над природой и другим человеком. Старик не знал что ответить, он говорил им : «будьте с Богом и он поможет вам», но они этого не понимали, они терзали и били его, тогда отшельник взмолился Богу и попросил у него пролить свет на головы этих несчастных. Господь любил монаха и за его терпение и доброту, согласился помочь людям. Бог сказал ему, завяжи всем глаза и себе тоже, возьмитесь за руки и я поведу вас. Люди неохотно , но согласились. Шли они долго, мучаясь и сбивая ноги в кровь, но вскоре услышали шум, оказалось, они остановились у водопада. Тогда Господь сказал, если пройти сквозь воду, то столб божественного света омоет душу, а поток холодной воды исцелит тело и кто выйдет из водопада живым, обретет целительную силу и дар небес! Это благословение избавит от негативной кармы, человек забудет прошлое и понесет любовь и счастье другим людям. Но девять человек из вас должны будут остаться и охранять этот источник света, пока последняя капля не упадет с вершины горы. Люди послушались, и каждый решился на испытание, пройдя через огромный водопад, в каждом из них засиял дух, заблестели глаза, и не было больше среди них распрей и сор, злобы и насилия. Это было рождение новых душ, которые и построили этот храм много веков назад, многие из них разошлись по миру и несут любовь и знания людям, но девять монахов, как ты видишь, охраняют еще Тайные ворота.

Господь благословил твое посвящение, при моей жизни в этом монастыре, не было людей, кроме монахов, кто бы выполнил этот ритуал. А монахов готовят к этой миссии с самого рождения. Ты сейчас обрел нечто очень дорогое и священное. У тебя есть достаточно времени, чтобы осознать ценность принятой ноши и принять ее еще раз всей душой. В монастыре тебя держать никто не будет, но и никто не гонит, ты волен решать сам свою судьбу. Оставаться в храме ты можешь сколько угодно, но так же ты должен знать, что оказался здесь не случайно и дар, который ты получил, может помочь многим людям, ведь гонцов света сейчас очень мало на земле. Но я повторюсь, это должен быть твой выбор, принятый сердцем и не спеши с решением, времени впереди много и учиться еще предстоит не мало – завершил учитель. Немного помолчав, поклонившись, Али вышел из комнаты.

Али и правда чувствовал сильные изменения внутри, его взгляд был более осознан и глубок, даже внешне он замечал эти изменения, он ощущал себя гораздо больше, чем просто человеком, его тело было лишь маленькой оболочкой, казалось, его душа выросла до размеров комнаты. Но самое главное – не было больше мыслей, ни о прошлом, ни о будущем – ясность ума и полное слияние с настоящим наполняли теперь каждый его день.

Через некоторое время, настоятель Анураг начал обучать Али основам знахарства, ее еще называли Великой наукой жизни. Это было древнее учение о человеке, о системах питания, о методах исцеления от различных болезней, разновидностях лекарственных растений, очищения организма и укрепления духа. Али впитывал все как губка, ему нравилось познавать тайный мир природы.

Со временем, Али научился готовить микстуры из трав, разнообразные ароматные масла, энергетические чаи, мог с легкостью определить проблемные зоны в организме человека по внешним признакам. Часами он мог заниматься и испытывать на себе новые дыхательные техники, следить за изменениями в своем состоянии. А больше всего нравилось Али работать с камнями, изучать их целебные свойства, мощь кристаллов с огромной силой воздействовала на ментальное тело человека, и на этом, уже тонком уровне, было работать гораздо интереснее и быстрее. Иногда сами монахи приходили к нему за помощью, или консультацией, просто беседовали с ним, узнавая, какие новые эликсиры из растительных масел он изготовил.

Али любил экспериментировать, смешивать разные ингредиенты, поэтому он много времени проводил в лесу, собирая растения, плоды деревьев, и камни, поднимался на вершину горы, с которой когда-то пришел в монастырь. Пробираясь в глубины пещер, он изучал структуру льда и столоктитов, собирал в ущельях соляные камни и кристаллы. В комнате у него была уже огромная коллекция природных минералов, все полочки были уставлены бутылочками , мешочками и коробками. Однажды, он истер в порошок один маленький кристалл, получив серебряную пыльцу , но определить ее свойства он так и не смог, пока, пришедший к нему в гости Рауль не чихнул на нее. Пыльца разлетелась по всей комнате, переливаясь на солнце и смешиваясь с частичками воздуха, тихо опускалась на землю. Это было удивительно красивое зрелище. Ребята решили назвать его лунным порошком.

Так прошли несколько месяцев обучения у настоятеля Анурага и в один из дней, он подозвал мальчика к себе и произнес:

– Мне больше нечему тебя учить, – говорил он – но у природы масса скрытых, спрятанных от любопытных глаз элементов, малоизвестных и не изученных. У тебя большое поле деятельности, где можно экспериментировать и создавать новое, но не забывай, что делаешь ты это ради людей, а каждый человек индивидуален. К каждому нужен свой подход и свой неповторимый метод.

Растения дают тебе руководство к действию, но сама система оздоровления уже заложена Богом в каждом из нас, нужно проникнуть в глубины человеческой души и найти его единственный путь оздоровления, тем самым вытаскивая его из оков смятения и болезней, но ,чтобы ему было легче идти, что бы придать ему сил и надежды, здесь, ты должен применить свои знания, выбрать нужную технику и растительную терапию. Именно этому я старался тебя научить, а сейчас ты свободен в своем выборе, делай то, что велит тебе твое сердце – закончил монах, похлопав юношу по плечу. Али все понимал, но к возвращению к людям пока не был еще готов.

Весь следующий год он занимался исследованиями и поисками все новых медицинских элементов, испытывал их воздействие на человека, вернее на конкретный тип человека. Он создал личную классификацию людей по особенностям их физического строения , типу внутреннего мира и эмоционального состояния. Он погружался в науку, увлекаясь открытиями, порой, не замечая, как проходит день, а иногда даже неделя.

Однажды настоятель вызвал Али к себе.

– Проходи, брат мой! – произнес он, при их встрече.

– Я вижу весь последний год, ты почти не выходишь из своей кельи. Я так же знаю ,что ты трудишься и труды твои скоро принесут огромную пользу – продолжал старец – но, сейчас ты владеешь однобокой частью знаний о человеке, пора внести в твою жизнь разнообразие, и даже если другая наука тебя так же сильно, как медицина не привлечет, я надеюсь ты уделишь ей должное внимание! С завтрашнего дня, я попросил Марка дать тебе уроки астрономии, это очень древние знания, используя их, можно многое узнать о человеке, а знание о самом себе ведут к осознанию истины во всей вселенной! Не так ли?

– Спасибо, настоятель! Я с большой радостью и благодарностью приму новые знания! – говорил Али.


Астрономия.

И на утро, Марк ждал его уже в своей комнате, заранее развесив рисунки и плакаты планет и солнечной системы на стене.

– Здравствуй, Али! – радостно приветствовал его Марк – Я счастлив, что могу быть полезен тебе! С этого дня, я расскажу тебе все, чему меня учили и что смог я осознать, следя за изменениями в ночном небе. Нам предстоит сложная, но очень интересная дорога, в загадочный мир космоса – улыбаясь и размахивая руками, рассказывал монах. Марк был очень подвижным и энергичным мужчиной в возрасте пятидесяти лет, его кучерявые волосы весело свисали на лоб и на глаза, придавая его виду легкость и юношескую ветреность.

– Спасибо тебе ,Марк – усаживаясь за стол ,ответил Али – вот сейчас , я уже готов быть твоим учеником! – стараясь принять серьезное выражение лица, Али сдерживал улыбку.

Марк весело засмеялся.

– Ну , если ты так серьезно подошел к этой науке, не буду тебя долго томить рассуждениями, а перейду к самому главному!

Тут монах наклонился и начал что-то искать в глубине большого сундука. Надо сказать, что комната его напоминала библиотеку, но только вместо книг вокруг лежали, стояли и висели скрученные свертки бумаги. Над окном, на разной длине от карниза – были подвешены на веревочках маленькие шарики, разные по размеру и цвету, а в самом углу у окна стоял небольшой телескоп. Еще в комнате было много чертежных инструментов, линеек и карандашей, тоненькой просвечивающей бумаги, стекляшек и трубочек.

– Вот она! – громко произнес Марк, доставая старую потертую книгу, больших размеров.

– Это то, с чего мы начнем! – кладя книгу на стол перед Али, улыбался взволнованный Марк – Это, собранный веками, нашими предшественниками – лунный и солнечный календарь. Нет у него даже года начала, но информация, заложенная в этой книге – бесценна! Луна, как ты знаешь, единственный спутник нашей планеты, и все, что существует на Земле, впадает в зависимость не только от Солнца, но и от Луны. Другие планеты тоже влияют на живые организмы, но не так явно и сильно воздействуют на них, как наша спутница.

Этот календарь содержит информацию о циклах и фазах Луны и Солнца, но самое главное, тут подробно записано, каким образом они влияют на живые организмы, приливы и отливы, состояние погоды, и даже как изменяется состояние человека в определенный лунный цикл, ведь жизненные периоды людей тесно связаны с фазами луны. А самое главное – она даст тебе точку отсчета в характеристике человеческих типов, ведь луна влияет на формирование зависимости и предрасположенности к различным видам психологических, физиологических и ментальных заболеваний. Владея знаниями и умея составить индивидуальный календарь человека, можно предостеречь и предотвратить развитие многих болезней. Мы начнем с самого начала, а точнее с изучения тебя! Составим твой личный календарь-карту, расшифруем его и будем проводить занятия, согласно твоему плану. В дни твоей активности, мы будем заниматься ночью, что бы ты мог видеть своими глазами красоту вселенной, с той горы открывается отличный вид на созвездие Кассиопею!

С этого момента, Али стал прилежным учеником Марка, он заучивал названия планет, их отдаленность и размеры, чертил карты солнечной системы, считал лунные циклы и наблюдал за звездами. Али был очень способным, сначала ему было не легко перестроиться, он довольно долго привыкал мыслить абстрактно. В медицине у него была возможность экспериментировать, ощущать, видеть сразу эффект от воздействия, но тут был более тонкий мир, совершенно невидимый обычному глазу.

Постепенно, он переходил к изучению человека, точнее к более абстрактной и тонкой его структуре. Человек теперь представлялся, как энергетическая сущность, которая питается, растет, функционирует согласно воздействию внешних энергетических, магнитных, световых полей. Сейчас он все больше понимал свои ощущения после прохода через водопад, он почувствовал себя большим, больше чем физическое тело и оказывается это действительно так!

После глубокого очищения, он вернулся к своей сути, к своему первоисточнику и начал чувствовать острее и другие свои тела. И теперь он знал, что это не просто чувства – это реальность, человек действительно состоит не только из физического тела, вокруг него еще огромнейший энергетический кокон, который так же живет, питается, вибрирует на своих частотах и очень активно влияет на организм.

Человек не отделим от этих энергий, более того, Али осознал, что сбой или нарушение в работе тонкого поля – ауры, влечет неизбежную болезнь на физическом уровне, и тогда, получается совершенно логичнее начинать восстанавливать систему своего поля, а не лечить физическое тело, потому что оно, лишь отголосок причины, даже скорее уведомление о проблеме, на которую нужно обратить внимание.

Для Али это было очень важным открытием, ему хотелось больше узнать, как можно повлиять и очистить тонкое тело, как снять причину болезни. И он с новой силой и увлечением уходил все глубже и глубже в науку. Марк проводил с ним все свое свободное время. Он искренне радовался, что смог разжечь в юноше такую страсть к познанию космоса, хотя Али постоянно старался связать это учение еще и с медициной.

Так шло время в монастыре. А Марк с Али построили маленькую обсерваторию на вершине горы Джаландбуш. С этого места открывалась вся бескрайность звездного неба, и мастер с учеником часто проводили там целые дни и ночи. Они сливались с единым могучим пространством космоса и уже чувствовали свое единение со всей вселенной. Али полюбил это место, здесь он ощущал полный покой, иногда он оставался на вершине гораздо дольше мастера, любуясь через телескоп созвездиями и луной, он представлял , как летит через бескрайние галактики космоса, представлял чужие планеты с невероятным и иным растительным миром, здесь его фантазия не знала предела, и все казалось возможным. Ему приходили мысли, остаться здесь навсегда, наслаждаться вечной гармонией, слиянием с чистым пространством вокруг. Но периодически в его голове вспыхивали фразы настоятеля Бахрикада, как молнии они пронзали его чувства и заставляли вернуться в монастырь. Он должен был сделать выбор, оставаться в гармонии с собой, но в вечном уединении, или идти к людям, преодолевая земные страсти и столкновения. Это был не простой выбор, как в той притче, Али понимал, что жизнь, которая ждет его рядом с людьми, уже не будет такой легкой и умиротворенной, как здесь.


Буря.


Однажды в глубоких размышлениях Али сидел в своем укромном месте на вершине горы и не заметил, как поднялся ветер и началась страшная буря. Тучи сгустились у него прямо над головой и в разные стороны летели яркие острые молнии. Юноша быстро собрал свои вещи и поспешил спуститься с вершины, но камни сыпались прямо у него под ногами, дождь большим потоком гнал их вниз. Али решил на время спрятаться под каменным выступом, который заметил не далеко от тропы и переждать там грозу. Разбушевавшаяся стихия ломала деревья на своем ходу, нагибая их верхушки прямо к земле, громыхая и распугивая все живое в лесу. Али не боялся грозы, природа стала его другом, он ее понимал и уважал, хоть порой она и проявлялась с такой силой и жесткостью.

На страницу:
3 из 5