bannerbanner
Общая теория Доминант
Общая теория Доминантполная версия

Общая теория Доминант

Язык: Русский
Год издания: 2008
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
52 из 63

–Дим, – вдруг шепотом спросила Ленка, – а что ты сейчас чувствуешь?

–Это трудно описать, – тихо прошептал в ответ Берк, – просто здорово вот и все. Ну как тебе еще объяснить?

–Скажи, а тебе хорошо со мной? – опять тихим шепотом спросила Ленка.

–Очень, – честно ответил Берк.

–Лучше чем с ней? – ударение Китеева сделала на последнем слове.

–Знаешь, мне ее очень жалко, – признался Берк, мысли невольно перешли на Таню и в груди защемило от тоски, радость и веселье улетучились словно дым, – она там в клинике, где нет праздников, вообще ничего нет. Только сон и смерть. Я ездил к ней недавно, привез апельсинов и еловую ветку. Говорят запахи могут проходить в сны. Хотел чтобы ей приснился Новый год. Она меня почти не узнала. Хотя по имени назвала, думала наверно, что я ей приснился. Она так и спит там, в обнимку с плюшевым мишкой.

Китеева вдруг резко оттолкнула Берка, так, что он чуть не упал. На глазах у нее были слезы. Она взглянула на него, и ничего не сказав побежалак выходу. Берк бросился за ней. Ленка пробежала по коридору, соединяющему два здания, и потом по лестнице. Берк бежал за ней, окликая ее, но она не останавливалась. Только на третьем этаже она свернула в ближайший темный холл и остановившись у окна, заплакала навзрыд. В холле не горел свет, но уличные фонари давали достаточно освещения, чтобы все видеть. Тут была не темнота, а скорее полумрак. Берк медленно подошел к ней сзади, но не знал что сказать и как ее успокоить. Ему до физической боли было жалко Ленку и он понимал свою вину перед ней. А еще он почувствовал нежность и появившееся странное притяжение к этой плачущей девочке. Словно он впервые узнал Ленку. В голове вихрем проносились картинки их отношений: как она просто нравилась Берку, и как он огорчился, когда решил, что она журналистка, и как испугался, когда заподозрил в ней доминанту, и как обрадовался, когда во всем разобрался. И Берк почувствовал, что любит, не может не любить эту девочку.

–Лен…, – начал Берк, не зная, как это объяснить.

–Что Лен? – сквозь слезы жалобно произнесла Китеева, – ее тебе жалко, а меня нет? Я для тебя вообще не существую? Я – пустое место? А я же боюсь, что тебя убьют. Из-за нее убьют. Я иногда молюсь чтобы с тобой ничего не случилось.

Берк решительно подошел к ней сзади и обнял. Китеева не вырывалась, только ее грудь дрожала от всхлипываний.

–Я тебя люблю, – твердо сказал Берк, – слышишь – тебя, – он сделал ударение на слове «тебя», – раньше я этого не понимал, прости меня, а вот теперь понял.

Она быстро развернулась и посмотрела ему в глаза. Берк не врал, он действительно понял сейчас, что любит только ее. Но Ленка все еще боялась поверить.

–Ты действительно меня любишь? – тихо спросила она.

–Да, – ответил Берк и прижав ее к себе начал целовать. Она ответила на его поцелуй и они наверно минуту стояли, целуясь и сжимая друг друга в крепких объятиях словно боясь потерять. У Берка закружилась голова. Он чувствовал мягкие, теплые и такие нежные губы Ленки, ее тонкие руки, обнимающие его, и ему сделалось до невозможности хорошо. Откуда-то из памяти выплыли слова Айзека «…люби того, кто нуждается в любви…». «Он прав, – медленно возникла ответная мысль, как-то помимо воли и разума Берка, – я не замечал любви, думая, что она мне не нужна». Наконец Лена мягко подалась назад, прервав этот долгий поцелуй. Она смотрела на Берка, а он – на нее. На ее глазах еще были слезы и Берк, осторожно дотронувшись до них губами, стер их. Ленка стояла и смотрела на него широко открытыми глазами, продолжая обнимать. Бледный свет фонарей с улицы освещал ее лицо.

–А я в тебя давно влюбилась, еще с третьего класса, – серьезно сказала она.

–Ты мне тоже давно нравиться начала, – ответил Берк, – только я этому значения не предавал, да и думал что если как-то это покажу, то ты просто посмеешься. А потом я в СБ пошел. И тебе признаться в этом боялся, ведь убийцей стал. Затем, – тут Берк замялся, боясь поднимать больную тему.

–А затем ты встретил свою доминанту и не смог ее убить, – продолжила за него Ленка, но уже без всякой обиды.

–Пойдем обратно, – предложил Берк. Ленка перестала его обнимать, но сама взяла за руку и они пошли в актовый зал. Там как раз начался новый медленный танец. Они опять стали танцевать, Берк наклонился к уху Ленки и зашептал:

–Послушай, можно тебе вопрос задать?

–Задавай, – разрешила Китеева.

–Почему у тебя волосы так классно пахнут? И вообще они у тебя такие нежные, – спросил Берк.

–Не знаю, – ответила Ленка, в душе очень обрадованная этому замечанию Берка, – я их ничем особым не мою, мылом и шампунем вот и все. Берк, – попросила она, назвав его сокращенным именем, что делала нечасто, – а ты можешь назвать меня еще раз так, ну как тогда, когда пьяный позвонил?

–Конечно, – улыбнулся Берк, – ты колокольчик моих снов.

Скоро танец закончился, они еще немного протанцевали в общем круге и Берк предложил:

– А давай уйдем отсюда и просто погуляем?

–Давай, – легко согласилась Ленка. Они спустились в раздевалку и одевшись вышли на улицу. Падал легкий мягкий снег, мороз был не большой и приятно бодрил. Снег налипал на ветки, и от этого они казались толстыми и пушистыми. Они молча шли от школы, не зная о чем разговаривать.

–Дим, а что будет когда ты найдешь лекарство для доминант и Таня выйдет из клиники? – спросила Ленка, стараясь, чтобы тревожные интонации не просачивались в ее голос.

–До этого еще дожить надо, – отмахнулся Берк, пытаясь уйти от ответа, но под взглядом Ленки честно сказал, – не знаю Лен, но «как девушку» люблю я тебя. Таню я тоже люблю, но по другому, как подругу что-ли, у меня перед ней есть обязательство и я тебя предупреждаю, я сделаю все, чтобы его выполнить. Мне придется по прежнему рисковать, работая в этой системе, именуемой Службой Безопасности.

–Когда она выйдет из клиники ты не сможешь сопротивляться ей, – грустно ответила Китеева, – не сможешь справиться с ее доминантизмом, с ее притяжением. Но знаешь, я почему-то не хочу, чтобы она умерла. Я буду помогать тебе искать лекарство для нее.

–Лен, – чуть не засмеялся Берк, – ну чем ты можешь мне помочь? У меня есть допуск к Арсеналу и секретным документам, право носить и применять оружие. При желании я могу поставить «на уши» всю Службу Безопасности Евросоюза. И при всем этом я ничего не могу сделать, только ждать и остается. Как ты мне хочешь помогать?

–Не знаю, – ответила Ленка, – но чем-нибудь могу помочь. Ну может тебе просмотреть надо какую-нибудь базу данный или письмо по электронной почте анонимно отправить, или в компьютер чужой влезть.

–Это я и сам могу, – ответил Берк, – в мой комп ты кстати влезть не смогла.

–Ну хорошо, – Ленка поджала губы и Берк, видя, что она начала обижаться обнял ее за плечи, она тут же улыбнулась, и добавила, – буду тебе энергетически помогать. Разрешишь мне быть твоим ангелом-хранителем?

–Конечно, – ласково улыбнулся Берк, хотя в ангелов-хранителей он не верил, – будь если хочешь.

–Слушай, Дим, а можно тебя еще кое-о-чем спросить? – Ленка, расслабилась и положила ему голову на плечо, – ты конечно можешь не отвечать если не хочешь.

Берк почувствовал, что после такого предисловия вопрос будет не очень-то приятным, но беспечным тоном разрешил:

–Спрашивай, у меня от тебя секретов теперь нет, – и внутренне поежился, предчувствуя, что придется краснеть.

–У тебя было что-то с Таней…, – Ленка сделала паузу, подбирала слова, – ну ты понимаешь…, типа ты с ней спал?

Берк облегченно вздохнул, ожидая более щекотливого вопроса.

–Нет, – ответил он вспоминая лето, – то есть спал, но не в этом смысле. Мы не трахались. Таня напоила меня целебным отваром и я заснул. А она просто спала рядом. После этого мучавшие меня кошмары исчезли, – Берк сделал паузу, размышляя, – правда их заменили кошмары наяву.

–А почему ты отказался? – недоверчиво спросила Китеева, – она ведь тебя хотела, я это чувствовала.

–Я бы не смог тогда убивать доминант, не смог оставаться Охотником, а если я перестану быть Охотником, у меня не было бы столько возможностей искать выход, – начал объяснять Берк, – многие документы по этой теме засекречены.

–Теперь понятно, – ответила Ленка, задумавшись.

–Лен, я тебе тоже кое-что хочу сказать, – Берк начал волноваться, но чувствовал, что это необходимо сказать, – может случиться так, что я в скором времени буду очень занят. Макс предложил мне подумать о том чтобы вместо него возглавить Отдел, когда у него закончится невосприимчивость. Но это значит, что я стану таким же как он. Придется отвечать за все, в том числе и за ребят-Охотников. Понимаешь, иначе нельзя, иначе работать не получится. Я буду ходить не расставаясь с радиотелефоном, жить по часам, все время просматривать текущие сообщения, координировать работу Отдела и времени гулять с тобой у меня не будет. Но во всем этом есть плюс – большая свобода маневра и выше допуск. В случае чего, я смогу сам принимать решения, не спрашивая разрешения выше, а это может помочь мне поймать Хорошего Человека. Теперь самое главное – ты согласишься любить меня такого? Это же надолго. Мы не сможем ходить в кино или на дискотеку. Мы тогда только в школе видится будем. Но это не все, характер у меня тоже неизбежно изменится от такой жизни, я боюсь что стану таким, как Макс – холодным и ответственным.

Ленка подумала и произнесла:

–Я же видела твоего Макса, когда к тебе приезжала. Не такой уж он и страшный. Деловой вот и все. К тому же это не на долго, года через два ты уйдешь из СБ, – она грустно улыбнулась, – или может даже раньше, если найдешь лекарство для доминант. Ты не переживай по этому поводу, мы же каждый день почти видится будем. Так что с этим все нормально.

У Берка отлегло от сердца. Он еще раз поразился, насколько сильно Ленка его любит. И насколько она хорошая и чистая.

–Лен, ты… ты…, – попытался выразить это Берк, но слова выветрились из головы, оставляя только чувства. Они остановились. Берк посмотрел на нее и снова удивился ее красоте. Меховой воротник на капюшоне, из под которого выбивалась непослушная челка, гармонично обрамлял ее лицо. На длинных густых ресницах лежали снежинки. Все это делало ее похожей на сказочную снегурочку. Берк обнял Китееву и снова поцеловал. Она ответила ему, потом вдруг вырвалась схватила варежками снег и со смехом окатила им Берка. Он тоже обсыпал ее снегом. Завязалась веселая игра. Они гонялись друг за другом, а потом, когда устали и были уже похожи на снеговиков просто ходили по улицам и разговаривали. Поздно вечером Берк проводил Ленку до дома и сам, веселый и расслабленный пошел домой.

Сам Новый Год Берк провел тоже на редкость весело. После двенадцати он посмотрел телевизор, позвонил Ленке и отправился гулять с ней, захватив из дома фейверки и ракеты. Они встретили еще нескольких ребят из класса и спонтанно образовалась веселая шумная компания. Ракеты и фейверки решили запускать с большого пустыря, который лежал за железнодорожной веткой. Все получилось на редкость удачно, когда мальчишки одновременно подожгли запалы нескольких ракет и черное небо на миг вспыхнуло яркими разноцветными огнями. Назад они шли, громко, на всю улицу, горланя песни типа «На меня надвигается Камаз…», хотя пьяными среди них были только два человека. Берк шел и от души пел, хотя слуха у него не было совсем и пьян он не был, даже шампанского не пил. Пел не он сам, пела его душа. Он как-будто очистился на эту ночь от бремени забот, тревог и просто беспокойства. Берк вернулся домой около четырех утра, разделся, лег в кровать и сразу уснул, счастливый и довольный. Что редко случалось в последнее время. Даже во сне он продолжал улыбаться, переходя от одного сна к другому.

Зима, а затем и весна пролетели на редкость быстро. Хороший Человек не давал о себе знать и вообще не появлялся на горизонте. Берк продолжал работать в Отделе, как ни в чемне бывало. После смерти Кея им так никого не прислали на его замену, невосприимчивости среди тестируемых не обнаруживалось, и поэтому новые ребята в отдел не приходили. Но с работой Охотники и так справлялись. Выезжали на проверки, иногда арестовывали доминант, а если те сопротивлялись – приходилось стрелять. Ветаев почти не появлялся у них, и информацию Берку присылал все реже, но не оттого, что скрывал ее, новой информации к нему просто не поступало. Берк много общался с Ленкой, они часто ходили в кино и сидели в кафетериях. Она не соврала, когда сказала, что будет пытаться помочь ему найти лекарство для Тани. Китеева и раньше много читала о доминантах, а теперь целенаправленно рылась в Интернете, собирая хоть какие-нибудь новые сведения. Но все что она находила не представляло практического интереса, в большинстве случаев Берк уже был знаком с найденными ей документами. Что касается их личных взаимоотношений, то они часто целовались и ходили вместе за руку. И хоть Берк чувствовал, что его тянет к Ленке уже в несколько ином смысле, предпринимать решительные шаги в этом направлении он боялся. Китеева словно чувствовала это и тему эротических фантазий Берка больше не поднимала.

А еще за эту зиму и весну Берк очень сблизился с Айзеком. Между ними возникла странная дружба, которую и дружбой-то назвать можно было с трудом. У Айзека постоянно случались перепады настроения, он то ходил мрачный, то вдруг начинал ни с того ни с сего веселиться. Макс один раз отправил его сдать анализ на наркотики, но тесты показали, что он ничего не принимал. Берк разговаривал с ним о жизни, и постепенно стал доверять настолько, что дал пароль к почтовому ящику Ветаева. Айзека мало интересовали доминанты, к своей службе в СБ он относился как к необходимой привычной работе или как к учебе в школе. Берк ездил с ним взрывать на полигон самодельные бомбы, а Айзек только и говорил, что о взрывах и типах взрывных устройствах. Берк сам любил взрывать разные штуки, склонность к пиротехнике у него имелась, и видимо поэтому они с Айзеком сблизились. Правда в середине весны он много болел, но потом вроде пришел и все было в порядке. Берк так и не догадался, что Айзек неизлечимо болен. Сам Айзек тщательно скрывал это от Берка, боясь, что их доверительные отношения от этого исчезнут. А еще он не сказал, что у него есть атомная бомба. Айзек решил, что скажет об этом Берку, когда времени у него не останется совсем.

Наступила середина мая, деревья давно зазеленели, хотя на улице было еще прохладно. Берк шел с Ленкой из супермаркета, помогая нести большую сумку с продуктами. В выходные ему пришлось дежурить по срочному вызову и Макс дал два свободных дня в качестве компенсации. Разговор зашел о срочных сообщениях по электронной почте.

–Слушай Берк, – вдругспросила Ленка, – а Хороший Человек все молчит? Он так и не обращался к своему почтовому ящику.

–Да, мы думаем, он вообще просек что его почтовый ящик контролируется и отказался просматривать его, – ответил Берк не очень весело.

–А ты не думаешь, – быстро сказала Китеева, – что он все таки просматривает его. Через специальные служебные программы, ты ведь сам говорил, что он очень осторожен.

–Все равно бы его засекли, – неуверенно ответил Берк.

–Нет, он просматривает только наличие сообщений, а не сами письма, – ответила Ленка, – например он может запустить в систему программу, позволяющую периодически сравнивать размер свободного места в почтовом ящике. Если оно изменилось то значит там есть сообщение. Я читала о таких программах это что-то типа вируса или «тени». Их очень трудно обнаружить.

Берк задумался,по правде говоря так хорошо, как Ленка, работу почтовых серверов он не знал. «Может она и права, я же в свое время ухитрился в сервер СБ „тень“ запустить. Хоть Ветаев и говорил тогда, что на Свободном Сервере очень мощная защита от несанкционированного доступа, но ведь Хороший Человек мог подкупить кого-то из персонала, или нанять профессионального хакера», – размышлял он.

–Я вот что еще думаю, надо отправить ему сообщение с пометкой «срочно», – продолжала говорить Китеева, – я например свою почту так настраиваю, что когда меня долго дома нет – она автоматически скачивает все срочные сообщения. Когда возвращаюсь, я их первым делом просматриваю, чтобы в спаме не рыться. Вот только как его заставить долго не проверять почту? – она задумалась. Берк понял ее план и ему он, на первый взгляд ,понравился. Он предложил:

–Надо отключить на время Свободный Сервер, – и сам же опроверг эту идею, – нет, слишком сложно. Это один из самых больших серверов в мире. Физически находится в Германии. Он там несколько зданий занимает.

–Ну можно взорвать его, – предложила Ленка и уточнила, – временно.

–Ты представляешь, что надо пройти, чтобы получить на это санкцию! – воскликнул Берк, – а без санкции это будет теракт. Со всеми вытекающими последствиями. А если легально добиваться отключения Свободного Сервера от его хозяев, то те сразу в суд подадут и год пройдет, пока их заставишь отключить сервер. Нет, должно быть другое решение.

Они оба задумались над этой проблемой. Уже подходя к ленкиному дому Берк воскликнул:

– Есть! Это же просто! Надо отключить только его почтовый ящик, а потом, через недели две, опять активизировать, почтовая программа воспринимает это так же как отсутствие почты, если проверка идет на автомате. Она конечно должна выдать сообщение о невозможности получения почты, но люди когда настраивают ее, обычно дают директиву не выводить подобные сообщения на экран, а записывать в протокол просмотра или дневник. Но это сработает только в том случае, если почта проверяется без его участия, автоматически. Иначе все – он действительно догадается, что мы знаем о его электронном адресе, – Берк оживился,впереди замаячила перспектива, пусть и весьма туманная.

– Будешь звонить этому вашему Ветаеву? – спросила Ленка.

– Нет, – отрицательно покачал головой Берк, – на этот раз я буду действовать сам, без всего этого руководства, прикрытия и тому подобных вещей. Два раза они мне не помогли. Посмотрим, что будет в третий.

– А я могу тебе помочь? – спросила Ленка, – это все-таки моя идея.

– Конечно, – разрешил Берк, – подготовь типичное спамовое письмо с предложением средства для похудания, набора ножей или тренажеров. А я сегодня посмотрю как там обстоят дела в Небоскребе. Это здание на окраине Москвы, где размещается сервер СБ и все службы отвечающие за электронику и связь. Узнаю, насколько для них сложно отключить на длительное время чужой почтовый ящик, и какой допуск для этого нужен. Потом вместе поедем. Но предупреждаю, Лен, не обижайся, если завтра тебя туда не пропустят.

– Не обижусь, – серьезно ответила Ленка. Она посмотрела на часы и взяла у Берка пакет.

– Ты иди, а то уже четыре часа. У них рабочий день может закончится. Мне все равно надо матери помогать обед готовить.

– Хорошо, я тебе вечером позвоню, как только вернусь, – попрощался Берк.

– Договорились, – ответила Китеева и скрылась за дверью подъезда. Берк съездил в Небоскреб, что называется «на разведку». Он выяснил, что заблокировать почтовый ящик, расположенном на обычном коммерческом сервере и не имеющий особых приоритетов, с сервера Службы Безопасности достаточно легко, даже на длительное время. Но требуется либо допуск третьего уровня, либо санкция руководства. «Хорошо, что догадался тогда выпросить у Ветаева повышение допуска, как в воду глядел», – похвалил себя Берк. Вечером он как только переоделся, не ужиная позвонил Китеевой.

– Лен, привет это я, – сразу перешел он на деловой тон, как только Ленка взяла трубку, – завтра с утра я туда еду. Всю оказалось проще, чем я думал. Письмо ты сделала?

– Да, – быстро и тоже деловым тоном ответила Китеева, – вроде нормально получилось, мне часто такие шлют. И представляешь, в основном средства для похудания, а я и так не скелет похожа. Костлявая.

– Зря ты это, – отвлекся от темы Берк, – фигура у тебя очень красивая. Я бы даже сказал грациозная и сексуальная. Ты зря комплексуешь.

– Правда? – оживилась Ленка, – или ты просто меня успокоить хочешь?

– Честное слово, – признался Берк, – я действительно считаю тебя очень сексуальной, – и ту же он заставил себя вернуться к делу, – так как насчет завтрашнего дня? Едешь со мной? Если едешь, что встречаемся около метро ровно в десять.

– Конечно еду, – ласково сказала Китеева, – до завтра. Пока.

– Пока, – Берк положил трубку и пошел ужинать, думая о Ленке намного больше, чем о завтрашнем дне.

Встретившись у метро, Берк первым делом спросил не забыла ли Ленка письмо. Китеева показала ему дискету. Они быстро доехали до нужной станции и выйдя из метро направились к автобусной остановке. Стояла прекрасная солнечная погода, но было холодно. Градусов пятнадцать не больше. Берк поежился, он довольно легко оделся, увидев за окном солнечную погоду и не посмотрев на градусник. Ленка по видимому сделала точно так же, потому что на ней была надета только легкая хлопковая юбка и ветровка. «Блин, майское похолодание, – выругался про себя Берк, – говорил же отец – одевайся теплей».

Небоскреб представлял собой новой сорокаэтажное здание у самой кольцевой автодороги. Смесь стекла, бетона, и строгий пропускной режим. Но в холл первого этажа их пропустили без проблем. Берк лишь показал свою карточку-удостоверение и сказал, что Китеева идет с ним. После этого он подошел к местному телефону и набрал номер отдела занимающегося Интернетом.

– Здравствуйте, – вежливо поздоровался он, – а можно позвать к телефону Полякова… Это Берк говорит, вернее Дмитрий Берковский, сотрудник Отдела по борьбе с доминантами. Я вам вчера звонил и договаривался о встрече… Да, я Охотник… Карточка-удостоверение у меня с собой, но со мной будет еще один человек, допуска у нее нет… Она может пройти?… Да, спасибо…

Он положил трубку и облегченно вздохнул.

– Разрешили, – сообщил он Ленке, которая с трепетом слушала его переговоры. Сейчас она ощущала себя подружкой Джеймса Бонда, не меньше.

– Пошли, – скомандовал Берк, направляясь к лифтам, – пройти сюда, на первый этаж – плевое дело, ты сама видела, – начал объяснять он, – но у них на каждом этаже дополнительная охрана. Вот ее без допуска не пройдешь. Нам на двадцать второй, – сказал он входя в свободный лифт и нажимая кнопку с номером «22».

– А почему здесь такие строгости? – спросила Ленка.

– Потому что здесь информация по всей СБ есть, и выше. Например этажи с тридцать пятого по сороковой занимаются только обслуживанием связи высших лиц страны и Евросоюза. Туда даже меня не пустят, – пояснил Берк. Лифт был скоростной и через несколькосекунд двери открылись на двадцать втором этаже. Берк и Ленка, выйдя из лифта, тут же уперлись в пост охраны.

– Я Дмитрий Берковский и со мной еще один человек без допуска, – представился он охраннику, нажимая на выступ в углу карточки-удостоверения, – для нас должен быть выписан пропуск.

Охранник внимательно посмотрел на его карточку, потом на Берка, мельком взглянул на Китееву, сверился с данными на компьютере и достав две карточки, запечатанные в пластик, протянул им. Карточки были снабжены цепочками, чтобы вешать их на шею. На них помимо всего прочего были крупно напечатаны цифры 228.

– Наденьте, при выходе не забудьте отдать. Вам в комнату 228. Это по коридору направо. В другие помещения не заходить, – хмуро предупредил охранник. Они с Ленкой, надели пропуска и пошли по коридору, справа и слева были двери, абсолютно все – с кодовыми замками. В коридоре кроме них никого не было. Китеева немного заволновалась и взяла Берка за руку. У двери с номером 228 они остановились и Берк просунул свою карточку в щель кодового замка. Раздался щелчок и дверь открылась. Они зашли внутрь. Берк огляделся. Это был небольшой компьютерный зал, разделенный стеклянными перегородками. Каждое рабочее место было отгорожено от других. К нему подошел человек в белом халате. На вид ему было лет тридцать. Высокий короткостриженный блондин в очках с круглой оправой и добродушной улыбкой на лице.

– Здравствуй! – приветливо поздоровался он, – так это ты Берковский?

– Да я, – ответил Берк и свою очередь осведомился, – в вы Юрий Иванович?

– Юра, просто Юра, меня здесь никто на «вы» не называет, – ответил мужчина и с интересом посмотрел на Ленку, – а ты тоже в СБ работаешь? Погоди, наверно в Отделе Информации, я угадал?

– Да, – быстро ответил Берк, прежде чем Ленка успела открыть рот, – она штатный наблюдатель. Но к сожалению допусков им не выдают. Мы тут вместе работаем над одним делом, и нам требуется ваша помощь.

– Ты вчера говорил, – Юрий Иванович опять улыбнулся, – что тебе надо отключить на две недели почтовый ящик. А в чем дело я могу узнать?

– К сожалению нет, – твердо ответил Берк, и сделала вид, что ему неловко, – извините, это секретная информация. Вот проверьте мой допуск.

И он с готовностью протянул Юрию Ивановичу карточку-удостоверение. Но тот лишь махнул рукой.

На страницу:
52 из 63