bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
15 из 31

– Получается, Вгрыз остался Старшим вместо тебя?

– Молодец, Щенок. – Похвалил он, но его похвала больше напоминала упрек и разговаривал он очень похоже на Гроза, что мне и не нравилось в нем. – Ты понял все правильно. Вгрыз говорил, что ты весьма сообразительный. Думаю, не стоит с тобой лукавить. Нам нужна ваша помощь.

– И в чем именно, ты ожидаешь помощи от нас?

– Ты правильно угадал, у нас имеются два раненных и один из них наш лекарь. Сам себя он вылечит, но это будет не скоро и второй член нашей команды может умереть. А мне этого, хотелось бы избежать. Поможешь?

– С чего вы решили, что я смогу вам помочь?

– Но Вгрызу и его товарищу, ты помог. – Это напоминание неприятно скребануло у меня внутри и это утверждение, напоминание, мне не понравилось. Он как будто упрекал меня и не просил, а требовал, совсем как поступал Гроза, когда ему что-то надо было. Мое молчание он истолковал по своему и продолжил. – Мы нашли место вашей драки с крамами, весьма впечатляет. Вас всего четверо и вы смогли убить в два раза больше крамов. А еще мы поняли, что у вас был раненный. И я еще тогда заподозрил, что тебя выгнали из логова. Я могу тебя и твоих товарищей взять с собой.

Предложение было не столько заманчивое, сколько настораживало и я выкрикнул, адресую свои слова к Враму.

– Правее, шагов двести, их стоянка, наведайся к ним! – Одновременно со словами, я внимательно наблюдал за пришедшими и отметил для себя, как скривился один из них и по этому крикнул добавку. – Просто проверь! – Посмотрев на говорившего со мной, я продолжил. – Нас не интересует твое предложение. Попробуй предложить нам что-то другое, за нашу помощь.

– Ты намекаешь на оружие? Этого у нас нет… – Он ухмыльнулся и поправился. – Лишнего нет. Назови свои условия.

Я сделал движение лапой-рукой, глядя на Места и Набик и дождался, пока они встанут за мной. Сам поднялся на ноги, направляя излучатель в сторону пришедших и постаравшись выдавить из себя улыбку, заявил.

– Пожалуй, мы пойдем. Надеюсь, вы сможете справиться без нашей помощи.

Мы начали отступать, под удивленные взгляды пришедших, но не успели сделать и пяти шагов, как говоривший со мной повысил голос.

– Мы не можем вас опустить! Нам действительно нужна помощь.

– Ты правильно сказал. – Возразил я, не переставая отступать. – Вам, а не нам.Если ты сейчас дашь команду нападать, то двое из вас погибнут, а это еще больше осложнит ваш Исход. Если погибнешь ты, то уход за грань всех остальных, будет бессмысленным. Ты уверен, что они выживут ТАМ и ЗДЕСЬ, без тебя? – Мне уже приходилось напрягать свое горло, что бы общаться с ним, но спиной к ним я не мог повернуться и я распорядился для своих, но так, что бы услышали и пришедшие. – Уходите, я вас прикрою и задержу этих.

– Постой! – Выкрикнул говоривший. – У меня имеется на обмен информация.

На мое удивление, это Старший сумел меня просчитать и заинтересовать по настоящему. Информации мне действительно не хватало, но моя жизнь была дороже любой информации. Я дернулся при его словах. Думаю, это не укрылось от Старший, и он продолжил, делая несколько шагов в нашу сторону.

– Ты поможешь моим раненным, а я поделюсь с тобой тем, что не доступно тебе и твоим Старшим. Это подходит?

Странное заявление, но как ни странно, я не почувствовал лжи в его словах и остановился. Меня не столько заинтересовало его предложение, сколько возможный способ получения информации и я почему-то был уверен, что он говорит о ярком шаре их Лаборатории.

– Не совсем. Ты оказался прав в одном. Мне действительно недоступны многое из знаний Лаборатории, но это со временем можно будет восполнить.

– Неприятно признавать, но и в этом ты прав, но надо знать, что искать и как искать, а именно этим я готов поделиться. – Он видел, что я в нерешительности и добавил, уже более тихо. – Тебя научили лечить, но я могу тебе открыть и еще одну грань наших возможностей.

– Общение без слов? Мне об этом известно.

– Хм-м-м… – Задумчиво протянул он и предложил. – Мне надо подойти к тебе ближе. А еще лучше, нам надо отойти в сторону, что бы нас не могли подслушать.

– Ты собрался заполучить мое оружие? Я могу сам передать тебе его в руки. – Мое предложение выглядело, как насмешка и он это понял.

– Думаю…, – он нахмурился – я не смогу его принять от тебя. Кое-что о нем, мне рассказал Вгрыз. Я действительно, готов поделиться с тобой своими знаниями в обмен на помощь.

– Только знаниями? – Спросил я, а сам решал, стоит ли мне связываться с этим Старшим, если у меня имеется допуск к яркому шару его Лаборатории(?). Но жажда знаний переборола и я остановился. Он подошел шагов на пять и тихо заговорил.

– Как тебе известно, лекарем может стать не каждый. Для этого нужно желание и некоторые способности. Мой лекарь, как я сказал, ранен и если он умрет, мне будет трудно по ту сторону купола. Когда я понял, кого встретил, я решил, что это мой единственный шанс.

– По этой причине, ты решил захватить нас ночью.

– Была такая мысль, но я не ожидал, что вы сможете нас увидеть и приготовиться. Теперь, я хочу договориться с тобой. Вгрыз меня предупреждал…, но я ему не совсем поверил, а теперь убедился сам. Ты не обычный и с тобой надо договариваться.

– Ты не о том говоришь.

– Да. Немного не о том. Ты знаешь о лечении, ты знаешь о разговоре без слов, но ты не знаешь и еще об одной особенности.

"Меня как будто что-то толкнуло из нутри и я вспомнил о белом существе из развалин города, когда на нас нападали другие существа и нам приходилось обороняться".

– Ты пытаешься мне сказать, об управлении существами? – Сделал я пробный заброс и он попал в цель. Старший буквально замер с вытаращенными глазами, а я непроизвольно, довольный собой, заулыбался.

– Так ты со своими…? – Выдавил он из себя удивленно и ошарашено.

– Нет. Но мне известен такой способ. Ты собрался меня обучить ему?

– Вгрыз советовал, напасть на твое логово и убить тебя.

– А сил, у вас обоих хватит? – С вызовом спросил я и немного растянул губы в улыбке. У самого внутри все клокотало и я приготовил уже свой туманный шарик, что бы отбросить Старшего от себя, а потом…

– Да-а-а…, Вгрыз оказался прав. С тобой надо дружить. Хорошо, что я ухожу и не увижу твоего взросления, и я так думаю, ни чего хорошего, это принести не может. Я почему-то уверен, что ни я, ни Вгрыз, тебе помешать не сможем. Правильно он говорил, тебя надо убивать сразу, а если не получилось, с тобой надо договариваться. Пожалуй, я поступлю, как он советовал.

В хранилищах информации, в Лабораториях, имеются сведения о жизни за куполом, но их не так просто получить. Тебе придется научиться получать доступ к этому хранилищу и он доступен только тем, кто научился общаться без слов. Наука сложная и ни каждому дано ее постичь. Ты молод и вполне можешь справится с этой задачей. У нас в логовах, для этого подбирают особых малышей и учат их с детства. Прежде чем начать свое обучение, тебе придется принять Постижение и Познание. Это поможет в развитии твоих способностей. Не плохо бы, тебе побывать у нас и принять наше Лечение, но боюсь, для тебя это не исполнимо. Я расскажу тебе основы, а дальше ты уж сам.

Первое, найди для себя помощника, и глядя на него, пытайся дотянуться мысленно. – Он прищурившись посмотрел на меня и добавил. – А лучше, если помощников будет несколько, но вначале нужен один. И не просто тянись, а передавая ему свои мысли, желания, приказы. Как хочешь это можешь называть, но главное, что бы он их смог принять. Помощник тоже должен быть не простым. Общий путь развития, вначале, для помощника, не подходит. Это потом, когда научишься передавать свои приказы помощнику, тогда можно брать любого, но учти. Помощник, как и ты, тоже будет развиваться. Если не хочешь создавать себе конкурентов, чаще меняй помощников.

Второе, после того, как поймешь, что твой помощник что-то почувствовал или лучше всего, выполнил твой мысленный посыл, пытайся подчинить его волю своей. Без этого, твое общение не получится. С собственным посылом, и одновременным подчинением себе "собеседника", ты сможешь общаться без слов. Межу вами как бы образуется связь и другой, может понять тебя. Но опять имеются ограничения. Волю помощника, надо не ломать, а подчинять.

Третье, как я сказал, не старайся ломать волю своего собеседника, это приведет к потери его самостоятельности и тебе придется постоянно его контролировать. Поверь моему опыту, это не самое приятное. Такое существо, самым милосердным, будет убить, а не постоянно контролировать его. Скажу больше. Существо, с полностью подавленной волей, может исполнить все что угодно, все, что ты ему прикажешь, но запомни. Есть и в туалет ходить, он сможет только с тобой за ручку.

И последнее, ни кому и ни когда не говори, что ты можешь взять под контроль любое другое существо. Это смертельно опасно, в первую очередь, для тебя лично. – Он усмехнулся и поинтересовался. – Этого хватит для обмена?

– Для обмена? Для обмена может быть и хватит, но у меня имеются и еще вопросы. Первый, что значит твое выражение, что Лаборатория знает, что творится за куполом?

– Я полностью не понял, но абсолютно уверен, что за куполом, совсем другие условия жизни и там обитают те, которые вышли из-под купола раньше.

– Другие условия? – Немного удивленно я обвел взглядом вокруг и он понял меня.

– Да, ни такие как здесь. И не спрашивай какие, я сам не знаю. Могу тебе сказать, что тебе с твоим излучателем, очень повезло. Здесь под куполом, можно, но с трудом, раздобыть оружие и за куполом, оно будет действовать, но ровно столько, сколько будет в нем заряда. Тебе это что-либо говорит?

– Ты имеешь в виду батареи?

– И это тоже. Каждое оружие имеет свой срок действия, а починить мы его не можем.

– Откуда под куполом оружие и другие вещи?

– Понятия не имею. В Лабораториях об этом знают и принимают на обмен. Но почему здесь можно найти различные вещи, я знаю.

– Ладно. Второй вопрос. Что ты можешь сказать о Прорыве лис и о Защите шакалов?

– Шустрый малыш. – Неприятно ощерился Старший. Это прозвучало осуждающе и настораживающее. – О лисах я могу понять откуда ты узнал, но о шакалах, откуда?

– Старший из лис рассказал. По твоей реакции, я могу заключить, что тебе об это известно. Не хочешь поделиться?

– Честно? Нет.

– У меня имеется информация на обмен. Старший из лис, остался доволен. – Его молчаливый вопрос и взгляд с прищуром, побудили меня продолжить. – Ответь на один вопрос. Когда ты принял Исход?

– На последней Волне. Не вижу в это ни какой тайны.

– Но в этом и заключается информация. Ты мог спокойно жить в своем логове, аж до следующей Волны и только после нее, покинуть купол. – Глаза у Старшего расширились, нижняя челюсть опустилась и он затаил дыхание на вздохе. – Вижу, пробрало. Ну, как, поделишься?

– Лисам сказал? – Выдавил он из себя.

– Иначе, я бы не получил информации в обмен. – Он кивнул головой и глянул за мою спину, где находились развалины города. Не могу сказать почему, но я понял его мысли, и желание остаться в этих развалинах до следующей Волны. Я усмехнулся и поинтересовался. – Раздумал уходить? Собрался обосноваться здесь, в развалинах?

– А ты будешь возражать? Сам для себя присмотрел? Надеюсь, потерпишь мое присутствие?

– Возражать не буду, но мне надо бы осмотреть развалины, ты как на это смотришь?

– Осматривай. – Небрежно согласился он.

– Так что о шакалах и лисах?

– Прорыв? Это общее название их способности. К сожалению, их техники тренировок я не знаю, но их Прорыв, больше заточен на противодействие шакалам. Способности этих двоих, как бы противодействуют друг другу. В основном, у лис способности к нападению, но это не значит, что они не могут защищаться. Сами шакалы, изначально сильнее лис и их способности, больше ориентированы на защиту. Но опять же, многое зависит от индивидуума. Один выставляет щит и просто его держит, а другой толкает его вперед и нападает.

Что ты можешь понять, под словом "щит"?

– Исходя из названия, это что-то, что можно выставить вперед, пред собой.

– В принципе правильно. Но это не простой щит, это энергетический щит. Как у лис. Они умеют толкать, но используют свою внутреннюю энергию, приблизительно так же, как шакалы выставляют щит. У меня нет точных знаний, я могу оперировать только слухами. Лисы, к примеру, могут не только толкать, но и поднимать предметы не использую рук. И не только поднимать, но и бросать их. Ты только вдумайся, ты можешь камень бросить рукой, а они могут бросить камень находясь в укрытии и заметь, этот бросок будет более сильнее и дальше. Что они еще могут бросать или создать я не знаю, но шакалы на их бросок, выставляют свой щит. Когда я был таким, как ты, в моем логове ходили слухи о драке между нашими и шакалами. Я конечно подробностей не знаю, но нашим тогда здорово досталось. И насколько я помню, не от самих шакалов, а от их щитов и копий.

– Копий? Каких копий?

– Ну чего ты ко мне пристал. Я же сказал, я был маленьким, а пока вырос и начал интересоваться, уже все те Старшие, ушли.

– И последний вопрос. Почему мы, коты и еноты противопоставлены друг другу?

– Ну и вопросики ты задаешь. – Возмутился и удивился Старший. – Тебе не кажется, что тебе рано подобные вопросы задавать? Ладно, – сморщился он – если обещал… Нет ни какого противостояния. Впрочем, как и у лис с шакалами. Если брать по большому счету, каждая Лаборатория живет свой жизнью. Для противостояния, мы просто не успеваем развиться. Есть только личные обиды или случайное недопонимание. Лаборатории, надеюсь, как тебе известно, обмениваются данными. Посыльными, или переносчиками этих данных, используют нас. Не нас, енотов, конкретно, а вообще, нас. От шакалов приходили к нам, а я сам, посылал к котам. Если не случалось беды во время переходов, то посыльные возвращались обратно с новыми данными. О данных можешь не спрашивать. Посыльные забирают что-то из Лаборатории и несут в соседнюю. Иногда это простые пластинки в коробочках, иногда жидкости в емкостях, иногда сами посыльные. Каких-то регулярных сообщений нет. Знаю, от котов приходили совсем недавно. От лис, я не помню когда, а от шакалов, Волн пять, наверное, прошло.

Ну, что ты еще хочешь узнать? Может пора идти к нам в лагерь?

Лечение раненных заняло два дня и все это время, еноты обеспечивали нас едой и водой. Лечением занимался я один, а остальные были просто при мне, или помогали как могли. Наша Набик вызвала не малый интерес со стороны енотов, хотя самок у енотов хватало с избытком. Со Старшим я больше не беседовал и как я понимал, он относился к нам нейтрально. Со стрелком я малость сошелся на теме оружия и узнал, что его оружие называется винтовкой и мой излучатель, пистолетом. Для дальнего боя, его винтовка подходила лучше, но мой пистолет, был идеален в ближнем бою. По своим боевым свойствам, они мало чем отличались, как будто делались в одной мастерской. Если мой излучатель стрелял фиолетовыми молниями, то винтовка могла стрелять красными и желтыми. Красные молнии были более сильными, чем желтые и летели быстрее. Если сравнивать с моим пистолетом, то мои молнии, были чем-то средним, между желтыми и красными. Если желтые оставляли на земле малозаметное пятно, то от красной молнии, оставалась приличная ямка с обгорелыми внутренностями. И еще, как сообщил стрелок, желтые молнии не убивали, они как бы глушили крамов или софи. Если их после выстрела оставить, то они через некоторое время оживали.

На счет батарейки, он не поделился, но показал прибор, который может заряжать батарейку, если его оставить на открытой местности и растянуть небольшой зонтик над ним. Этот прибор мог зарядить батарейку полностью, дней за десять…, или чуть больше. Но было небольшое неудобство, прибор нельзя было перемещать во время зарядки батарейки.

Ни ружье, ни прибор, он естественно не дал мне даже в руки, хотя я предлагал на время, в качестве гарантии, свой излучатель. На мое предложение стрелок только усмехался, а потом сообщил. Мой излучатель военного образца и кроме меня, его опасно брать в руки кому-либо, а его винтовка гражданская и ею может воспользоваться любой.

Через два дня мы ушли на другую сторону города…, или городка, это кому как нравится. Для меня проще сказать развалин. Все же я оказался прав, когда предположил, что Старший собрался остаться в развалинах еще на одну Волну и только потом, уйти из-под купола. Его заявление, что за куполом имеется жизнь, меня очень удивило и одновременно обрадовало. Теперь не придется мучиться неизвестностью и при случае, это можно будет выдать за ценную информацию.

Первую ночь после ухода, нам пришлось провести под открытым небом, а на следующий день, Врам нашел нам личное "логово". Помещение небольшое, состояло из двух отделений…, условно из двух отделений. Из первого, более большого помещения, можно было перебраться в другое отделение только через небольшой завал, с дырой почти под потолком. Да и сам потолок был очень странным на мой взгляд. Ровный, без трещин и совершенно гладкий, а по моим ощущениям, он уходил дальше, за второй завал. Рассматривая оба завала, я не мог отделаться от мысли, что они насыпаны здесь специально, по тому что по другому, они просто не могли здесь появиться. Если бы это были обломки разрушенных зданий, но и потолка бы не было. Да и обломки, из которых состояли завалы, больше походили на наносной мусор. Особенно во втором завале, торчали палки, углы непонятных коробок и все это было сдобрено камнями, размер которых не превышал размер головы Врама. Если в первом завале можно было увидеть, особенно в нижней части, огромные части рухнувших зданий или стен, то во втором завале, таких крупных обломков уже не было.

Второе помещение, которое между двух завалов, было явно когда-то обжитым и даже в небольшом закутке, нами было обнаружено старое кострище. Настолько старое, что угли рассыпались при прикосновении к ним. Конечно, без света все помещение было трудно обследовать, но и то, что мы увидели, нам подходило для ночевок на время обследования развалин. А если не особо привередничать, то и для остановки группы нашего Старшего, перед уходом из-под купола.

Обнаружение самого помещения, заслуживает отдельного рассказа.

На утро, когда мы разделились на пары и решили прочесать окраины развалин, Врам ушел с Местом и до средины дня, к условленному времени, они не вернулись. Мне и Набик пришлось идти, что называется по их следам. А если учитывать, что вокруг были развалины, а местами не было не то что следов, а вообще ни чего кроме камней и обломков из каменных плит, но проискали мы их довольно долго. И если бы не хороший слух Набик, мы бы их навряд ли бы и нашли.

Проходя мимо полуразваленного дома, Набик услышала неясные шумы, удары и позвала Врама. Ей ответили и мы начали растаскивать завал перед входом…, короче, ночевали мы в дыре завала. А утром, Врам показал нам плиту-ловушку, на которую они вступили и провалились под землю. Как утверждали Врам и Мест, плита повернулась под ними и они съехали с нее как по горке. Сколько я не ходил по плите, моего веса явно не хватало для ее "срабатывания", Врам или Мест, не рисковали второй раз "покататься" на горке. Как они выбрались к тому месту, где мы их нашли, они толком объяснить не могли. Да это не важно.

Не далеко от злосчастной плиты, опять же Врамом, был обнаружен проход за очередной плитой. Вперед по проходу, пустили Набик, как самую мелкую после меня, вот собственно так и было обнаружено наше временное логово.

Лично я, в проход под плиту прошел свободно, а вот Враму пришлось по-настоящему попотеть, что бы в него протиснутся. За плитой, почти сразу, начиналась самая настоящая лестница вниз, правда от лестницы остался совсем узкий проход, но он был достаточно расчищен и вел под землю. Ступенек пятьдесят, приходилось местами протискиваться, особенно Враму, а потом проход значительно расширился и главным оставалось смотреть внимательно под ноги. Лестница привела нас в длинную, каменную, прямоугольную кишку, а уж из нее, мы попали в приглянувшиеся нам помещения.

Первый завал, как я уже говорил, был скорее всего следствием частично рухнувшего потолка, а вот второй… Второй завал вызвал интерес не только у меня.

Дрова для костра и света пришлось таскать с верха, но ни кто не ворчал, а меня, так вообще освободили от этой заботы. Я занял позицию на одной из куч развалин и служил одновременно как охранник, так и рукой-водитель. Дрова у нас заняли почти весь день и в результате мы собрали в округе все, что могло гореть. В основном это были ветки кустов, но хватало и поваленных деревьев. Основные стволы от некоторых, мы даже не пытались утянуть, но толстых веток наломали вдоволь.

Два крама вышли на наших заготовителей уже к вечеру и весьма ко времени пришлись, в виде запеченного мяса.

В течении четырех дней мы лазали по развалинам, пытаясь найти что-либо "нужное" нам, но развалины уже все вычистили до нас и наши поиски не принесли результатов. Проход или лаз под землю, кроме нашего жилища, мы не обнаружили, а если быть честными, то и не очень старались его отыскать.Врам рассказывал нам байки, что под каждым городом обязательно должны быть подземелья, но ни я, ни остальные, к этим байкам не относились серьезно. Лично мне, была не понятна цель, устраивания подобных подземелий и в основном, на вылазках, я высматривал больше крамов или хатки, чем возможные лазы под землю.

Сегодня у нас намеченная последняя ночь в нашем логове. Завтра с утра, мы собрались продолжить поход до купола. Ни кто из нас даже близко не представлял, что такое купол и каждому было интересно побывать возле него. Сегодня мы рано спустились в наше логово, на поверхности был еще свет, и занялись заготовкой мяса на будущий поход. Меня как всегда, отстранили от общих дел и от нечего делать, я рассматривал стены, насколько позволял свет от костра.

Конечно, больше всего меня привлекал второй завал, но лезть под потолок, карабкаясь по нагромождению обломков камней, мне было лень, да я и не видел для этого причины. Я развалился, немного в отдалении от костра, так что бы свет не бил в глаза и наблюдая за своими товарищами, одновременно взглядом блуждал по стенам.

Меня не замечали…, или старались не замечать и через некоторое время, меня начало клонить ко сну. Судя по запаху, доносившемуся от костра, мясо еще было не готово, но я решил проверить, сменив свое зрение. Огонь виделся ярким пятном и перебивал возможность видеть Врама и Набик. Мясо действительно было еще не готово окончательно, но я бы уже начал его есть. Мой взгляд лениво переполз на Места и на его месте оказалось два свечения. Одно это точно было Мест, а второе на его фоне блекло и смотрелось немного в стороне.

В какой-то степени моей дремы, мне было даже интересно, когда Мест своим свечением закрывал пятно за ним, но я на это смотрел как-то вяло, без инициативно, пока Мест не отошел в сторону. Мой взгляд упирался в пятно на стене и я ожидал, пока Мест не вернется обратно и не продолжит заинтересовавшую меня "игру". Мест, как на зло не спешил возвращаться, а пятно на стене не спешило пропадать.

Наконец до меня дошло, что пятно на стене не совсем обычное явление и Мест к нему не имеет ни какого отношения. Сонливость с меня соскочила, но я лениво поднявшись на ноги, поковылял к стене. На половине дороги, когда я почти миновал костер, меня окликнула Набик и предложила кусок мяса.

Кто откажется от куска запеченного(?)…, или не до конца запеченного мяса, если утренняя еда уже провалилась из желудка дальше. Усевшись ближе к костру, я подставил бок под тепло и сам с довольным урчанием начал грызть мясо. Краем глаза я ловил довольные и поощрительные улыбки товарищей и не отрывался от еды. Набик погладила меня по голове и загривку несколько раз и заботливо произнесла.

– Проголодался, маленький.

Мясо закончилось быстрее, чем я успел насытиться. Живот уже наполнился и не требовал добавки, а по опыту я знал, что сытость придет чуть позже. Встретился взглядом с Место и только тогда вспомнил о пятне на стенке. Я поднялся, поблагодарил за еду, как учили Старшие и направился к заинтересовавшей меня стене. В спину мне посоветовали отойти в дальнюю часть помещения, но я постарался не обращать внимание, на всякие советы.

Когда я приблизился к стене, мне пришлось моргнуть веками, что бы увидеть светящееся место. Свечение увеличилось совсем не значительно, но немного поменяло цвет свечения, и оно, было в нескольких шагах в стороне, как раз посредине небольшой арки. Свечение исходило от поперечной рукояти, размером приблизительно в мой шаг…, или больше. Если к нему приблизиться еще мог, то смотреть на него, мне придется снизу вверх. Я имею ввиду рукоять. До тянуться до нее я наверное смогу…, но только дотянуться, а что дальше? Если это действительно ручка, то она для чего-то служит, но я со своей силой и ростом, ни чего сделать не смогу.

На страницу:
15 из 31