bannerbanner
Сказки Гамаюн
Сказки Гамаюнполная версия

Полная версия

Сказки Гамаюн

Язык: Русский
Год издания: 2016
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 23

Мы купались, ели фрукты, смотрели на море. Очень быстро моя белоснежная кожа на солнце приобрела красноватый оттенок, веснушки, чуть-чуть побледневшие зимой, опять стали яркими, пришлось прятаться в тень.

Вроде все нормально. Но чувствовалось, что Ветру всё время приходится себя контролировать, решать какие-то внутренние проблемы, в чём-то себя сдерживать. Что-то незримо изменилось. Он больше не говорил комплименты, не прикасался ко мне нежно, отводил глаза и подолгу смотрел вдаль на море. А я мучительно думала, что же я сделала не так? Обидела чем? Вчера всё было по-другому. Мне было боязно развивать наши странные отношения, но в глубине души я, как любая девушка, жаждала ухаживания и нежных слов. «Вот и все, – грустно подумала я. – Он увидел мое истинное страшное лицо, теперь ещё и обгорелое, мое уродливое тело, и я ему больше не интересна». Стало невыносимо больно. Уродина. Но я решила не мучиться и прояснить ситуацию.

– Лаки, ты увидел меня во всей красе, увидел мое уродство и больше не хочешь со мной общаться?

Ветер вздрогнул как от удара.

– Боги, какие вы девушки странные, почему придумываете всякие глупости. Почему все причины кроются в вас? Нет, Лотта, действительно всё изменилось, но не из-за тебя. Боги! Именно из-за тебя, но не потому, что ты какая-то не такая, ты очень-очень хорошая, красивая, но я не могу тебе рассказать, что произошло, это не моя тайна. Давай постараемся жить этим днем, всё еще может измениться. Мне трудно это объяснить. Но ты ни в чём не виновата. Это мне боги не дают удачу. И Велес, и Макошь, они дают удачу многим, но только не мне. Смешно звучит: Ветер Удачи – неудачник. Красиво. Не спрашивай, я не знаю, почему. Только не жалей ни себя, ни меня. Мне просто надо научиться немного по-другому смотреть на жизнь и …тебя.

Мне стало досадно и любопытно одновременно. Но, посмотрев на грустного Лаки, я решила не бередить его душу расспросами. Видно, что он не может рассказать о случившемся. Может, позже сможет.

– Давай попробуем не обращать внимания на мои проблемы.

– Давай. Нам ведь интересно вместе. Можно, мы будем просто дружить? А, Лаки? Мне интересно с тобой, но, если тебе тяжело со мной общаться, давай вернемся домой прямо сейчас, к чему растягивать сложности на неделю. Правда ведь? Я ведь ничего у тебя особенного не просила, сам пригласил покататься, – в глазах подозрительно защипало.

– Что ты, Лотта, зачем, я не хочу тебя отпускать, я мечтал многое показать тебе за эту неделю

Вдруг на берегу закрутило песок, маленький смерч вихрем промчался мимо нас и превратился в светловолосого парня в красивой одежде.

– О, Бриз, – удивился Лаки, – какими судьбами?

– Смотрю, ты наконец-то одумался и стал смотреть на девушек. Познакомь с красавицей.

– Это мой двоюродный брат Бриз – ветер, дующий с берега на море ночью и с моря на берег днём. Он у нас ласковый парень. Знакомься, это Ловелия, моя подруга.

– Только подруга?

– Да, подруга и только, и не смотри на нее так. Она под моей защитой, – Лаки подозрительно сощурил глаза. – Ты просто так залетел или по делу?

– Можно сказать и просто так, и по делу. Надеялся тебя тут застать, знаю про твою любимую пещерку. Хотя не пойму, чем она тебе так приглянулась. Стрибог пролетал и сказал, что появился новый остров в океане. Большой, огненный, вулканом рожденный. Захотел посмотреть. Ты не видел его еще?

– Нет, а где?

– Думал, ты знаешь. Давай слетаем, поищем. Координаты мне неизвестны. А давай на пари, кто первым достигнет острова, тому сундучок с золотом, я тут как-то видел, пираты что-то зарывали – думаю, клад. Он мне не нужен, но спор без приза – это не интересно, а самому вырывать лень, зачем ветру деньги. А если я выиграю – меня красавица поцелует. Ну что, летим?

– Лотта, ты как, хочешь в гонках поучаствовать? Это лучше, чем себе разные глупости измышлять.

– Лаки, ты с ума сошел, неужели девушку в такие края потащишь, уж в этом случае приз точно мой.

– Это мы еще посмотрим. Летим?

Я кивнула головой, вот уж точно посмотрим. В голове родилась мысль: а вдруг я путь не только на земле, но и на море увижу? Он ведь всё равно только у меня в голове виден. А ещё у меня родилась очень меркантильная мыслишка. Денег-то ни у принцев, ни тем более у меня нет. Весной ехать неизвестно куда, а с пустыми карманами далеко не уедешь, не везде нас за рубку дров кормить будут, да кое-что, кроме еды, в дороге надо. Выиграем, явлюсь такая благодетельница с кучей золота, в жемчугах, вот они меня сразу заценят и не будут думать, что я маленькая и ни на что не способная. Может, решат, что хоть и страшненькая, а для жизни полезная. Зауважают, что хорошо. Представила это явление народу – и вся так и заулыбалась с предвкушением.

– Лотта, мы ещё не выиграли, а ты уже облизываешься. Или тебе само участие так огонь в глазах разожгло?

Стало немного стыдно, они вон какие лихие ребята. Лаки молодец, конечно, но и Бриз вовсе не производит впечатление парня, который задних пасет, а я туда же – со свиным рылом в калашный ряд. Потом одернула себя, вспомнила слова Клевенс о том, что надо поднимать свою самооценку. Успокоилась и сказала Ветру:

– Просто у меня одна идея появилась, может, поможет. Бриз, расскажи поподробнее про этот остров. Большой он хоть или маленький?

– Да вроде не очень и маленький, только он родился в результате извержения вулкана, море вокруг горячее, и лава еще течет.

– Лаки, – тихо сказала я почти ему на ухо, – а какая она, лава? Понимаешь, мне просто представить нужно остров, увидеть его перед глазами, может, получится и путь увидеть.

– Ну, она очень горячая, красная. Течет, в море попадает, и, когда постепенно застывает, превращается в камень. Так в море новый остров рождается.

– Хорошо. Буду представлять. А как мы полетим, сани тормозить будут?

– А ты верхом ездить умеешь, с коня не упадешь?

– Да, я неплохо езжу верхом. Только у тебя кони уж больно своеобразные, будут ли они меня слушаться?

– Сейчас посмотрим, запрыгивай. Только седла нет, сможешь ездить?

А, где наша не пропадала. Я подошла и довольно ловко запрыгнула на коня, прижалась к спине, обхватила ногами бока, схватилась за гриву и поняла, что удержусь.

– Нормально, удержусь, только ты подстрахуй меня, если что.

– Обязательно.

Я посмотрела на совершенно удивленного Бриза.

– Лаки, скажи, где водятся такие девушки? Первый раз вижу, чтобы твои кони кого-то к себе подпустили, кроме тебя, да ещё и сесть позволили. Вот уж удивил так удивил. Сударыня, я в полном восхищении.

Я засмущалась и сказала:

– Восхищаться будешь, когда выиграем, а пока я ещё просто вишу на коне, вцепившись в него, как клещ. Когда скачки начинаем?

– Да хоть сейчас. Только чур, порталами не пользоваться, встречаемся у острова, а уж назад можно и порталом.

– Можно несколько минут? Я сосредоточусь и подготовлюсь к испытанию, это вам не впервой, а мне ещё не приходилось в такой скачке участвовать.

И я стала представлять извержение вулкана, как мне описал его Ветер, горячее море, горячую лаву, облако пепла над вулканом, себя островом в океане – и увидела. Да, я увидела в воздухе раскручивающийся клубок из облаков, которые тянулись нитью к горизонту.

– Лаки, ты видишь? – тихо прошептала я.

– Что?

– Путь видишь?

– А что, должен?

– Да вот же, из облаков.

По недоуменному взгляду Лаки я с обидой поняла, что мои пути даже такие необычные личности, как Ветры, не видят. Значит, вероятность победы возрастает.

– Тогда тебе придется лететь за мной, Лаки. Думаю, получится.

– Лотта, это может быть не близко, но как только почувствуешь, что воздух становится горячее, поднимайся вверх, чтобы крылья коням не опалить и самим обгореть. Я буду держаться за тобой. Ну что, удачи нам?

Бриз свистнул, и из моря выскочил серебристый крылатый конь, совсем не хуже коней Лаки.

– Ну что, начнём. Кто первый приезжает, оставляет вихревую метку над островом и возвращается на исходное место. Вечером отметим гонку.

– Согласны, – мы дружно кивнули.

Я ударила пятками по бокам коня, и он взвился в воздух, чуть не сбросив меня, но я удержалась, выровнялась и понеслась.

Море, когда мы недавно летели над ним в санях, было красивое и не опасное. Я чувствовала, что лошадьми управляет Ветер, и только глазела вокруг и ахала. Но на спине крылатого коня над океаном ощущения были совсем другими. Дух захватило не только от восторга, в крови закипел огонь азарта, жажда победы, непередаваемое счастье полета, управление удивительным конем. Здорово!

– Не свалюсь! Удержусь! Приду первая! – закричала я почему-то.

Ветер только хохотнул сзади, а я, не оглядываясь, неслась вперёд к огненному острову, внизу прыгали дельфины, носились птицы, но я этого не видела. Полёт, кони, ветер, азарт. Только вперед!

Я не замечала времени в этой бешеной скачке, не чувствовала себя, голода, жажды, азарт полёта захлестнул меня настолько, что я почти не оборачивалась, чтоб посмотреть, далеко ли Ветер. Но каким-то чутьем понимала: он рядом, мы вместе и должны победить. Кони летели, как вихрь, воздух казался твердым, когда ударялась в него грудью, так бешено летели кони. Счастье полёта накрывало меня, и я всё четче осознавала, что небо такое же родное для меня место, как лес, и я создана для полёта. Только вот крыльев нет почему-то.

Ближе к вечеру потянуло дымом, воздух стал нагреваться, и Лаки крикнул:

– Поднимайся выше, обгорим, мы уже близко.

Кони рванули вверх, и остров показался во всей красе. Огонь выливался из воронки в море, подлетали, как мячики, огромные камни, лава стекала в океан и, шипя, застывала, соприкасаясь с морскими водами. Море огня, море воды. Не верилось, что такое возможно.

– А что, земля внутри жидкая? – спросила я. – Огненная?

– Возвратимся на берег – поговорим. Здесь, конечно, удивительно красиво, но воздух наполнен не только пеплом, но и ядовитыми испарениями. Мы сейчас бросим маячок, что мы первые, и летим обратно через портал, это быстро.

Он достал из-за пазухи какую-то бутылочку и приоткрыл ее. Из нее выскочило облачко и повисло недалеко от острова.

– Все, застолбили. Возвращаемся, – Лаки сдёрнул меня с коня, пересадил на своего, мы ухнули в какую-то яму и довольно быстро оказались на месте, откуда начали соревнования.

– Здорово. Как у тебя это получается?

– Приходится скакать. Знаешь, как часто бывает: пригони удачу туда, пригони удачу сюда, вот и приходится пользоваться порталами, хотя я больше люблю на конях по воздуху нестись. Тебе понравилось? – наконец поинтересовался Ветер.

– Спрашиваешь. Это волшебно, столько огня я никогда не видела, да и во мне такой огонь азарта пылал, чуть не сгорела, – засмеялась я. – Вот сейчас наконец чувствую, что устала, а так летела бы и летела.

– Ты умница, – и он протянул было руку, чтобы дотронуться до моей щеки, но одернул ее, как от огня, и посмотрел на песок.

Потом невнятно добавил:

– Как здорово у тебя получается путь видеть, я такого раньше и не представлял. Да и храбрая ты, не кисейная барышня, вон как моим конем управляла. Давай отдыхай. Я сейчас что-то придумаю с едой. Думаю, Бриз раньше, чем через два часа, не появится. Это у меня такая необычная проводница, а ему придётся над морем мотаться туда-сюда.

Как только Ветер скрылся из поля зрения, я разделась, забежала в море и стала смывать с себя пот и гарь. Соль впитывалась в кожу, и совершенно не хотелось вылезать на берег, хотелось раствориться в море. «Может, в русалку превратиться?», – проскочила ленивая мысль. Но море – не моя стихия. Без леса я пропаду, а вот теперь и без неба, наверное, мне будет невмоготу. Как я без него раньше жила и не понимала, насколько оно прекрасно? Но море лизало тело, наполняя его умиротворением, небо, бесконечно огромное, начинало менять краски перед закатом, а я, как маленькая песчинка этого бесконечно мира, хотела затеряться в нем и чувствовать себя счастливой.

«Какой все-таки Ветер славный, и с ним так хорошо, – укачивало меня море. – Будем вместе гонять по просторам мира, я ему нравлюсь, кажется. Он ко мне не так, как другие люди, относится, красивой называет».

И тут я дёрнулась. Я лежала на дне, прижавшись к камню, и рассматривала свои ноги. Ужасные, огромные, с некрасивыми пальцами, волосатые. В какой-то миг меня как будто кто-то ударил по голове.

«Стой, Лотта! Умерь фантазии! Что ты себе напридумывала? Ветер? Вы вместе? Кто он и кто ты? Забыла? Он хоть на подлого и не похож, и искренне смотрит на тебя с восхищением, но, может, это на него какое-то наваждение наслали, что он не видит твоё уродство. А потом наваждение пройдет, а оно не может не пройти, и тебе будет больно, очень больно. Ты сейчас будешь радоваться жизни, а потом страдать. Ты так хочешь? Микулишна говорила: за всё надо платить. Любишь кататься, люби и саночки возить. Саночки-то тяжёлые могут быть. Если он порядочный человек, извините, Ветер, и сразу не решит бросить, то его печальное понимание, что сломал себе жизнь (хотя люди-то живут коротко по сравнению с волшебными сущностями), будет отравлять его существование. А если не очень порядочный, то отправит тебя восвояси, и останешься ты с разбитым сердцем у разбитого корыта жизни».

Маленькая волна лениво лизнула шею, словно хотела утешить, но все умиротворение и укачивающее счастье куда-то делось. А так хотелось сказки. Я ведь маленькая ещё. Мне сказки хочется. Или сказки о любви, или любви, как в сказке – в общем, запуталась. Да ладно, хочется – перехочется. Дернула себя за несуществующую косу, щёлкнула сама себя по носу. Забудь. Вспомнились слова из песни, которую часто напевала Фрости: «Голову вверх держим, спину прямо». Справимся.

А где-то в глубине души проскакивала подленькая мыслишка: «Ну поживи сегодняшним днем, а завтра будь что будет, может, такого счастья никогда больше не испытаешь. У него наваждение, отлично, у тебя тоже. Лови момент. Момент счастья, а потом – а потом суп с котом. Зачем жить странными планами, которых, впрочем, у тебя и нет. Ты ведь не задумывалась серьезно, что будешь делать в этой жизни, лежала себе в заколдованном лесу под дубом или на берегу с Русалкой и Мавкой и ждала «принцев» в прямом и переносном смысле. Ждала, что что-то изменится, само собой. Вот изменилось, ты путешествуешь. Ты должна спасти людей из приюта. Ты летаешь с Ветром. Хорошо. А что потом. Что с принцами? Они рано или поздно возвратятся домой во дворец, а ты? Ты пойдешь дальше своей дорогой. Дорогой куда? В никуда?»

Начала сортировать свои мысли. В конце концов, что это тебя, Лотта, несёт по жизни, как сухой лист. Перекатывает с места на место ситуациями, а где остановишься – неясно. Да и что хочешь, тоже неясно. Утешительная мыслишка подкатила: «Ты ещё недолго живешь, тебе можно. Потом о предназначении подумаешь».

Нет, одним днем жить не хочу, вернее, противно. Дорога должна иметь конец или может и не иметь? Вопрос. Одни вопросы. Это что, океан на меня так подействовал – он вечный, а человеческая жизнь такая короткая, или Ветер, или понимание, что надо делать выбор? А это всегда трудно. В голову пришла особо здравая мысль: а отложу-ка я все эти мысли на утро, говорят ведь – утро вечера мудреней. Вышла на берег, оделась. Подошла к лодке, на дне валялось несколько жемчужин, не все Ветер собрал обратно в ведёрко и отнес в пещеру.

– Это теперь твоё, – сказал он мне сегодня утром.

Что и говорить, приятно получать подарки, но что делать с ведром жемчуга? Возьму на память этот десяток, они такие красивые и крупные, их приятно держать в руке и перекатывать между пальцами. Я успокоилась, отогнала мысли прочь, сидела и играла жемчужинами, смотрела на море и ждала Ветра.

Он появился как джин из бутылки, со скатертью, кучей продуктов и вином.

– Лучшее из подвалов одного правителя, – и стал расставлять эти яства на скатерти, которую бросил прямо на песке. – Ну что, ждем Бриза? Ты, наверное, голодная.

– Да, есть хочется, но давай подождём еще немножко, как-то неудобно, он там, можно сказать, над морем носится, а мы сидим и жизнью наслаждаемся.

– Лотта, ты смешная. Бриз и так все время над морем носится, утром в одну сторону дует, вечером в другую, так и путешествует. Думаю, он скоро будет. Он пространство хорошо чувствует.

И действительно, вскоре песок заискрился, и перед нами появился взмыленный конь Бриза с улыбающимся хозяином на нём.

– В кои-то веки ты у меня выиграл. Как тебе удалось?

– У меня тоже маленькие секреты появились, – и он озорно взглянул на меня. – Лотта помогла.

– Но как?

– Я же говорю, секреты. Золотишко за тобой.

– Да золотишка не жалко, я вот рассчитывал выиграть поцелуй прекрасной дамы, а тут такой провал. Обидно, – и сделал печально умильную мордашку.

Я засмеялась и сказала:

– Прекрасная дама приглашает разделить с ней ужин, – и сама удивилась своей дерзости.

Надо же – вот так десять раз скажут, что ты прекрасная, и перестанешь верить своим глазам. Обман, самообман, а всё равно приятно. Вижу, что Ветры не лукавят, а действительно считают меня хорошенькой. Много ли страшненькой девушке надо? Забыла на время про свою внешность – и уже счастлива. Сегодня я хорошенькая, счастливая от полёта, от выигрыша, от увиденного и в компании двух парней, которые смотрят на меня с обожанием.

Вечер пролетел в разговорах и смехе. Потом я пела, а Ветры подпевали удивительно красивыми голосами. Мы пили вино, смотрели на море, чаек, дельфинов. Было легко и весело. А солнце опять ныряло в океан, снова всходила луна, рождая дорожку, по которой так и хотелось побежать за горизонт, и звезды подмигивали нам, а особенно старалась Большая Медведица. Так и чувствовалось, что она довольна, и звезды из ручки ковша подмигивали так старательно, что, казалось, вот-вот сорвутся с неба и упадут к нам за стол.

– Правда, у нас чудесный мир? – сказала я Ветрам. – В нём так много прекрасного и мало зла.

Ветры дружно засмеялись:

– Лотта, ты чудо. С тобой радость бьёт ключом, и зло, действительно, отходит и от нас самих, и от этого места. Зла много, очень много и оно многолико, иногда трудноразличимо. Зло человеческое, особенно зависть, снедает многих людей, от неё много проблем, но сегодня не будем об этом. Такой прекрасный вечер. Утром пойдем откапывать клад, а сейчас тебе пора спать. Ты устала, ведь ты человек. Мы ещё немного посидим, а потом тоже будем отдыхать.

Да, я действительно уже засыпала. Опять за день набралось слишком много впечатлений, да и физически полет много сил отнял. Зато какой восторг, и стихия воздуха, моя стихия. Это здорово, но голова уже была тяжела и от вина, и от разговоров. Спать так спать – и я отправилась в пещерку. Там на водоросли было наброшено роскошное одеяло, и лежала красиво вышитая подушка. Приятно, когда заботятся, да я и так бы сейчас уснула, хоть на камне. «Жизнь такая прекрасная штука», – последняя мысль, которая меня посетила. И я провалилась в сон.


Разговор


После ухода Лотты Ветры опять пригубили вина – уж если пробовать чего-то человеческого, так пробовать. Хотя и были сыты по горло. Сыты чистой радостью. Счастье, восторг, который распространялся вокруг Лотты, были подобны самому изысканному блюду, и этой пищей она делилась добровольно.

– Лаки, – проговорил Бриз, – ты странно себя ведешь. Я что-то не понял, ты решил отпустить Лотту от себя? Ты понимаешь, что такое чудо появляется раз в тысячу лет? Птицедевы рождаются редко, встретить её, никому не принадлежащую и никого не любящую – это как поймать птицу счастья. Она рядом с тобой, а ты даже не пытаешься за ней ухаживать. Что происходит? Если она тебе не нужна, дай мне попробовать за ней поухаживать, а то морские русалки – они, конечно, красавицы, но хочется чего-то серьезного, хочется любви, понимания, хоть это и звучит пафосно. Вино таки ударило в голову, расчувствовался. Так объясни, что ты тянешь? Я же вижу, что она тебе нравится, так что тебя держит?

– Боги, Бриз, боги и понимание, что нельзя в угоду себе ломать чужую жизнь. Не хочу быть подлецом, особенно перед Лоттой. Она не заслуживает этого. Я не буду стараться её соблазнить и тебе не дам. Макошь сказала, что я должен постараться с ней просто подружиться, увидеть в ней личность, помочь ей стать тем, кем она должна стать, позволить разрушить проклятье. Насколько я понял, её с помощью Чернобога в малолетстве заколдовали и превратили в довольно страшненькую девочку. Это мы видим ее в истинном образе, а для людей она просто уродина. А главное, в этом образе она крыльев не сможет открыть, летать не может. Ты представляешь, какая это мука – чувствовать, что ты рожден для полета, а крыльев не иметь? Вот хоть со мной полетает. Её должен полюбить в образе страшном человек и предложить стать его женой. Понимаешь, что это проклятье является проклятьем и для меня. Ты не представляешь, как это тяжело – видеть её, такую желанную, рядом и не прикоснуться к её волосам, не шепнуть на ухо, какая она красивая, не прижать к себе крепко и не отпускать никогда. Да, прагматично питаться её радостью, её восторгом – это здорово, но особенно хочется чувствовать её любовь к себе. Ветер Удачи питается эмоциями радости, а её эмоции самые вкусные для меня, поверь. Мне приходится держать себя в руках, казаться холодным, играть в друга. Я буду изо всех сил стараться им быть и доставлять радость Лотте, ничего не требуя взамен – оказывается, это тоже очень приятно. Вот так-то, братик.

– Да, Лаки, ты попал. И ещё скажи: как ты не почувствовал её раньше, как допустил проклятье? Ведь, насколько я помню, Велес обещал, что твоей суженой будет птицедева. Где ты витал, что пропустил её?

– С ее матерью мы не встретились потому, что она жила на Буяне, а ты знаешь, туда нас не особенно пускают. Она с острова практически не вылетала, а когда вылетела, Чернобог постарался её погубить. Не пойму, почему он так старается погубить птицедев? Тут какой-то непонятный умысел, надо подумать, а то он и Лотту погубит, уже пытался. До шестнадцати лет сущность крылатая в них не просыпается, а как просыпается, так и мы их чувствовать начинаем, и другие нелюди, не всегда добродушные. Вот в чем опасность.

– Ты ей поможешь, рядом будешь, летать с ней будешь, дружить с ней будешь, может, она к тебе и потянется. А может, и полюбит ее кто из людей, а она тебя. Лаки, смотри на это позитивно. При общении с Лоттой сыт ты будешь всегда.

– Бриз, ты циник, право слово. Небольшое утешение быть сытому, когда хочется быть пьяному – пьяному от счастья. Оставили тему, мне думать надо, как дальше быть. Вот куда бы мне её свозить завтра? Сейчас пролетим над побережьем, побываем в Бхарате, а потом назад. Думаю, залетим к подножью Великих гор Каф. Покажу ей эти чудо-горы, спускаться на землю там только не будем – сейчас зима, лавины. Но очень красиво, Лотте понравится. А вино хорошее.


Возвращение


Я выспалась и встала в чудесном настроении. Мне ничего не снилось. Я как будто провалилась в сон и очнулась уже утром. Ноги немного побаливали и тело тоже, всё-таки на конях я не ездила уже пару недель. Но это ерунда. Чудесно пахло морем и цветами. Провела рукой по растрепанным волосам и пошла умываться.

На берегу обнаружила два тела, спящих в лодке. Ну ничего себе – уже рассвет, а они спят. Остатки еды привлекали чаек, а может, и мелких зверьков, и они явно полакомись нашими вкусностями. Но вина не было ни грамма. Птицы вино не пьют, значится, братики постарались, а еще Ветры – качнула я головой. Будить не стала. Знала, что Лаки редко и мало спит, пусть отдыхает, а вина ведь было немало. Пошла к морю. Умылась, побродила по песку. Тихо, только чайки кричат. Мысль в голове вдруг перенесла меня на постоялый двор. Тут, конечно, хорошо, но как там мои принцы (ну не мои, просто принцы – поправила я себя), как Клевенс, Фрости, другие? Ничего не случилось? Я тут развлекаюсь, красоты смотрю, а они там страдают. Тяжело ждать непонятно чего, надеяться на чудо, которое может и не состояться, ждать, ждать, ждать… Интересно, обо мне вспоминают? Никогда не задумывалась раньше – нужна ли я кому-нибудь, и нужно ли мне быть кому-то нужной? Знала, что с Русалочкой и Мавкой всё в порядке, что им станется в заколдованном лесу, и Микулишну он защитит. А вот о постояльцах «Приюта нужных людей» душа болела. Очень хотелось, чтобы они решили свои проблемы и остались живы. Надо будет с Ветром посоветоваться, как им помочь.

Тихо бродила по песку, заходила по щиколотку в море, рассматривала крабиков, мелких рыбок. Остановилась рассмотреть выброшенные на берег водоросли и ракушки. Ах, какая прелесть. Я никогда не видела такой красоты. Ракушки – маленькие и большие – просто валялись, засыпанные песком. Поковыряла, набрала с десяток самых разных. Вот и подарок будет для всех, вряд ли кто-то такое видел. Собранные сокровища понесла к лодке.

Мое возвращение разбудило-таки Ветров. Они смущенно потягивались и качали головами.

На страницу:
9 из 23