bannerbannerbanner
Василий
Василий

Полная версия

Василий

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Я очень люблю кошек, однако, несмотря на это всё же отношусь к ним с некой долей осторожности. И дело вовсе не в острых когтях или зубах или кошачьем характере – временами непредсказуемом. С котами и кошками я прекрасно лажу. У нас дома живёт красавица Джессика – шотландская вислоухая кошечка. Тут дело совсем в другом. Виною тому случай, произошедший со мною в детстве.

Мне тогда было десять лет и я гостила на летних каникулах у бабушки с дедушкой в деревне. Вот где было настоящее раздолье! Солнце, свежий воздух, подружки, отсутствие неусыпного родительского контроля и конечно же кот. Огромный и вальяжный, серо-полосатый – он походил на тигра и был вторым хозяином в доме после дедушки. И имя у него тоже было соответствующее – Василий. Василий нёс неусыпную охрану двора и дома от мышей, не давал спуску соседским котам, да и иные дворняжки его побаивались, предпочитали не связываться. А с нами Василий был добр и ласков, как маленький котёнок, мужественно терпел все наши тисканья и ни разу не оцарапал, не укусил ни меня, ни моих подружек. Также Василий был очень умным. Когда заходил в дом, то вёл себя всегда солидно и степенно. Никаких хулиганств, вроде таскания еды со стола или заточки когтей о стены и мебель, себе не позволял. А ещё Василий понимал всё, что ему говорили. Например, начинает бабушка мыть полы и говорит ему: "Василий, не мешайся! Ступай на двор!" Василий осмотрит на неё своими проницательными янтарными глазами беспрекословно подчиняется. А какой мудрый взгляд у него был! Мне порою казалось, что ему известно что-то такое о чём не знаем мы. И однажды мне пришлось в этом убедиться.

Той ночью я проснулась от громкого мяуканья Василия. Оно доносилось из сеней. И это само по себе было странным, потому что раньше за Василием ничего подобного не водилось. Я лежала и прислушивалась. Это продолжалось уже довольно долго. А бабушка с дедушкой то ли крепко спали, а то ли просто никак не воспринимали Василия.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1