bannerbannerbanner
Божественная комедия в цитатах и афоризмах
Божественная комедия в цитатах и афоризмах

Полная версия

Божественная комедия в цитатах и афоризмах

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Алигьери Данте

Божественная комедия в цитатах и афоризмах


Ад

Песнь 1

Всё вниз да вниз по камешкам скользя,Я человека встретил под горою —Молчальника, которого нельзяРасшевелить словесною игрою.* * *«Но сам ты кто? И для чего сюдаСпешишь, в обитель скорби, плача, стона?Зачем с пути к вершине вечных благПод золотым сияньем небосклонаТы вниз свернул, коль сам себе не враг?Спешить: здесь гибель царствует одна;Иди за мной, не ожидая худа.Я выведу – мне эта власть дана —Тебя сквозь царство вечности отсюда».* * *«Спаси меня! – я страстно умолял,– От бедствий огради меня ужасных,Влеки в обитель смерти, чтоб позналЯ скорбь теней томящихся, несчастных.И приведи к священным тем вратам,Где стережет обитель душ прекрасныхПресветлый Петр. Я быть желаю там».

Ад. Песнь 1

Переступив границу зрелых лет,Я в темный лес забрел и заблудился.И понял, что назад дороги нет…* * *Передо мной внезапно вырос лев.Назад закинув голову, он гордоШел на меня. Я замер, присмирев.* * *Смотрел в глаза он яростно и твердо.Я, словно лист, затрепетал тогда.А рядом с ним возникла волчья морда.

Песнь 2

«Без страха я скольжу над этой бездной, —Сказала Беатриче, – но, поэт,Дерзну тебе я дать совет полезный:Оно и сбросит в пропасть, может статься.Покуда Небо силы мне дает,Дурного я могу не опасаться,И адский жар ступней моих не жжет».* * *«И ты, поэт, благословенен будь,Ты, внявший уговорам девы рая.Я ожил и с тобой пуститься в путьГотов, от нетерпения сгорая.Мне больше не страшна пучина зол…Веди ж меня, дорог не разбирая…»Так я сказал – и за певцом пошел.

Ад. Песнь 2

* * *«Тень женщины прекрасной заступитьсяПосмела за тебя. И с этих порОна передо мною, как живая:Высокий лоб, незамутненный взор.Как звезды, в душу глянули, сверкая,Ее глаза, а голос зазвучал,Как пенье херувимов в царстве Рая».

Песнь 3

Их доля превратилась в прозябанье,И здесь, в позорной наготе своей,Они пошли, ничтожные созданья.* * *«Я должен вас на берег переправить,Где холод вечный царствует и ночь,А также – пламя, чтоб не греть, а плавить…Но ты, – он мне сказал, – ступай-ка прочь!»* * *Не сдвинулся я с места. «По иномуПути ты поплывешь, – добавил он,– И переправит к берегу другомуТебя другая лодка…»* * *Меня сковал какой-то липкий страх,Живое тело мелкой дрожью полня,И, устоять не в силах на ногах,Я пал на землю, ничего не помня.

Ад. Песнь 3

«За мною – мир страданий и мучений,За мною – скорбь и слезы без конца,Мир падших душ, печальных привидений.Я – правосудье высшее Творца,Могущества и воли осознанье,Творение Небесного Отца,Воздвигнутое раньше мирозданья.Бесстрастно я гляжу столетьям вслед.Ни гнева нет во мне, ни состраданья.За мной ни для кого надежды нет!..»

Песнь 4

«Так знай же: их вина – не преступленье.Но обошла их Неба благодать,Поскольку вечным таинством КрещеньяГрехов житейских смыть им не пришлосьИ зерна христианского ученьяДо них священный ветер не донес.И вера в души свет не заронила.Что делать – я и сам в незнанье рос,В дохристианской тьме, что нас сгубила».* * *Я догадался: так бывает светелВысоких душ укромный островок.«Учитель мой! Прошу, чтоб ты ответилИ тех назвал, кому всесильный рокДал светлую, особую обительИ в бездну тьмы с другими не увлек!»«Их слава, – объяснил мне мой спаситель, —Минуя смерть, дошла до наших дней,И потому Небесный ВседержительИх отличил в обители теней».

Ад. Песнь 4

Раскатом грома был я пробужденИ от его ударов содрогнулся.Развеялся тяжелый, смутный сон;Раскрыв глаза, я в страхе оглянулся,Пытаясь различить, куда попал,И в бездну заглянул. И ужаснулся:Оттуда гул стенаний долетал.

Песнь 5

Круг первый Ада нами был пройден,И во второй – поменьше – мы спускались,Где никогда не прерывался стонИ муки ни на миг не пресекались.* * *И души падших грешников, дрожа,Ругательствами Бога осыпали,Ответ за страсть преступную держа,За блуд и срам, в котором пребывали…Как стаи птиц, спасаясь от зимы,Взмывают к небу с криком, так летали,Верней сказать, метались в царстве тьмы,Встревоженные тени. В их полетеНадежды нет и не было… И мыСмутились: вот итог бесчинства плоти..

Ад. Песнь 5

Елену я увидел здесь: онаСвою отчизну сделала несчастной;А рядом с ней – великий муж Ахилл,Раб дружбы верной и любви напрасной;Парис, Тристан… Вергилий краток был,Но перечислил мне имен немало.Их всех сгубил преступной страсти пыл.

Песнь 6

«Увы, мой грех – обжорство, бог Маммон.Перед тобой стоит несчастный Чакко,Что за чревоугодье осужденТомиться под дождем в жилище мрака.На эту казнь за тот же самый грехНе я один здесь осужден, однако:Их тысячи, рабов земных утех».* * *«Иль ослабеют узы адских сил,Когда Суда последний день нагрянет?»«Знай, смертный, – спутник мой заговорил,Чем ближе к совершенству каждый станет,Тем ярче в нем добро и злее зло.Хоть этих жалких грешников не тянетК добру и совершенству, – не моглоРодиться в них подобное стремленье, —Но осеняет всякое челоНадежда на пощаду и прощенье».

Ад. Песнь 6

Я позабыл про друга и себя:В тот миг свои зловещие картиныКруг Ада третий мне явил: губяВсё без разбора, дождь стекал нальдины;Его сменяя, черный, крупный градИ грязный снег летели на вершиныУгрюмых скал. Невыносимый смрадМешался с тьмой. Там Цербер, зверь опасный,Рычал в три пасти, кровожадный взглядВ того вперяя, кто с мольбой напраснойТонул в пучине, ужасом гоним.И цвет зрачков его, кроваво-красный,Казался жертве пламенем сплошным.Дрожа огромным безобразным чревом,Вонзал он когти, злобой одержим,В плоть грешников стенающих и с гневомИх кожу на лоскутья разрывал.

Песнь 7

«Погибельны Фортуны искушенья,Хотя за них людской безумный род,Не ведая в раздорах насыщенья,Сражается и кровь напрасно льет.Все золото и все богатство светаЛюдей не избавляют от заботИ не вернут покой в обитель эту».* * *«Да, вот, мой друг, Фортуна какова.Не стоит доверяться ей. Не надоБессмысленно растрачивать слова,То в гнев впадая, то в благоговенье.Фортуна под лучами божества,Ни слез не замечая, ни презреньяПарит среди созданий неземных,Что к нам явились в первый день Творенья,Блаженствует средь радостей иных».

Ад. Песнь 7

Я разглядел, – о жуткая минута! —Толпу нагих дерущихся людей,В болоте смрадном завывавших люто,Что с кровожадной дикостью зверей,Ощерясь, друг на друга нападалиИ отгрызали мясо от костей.«За ярость эти люди пострадали».

Песнь 8

«Безрадостно возникший на пути,Кто ты?» – «Я тот, кто мается, стеная».И я сказал: «Тогда стенай, плати,За тяжкий грех, спокойствия не зная!Пить воду скорби – вечный твой удел.Мне вспомнилась твоя гримаса злая,Которой и при жизни ты владел».Я замолчал… А мерзкий грешник рукиТянул к челну так, будто он хотелПередохнуть от нестерпимой муки.* * *«А ты в мой гений верить перестал,Не лучше ли отправиться обратно?»Он вздрогнул, и скользнула по устамУсмешка: «Повторю, коль непонятно:Дороги нам никто не преградит.Над нами Тот, Чья сила необъятна.Стой здесь и жди. Пусть в страхе не дрожитТвоя душа: я друга не покину.Не бойся тьмы, хоть и страшна на вид».

Ад. Песнь 8

«К ногам падет, как раненая птица.Припомни, друг: у первых адских вратПриказывали нам остановиться.И что в итоге? Вход в подземный АдОстался без затворов. Там, у входа,Ты видел надпись, что страшней стократ

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1