bannerbanner
Тайна пропавшего пассажира
Тайна пропавшего пассажираполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 7

– Это я сама, что ли? – нервно засмеялась Саша.

– Нет, это наша молчаливая красавица Катя.

– Которая любит зелёный цвет! – напомнил Денис.


– А помните, бабка говорила что-то насчёт отражения в зеркале? – вдруг вспомнила Алёна, – а ведь Катька постоянно перед зеркалом крутится.

Все единодушно решили, что Катя действительно ведёт себя довольно подозрительно – всё время молчит, ни с кем не общается, и вообще…

Даже странно, что они раньше этого не замечали.

Короче говоря, с этой минуты, решили установить за ней наблюдение.

Эту важную задачу взялись исполнить Антон и Олег.


– Ну, естественно! Кто же ещё? А вот интересно, если бы следить надо было не за Катенькой, а за Светочкой, вы бы так же рвались? – ехидно спросили Саша с Алёной.

Олег уже приготовился было возмутиться, но в этот момент по корабельному радио объявили, что они входят в зону Бермудского треугольника.

Бермудский треугольник


Все столпились на верхней палубе, напряжённо вглядываясь вдаль. Океан был на редкость спокоен. В голубом небе ни облачка. Но всем было как-то не по себе.

Вот он – таинственный Бермудский треугольник.

На палубе царило молчание, пассажиры как будто ждали чего-то.

Сейчас начнётся…Вот прямо сейчас что-то произойдёт!

А что, собственно, должно произойти?

Ведь до сих пор ничего толком не было известно про это таинственное место…


И тут некоторые, особо впечатлительные, прямо подскочили от неожиданности, потому что из динамика раздался громкий голос профессора:

– Добрый день, уважаемые дамы и господа! Поздравляю вас со знаменательным событием – встречей с Бермудским треугольником – одним из самых загадочных мест на планете! Здесь исчезают корабли и самолёты, выходят из строя навигационные приборы и часы.

За последние сто лет в Бермудском треугольнике исчезло около 100 крупных морских судов. Иногда здесь появляются корабли-«призраки», покинутые людьми по неизвестным причинам.


Самый известный случай – это таинственное исчезновение пяти американских военных самолётов. От них не осталось даже обломков. Ясным утром 5 декабря 1945 г. эти самолеты отправились в свой обычный полет. Управляли ими 14 опытных пилотов. И больше их никто не видел.

Как могли бесследно исчезнуть пять самолетов с опытными профессионалами на борту? Загадка.


Возможно, суда гибнут в этом загадочном треугольнике в результате встреч с «блуждающими» гигантскими волнами.

Эти волны-убийцы могут достигать в высоту 30 и более

метров. И «свидание» с ними неминуемо заканчивается трагедией.

Ещё есть версия, что во время шторма море излучает особые колебания, которые оказывают такое страшное воздействие на людей, что на корабле начинается паника, и люди спешно покидают судно. Так оно становится кораблём-«призраком» и бороздит океанские просторы уже без людей.

Говорят также, что здесь не обошлось без космических пришельцев. А ещё возможно, где-то рядом есть портал во времени и пространстве, через который и исчезают корабли и самолёты.

 Радио замолчало, а пассажиры страшно разволновались – ничего не скажешь, умеет нагнать страху этот профессор!

Кто-то искал на горизонте признаки зарождающейся «блуждающей» волны, кто-то вглядывался в небо в поисках НЛО.

Саша с Алёной почему-то больше всего испугались, что у них начнётся паника, и они выпрыгнут за борт.

Они крепко ухватили друг друга за руки, пообещав ни за что не отпускать друг друга в случае чего…

Но тут опять включилось радио, и бодрый голос профессора поздравил всех с благополучным выходом из Бермудского треугольника.

– Это что же, он такой маленький? – прошептала ещё не пришедшая в себя Саша.

– Маленький, да удаленький, – ответила Алёна, тоже почему-то шёпотом.

Разговоров хватило на все десять дней до прибытия в Африку. Обсуждали различные версии таинственных исчезновений. Кто-то верил в то, что треугольник – мистическое место, кто-то считал, что всё это просто байки.

Но перетрусили практически все, может только за исключением Котова.

В результате время пролетело незаметно, и все очень удивились, когда по радио объявили, что через несколько минут они прибывают в Марокко – государство на западном побережье Африки.

Перед ними был африканский берег. Где-то совсем рядом была пустыня Сахара, и её горячее дыхание уже чувствовалось в воздухе.

Интересно, какие приключения приготовил им Африканский континент?

Часть 3

Как выжить в пустыне


Африка встретила их совершенно пустынной набережной и палящим солнцем.

Группа направилась к автобусу, который быстро довёз их до места, где стояли несколько джипов. На них им и предстояло отправиться на сафари по пустыне Сахаре.

Подошёл экскурсовод – высокий смуглый человек, одетый во всё белое.

– В этой поездке вы увидите оазисы, верблюжьи фермы и кочевников-туарегов, которые испокон веков странствуют по пескам, – сказал он. – А если вам захочется испытать себя, мы учтём ваши пожелания и организуем для вас экстремальную поездку по барханам, катание на лыжах по песку и скачки на верблюдах.

– Ура! – закричали ребята! – хотим скачки на лыжах по барханам!

Экскурсовод даже испугался, видимо не ожидал такой бурной реакции:

– Ладно, посмотрим. Подождите меня здесь. Сейчас я принесу снаряжение.


– А почему мы из всей Африки выбрали именно пустыню Сахару? – спросил Влад профессора, – ведь есть более интересные места, где водятся, например, слоны и бегемоты …

– Потому что пустыня Сахара полна тайн и загадок, а это и есть тема нашего круиза. И вообще, Сахара ведь не всегда была безжизненным краем! Когда человек впервые появился в Северной Африке, Сахара вообще не была пустыней, и в ней было много рек, в которых жили крокодилы.

А затем началась засуха, земля Сахары всё больше теряла влагу, высыхали травы. И постепенно Сахару стали покидать травоядные животные, за ними потянулись хищники. А за животными из Сахары ушли почти все люди, и лишь некоторые оказались в состоянии выжить там, где ещё оставалось немного воды. Это были кочевники – туареги.

– А как же выжили эти туареги? Ведь у них тоже не было воды? – спросил Влад.

– Ты задал очень хороший вопрос. Я долгое время занимался его исследованием, а затем написал об этом диссертацию. И сейчас попытаюсь коротко рассказать вам основные её моменты. Мало ли, вдруг это кому-нибудь окажется полезным.


Выжить в пустыне можно, хотя и сложно. В первую очередь надо помнить, что в пустыне самое главное – сохранять влагу. Для этого желательно держать рот закрытым и дышать носом.

А ещё очень важно сохранять спокойствие.


Чем питаться в пустыне?

Пища не так важна, как вода, но питаться все-таки надо.

Можно есть некоторые растения – акацию, дикую тыкву и листья баобаба. Живность здесь встречается редко и искать ее нужно у источников воды. Это различные грызуны, ящерицы и змеи. Попадаются также и песчаные улитки. Внимательно осматривайте камни, ущелья и кусты, т.к. это излюбленные места змей и скорпионов.


 Как найти воду в пустыне?

В пустыне найти воду очень сложно. Но есть шанс, что выкопав ямку, вы обнаружите живительную влагу.

В качестве источника влаги также можно использовать кактус. Из него надо вырезать мякоть и выжать сок. Но саму мякоть есть не стоит.


– Не могу больше эту тягомотину слушать, – скорчив рожу, шёпотом сказала Алёна. – Неужели это вообще кому-нибудь может быть интересно? Пошли отсюда! Давай лучше вон там, в тенёчке посидим, пока он не закончит.

И они направились к большой тенистой акации, растущей неподалёку, распевая во всё горло:


Африка ужасна! Да, да, да!

Африка опасна! Да, да, да!

Не ходите в Африку, дети, никогда!


– Не желаете ли отведать скорпиончика? Или может вам изловить змею? – веселилась Саша. – А на закуску, будьте добры, попробуйте песчаную улиточку!

– Слушай, а как же мы будем есть? Ведь рот надо держать закрытым!

И обе громко захохотали, очень довольные собой. Почему-то именно эта фраза показалась им самой забавной.

В этот момент они не подозревали, что очень скоро будут проклинать себя за то, что не стали слушать профессора.

Похищение


Они расположились под деревом на скамейке, и Саша достала из своего рюкзака бутылку воды:

– Будешь?

– Зачем? Давай лучше ямку выкопаем!

И они снова покатились от смеха.


Неожиданно огромная чёрная рука заткнула Саше рот и нос мокрой тряпкой, и она почувствовала резкий запах. Рядом негромко вскрикнула Алёна.

И тут всё исчезло, как будто выключили свет.

Очнулись девочки в полной темноте в кузове автомобиля, связанные по рукам и ногам. Машина подпрыгивала и тряслась на ухабах, и они больно бились об острые углы ящиков, которыми был заставлен весь кузов.

– Где это мы? – Алёна первая пришла в себя.

– По-моему, нас похитили.

– Зачем???

– Не знаю… Может выкуп попросят?

– А твои родители заплатят?

– Наверно… Если денег хватит… А твои?

– Тоже… Если денег хватит…

В этот момент автомобиль остановился, и их довольно грубо вытащили наружу.


Наконец-то они смогли разглядеть своих похитителей. Но, к сожалению, успокоения это им не принесло.

Возле небольшого строения в глубине двора стояли несколько человек в масках. Вид у них был совсем не добрый.

– Бандиты! – еле слышно прошептала Алёна.

Их втолкнули в маленькую тёмную каморку, где кроме них больше никого не было.

Девочки огляделись. Комнатка была совсем маленькая. В углу лежал грязный матрас, свет еле пробивался в маленькое окошко у потолка.

Саша внимательно посмотрела на окно:

– Как думаешь, пролезем?

– Да ты чего? В него только наш кот пролезет, и то с трудом.

– А наш?

– А ваш нет. Он же толще нашего!

Они замолчали, только теперь осознав весь ужас своего положения.

Дверь резко распахнулась, и в комнату вошёл высокий чёрный человек без маски. Он поставил перед ними миску с какой-то коричневой бурдой и бутылку желтоватой воды. Затем жестами показал, что это надо есть.

Девочки, дрожа от страха, сидели в углу на матрасе, тесно прижавшись друг к другу.

Бандит ухмыльнулся и вышел. В замке повернулся ключ.

– Знаешь, – прошептала Саша, – это очень плохо, что он был без маски.

– Почему?

– Ну что тут непонятного? Раз маску не надел, значит, уже не боится, что мы его потом узнаем. А значит, и отпускать нас никто не планирует. То есть выкуп за нас они просить не собираются.

– А тогда что с нами будут делать, как думаешь?

– Я думаю, – опять прошептала Саша, – нас просто собираются продать в рабство.

– А разве сейчас есть рабство?

– Да, я слышала, такое встречается, особенно в Африке.

– Это ты про Бармалея? Который Айболита с друзьями в плену держал?

– Хватит ржать! При чём тут Бармалей? Нас захватили настоящие бандиты. Не понимаешь что ли?

– Да ладно, успокойся. Давай действовать! – согласилась Алёна.

– Бежать надо, а не действовать! Только как?

– Придумала, – прошептала Алёна, – план такой…

Она обняла Сашу и зашептала ей что-то на ухо.


Саша согласно кивала, время от времени вставляя короткие замечания. Было видно, что Алёнин план ей нравится.

Через несколько минут Алёна уже стояла у двери и изо всех колотила по ней руками и ногами, издавая истошные крики.

Вскоре появился сердитый охранник. Было ясно, что его разбудили и поэтому он страшно зол.

Скорее всего, он был намерен наказать пленниц, но вместо этого вдруг в изумлении становился посреди комнаты.

Комната была пуста. Каким-то загадочным образом девочки исчезли! Охранник в недоумении крутил головой в разные стороны – ведь спрятаться здесь было негде, а убежать невозможно. Что за дела?


И в этот момент Алёна, которая пряталась за дверью, неслышно подкралась к нему сзади и со всей силы огрела бутылкой по голове.

Охранник без чувств грохнулся на землю.

Из-под матраса, отряхиваясь и отдуваясь, вылезла Саша.

– Молодец! Бежим, пока он не очухался, – прошептала она, и девочки осторожно выглянули во двор.

Как ни странно, он был абсолютно пуст. Видимо, бандиты спали, или может, уехали за продуктами.

Так или иначе, путь был свободен, и они бросились бежать к воротам. Ворота, конечно, оказались заперты, но обе без труда перемахнули через двухметровую ограду, опутанную колючей проволокой.

В другое время, скорей всего, они бы вряд ли смогли повторить этот трюк. Но сейчас на карту было поставлено их спасенье.

Они огляделись – в какую же сторону двинуться? Вокруг, куда ни глянь, простиралась унылая песчаная равнина, поросшая редкими кустиками.

Времени на размышленья не было. В любой момент их исчезновение могли заметить. Надо было бежать – бежать, куда глаза глядят, лишь бы подальше от этого страшного места.


Им показалось, что они бежали целые сутки, хотя наверное, прошло всего часа два или три. Когда они без сил грохнулись на горячий песок, солнце уже было в зените и жарило нестерпимо. Безумно хотелось пить.

Саша вытащила из своего рюкзачка бутылку, наполовину наполненную водой, и протянула Алёне:

– Пей, только немного. Неизвестно, сколько нам тут ещё придётся бродить.

– Как это ты его умудрилась прихватить? Ты что, вообще никогда со своим рюкзаком не расстаёшься?

– Никогда! – гордо ответила Саша.

Как бы то ни было, в этот раз Сашин рюкзак действительно спас им жизнь.


Они были в пустыне. И не просто в пустыне, а в пустыне Сахаре! Ещё совсем недавно, даже в самом страшном сне они не могли представить, что с ними такое произойдёт. Кругом были только бескрайние пески – ни кактуса, ни баобаба, ни даже дикой тыквы…


Солнце палило нещадно, и надо было что-то предпринимать…

– Не в ту сторону мы рванули… Если бы побежали в другую – может уже были бы у океана, – мрачно сказала Алёна.

– Если бы да кабы – во рту выросли грибы… Давай лучше вспоминай, что там профессор про солнце говорил? Как от него спасаться? А то ведь сгорим сейчас!

– Говорил, что рот надо закрытым держать, а больше ничего не помню…

– Конечно, это же ты меня утащила на самом интересном месте – не могу больше его слушать, пошли посидим в тенёчке…

– Ага. А тебе, можно подумать, было страшно интересно!

– Ладно, хватит ругаться, пошли уже куда-нибудь …

И они двинулись вперёд.

Ноги увязали в горячем песке, а перед глазами уже всё плыло, потому что солнце пекло всё сильнее.

Скоро закончилась вода, и стало понятно, что долго им не продержаться.

Саша достала из рюкзачка две кепки, и они надели их на головы.

– А что у тебя там ещё есть? – поинтересовалась Алёна. – Может, уже сразу всё достанешь?

– Больше ничего. Только защитный крем от солнца… Ой, точно! Как же это я забыла про него? Давай скорей намажемся!

Возможно, именно этот крем и спас им жизнь, – они намазали кремом все открытые места и легли на песок. Идти не было сил.

– Вспомнила! – сказала Саша, – он говорил, что надо экономить силы и сохранять спокойствие.


Они молча лежали, закрыв рот и вдыхая носом горячий воздух. Дышать становилось всё труднее.

Саша вспомнила, как недавно болталась одна посреди океана и вдруг подумала, с каким бы удовольствием сейчас там снова очутилась! Пусть даже рядом с акулой…

А Алёна в это время представляла, как она принимает дома прохладный душ, и эта мысль доставляла ей огромное наслаждение.

Так они лежали долго, уже не понимая где сон, а где реальность.

И вдруг огромная тень накрыла обеих. Девочки подняли головы и замерли в недоумении. Их воспалённым глазам предстала удивительная картина: рядом с ними стояли несколько всадников на верблюдах. Они были во всём белом, нижняя часть лица у них была закрыта.

– Туареги…– прошептала Алёна, и обе потеряли сознание.

Туареги – синие люди пустыни


Они очнулись, лёжа в шатре на жёстких циновках.

Чьи-то ласковые руки вливали им в рот прохладную воду, приподняв головы.

Приоткрыв глаза, они увидели прямо перед собой удивительно милое лицо девочки лет тринадцати.

Она приветливо улыбнулась, поставила на пол воду и подала им следующее блюдо. Это был кувшин с молоком. И как обе ни отказывались, девочка заставила их сделать несколько глотков. На вкус молоко было сладким и приятным.

– Верблюжье, – догадалась Алёна.

– Тьфу, – Саша чуть не подавилась.

Девочка весело засмеялась.

–Такама, – сказала она, ткнув себя пальцем в грудь.


Вскоре девочки почувствовали, что к ним возвращаются силы, наверное, это было волшебное действие верблюжьего молока.

И они осторожно выбрались наружу.

Здесь они увидели несколько шатров из верблюжьих шкур. Рядом отдыхали люди и верблюды.

Чуть в отдалении торчали три финиковые пальмы.

Оазис, – сказала Алёна, – это такое место в пустыне, где есть вода, – я как раз на эту тему реферат писала по «окружайке».

Они огляделись.

Жизнь текла здесь своим чередом: женщины что-то готовили на огне, мужчины пили чай, детишки бегали друг за другом и громко вопили.


Девочки заметили, что почти вся одежда у туарегов была окрашена в синий цвет. И ещё то, что у мужчин туарегов, как правило, была закрыта нижняя часть лица.

Дело в том, что туареги опасаются злых духов. Они верят, что через глаза, уши или нос они могут забраться в человека. Показаться без повязки на людях считается верхом неприличия.


А вот женщины у туарегов не носят повязки, потому что

они главнее мужчин. Девочки заметили это сразу! В доме женщина главная и руководит всеми, а мужчина во всём слушается её и убирается наравне с другими домочадцами. Кстати, мужа себе тоже выбирает женщина. В общем, у туарегов вся власть находится в руках у женщин. Это называется матриархат.


Туареги гордый и независимый народ. Им неведомы покорность и смирение. Племена туарегов, как и много столетий назад, кочуют по пустыне. Имущества у них практически нет – верблюд да шатер.

Они называют себя "имошаги", что означает "вольные люди". Это гордое племя так и не покорилось ни одному захватчику.

Туареги называют пустыню "ассахара". Для них это живое существо, с которым надо уметь ужиться и договориться. Только сам кочевник знает, где он поставит свой шатер в следующий раз. Главное – чтобы колодец был поблизости.


Такама где-то раздобыла полную тарелку фиников, и девочки набросились на сладкие плоды. Только теперь они почувствовали, как сильно проголодались. А Такама смотрела, как они едят, и смеялась.

– Слушай, – вдруг сказала Алёна, отрываясь от тарелки, – надо бы ей тоже что-нибудь подарить. У тебя там случайно ничего больше не завалялось в твоём волшебном рюкзачке?

Саша отрицательно помотала головой, но на всякий случай сунула в рюкзак руку и стала там шарить.


И тут вдруг Алёна страшно испугалась, потому что лицо у Саши как-то странно вытянулось, челюсть отвисла, а глаза чуть не вылезли из орбит.

– Змея, что ли? – в ужасе прошептала Алёна.

Саша покачала головой и медленно вытащила руку. И когда она разжала кулак, Алёна чуть не задохнулась от злости. Потому что в руке у Саши был мобильный телефон!!!

– Так он всё время был у тебя в рюкзаке? И ты молчала??? Ведь мы могли бы позвонить уже давным-давно и были бы спасены!!!

– Я забыла… – почти беззвучно прошептала Саша, – он был в таком мешочке, я думала, что там блокнотик…

– Блокнотик… – передразнила Алёна. – Звони давай!

На телефоне было около ста пропущенных вызовов: от Котова, от Антона, от Кати, от Олега…


Видимо, их местонахождение пытались обнаружить по мобильнику. Но безрезультатно – он был, как обычно, выключен.

Саша позвонила Котову, и уже через час в небе послышался стрёкот вертолёта.

Из вертолёта выскочили Антон с Дениской, Котов и еще куча полицейских, которые сразу стали подробно расспрашивать о местонахождении бандитского логова.

Оказывается, местная полиция уже давно безуспешно пыталась поймать этих бандитов, которые похищали людей, а затем продавали их в рабство.

Саша с Алёной, как могли, объяснили, и туда мгновенно была послана группа захвата.

В общем, когда вертолёт с девочками приземлился в аэропорту, они уже были местными знаменитостями.

Их встречали журналисты и фоторепортёры. А начальник полиции лично поздравил обеих и вручил каждой медаль «За храбрость».


Теплоход уже был готов к отплытию, и уже через час вокруг опять простирался бескрайний Атлантический океан.

Они направлялись к Мысу Доброй Надежды – южной оконечности Африки.

Ира


Рассказов хватило на несколько дней.

Девочки устали повторять снова и снова историю своего похищения и побега. С каждым разом она обрастала всё новыми подробностями, и, в конце концов, всё уже выглядело так, будто Саша и Алёна в одиночку вступили в схватку с бандитами и всех победили.

К их каюте стояла очередь из желающих послушать. Приходили и из других команд. Антон стоял у дверей и сдерживал толпу посетителей.

Наконец, интерес к этой истории стал потихоньку затухать, и ребята вспомнили о своём незаконченном расследовании.


– А кстати, как там наша Катерина? Её, конечно никак нельзя обвинить в нашем похищении, но может, вы что-нибудь нарыли за время нашего отсутствия? – спросила Саша.

– Да вы что! Катя такая молодец! Она же первая спохватилась, что вас нет, и забила тревогу. И потом звонила вам каждые десять минут, волновалась больше всех и даже плакала! – всю эту тираду Антон произнёс очень вдохновенно и почти на одном дыхании.

– Да ты что! Даже плакала? С ума сойти! – Алёну почему-то разозлила восторженная речь Антона.


– Да вы же не знаете про неё ничего! – продолжал волноваться Антон. – Просто она очень стеснительная! Я поговорил с ней и спросил, почему она так странно себя ведёт. Ну, не общается ни с кем и вроде как нос задирает. Оказалось, она просто очень стесняется. Боится, что все подумают, будто она воображает.

– Естественно, все так и подумали! Что-то ты, дорогой Тошик, совсем запутался! – ехидно сказала Алёна, пристально глядя на Антона, который уже несколько минут заметно нервничал, поглядывая на часы.

– Ладно, иди… Чего уж там… – милостиво разрешила она наконец.


Оставшись втроём, они немного помолчали.

– Получается, Катька, тоже отпала? Кто ж остался на трубе? – задумчиво сказала Саша.

– А может, ты попробуешь ещё раз вспомнить, кто это был тогда на палубе? Вдруг после верблюжьего молока твоя голова просветлела? Вообще-то, уже давно пора твоей памяти возвращаться! – раздражённо заметила Алёна.

– Я стараюсь… Но пока не получается…


– А знаете, – вдруг с таинственным видом произнёс Денис, – я тут за всеми следил, следил, и вот что наследил.

– Когда вы пропали, Катька действительно была не в себе, плакала всё время и жалела вас;

– Олег и Влад тоже места себе не находили;

– Матвей прямо рыдал в своей каюте, и Агилеровна тоже сильно беспокоилась;

– Даша, Маша и Света плакали и всё время звонили Саше;

– А вот Ира вела себя очень странно – она совсем не волновалась и не плакала. Только молчала всё время…


– Слушай, это ведь и правда странно, вы же с ней вроде как подружки, – сказала Алёна, – надо за ней присмотреть. Давай, Дениска, действуй! У тебя хорошо получается.

Денис важно кивнул и отправился на задание, а девочки опять задумались.

– Нет, не может это быть Ирка, – покачала головой Саша, – она хорошая… Может у неё просто что-то случилось?

– Все тут хорошие! Только люди почему-то за борт падают и падают… – проворчала Алёна, – надо всё-таки с Котовым поговорить, может, он что-нибудь уже выяснил…

И Алёна отправилась на поиски капитана.

А Саша решила всё-таки поговорить с Ирой.


Они приближались к Мысу Доброй Надежды. Уже скоро они обогнут его и окажутся в Индийском океане.

Борясь с сильной качкой, Саша вышла на палубу. Океан бушевал. Он был какого-то странного сине-зелёного цвета. Огромный лайнер самоотверженно боролся с волнами, то взмывая вверх, то падая вниз, как на американских горках.

Вообще-то, Мыс Доброй Надежды – очень опасное место, другое его название – Мыс Бурь. Когда-то множество кораблей затонуло здесь, не справившись с огромными волнами.

Но корабли шли по этому пути снова и снова, потому что это был единственный способ попасть из Европы в Индию.

Тогда-то и родилась морская традиция посвящения в моряки. Настоящим «морским волком» мог считаться только тот, кто обогнул Мыс Доброй Надежды хоть один раз. И только с этого момента ему разрешалось класть ноги на стол (а до этого было нельзя) и носить в ухе серьгу.

На страницу:
5 из 7