bannerbannerbanner
Справочник школьника по литературе
Справочник школьника по литературе

Полная версия

Справочник школьника по литературе

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Р

РАПП – (Российская ассоциация пролетарских писателей) оформившаяся в 1925 г. Была основным и самым многочисленным ядром Всесоюзной ассоциации пролетарских писателей (ВАПП), которая существовала с 1924 г. и теоретическим органом которой был журнал «На посту». Причиной возникновения РАППа явилось то, что в условиях нэпа появились частные издательства, печатались представители «дооктябрьских» модернистских течений. Под лозунгом «проведения коммунистической линии в литературе» в 1922 г. образовалась группа пролетарских писателей «Октябрь», в которую вошли: члены группы «Молодая гвардия» А. И. Безыменский, А. А. Жаров, А. Веселый и др., из группы «Рабочая весна» – И. И. Доронин, А. Исбах, А. Соколов, вышедшие из «Кузницы» С. А. Родов, А. Я. Дорогойченко, С. И. Малашкин, а также Ю. Н. Либединский, Г. Лелевич, А. И. Тарасов-Родионов. В 1923 г. на 1-й Московской конференции пролетарских писателей была образована МАПП (Московская ассоциация пролетарских писателей), в которую вошли группы «Октябрь», «Рабочая весна», «Молодая гвардия», «Вагранка». В качестве программного документа МАПП приняла платформу группы «Октябрь». С 1924 г. выходил литературно-художественный и общественно-политический журнал МАПП «Октябрь» (с 1925 г. – орган РАПП). РАПП была наиболее массовой из литературных организаций второй половины 1920-х годов, включавшей рабкоров (рабочих корреспондентов) и кружковцев (т. е. тех, кто посещал литературные кружки). Активную роль в руководстве и формировании идейно-эстетических взглядов РАПП играли: Д. А. Фурманов, Ю. Н. Либединский, В. М. Киршон, А. А. Фадеев, В. П. Ставский, критики Л. Л. Авербах, В. В. Ермилов, А. П. Селивановский и др. Во многом РАПП был наследником Пролеткульта, в частности, позаимствовав у него идеи о «чистоте пролетарской культуры», схематизм и упрощенчество в области литературного творчества, а также общее негативное отношение к литературному и культурному наследию прошлого. Позиционируя себя как представителей «станового хребта» советской литературы и критики, рапповцы «громили» в прессе В. В. Маяковского и М. Горького, резко отрицательно относились к творчеству А. Н. Толстого. Проводя в жизнь «классовый подход», они объявили своим принципом (1931) лозунг «союзник или враг», требовали от литературы «одемьянивания» (т. е., по существу, сводили литературу до уровня написания агитационно-назидательных произведений в стиле Демьяна Бедного), яростно боролись против «формализма». На протяжении второй половины 1920-х годов, во время активной борьбы государства за контроль над литературой, РАПП активно использовался для «литературных погромов», целью которых было уничтожение неподконтрольных литературных групп и движений.

Нападкам рапповцев подвергалось большинство не входящих в эту организацию талантливых писателей. В 1930 г., когда большинство литературных групп было уже разгромлено (не без помощи РАПП), в его ряды были вынуждены вступить В. Маяковский (после фактического прекращения существования ЛЕФа), Э. Багрицкий, В. Луговской (после самороспуска группы конструктивистов). В 1932 г. постановлением ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» РАПП и ВОАПП (Всесоюзное объединение ассоциаций пролетарских писателей) были ликвидированы. Большинство членов РАПП, как и других литературных организаций, вошли в созданный тем же постановлением Союз писателей СССР.

Реализм (от позднелатинского realis – вещественный, действительный) – литературное и художественное направление XIX—XX вв. Берет свое начало в Возрождении (так называемый «ренессансный реализм») или в Просвещении («просветительский реализм»). Черты реализма отмечаются в древнем и средневековом фольклоре, античной литературе. Реализм имеет следующие отличительные черты:

1. Художник изображает жизнь в образах, соответствующих сути явлений самой жизни.

2. Литература в реализме является средством познания человеком себя и окружающего мира.

3. Познание действительности идет при помощи образов, создаваемых посредством типизации фактов действительности («типические характеры в типической обстановке»). Типизация характеров в реализме осуществляется через «правдивость деталей» в «конкретностях» условий бытия персонажей.

4. Реалистическое искусство – искусство жизнеутверждающее, даже при трагическом разрешении конфликта. Философское основание этому – гностицизм, вера в познаваемость и адекватное отражение окружающего мира, в отличие, например, от романтизма.

5. Реалистическому искусству присуще стремление рассматривать действительность в развитии, способность обнаруживать и запечатлевать возникновение и развитие новых форм жизни и социальных отношений, новых психологических и общественных типов.

Реализм как литературное направление сформировался в 30-е годы XIX века. Непосредственным предшественником реализма в европейской литературе являлся романтизм. Сделав предметом изображения необычное, создавая воображаемый мир особых обстоятельств и исключительных страстей, романтизм одновременно показал личность более богатую в душевном, эмоциональном отношении, более сложную и противоречивую, чем это было доступно классицизму, сентиментализму и другим направлениям предшествующих эпох. Поэтому реализм развивался не как антагонист романтизма, но как его союзник в борьбе против идеализации общественных отношений, за национально-историческое своеобразие художественных образов (колорит места и времени). Между романтизмом и реализмом первой половины XIX века не всегда легко провести четкие границы, в творчестве многих писателей романтические и реалистические черты слились воедино – напр., произведения О. Бальзака, Стендаля, В. Гюго, отчасти Ч. Диккенса. В русской литературе это особо отчетливо отобразилось в произведениях А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова.

В России, где основы реализма были заложены творчеством А. С. Пушкина («Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Капитанская дочка», поздняя лирика) еще в 1820— 1830-х гг., а также некоторых других писателей («Горе от ума» А. С. Грибоедова, басни И. А. Крылова), этот этап связан с именами И. А. Гончарова, И. С. Тургенева, Н. А. Некрасова, А. Н. Островского и др. Реализм XIX века принято называть «критическим», так как определяющим началом в нем являлось именно социально-критическое. Обостренный социально-критический пафос – одна из основных отличительных черт русского реализма – напр., «Ревизор», «Мертвые души» Н. В. Гоголя, деятельность писателей «натуральной школы». Реализм 2-ой половины XIX века достиг своих вершин именно в русской литературе, особенно в творчестве Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского, ставших в конце XIX века центральными фигурами мирового литературного процесса. Они обогатили мировую литературу новыми принципами построения социально-психологического романа, философской и моральной проблематикой, новыми способами раскрытия человеческой психики в ее глубинных пластах.

Одной из разновидностей реализма является социалистический реализм. Однако, несмотря на то, что в названии данного метода (провозглашенного в качестве основного метода советской литературы на Первом всесоюзном съезде советских писателей) присутствует слово «реализм», «социалистический реализм» «реализмом» в полном смысле слова не являлся, имея целый ряд специфических черт (см. социалистический реализм).

Рифмовка – созвучное, фонетически сходное окончание находящихся в пределах одной строфы строк.

Рифмы бывают мужские (когда ударение падает на последний слог в строке) и женские, когда последний слог в строке безударный).

Напр.,

Как ныне сбирается Вещий ОлегОтмстить неразумным хазарам,Их села и нивы за буйный набегОбрек он мечам и пожарам.

В 1 и 3 строках ударение падает на последний слог, соответственно, это мужская рифма, во 2 и 4 строках ударение падает на предпоследний слог, соответственно, рифма в этих строках женская.

Есть несколько типов расположения рифмующихся строк в строфе.

1. Парная рифмовка – в двустишиях, когда рифмующиеся строки идут одна за другой. Схема – АА.

Напр.,

Три девицы под окномПряли поздно вечерком.

2. Перекрестная рифмовка – в четверостишии, когда 1 строка рифмуется с 3, а 2 – с 4. Схема – АБАБ.

Напр.,

Я вас любил, любовь еще, быть может,В душе моей угасла не совсем,Но пусть она вас больше не тревожит —Я не хочу печалить вас ничем.

3. Кольцевая – в четверостишиях, когда 1 строка рифмуется с 4, а 2 с 3. Схема АББА.

Напр.,

Нет, я не Байрон, я другой,Еще неведомый избранник,Как он, гонимый миром странник,Но только с русскою душой.

Речитативный стих – см. системы стихосложения

Роды литературы – еще с античных времен (Аристотель, «Поэтика») принято разделять литературу на три рода:

1. Эпос – охватывающий бытие во всем многообразии: пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности (отличительная особенность – сюжетность).

2. Лирика – запечатлевающая внутренний мир личности в становлении и смене впечатлений, грез, настроений, ассоциаций (эмоциональность, экспрессивность, отсутствие ярко выраженного сюжета).

3. Драма – фиксирующая речевые акты действующих лиц, изначально предназначенная для сценической постановки; обладающая, с одной стороны, экспрессивностью, с другой – сюжетностью, что позволяет в этом роде литературы видеть слияние черт лирики и эпоса.

Для каждого из указанных родов литературы характерны свои специфические жанры (то есть устоявшиеся формы произведений).

Роман – см. эпические жанры

Романтизм – одно из крупнейших направлений в европейской и американской литературе конца XVIII— первой половины XIX века, получившее всемирное значение и распространение. В XVIII веке романтическим именовалось все фантастическое, необычное, странное, встречающееся лишь в книгах, а не в действительности. На рубеже XVIII и XIX вв. «романтизмом» начинает именоваться новое литературное направление. Основными признаками романтизма являются:

1. Антипросветительская направленность (т. е. против идеологии Просвещения), проявившаяся еще в сентиментализме и предромантизме, а в романтизме достигшая своей наивысшей точки. Социально-идеологические предпосылки – разочарование в результатах Великой французской революции и плодах цивилизации вообще, протест против пошлости, обыденности и прозаичности буржуазной жизни. Реальность истории оказалась неподвластной «разуму», иррациональной, полной тайн и непредвиденностей, а современное мироустройство – враждебным природе человека и его личностной свободе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4

Другие книги автора